Господа Васхниловцы и иные лица, здравствуйте!
Три месяца уже, как я езжу с остановки «Оловозавод» (рабочая). Скажу честно – это ад какой то)))))) Посему сразу вопрос к сведущим людям: как кто добирается и что у нас происходит с транспортом? Я простаиваю по 40-50 минут на остановки в ожидании 203 автобуса. Маршрутки, соответственно, ни одна не останавливается. Попытка уехать на маршрутке туда- обратно (до конечной и обратно на васхнил) прерывается на корню, под нажимом общественности, стоящей в очереди на студенческой, коих понять очень даже можно!!!!, поэтому приходится выходить и еще 40 минут стоять в ожидании маршрутки на студенческой, а потом ехать обратно на васхнил через оловозавод )))))))))) (т.е. спокойно , без особой усталости, прямым путем и быстро добраться до дома это просто миф) .
Мне интересно, неужели вопрос с транспортом на васхниле настолько сложный, что даже великие умы нашей администрации , не могут его разрешить? Недавно в час пик стояла на доме Ленина, так вот там тоже очередь на маршрутку, как и на студенческой, тем не менее люди там не стоят по часу в ожидании 7-ой маршрутки, как на студенческой, а уезжают в течении максимум 10 минут самый крайний, т.к. маршрутки ходят с интервалом в 5 минут.
Пущенный 264 со студенческой меня вообще умиляет, такое ощущение, что его выдумали очень изощренные умы, для развлечения)). После честно отработанного дня ехать в нем по всем пробкам , не по сокращенному маршруту, а через весь город, в жуткой давке, стоя, удовольствие сомнительное))) Неудивительно , что люди предпочитают отстоять час в ожидании маршрутки.
Очень часто в нашей стране (сразу прошу прощения у господ представителей власти , шерстящих форум за крамольные речи) говорят про то, что у нас очень низкий уровень экономики. Ну так, ребята, конечно, если приоритет покупка иномарки для администрации за три лимона, а не пуск дополнительного автобуса в районах со сложной транспортной развязкой, то экономика будет надо думать на низком уровне. Если честно, каждый раз катаясь в переполненном автобусе, где даже дышать спокойно нельзя от того, что тебя сдавливают со всех сторон, или простаивая в ожидании седьмой маршрутке в очереди на морозе, чувствую насколько наплевать руководству города на нас. Неужели нельзя как-то решить вопрос с транспортом на васхниле (и мы еще в пределах города, страшно подумать , что в области творится), неужели нет ни одного умного человека в администрации, кто смог бы разрешить этот , судя по всему, очень сложный вопрос)))? Ведь я не прошу чего то сверхъестественного, у нас Сибирь и это просто жизненная необходимость : бесперебойная работа транспорта.
Господ Халиварщиков просьба не писать ответы в эту тему, ребята вот настолько наболевший вопрос, что ваше циничное издевательство правда не уместно.
Господ представителей власти, просьба, отвечать конструктивно, не надо пожалуйста очередных завуалированных ответов «Сама дура» или попытки цепных псов огородить свою власть от якобы антиконституционных посягательств.
Гостья2012
Купите автомобиль. Это реально помогает.
На руководство надеяться не стоят, там все куплено. Метро загнобили, если не сказать "целенаправленно просрали", вот и маршрутки гнобят. Видать ревностно чтут интересы ильенко.

Другой способ облегчить себе жизнь - переехать поближе к работе или устроиться поближе к дому. Тоже весьма эффективно.
Гостья2012
попробуйте вот это
а так - ДА, эта тема на форуме уже поднималась. с ВАСХНИЛа тоже не реально уезжать.
Гостья2012
"Краснообские вести" регулярно поднимают тему транспорта на васхниле. Даже шевелят кого то. Напишите им, они с удовольствием в газете вашу проблему опубликуют, а там глядишь, и прочитает "кто надо" )
daiver1709
попробуйте вот это
а так - ДА, эта тема на форуме уже поднималась. с ВАСХНИЛа тоже не реально уезжать.
ООоо спасибо большое, даже не знала, что такой проект существует))

Спасибо Господа , всем за поддержку:))
Rubberman
Другой способ облегчить себе жизнь - переехать поближе к работе или устроиться поближе к дому. Тоже весьма эффективно.
Да уж ближе почти некуда... На самом васхниле работы почти нет - только огрызки малопонятных фирм, снимающих комнатушки в институтах да можно пойти работать продавцом в торговом центре.

