Есть кто переехал в Питер?
10499
75
Телепузъ №5
Наверное, на облике питерских окраин окраин отражается и знаменитый ленинградско-петербургский по*уизм. Будь он неладен. Ибо раздражает, правда.
Ну почему же, черная речка - очень даже симпатичный райончег:)
2-D
Подниму тему...

Интересно было бы услышать мнение сибиряков Питере, может кто жалеет, может кто уехал обратно!?
Есть кто из СПБ впоследствии перебрался в МСК?
Насколько разные ощущения, какие плюсы по сравнению с СПБ?
За чем Вы ехали из СПБ, в МСК. что там подчерпнуть?
Нисколько не жалею )
ЗП выше - около 30-40%
Жилье 15000+ КУ на конечной метро (прям около метро) за 1к. кв.
До центра минут 30-40, в зависимости от времени суток на метро
Стоимость метро 27 руб, стоимость верхнего транспорта 23 руб
НО верхним транспортом почти не приходится пользоваться

Город очень красивый, погода зашибись - не верьте слухам что постоянно дождь и т.д ))))
Нет, конечно гораздо влажнее чем в нск, но вполне нормально ) Большой разницы с москвой, например, не заметил за год )
Куча парков, нормальных, где можно гулять, отдыхать, в т.ч. и с детьми, особенно чуть подальше от центра
МНожество клубов, с музыкой на уровень выше чем в нск
ПОстоянно приезжают прикольные звезды, которых не увидишь в новосибе, например в июле приезжает горячо мной любимый ZZ-TOP! )))

Чуть больше, чем в Новосибе шмоток, но сейчас уже Новосибирск по количеству брендовых одежных магазинов почти догнал СПб

Радует множество вариантов досуга, я с легкостью нашел тут занятия по C-Walk (танец такой, в нск днем с огнем не сыщешь такое направление), нашел легко занятия по Джембе (это африканские барабаны:улыб:)

С отдыхом на природе все обстоит гораздо более сурово чем в Новосибе - ехать дальше, народа больше...

Из минусов - продукты - говно (простите за мой французский)
Хорошие продукты можно купить только в крупных магазинах, в магазинах шаговой доступности продается треш
Например колбасу с норм. вкусом купить нереально, либо очень дорого (дороже раза в 2-3 чем в новосибе)

Фрукты тоже какие-то... пресные?:хммм:Овощи - не очень... Сливки только в маленьких пакетиках, дороже раза в 2

ВОобще все продукты дороже процентов на 15-20

Из продуктов плюс в наличии некоторых кондитерских кафешек, где очень вкусная выпечка )))) Прям реально вкусная

Для любителей пива - отличный выбор баров, например в одном из них около !200!! сортов пива )))

Куча музеев, естественно, только заметил парадокс - как только переехал - почти сразу перестал по ним ходить ))

Работы больше, найти ее проще.

Стоимость квартир в плане покупки выше на 30-70% в зависимости от типа жилья

Однокомнатные начинаются от 2 000 000 (очень поискать)
dubchik
А, да, аналогов моих любимы Новосибирских заведений (Пиплс, Перчини, Мехико, 501) так и не нашел:хммм:
Обслуживание в общепите - ужасное.
Сейчас пообвыкся, а по началу прямо бесило дикое обслуживание практически во всех заведениях

И зимой тепло очень ) Только бесит то, что улицы посыпают каким тто адским реагентом от которого разьедает обувь )

И еще ужасная вода, особенно в центре. Я пару раз почистил зубы и схватил стоматит О_о
На окраинах, правда, получше, но все равно - из под крана воду не рискую пить )
dubchik
Отличный отзыв!
Спасибо!
Только вот вопросы немного появились. О том, что дороже транспорт, а также жилье был в курсе.
О том, что дороже продукты был не в курсе.
Куда дальше? В Москву?:улыб:
я бы наоборот - из Москвы бы в Питер махнул. и хрен с ним что продукты дороже а зарплаты меньше.
fensterbau
Ну я наоборот хочу, чтобы Питер это был транзитный город по дороге в Москву.
Хотя не знаю, в Питере не был... В Москве был, очень понравилось! Питер тоже, как мне кажется понравиться, и возм. даже больше чем МСК, но в МСК мне нравиться масштабность и то, что там гораздо больше перспектив и шире все.
Как правило люди едут не в конкретный город, а люди едут за работой.
У нас это все больше набирает обороты. В Америке, например. это обычная практика. Что люди живут там где им больше платят.


