Новосибирский метрополитен. ст. Красный Проспект. Развод???
6873
47
Сегодня около 13.30 в нашем метро на станции Красный Проспект происходили очень интересные события.
Закидываю жетон в турникет (створки почему-то были закрыты, я не обратил на это внимания), попытался пройти, однако створки не убрались. Я посмотрел на дежурную (или кто она там) мол, че - он не работает чтоли? И попытлася пройти через соседний турникет (почему-то ожидая, что он меня пропустит). Он естественно меня не пропустил, створки захлопнулись. В недоумении смотрю на дежурную (или кто она там). Она мне - идите оплачивайте. Подхожу к дежурной, говорю так и так, створки были закрыты, и жетон я уже закинул. Она - ниче не знаю, я видела что вы ничего не закидывали. В этот момент через тот турникет, что был закрыт, проходили люди. Она, мол, видите, все работает. Короче, не стал я заморачиваться, оплатил, и прошел снова.

Есть некоторые интересные детали. Я думаю, что я далеко не один попался в эту ловушку. Так, когда я только вошел в помещение с турникетами, из зоны турникетов выходил парень в сторону касс. Я еще немного удивился этому. Однако тут же забыл об этом. Мало ли, забыл жетон купить может... Также, по ту сторону турникетов стояли 3-е молодых людей и явно с возмущением смотрели на происходящее и на эту дежурную.
StrToUpper
(створки почему-то были закрыты, я не обратил на это внимания
всего 15 рублей,а сколько опыта.
Begemot
Нет, я конечно понимаю, Россия и все такое.. Но от метрополитена, если честно, такого не ожидал. Наверно, теперь это явление нормальное. Давненько я не заходил в метро:-)
В общем-то, стратегия понятна. Большинство людей просто оплатят и пройдут снова. Если кто-то и заморочится - велика ли потеря - лишних 15 руб. не получат. Один на 100. А 99 заплатят снова. Тарифы им скорее всего не разрешают повышать. А то, что есть - 15 руб., слишком мало. Вот и пытаются "компенсировать".
StrToUpper
если рассматривать как "развод" то бред полный.
beautystep
Ога, тока вот автомат чудесным образом заработал снова, после того, как я подошел к дежурной. Не, все нормально. Никакого развода:-)
StrToUpper
капец. седативное принимаете?
StrToUpper
напоминает, раньше были телефонные автоматы, которые иногда заглатывали деньги. Может глючит, заедет тоже
StrToUpper
забавно. Вам бы в Московском метрополитене попытаться такое устроить :rofl:с удовольствием посмотрел бы :biggrin:


Когда в Новосибирске выведут из обращения этот архаизм а? - металлические жетоны
Враг
ну тут не в жетоне дело, а мнущиеся карточки ничем не лучше
Cindy
их мять не надо..
я отчего то не испытываю поблем с картонными карточками:улыб:
fensterbau
я как-то сунула в карман джинсов, она смялась, потом приходилось просить, чтобы пропустили, а было еще много поездок. Только на одной станции не пустили (кажется, на красной площади - охотный ряд).
fensterbau
так и мы тут с жетонами особых проблем не испытываем.
карты имеют преимущества а) в случае объединения разных видов транспорта, б) большой пассажиропоток.
Эукариот
даже когда были проездные, общий с метро стоил дороже
Cindy
сейчас проще - карточки чиповые - их даже можно постирать - если остался сам чип а карточка расползлась - то она работает:улыб:
Враг
Вы может объясните - чем плохи жетоны?
Tech
да ничем жетоны не плохи кроме того что они - теряются, а цена изготовления одного жетона - велика.
Tech
пожалуй размером и весом:улыб: на 30 дней тяжело с собой таскать будет :umnik:
elle08
мне жетоны наоборот удобнее казались.
elle08
а что? на 30 дней проездной нельзя разве взять?
elle08
на 30 дней тяжело с собой таскать будет
а жратва сколько весит на 30 дней? вы ж её не таскаете с собой. заходишь в магазин и берёшь сколько надо на ужин.
такжесамо и с жетонами рекомендую.
пока пассажиропоток маленький, нет многосотметровых очередей в кассы, как в любимой кое-кем первопрестольной, какие проблемы с жетонами...
Эукариот
да как-то не располагает каждый день до кассы стоять, даже если и мало народа :beee:
elle08
- Транспортная карта?
- Автоматы по продаже жетонов?
elle08
Так это... Те, кто регулярно пользуются метро - они обычно карту покупают. Жетоны для "одноразовых" пассажиров.
Враг
Когда в Новосибирске выведут из обращения этот архаизм а? - металлические жетоны
а чем пользоваться тем, кто нерегулярно ездит в метро? Те, кто постоянно, в большинстве своем итак пользуются картой.
Я в метро раз в два-три месяца. Мне жетоном проще - купила-проехала.
alone
бывают картонные жетоны - использовал на 1-2 поездки и выкинул :biggrin:
fensterbau
вот именно. А какова себестоимость карточки и жетона, не знаете?
zanuda
меньше чем продают. это для карточки.
у жетона себестоимость - высока. я так думаю
fensterbau
Если смотреть с т.зр. "метрошников".
В Мск эти карточки надо покупать каждый раз, т.е. метро каждый раз у какой-то фирмы (скорее всего, неслучайной) покупает эти карточки.