А топикстартеру действительно рекомендую воспользоваться вышеприведенным сайтом.

Кстати, я уезжаю в 7 утра с Кристалла в сторону пл. Станиславского и постоянно вижу полупустые (а то и вообще пустые 264 автобусы, которые частенько даже не останавливаются на остановке "Кристалл". Интересно почему?
Banderas82
"Кстати, я уезжаю в 7 утра с Кристалла в сторону пл. Станиславского и постоянно вижу полупустые (а то и вообще пустые 264 автобусы, которые частенько даже не останавливаются на остановке "Кристалл". Интересно почему?"

Они сейчас идут с васхнила до студенческой, а потом со студенческой на кристал , т.е. останавливаются только на стороне кристала, а через дорогу не останавливаются....ну если вы про это , конечно))
Гостья2012
Ну примерно половина все-таки останавливаются и высаживают пассажиров. А те, в которых пассажиров почти нет или вообще нет - едут мимо (видимо на студенческую).
Когда последний раз я на нем добирался до васхнила, то со студенческой автобус ехал по новогодней до сибиряков-гвардейцев и дальше по стандартному маршруту через затулинку.
Гостья2012
в свете новости на НГС, скоро будут появляться топики, из академа не уехать, газели отменили, щас народ на море по лесу потащится, чтобы на электричке ездить. Потом возьмутся еще за что-нибудь.
Гостья2012
Господ представителей власти, просьба, отвечать конструктивно, не надо пожалуйста очередных завуалированных ответов «Сама дура» или попытки цепных псов огородить свою власть от якобы антиконституционных посягательств.
Думаю, что представители власти НГС не читают. Чтобы они вас услышали, пишите письма им, их руководителям, а также, как тут уже правильно заметили - в прессу. Тогда есть вероятность, что услышат.
Мыслитель
даже если и читают - отвечать тут им "статус" не позволит.
daiver1709
попробуйте вот это
добавлю можно попробовать здесь запрос кинуть (нгс, автофорум, Хочу в попутчики напроситься)
и вот это (нгс.авто в нижнем правом углу - ПОПУТЧИКИ)
Гостья2012
Как я Вас понимаю(( я сама на машине, но раньше бабушки приезжали с внуками посидеть к нам на Васхнил, а теперь развожу по пробкам детей к бабушкам, т.к. не хочу чтоб наши мамы часами на остановки стояли мерзли.
С Оловозавода уехать вообще нереально. Как-то пару лет назад ехала с МЕГИ: зима, стою на оловозаводе на остановке. Рядом такси стоит. И не помню, то-ли деньги были последними, то-ли много потратила в МЕГЕ и решила твердо ехать общ. транспортом в наказание)), но стояла ждала автобус "до последнего". "Последнее" продлилось 1,5 часа. Все это время я вытанцовывала перед такси с грустно глядящим на меня водителем. Потом плюнула, позорно уселась в это такси и поехала))
Гостья2012
Да, есть такая проблема. И вообще общественный транспорт до- и из- Краснообска ходит отвратительно. 41 автобус пару раз прождал на остановке по 3-4 часа и плюнул - езжу с пересадкой. И с Рабочей вообще было не дожидался 203го, маршрутки вообще полные шли, не останавливаясь. В итоге тоже ездил с пересадками. Писал об этом в Минтранс НСО пару раз - толку нет. Попробуйте губернатору в онлайне этот вопрос задать. Тем более что мировой суд и социальные службы Новосибирского района НСО там - должен транспорт ходить туда очень часто.
GrishaDm
Насчёт, задать вопрос Губернатору..Вы уверены,что это будет действенно? Если да, то почему не задать..
TEHb
Насчёт, задать вопрос Губернатору..Вы уверены,что это будет действенно? Если да, то почему не задать..
Я не уверен и вот почему. В прошлом году я задавал ему вопрос (по совсем другой теме) - написал несколько раз - и всё как в пустоту. А на официальное письменное обращение ответ будет чисто формальным (вполне возможно что оно до него даже не дойдёт, а там просто сидят специальные люди и пишут такую ерунду). Но если есть желание - попробуйте и Вы, может быть у Вас получится...
TEHb
Кстати, почему Вы слово "губернатор" пишите с большой буквы? Это же не имя собственное! Тем более по отношению к нынешнему - который ещё толком ничем себя не проявил и которого не выбирали большинством голосов, а назначили (хотя бы чисто формально - по факту то попробуй им стань не из той же администрации).
GrishaDm
Ну вот опять всё то же!
Сегодня 115 ждал около часа (про 141 вообще молчу). Зато потом он был битком набит людьми.
GrishaDm
У меня как-раз кое-что получилось (несмотря на то,что убедился в том,что губернатор не Губернатор). Кое-что именно потому,что остальные (в том числе и краснообцы в первую очередь) скромно молчат и смиренно переносят все манипуляции над собой. Вот и сейчас вы по часу стоите на остановках за 14 рублей, а через 2 недели будете молча стоять за 17 рублей. "Богатыри не вы.."
Гостья2012
Хотелось бы, чтобы краснообские маршруты нанесли на электронной табло. Кроме 264, нет ни одного маршрута!