А что касается платы...
Тут тут безусловно лучше бы возможно самому создавать рабочие места и в общем-то, как мне кажется, в Новосибирске это гораздо проще организовать (говоря о собств. бизнесе). Там вот в Москве и СПБ гораздо сложнее, учитывая конкуренцию. И то, что все самое уже реализовано, хотя там можно гораздо больше привлечь ресурсов и вернуться сюда, или уехать еще куда-либо...
Куда дальше? В Москву?
не, хотел бы в мск - сразу бы туда подался )
меня питер покорил )
если транзитный - тогда смысла нет, сразу в мск проще, в чем проблема?
dubchik
Просто пока обсуждение идет именно о работе в Питере. Ну и вообще бы я хотел там годик пожить, чтоб все времена года почувствовать в этом замечательном городе!)
да какие тут времена ) что в декабре +9, что в июне ))
сегодня с утра +9 было ) в первую неделю декабря тоже что то типа было )
gorlan
У меня переехал муж около месяца назад. Цены на продукты отличаются на 20-50%. Зп тоже отличаются. Хотя, наверное, все зависит от специальности. Квартиру снял по линии метро за 30000. Хорошая однешка с мебелью, вся техника есть. Работать приходится по 12-14 часов в день, Москва все соки выживает.
MrGrey02
Я планировал комнату снять до появления стабильности на работе. 30 это достаточно много, хотя представления об уровне комфорта у всех разные, знаю примерно то, что норм квартиру можно снять до 18, а так 15-18.
MrGrey02
Вы не в правильных магазинах продукты берете.
в принципе продукты в Москве даже дешевле чем в Сибе.

да и работать на износ необязательно. хотя - если жить по линии метро - то придется выворачиваться.

в Москве целы бизнес построен на "вновь приезжих" - выворачивают корманы только так.. а если пообвыкнуться .. то выясняется что жить можно очень даже ничего... :live:
например я пользуюсь рынком на Лосиноосровской - продукты дешевле чем в супермаркетах на 20-30%
fensterbau
Уважаемый речь о Питере...
А контора, насколько я понял, московская.
Т.е. чел живет и работает в Питере, ГО организации находится в Москве)
а я думал "Москва все соки выжимает" - значит и живет в Москве.:улыб:Вас не разберешь
MrGrey02
по линии метро можно снять и за 20 и меньше
я работаю стандартные 8 часов - не напрягаюсь )
В питере мообще мало кто напрягается, как я погляжу )
dubchik
однозначно хочу в Питер!
fensterbau
кстати, учитывая зарплату-съем для тебя это может оказаться выгоднее :umnik:
dubchik
В питере мообще мало кто напрягается, как я погляжу )
а также маасквичи, пермяки, ебуржцы и далее везде в наших европах, понятно не напрягаются те кто не вчера туда "по лимитЕ" перебрался, а лет по надцать живет
alladin
:ха-ха!:
этт-точно!
пройдет некоторое время когда чел начинает понимать что напрягаться не обязательно и не нужно... и бессмысленно.
2-D
Вчера с девочкой общался, с шапочной знакомой...
Страх!
"да примерно 18-20 аренда квартиры и зарплата такая же!!
многие и 15 получают!18 тысячам радуются!представь" :eek:

Питер он разный... Как впрочем и в Новосибе, очень разнится уровень дохода... И большое расслоение в связи с этим...
Девочка работает продавцом в детской одежде, не знаю правда где...
Обратно в Новосиб с мужем перебираются, им здесь, якобы, попроще будет. Здесь родители. Тут снимать будут...
Вот так вот за своим счастьем люди едут в другой город, но не всегда его находят...
Безусловно, кому-то попроще жить до старости, надеясь на помощь родителей. Ныть только не надо, что работы нормальной нет.
Ну и подумать надо было - что, там в Питере своих продавцов не хватает, которым не надо за аренду жилья платить? Уж если ехать, так на нормальную работу.
Carrie
Там видимо были не зрелые мысли о чрезмерной романтике Питера, без подкрепления своих компетенций знаниями/без четкого понимая своего вектора развития. Поэтому и такой результат, результат же он прямо пропорционален приложенным усилиям, трудозатратам.

Хотя бывает наш русский авось все же выручает!) :миг: