Улица Ипподромская
3105
9
Шел сегодня вдоль Ипподромской, и возник у меня вопрос - почему она так называется? Ипподром у нас совсем в другом месте. Может, раньше был в этом районе?
Tech
Был когда-то. Подробней не знаю.

Upd. Карта нашлась с ипподромом.
Vitt
Upd. Карта нашлась с ипподромом.
Интересно. Проспект Дзержинского ещё Каменским трактом называется. Трамвайное кольцо в районе Сада Дзержинского (его там уже лет 50 как нет, а местные жители до сих это место называют "Кольцом"). Ассенизационный обоз на месте чтырёхугольника, ограниченного теперь Красина, Шекспира, пр.Дзержинмкого и Промышленной. Асенизационные поля на месте МЖК. Последние из кирпичных заводов в Октябрьском районе уже снесли или нет? Улица Николая Островского была улицей Есенина. :eek: Параллельно ул.Будённого шла ул.Бухарина (ни той, ни другой нет).
Vitt
Спасибо за карту. Очень интересно.
SVE
По вашей ссылке:
Решение об открытии первого ипподрома на территории нашего города было принято на учредительном собрании Новониколаевского общества любителей конного бега и скачек в 1903 году. В обществе состояли 48 зажиточных горожан. Для скачек было выделено бесплатное место. Зимой бега устраивались на реке Оби, а летом — около местного старого кладбища. Строительство постоянного ипподрома началось в 1912 году в районе нынешних улиц Ипподромской, Гоголя и Некрасова. Во время гражданской войны конноспортивные состязания не проводились.
Вот уж не ожидал, что в маленьком городке Новониколаевске был свой ипподром.
Tech
Там, где нашлась карта, еще много интересного по истории города:улыб:
Показать спойлер
Tech
А то ты раньше там никогда не бывал? Там когда магистраль строили все перекопано было.

А небось и про зоопарк возле Центрального Рынка не слышал?
Zhark
Вы меня с кем-то путаете.
Vitt
обращает на себя внимание островок леса на Фабричной - бывшие ведомственные дачи
вырублено под нынешний Химпласт во время ВОВ