Если кто подскажет, куда обращаться по этому вопросу, буду благодарна.
Lu
Всмысле на электронное табло? Что это такое? Вы имеете ввиду табло, которые "работают" на ключевых остановках города?
Если про них, то для начала надо оборудовать автобусы и маршрутки GPS передатчиками. По этому поводу можно обратиться к руководителям ПАТП, которые обслуживают данные маршруты. Лично я таких не знаю. Все маршруты, кроме 264, вроде принадлежат куче разных ИП, которым это нафик не надо.
Lu
Нет, я про ресурс в сети: онлайн-табло
Стоит сначала задаться вопросом - кто будет поддерживать данный ресурс и актуальность маршрутов в нём? Я бы, например, сначала посмотрел маршруты на maps.yandex.ru (там список больше, но он тоже неполный и редко обновляется) или в последней версии Дубль-ГИС.
GrishaDm
Никогда не пользовалась данным ресурсом. Он разве отображает местонахождение автобуса?
264 маршрут ведь кто-то поддерживает в актуальном состоянии. Пользоваться удобно: посмотрел-вышел. Неужели 203 и 141 нельзя внести?
Расписания 141 нет на сайте гор.транса. Мало того, что он ходит в час одна штука, так еще и с неизвестным расписанием.
Lu
Это как раз и есть GPS передатчики в автобусах и маршрутках. Табло на остановках показывает данные из этой системы. Сам люблю этот сайт - мне от друга после пары кружек пива очень удобно на трамвае доезжать до дому. Ну и если в мегу соберусь - смотрю где 1096 идет. Как подъезжает к пл. Труда, то можно выходить на остановку.

Кстати, периодически летом и осенью катался на трамваях - там эти передатчики работают просто замечательно! Чуть вагон отклоняется от графика - сразу вопль в кабине: "Лена, что у тебя случилось? Почему на 5 минут отстаешь?" И Лена оправдывается, мол пробка на переезде была - пропускать не хотели.
Lu
Неужели 203 и 141 нельзя внести?
Они есть в реестре. Просто это не городские маршруты, а областные.
Расписания 141 нет на сайте гор.транса. Мало того, что он ходит в час одна штука, так еще и с неизвестным расписанием.
Минтранс НСО на своём сайте не предоставило такого расписания.
Но такое расписание существует. Мне как-то даже давали его в 141. Правда толку от него мало - оно регулярно нарушается.
Гостья2012
Не переживайте! Скоро ваши мучения кончатся! Краснообск планируют присоединить к Новосибирску. Думаю это решит транспортную проблему, ведь из какого-то поселка Краснообск превратится в часть большого города. Плюс строительство новых микрорайонов сделает свое дело - к ним всегда проходят новые маршруты.
DoK113
Краснообск планируют присоединить к Новосибирску.
Планируют и сделают - это 2 большие разницы. Да и сроки этого планирования непонятны пока - стратегический план развития Новосибирска аж до 2030 года составлен.
DoK113
Не переживайте! Скоро ваши мучения кончатся! Краснообск планируют присоединить к Новосибирску. Думаю это решит транспортную проблему, ведь из какого-то поселка Краснообск превратится в часть большого города.
Виктор Александрович Толоконский пять лет назад будучи в кресле губернатора НСО очень сурово пожурил мэра Городецкого за то, что цитирую: "В вечернее время после спектаклей новосибирцы не могут уехать на автобусах в спальные районы".