Жетон по с/ст дороже, но он и используется дольше. Опять же для "метрошников" удобнее. Ну пока кто-то не догадается сделать маленький гешефт.

Жетон не изотрется, не размагнитится, не постирается.
zanuda
есть разные карточки - на 1,2,5,10,20,40, 60 поездок и безлимитные срочные.
можно завести пластиковую - и на нее ложить

но действительно - это воппрос привычки

в Москве от жетонов отказались именно из за высокой себестоимости жетонов - их растаскивали приезжие и теряли москвичи..

я так предполагаю.

в Новосибе проще с этим делом. но жетоны тоже теряются.. так что со временем - тоже переведут на карточки..
fensterbau
так же как это произошло с таксофонами..
fensterbau
Так а карточки не растаскивают? И не теряют? Просто один раз продали и забыли.

А что там с таксофонами? Раньше монетки были, потом типа спец. жетоны, потом совсем недолго карточки, а потом мобильная связь развилась.
StrToUpper
Когда-то было со мной такое более 10 лет назад: опустил жетон - но автомат не пропустил. Диалог с дежурной не привёл к разрешению ситуации в мою пользу.
zanuda
значит скоро появятся какая нибудь типа ракетного ранца каждому за плечи - и летайте - копец метрополитену :ха-ха!:
кошак
вспомнила случай.... давно это было))) С дедушкой куда-то поехали на метро. У него жетончиков было несколько. Я опустила жетон - прошла. Спускаюсь уже по лестнице и понимаю, что дедушки то рядом нет... оборачиваюсь, а он уже третий или четвертый сбрасывает - а его "не пропускают". Подхожу и начинаю хохотать))) он опускает в одну сторону, а пройти пытается в другие "ворота".))))
Tech
Вы может объясните - чем плохи жетоны?
к чему этот металл?
к чему эта себестоимость?
что дороже - бумага или металл?
пропускаемость где больше - где металжетон или бумажный обрезок?
где чаще будет заедать в щели металлжетон или у валидатора бумажный обрезок?
Cindy
ну тут не в жетоне дело, а мнущиеся карточки ничем не лучше
а что надо обязательно мять?
в карман нагрудной положите
в кармашек сумки и приложите сумку
alone
а чем пользоваться тем, кто нерегулярно ездит в метро?.
тем же бумажный проездным на один раз

ну раз проще - хозяин барин
zanuda
Жетон не изотрется, не размагнитится, не постирается.
да Вы ретроград батенька :biggrin:
StrToUpper
Уже несколько раз стала свидетелем другого явления, на пл.Ленина и на Студенческой. Автомат по продаже жетонов не принимает металлические десятки. Если сначала кинуть 5р, а потом 10, десятку не примет, а 5р не возвращает. Тоже развод?
Tech
Ну, то есть, не можете.
познай себя :ухмылка:
Osenia
Кстати да! Я тоже с таким сталкивался. Теперь покупаю жетоны только в кассе.
А эти гады метрополитеновские вообще обнаглели! Мало того, что стоимость поездки бешеная, так еще и гребут миллиарды на фальшивых жетонах и неисправных автоматах! :злорадство:
zanuda
Так а карточки не растаскивают? И не теряют? Просто один раз продали и забыли.
Неплохая система у Бангкокского надземного метро Skytrain, там стоимость правда от дальности зависит, но не суть, в общем покупаешь в автомате или кассе пластиковую карту (на нее прописывается какую дальность ты оплатил) и проходишь по ней турникет, едешь куда надо и на выходе скидываешь ее во второй турникет, который, проверив сколько ты проехал и оплатил ли всю поездку, открывает тебе ворота:улыб:
Т.е. карты не выходят за пределы метро, ну в случае с нерезиновой наверно будет жесть такая система... Хотя может там есть предоплатные какие карты, которые не сдаются, не вдавался, ездил по одноразовым.
vooov7
ну а если потерял по дороге (это не редкость, куда засунешь - потом не найдешь, особенно если долго ехать или много сумок), хрен выйдешь?
bollid
ну а если потерял по дороге...
ну оплатишь проезд заново и выйдешь.

правильно, аккуратнее надо быть с проездными документами :ухмылка:
Darka-ek
интересно,бангкокские форумы по этому поводу тоже ломятся от недовольных организацией работы метро?:)
bollid
А я на Речном Вокзале иногда бесплатно прохожу))) Думаю, я не один такой
DS555
А я на Речном Вокзале иногда бесплатно прохожу))) Думаю, я не один такой
именно из за таких как вы наши бедные нищие бабушки-пенсионерки не погут купить льготные лекарства...