ученые Академгородка - будущие бомжи?
5751
44
Жители общежитий Сибирского отделения академии наук десятки лет провели в общежитиях. Руководство СО РАН не помогает им в решении жилищных проблем, но запрещает приватизацию общежитий.
смотри ролик "Крепостные XXI века"

Бумбарашек
непростой вопрос.
я вот не знаю кто тут прав кто нет.
Приватизация общежитий - это просто дикость. В общежитиях должны жить аспиранты и молодые ученые, а сейчас эти общежития забиты гражданами, многие из которых не имеют никакого отношения к СО РАН, а аспирантов некуда поселить.

Вы еще за приватизацию гостиниц выступите.
Wild_Koshka
Я тоже против приватизации общежитий. Я вот в студенческом общежити жила, тоже требовать его приватизации что ли надо? :шок: Общаги вроде как есть, а молодым аспирантам жить негде, потому что все занято зачастую вообще левыми людьми :безум:
Infinity_nsu
Я - за. Когда-то эти "левые" были "правыми" - селились на законных основаниях. Если властям не было и нет до них дела - выживай как хочешь - обитателей общаг можно понять в их требованиях какой-либо стабильности.
Lefty
а как сейчас люди живут - снимают квартиры, почему аспиранты должны снимать жилье, а жители общаг их приватизировать
Lefty
Еще раз. Это ведомственное общежитие. Оно предназначено для молодых ученых и аспирантов. Когда-то они жили там на законных основаниях, а теперь это "когда-то" прошло. Невозможно всю жизнь быть молодым ученым или аспирантом. Так же, как и студенты селятся в общаги на законных основаниях, но вы же не считаете, что после окончания универа они имеют право продолжать там проживать.
Lefty
При чем тут власти? Общежития принадлежат СО РАН, почему они должны дарить жилплощадь чужим сотрудникам, когдо своим негде жить?

У аспирантов и молодых ученых маленькая зарплата, им тяжело снимать жилье. Нормальный взрослый сотрудник должен защититься, продвинуться по карьерной лестнице и зарабатывать существенно больше чем аспирант.
Wild_Koshka
НПП
Отвечу всем троим - наверное Вы правы, но ситуации бывают разные.
Cindy
почему аспиранты должны снимать жилье
На аспирантскую зарплату жильё не снять, а если они подрабатывают, то их аспирантура - фикция.
Wild_Koshka
продвинуться по карьерной лестнице и зарабатывать существенно больше чем аспирант.
И где же он заработает? И кого спустит вниз с "карьерной лестницы", чтобы самому продвинуться? Фантастика это. Как правило, закончившие обучение аспиранты, за редчайшим исключением, уступают, и значительно "матёрым".
Градус
Да прямо по месту основной работы и заработает. Защита - это сразу из аспирантов в нс, плюс кандидатская надбавка, плюс увеличение размера премий. Да, они уступают "матерым", но после периода отьездов за рубеж реально матерые в большом дефиците.
Бумбарашек
Мне вот всегда было интересно, почему я(ты он она) должен сам себе зарабатывать на жильё, снимать квартиру, и т.д. и т.п., а те кто "учёные" твёрдо убеждены в том что государство помимо зарплаты, обязано ещё жильём их обеспечить, решить все их проблемы и т.д. и т.п.
У аспирантов и молодых ученых маленькая зарплата, им тяжело снимать жилье.
по вашему у всех других ровесников данных людей - зарплата очень высокая и им легко снимать жильё?
savelevi
Так ученые, особенно если они на самом деле Ученные, должны иметь хоть какие-то привилегии раз з/п маленькая. Они - люди малозаменимые и трудновосстанавливаемые.
Osenia
сначала пускай докажут свою незаменимость
savelevi
а те кто "учёные" твёрдо убеждены в том что государство помимо зарплаты, обязано ещё жильём их обеспечить, решить все их проблемы и т.д. и т.п.
Как бы это не обидно для вас звучало, но ученые и вы представляете разную ценность для общества.
Cindy
сначала пускай докажут свою незаменимость
Вам что ли?
Градус
есть стандартная процедура - получение ученой степени или аспирантам сразу по квартире надо давать. Даже в советское время квартиру давали не сразу и не аспирантам
Градус
.. ученые и вы представляете разную ценность для общества.
С какого перепугу? Представляет ценность(в потенции) продукт(новые знания) произведённый учёным,а сам по себе(лёжа например на диване) он ничем не полезней грузаля. Не стоит расширятца из за своих кандидатских корочек.
Osenia
Вам привести список профессий с зарплатой не выше "учёных" - но лишённых всяких льгот(а у учёных, начиная с аспирантуры они уже есть) - люди живут, не ходят, не бостуют с требованиями халявного жилья. дач, усадьб.

Чем к примеру учёный полжизни проживший чуть ли не бесплатно в общежитии, лучше меня всю свою сознательную честно оплачивающий своё жильё? (за исключением 2-х лет в общежитии).
Я тоже хочу приватизировать себе блок в общежитии НГТУ, там где сам жил.