Прошло пять лет. 29 января с.г. на президиуме мэрии мэр Городецкий дает отмашку целевой комплексной программе "Организация транспортного обслуживания населения города Новосибирска на 2013-2015 гг" и приговаривает новому начальнику Управления пассажирских перевозок и главе ЦУГАЭТ - мы даем вам денег на табло и видеокамеры, а вы постарайтесь отслеживать в вечернее время как перевозчики выполняют расписание.
Как вы думайте, пройдет пять лет и проблема с транспортом решиться? Я лично очень сомневаюсь в ее решении.
hungar
Виктор Александрович Толоконский пять лет назад будучи в кресле губернатора НСО очень сурово пожурил мэра Городецкого за то, что цитирую: "В вечернее время после спектаклей новосибирцы не могут уехать на автобусах в спальные районы".
Давайте не будем путать спальные районы, и полностью самодостаточный пригородный посёлок.
Center
да ладно вам. "самостоятельный посёлок", расположенный между двумя спальными районами города Н - это даже не смешно
это_шорцы
Конечно не смешно. По факту, Краснообск расположен в Новосибирском сельском районе, и к г. Новосибирску никакого отношения не имеет :dnknow: Зато имеет свою администрацию, свои больницы и поликлиники, свои школы, детские сады, дом культуры, свою полицию и пожарных, свой совет депутатов. Не каждый спальный район может таким похвастаться )
Center
Краснообск расположен в Новосибирском сельском районе
Район давно уже называется "Новосибирский": http://www.bankgorodov.ru/region/raion.php?id=1114
Зато имеет свою администрацию, свои больницы и поликлиники, свои школы, детские сады, дом культуры, свою полицию и пожарных, свой совет депутатов. Не каждый спальный район может таким похвастаться )
Вы путаете район и н.п./сельсовет: http://www.bankgorodov.ru/region/raion.php?id=1114#sor
Приведу примеры того, чем он, якобы, может "похвастаться":
1. Налоговая - Н-ск, ул. Новая Заря, 45
2. БТИ - Н-ск, ул. Каменская, 18
3. РОВД (причём даже Новосибирского р-на и г. Обь сразу) - Н-ск, ул. Объединения, 9
4. Военкомат - Н-ск, ул. Трудовая, 13
5. Администрация р-а - Н-ск, ул. Свердлова, 14
6. Прокуратура - Н-ск, ул. Сибревкома, 4
7. Выдача страховых полисов ОМС - Н-ск, ул. Октябрьская, 34
и т. д. и т. п. (достаточно легко можно ещё столько же аналогичных примеров привести)
И наконец то, что там и правда близко:
1. Районный суд - Н-ск, ул. Бетонная, 39
2. Отдел соц. защиты - Кр-ск
3. ЗАГС - Кр-ск
4. участки Мировых судей - Кр-ск
P. S. Вы явно там не жили - с какой целью чушь порете и людей в заблуждение вводите?
Гостья2012
Сегодня видел как пустой 141 катается в рабочее время, а на маршрут не выходит. 115 ходит редко, но набивается битком.
GrishaDm
По сути Краснообск (а я там живу более 20 лет) превратился в спальный район Новосибирска. Достаточно утром пройти по ул. Восточной (возле школы №1-2) где можно увидеть вереницу легковых автомобилей, выезжающих в Новосибирск, или находясь на ул. Центральной где еще больший автомобильный трафик выезжающих на работу и учебу в Новосибирск. Поэтому обманка, что Краснообск - отдельное образование, не соответсвует реальности. Это типичный спальный район Новосибирска со своим небольшим числом автономниых органов, которые имитируют столичные функции Новосибирского района.
Роль СО РАСХ уже низведена. Так что поздно пить Боржом, когда он стал фактически спальником города-миллионника.
hungar
Да спальником он стал еще в 90х годах прошлого века. Когда перестали ученым и инженерам зарплату платить и пришлось мотаться в город на заработки.
А с транспортом до Краснообска проблема была всегда. Сколько себя помню, еще с 1984-85 года - как мы туда переехали - уже 26 автобус набивался битком еще на жд вокзале. Постоянные переносы конечных остановок этих 26 автобусов в городе. То на пл. Маркса, то на проспекте Маркса, то на Геодезической... РАФики раздристанные катались вместо газелей в 90х годах... Радовал только 41 автобус, который ходил по расписанию, но утром и вечером в него залезть было нереально, впрочем, как и в любой другой автобус.
Banderas82
тс,знаком с вашей проблемой ни по наслышке.
Итак,приехал губер на васхнил,ему отчитались что с транспортом все ок!запустили тогда еще 226 маршрут якобы.
А на самом деле получилось вот как:с 1264 маршрута сняли автобусы и поставили на 226,у меня был знакомый кондуктор,смотрю работал на 1264,тут однажды встречаю его в 226,он и рассказывает что хозяин прикатывает новый маршрут!!!
Далее,что касается 203го маршрута,водилы,работают на частника,они делают план,и все,домой!НИКТО их ни контролирует,вот вы задайте вопрос кондуктору,во сколько выходит с каменки последний автобус,ответ будет:"как пробки".
С маршрутками все понятно,вечером остается на линии пару дежурных маршруток,вот они и ездят.На оловозаводе они соответсвенно ни останавливаются,т.к им проблем за 20рублей ни надо.Вот и думайте,пишите письма в департамент,может и поможет.
А на студенческой так и будет стоять очередь до самого метро...
операторр
цитата:
Вот и думайте,пишите письма в департамент,может и поможет.
А на студенческой так и будет стоять очередь до самого метро...

