SteveR
Так вот, по логике Доцента - первый человек всяко лучше второго. :secret:
Это логика не Доцента- а любого продажника и бухгалтера..
Клиент, принесший деньги в кассу- неизмеримо лучше непринесшего.
Михаил_1
Примера на "раскаявшийся аморальщик" VS "Человек всю жизнь трудился... но при этом болт забил на РПЦ" - не находится?
Приведенный пример показывает, что раскаявшийся разбойник был спасен.

А про "забивших" сказано:

"И сказал им [апостолам Иисус]: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет " (Мк.16,15-16)
Docent
В других Евангелиях этого нет.
А к этой цитате есть ссылка Ин 12, 46-48
"Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день."
Так что, всё-таки, наверное, не "осужден", а "судим". Так же, как и верующие. По делам, в частности.

А вообще, эта цитата ("И сказал им [апостолам Иисус]: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет") - больше подходит для взаимоотношений "конкистадор - недочеловеки", имхо.
Михаил_1
больше подходит для взаимоотношений "конкистадор - недочеловеки", имхо
Ну, если угодно...

"Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего" (Откр.2, 26-27).
SteveR
первый человек всяко лучше второго.
первый человек не лучше второго, равно как и наоборот. Слово Божье вообще не дает людям права судить других людей.
Docent
Это типа Папский Престол в сердце языческой Римской Империи?:улыб:
Docent
Сектанты.
п.2, п.6.
Интересно. Некоторые модераторы удаляют вопросы к представителям РПЦ о смысле тех или иных обрядов и оставляют пометку "п.2."
А тут прямое нарушение правил и всё как бы нормально.
Человек, не вникая в ситуацию , не зная кто это и что за организация, безапеляционно делает заявления, о том что организация является сектой. (Сам я не знаю кто там, что устраивал. Просто дело принципа.)
Docent
"Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих."
Введение специфичных уроков лоббируемых РПЦ в школах как раз попадает под этот закон.
Docent
Потрясающая логика. Пение во дворе где дети играют чаще всего под присмотром родителей, это насильное обучение детей религии. А введение основ православной культуры это не тоже самое.

Какое выгодное толкование.

Культура - не обучение, пение - не культура, а значит пение - обучение. :миг:
jack_solovey
Вы - противник православной церкви?
Вы не разделяете 10 заповедей от не убий и не укради до почитай родителей своих?
Вы против этого?
fensterbau
А почему вы 10 заповедей привязываете исключительно к православию? Аналогичные запреты есть в большинстве других религий. Или "отрицаешь религию = вор, убийца, развратник и так далее по списку"?
Более того, бОльшая часть указана во вполне себе светском УК и АПК, коими стоит руководствоваться, являясь гражданином/гражданкой светской страны.
fensterbau
Вы - противник православной церкви?
На этот вопрос так же сложно ответить как на вопрос "Ты перестал пить коньяк по утрам." Т.к. не возможно ответить "да" или "нет". Скажем так, я не считаю учение правосланой церкви истиной.
Вы не разделяете 10 заповедей от не убий и не укради до почитай родителей своих?
Заповедей куда больше. Я не против них. Но у православной церкви нет монополии на библейские заповеди. И ставить таким образом вопросы совершенно не корректно.
Вы против этого?
Что такое "этого"?
fensterbau
Во всех, ну многих, так называемых сектах, есть те же заповеди, и наша РПЦ на данный период ее деятельности является куда большей сектой,
Каспиец
для атеиста конечно нет разницы.
Злыдь
Аналогичные запреты есть в большинстве других религий
Вот когда расскажете о том, почему детям до года навязываются религиозные обряды, включающие некоторые физические изменения - тогда будем с Вами лично более конструктивно общаться.

Спасибо, моя дорогая, за мысль :чмок:
fensterbau
для атеиста конечно нет разницы.
Совершенно нет - в сортах какашек атеист не разбирается. Хотя, как мне кажется, в планах познаний о теологии мы бы с Вами очень даже неплохо бы поспорили, ежели Ваши знания не ограничиваются хождением Моисея по морю да распятием Христа.
Matrix_Agent
вы сейчас про гигиеническую процедуру, трансформированную в религиозную? Зайдите в мечеть или в синагогу и спросите, зачем. И, до кучи, к андрологу/урологу. Подсказка: процедура распространилась из южных территорий с нехваткой воды.
BTW данная процедура, совершаемая в религиозных целях, исполняется исключительно с согласия родителей или законных опекунов (а как по-другому-то ребенок до года попадет к священнику?)
BTW2 если мне ни с кем не изменят память, христиане вообще и православные в частности отмечают день, когда одному еврейскому мальчику провели таки гиюр...
Правда я не очень наблюдаю взаимосвязь между моим и вашим вопросом.
Andrew999
Вы с этим делом поосторожнее..Суть в том,что они давно поняли,что банальными проповедями поставщиков денежек(а это единственное,что надо секте ) не привлечь.И поэтому существует ряд банальных завлекаловок. Они будут клясться и божиться,что единственная цель их-порадовать людей и не более того. Запомните одну простую вещь: они далеко не глупее Вас. А в плане завлечения дадут такую фору, что Вы поймете это, когда обратно вырваться будет проблематично. Например у СИ есть целое внутреннее руководство по завязыванию разговора и поддержанию его:в нем настолько дотошно расписаны все возможные примеры удержания собеседника и парирования его возражений, что страшновато становится. Первый шаг секты-очень тонко и ненавязчиво задержать внимание на собственной персоне,любым способом и хоть на секундочку...и полдела сделано:).
И маленький смешной совет: " Чтобы отвязаться от сектанта, встретьте его с томиком К.Маркса в руках и с порога начните сыпать цитатами":улыб:
Злыдь
одному еврейскому мальчику провели таки гиюр...
Вы таки не владеете терминологией. :ухмылка:

Гиюр, по определению, проходят неевреи, принимающие иудаизм, поэтому "гиюр еврейского мальчика" - полный нонсенс.

А то, что Вы имели в виду, называется на иврите "Брит мила".