А то в общаге живут, семьи заводят, детей рожают, а потом опоминаются и начинают сетовать на государство что их большой семьёй загнали в маленькое жильё.
savelevi
Вам привести список профессий с зарплатой не выше "учёных" - но лишённых всяких льгот(а у учёных, начиная с аспирантуры они уже есть
Просвятите насчет льгот, а то я проучившись 3 года в аспирантуре видимо чего-то упустила?
Чем к примеру учёный полжизни проживший чуть ли не бесплатно в общежитии, лучше меня всю свою сознательную честно оплачивающий своё жильё?
Хорошие ученые имеют стратегическое значение для государства. Так почему же они не имеют права от этого государства потребовать дивиденты за эксплуатацию их интеллекта?
Wild_Koshka
Приватизация общежитий - это просто дикость.
приватизация - сам оп осебе дикость, а приватизация общежития - вообще не понятно.
Так можно докатится до того, что снять квартиру, а потом черз годик другой хозяину сказать, а давай я её приватизурую :))))
Osenia
Хорошие ученые имеют стратегическое значение для государства. Так почему же они не имеют права от этого государства потребовать дивиденты за эксплуатацию их интеллекта?
Хорошие ученые получают доктора наук и не парятся в общежитиях.
Developer
Докторами же не сразу становятся, да и не все с общежитий начинают.
Osenia
Не понятно. Молодым ученым без имени дают общаги, зрелых ученых выгоняют из общаг, что не так?
Developer
Круговорот аспирантов в природе. Новые приходят, их надо куда-то селить, а зрелые по вашему же:
Хорошие ученые получают доктора наук и не парятся в общежитиях.
те кто выгоняет, видимо так и рассуждает :dnknow:
Osenia
Круговорот аспирантов в природе. Новые приходят, их надо куда-то селить, а зрелые по вашему же:
В чем противоречие то? Общежитие для аспирантов, закончил аспирантуру - добро пожаловать в реальную жизнь на съемную квартиру/ипотеку.
Developer
Противоречие в желаниях и возможностях людей ученого мира. И в нежелании государства предоставить эти возможности.
Osenia
А у учителей, медиков, уборщиц, библиотекарей таких противоречий нет? Сдается кто-то сильно много просит. Государству мне кажетя не надо столько много ученых, ибо давай сейчас квартиру аспирантам - в ученые выстроется дикая очередь. Пока что в ученые идут те, кому интересно заниматсья наукой.
Developer
итак хватает, наверное, тех, кто от армии косит или в декрете в аспирантуре пересидеть. Поезжайте заграницу, заработайте на квартиру
Osenia
Хорошие инженеры, хорошие экономисты и т.д. - любой хороший специалист в равной степени важен, не превозносите учёных, а тем более аспирантов в богов.
За эксплуатацию интеллекта - есть зарплата - если не хватает, то нужно либо умерить аппетит, либо понять что выбрали не ту дорожку.
Кстати - слишком часто уж используется понятие "учёный" - что это такое?
есть вроде аспиранты, кандидаты и т.д....
а то смотришь аспирант, первый год - а уже кричит, я учёный академгородка, дайте мне халяву за эксплуатацию мозгов(пока не пропил совсем).
Osenia
Государство предоставляет им возможности - ещё 3 года побездельничать, а уж если они за дополнительные три года не захотели начать жить самостоятельно, извините - пшли вон из инкубатора.
Osenia
Хорошие ученые имеют стратегическое значение для государства. Так почему же они не имеют права от этого государства потребовать дивиденты за эксплуатацию их интеллекта?
Государство для которого ученые имели стратегическое значение скоропостижно ушло внебытие, сегодня впочете те, кто охраняет и распределяет, и если ваша работа не востребована в среде коммерческих структур будущее ваше незавидно.
Однако не все потеряно, я знаю примеры, и не один, когда люди имея зарплату в 20 тыс, снимая жилье, копили на первый взнос и брали ипотеку, а куда деваться, других путей нет, это по телевизору у нас только пенсионерам тяжело живется, а благосостояние россиян постоянно растет.
Akademik
каждый выбирает сам, а если есть мозги - то человек может достичь успеха и на другом поприще - в торговле, например. но как ученый - для общества - он будет потерян.
общество, которое не вкладывается в будущее ради "сейчас" - обречено на вымирание.
Бумбарашек
А много ли там ученых осталось, в этих общежитиях? И много ли именно тех, у кого это единственное жилье?

Знаю массу ученых из академа, и бомжами им стать не придется, уж поверьте. Только строятся.
savelevi
Ну и правильно, аспирант это уже ученый, он же занимается научной деятельностью.
Градус
Как бы это не обидно для вас звучало, но ученые и вы представляете разную ценность для общества.
Эта разность должна компенсироваться зарплатой, а жильё приобретаться за счёт той самой зарплаты. Аспирант, естественно, имеет право на проживание в общежитии, как имеет на это право студент. Вопрос должен стоять не о льготном жилье для учёных, а о достойной зарплате.
Osenia
Так почему же они не имеют права от этого государства потребовать дивиденты за эксплуатацию их интеллекта?
Эти дивиденды - должны выражаться их зарплатой.
Osenia
Противоречие в желаниях и возможностях людей ученого мира.
Чем люди мира ученого лучше людей, например, мира образования, или медицины?
Intejer
Да ничем не лучше, люди как люди. Просто обидно когда разработками, в которых ты принимал активное участие, сам президент грозит всему миру, а тебе даже премию за это не дали :biggrin:
Osenia
...а тебе даже премию за это не дали :biggrin:
Ну, зарплату-то люди получили, да и про премию Вы вряд ли знаете.
Osenia
Разработчики, чьими плодами президенты друг друга пугают, получают и зарплаты и премии, вот только плачут сотни левых сотрудников, которые -
я ведь тоже в этом здании штаны просиживаю...
savelevi
Откуда такое знание предмета?
ahr154
Знаю массу ученых из академа
А "масса" это сколько в вашем понимании? 2-3? Именно знакомая вам "масса" строится?
savelevi
Разработчики, чьими плодами президенты друг друга пугают, получают и зарплаты и премии, вот только плачут сотни левых сотрудников, которые -
я ведь тоже в этом здании штаны просиживаю...
Это не те случайно, которые создали "убийцу " айфона ?