А ведь Валерий Ильенко, наш главный маршрутчик Новосибирска и по совместительству депутат законодательного собрания НСО и руководитель районной организации Единой России, что год назад обещал в краснообской администрации на совещании по проблеме транспорта Краснообска?
Ведь никто не вспомнит. А поищите на НГСе, есть тут информация, и напишите Ильенке из партии Единая Россия, чтобы выполнял свои обещания, хотя бы через год.
GrishaDm
1. Налоговая - Н-ск, ул. Новая Заря, 45
2. БТИ - Н-ск, ул. Каменская, 18
3. РОВД (причём даже Новосибирского р-на и г. Обь сразу) - Н-ск, ул. Объединения, 9
4. Военкомат - Н-ск, ул. Трудовая, 13
5. Администрация р-а - Н-ск, ул. Свердлова, 14
6. Прокуратура - Н-ск, ул. Сибревкома, 4
7. Выдача страховых полисов ОМС - Н-ск, ул. Октябрьская, 34
и т. д. и т. п. (достаточно легко можно ещё столько же аналогичных примеров привести)
Угу, ну прям ежедневно каждому нормальному человеку нужно посетить БТИ, Военкомат и прокуратуру, а также заглянуть в отдел выдачи полисов :ухмылка: Так докатимся до проблемы, что немецкое консульство аж на Красном проспекте. Вот беда то с Краснообска добираться!
Center
Угу, ну прям ежедневно каждому нормальному человеку нужно посетить БТИ, Военкомат и прокуратуру, а также заглянуть в отдел выдачи полисов :ухмылка: Так докатимся до проблемы, что немецкое консульство аж на Красном проспекте. Вот беда то с Краснообска добираться!

Ещё бы! Зато без своей администрации, своих больниц и поликлиник, своих школ, детских садов, домов культуры, своей полиции и пожарных, своего совета депутатов - каждый близлежащий населённый пункт и каждый район того же самого города Новосибирска и поэтому Краснообску лучше быть отдельным посёлком/сельсоветом в Новосибирском районе Новосибирской области.
GrishaDm
и поэтому Краснообску лучше быть отдельным посёлком/сельсоветом в Новосибирском районе Новосибирской области.
Кто бы был против :dnknow:
Center
Кто бы был против :dnknow:
Кто бы был зато тогда скорее уж. Ибо это явная чушь.
Center
Угу, ну прям ежедневно каждому нормальному человеку нужно посетить БТИ, Военкомат и прокуратуру, а также заглянуть в отдел выдачи полисов Так докатимся до проблемы, что немецкое консульство аж на Красном проспекте. Вот беда то с Краснообска добираться!
У меня есть фирма на васхниле. Очень неудобно, знаете ли, кататься до Учительской в налоговую.
Еще прописан я там же - когда была надобность прописать в квартиру еще одного человека - собирались всей семьей на васхниле раза три и пару раз ездили на Каменскую.
Права менять - добро пожаловать на Бородина (пока только предстоит)
Ну и военкомат на Трудовой можно даже не учитывать:улыб:Благо давно я там не был.
Ах, да... По судам и ментам еще не таскаюсь, что тоже не может не радовать.

Одним словом, если нужно получить хоть одну малюсенькую справочку или еще что подобное, то извольте убить весь день и готовьтесь помотаться по городу.
Banderas82
Большинство обычных людей настолько редко получает справочки, что неудобством их получения можно пренебречь. Зато возможность проживать в зелёной зоне вблизи города, с хорошей инфраструктурой, это тоже многого стоит.
П.С. Я тоже права на Бородина менял. С ГПНТБ туда в 3 раза дальше ехать, чем с Васхнила. Но ничё, жив здоров и не жалуюсь )
Center
Зато возможность проживать в зелёной зоне вблизи города, с хорошей инфраструктурой, это тоже многого стоит.
А что изменится, по Вашему, с присоединением Краснообска к Новосибирску? Если застройка территорий - так она в любом случае произойдёт - её ничем не остановить. А если речь про вырубку насаждений, так рекомендую обратиться к опыту того же Академгородка - там люди боролись и победили - в 2008 году ЦСБС СО РАН площадью около 8 км. кв. перешёл из Новосибирского р-на НСО (земли Барышевского сельсовета) в Советский р-н г. Новосибирска - дошло аж до президента, но итоге городские депутаты приняли решение сделать из ЦСБС СО РАН парковую зону города и ничего там не строить.
Гостья2012
P. S. Сейчас как раз пишу обращение к Городецкому, просимся всем МКД в Новосибирск, а Вы такие "продвинутые" из Краснообска живите дальше в своём любимом Новосибирском районе НСО и "пренебрегайте" всем, чем нужно (своим временем в первую очередь)...
Я бы ещё понял, если такое пишет риэлтер чтобы поддерживать цену на недвижимость, или нахапавший земли чтобы поменьше платить за неё налоги, или просто самозахватом пользующийся землёй. Но когда обычные люди такое пишут - начинаешь сомневаться в их "обычности".
GrishaDm
А что изменится, по Вашему, с присоединением Краснообска к Новосибирску? Если застройка территорий - так она в любом случае произойдёт - её ничем не остановить.
Ну земли с/х назначений не так то просто застроить, а при вхождении в состав Нск этим землям легко поменяют статус, и понастроят вокруг посёлка гетто а-ля Дискус+
А если речь про вырубку насаждений, так рекомендую обратиться к опыту того же Академгородка - там люди боролись и победили
Отличная идея! Отдаться в руки города, а потом с ним бороться за свои же зелёные насаждения. Прекрасная мысль! А сколько в первом круге места для точечной застройки! Просто мечта Владимира Филипповича, спит и видит как продать эти площади под очередные 25-этажные муравейники :ухмылка:
GrishaDm
городские депутаты приняли решение сделать из ЦСБС СО РАН парковую зону города и ничего там не строить
это разве плохо?
Cindy
Это прекрасно. Однако, пока земли были в составе Барышевского сельсовета, они и были парковой зоной. А после вхождения в состав города, жителям пришлось бороться, чтобы эти земли не были застроены. То есть, город планировал там натыкать очередных элитных муравейников, и только упорство и борьба жителей смогли остановить это и сохранить зелёную зону. И с Краснообском так же будет, и не факт что жители смогут и в этом случае победить.
Center
Однако, пока земли были в составе Барышевского сельсовета, они и были парковой зоной.
Они и были и остаются землями федерального подчинения, Вы частично правы, но там не город решает, а федералы (в Москве и в СО РАНе). Можно и через Москву "пробить" разрешение федералов на застройку и изменить категорию земель, при этом практически без разницы где (в городе или сельсовете) будет находиться земля. Юридически просто другие немного "бумажки" придётся подписать. Просто в случае города землю сделали парком, а в случае - сельсовета был бы, например, заповедник. А люди в любом случае должны бороться, но в разумных пределах - город тоже должен развиваться.