противоестественность заключается в отобранном часе светлого времени, всю жизнь темнело позже, за счет чего летом можно было дольше своими делами заниматься, а тут как-будто и лета то нет, и это в самый светлый период времени года. В Томске говорят собирают подписи за переход в другой часовой пояс.
И странно как-то слышать от человека, проживающего в Москве, как в Новосибирске все хорошо со временем. Мало того, что холодина, так еще и кротами сделали
Cindarela
В Томске говорят собирают подписи
Ну так собирайте и Вы, если у Вас противоестественность.
странно как-то слышать от человека, проживающего в Москве, как в Новосибирске все хорошо со временем
У меня в Нске куча людей, с к-ми я общаюсь. Ни от кого не слышал жалоб на время.
Поэтому в стопятидесятый раз повторю свою мысль - на время жалуется группа постоянных нытиков, к-е будут жаловаться всегда, хоть на зимнее, хоть на летнее, хоть на переводное. А большинству - пофиг и/или всё устраивает.
Поэтому в стопятидесятый раз повторю свою мысль - на время жалуется группа постоянных нытиков, к-е будут жаловаться всегда, хоть на зимнее, хоть на летнее, хоть на переводное.
Неправда, это вам так кажется. За себя могу сказать, что жалуюсь только на зимнее, даже перевод стрелок дважды в год устроит, но только не постоянное зимнее...
А большинству - пофиг и/или всё устраивает.
поддержу.

вообще не замечаю, какое сейчас время: зимнее, летнее - хбз. Одинаковое состояние в любое время.
У меня рабочий день до 18 ч., дома я в районе 19, через полчаса уже включаю свет, окна на восток, утром сейчас можно вставать в 4.
TDI5
Ага. И, казалось бы, причём здесь публикации. Лично Вы, к примеру, уверены, что это действительно так? В прессе слишком много фотошопа в последнее время (это я к так называемым митингам и прочим событиям с откровенным фотомонтажом на том же НГС-е, к примеру).
Хотите суть? Было плохо, кого-то что-то не устраивало. Сделали нормальное время. Но как так? Всё ужасно, а время на часах нормальное. Всеобщими усилиями, включая заинтересованные стороны, надо было развалить и это. Современные часы зато теперь показывают "правильное" время.
H777
ну если вы на фрилансе или в ангаре работаете, то вам действительно пофиг
Галинка
ага, нужно вставать в 7, ставишь будильник, а утром просыпаешься - светло, а на часах 4 часа утра
GMT
ну дык надо геноцид проводить, пусть люди с детства перед тв время проводят, вместо активного вечернего отдыха.
Я со второго класса ходила в лыжную секцию. После школы обедала, ехала на тренировку, катались там сколько влезет, ехала домой. И это все успевала в светлое время сделать, в том числе, и в декабре. В темноте бы ни один тренер не стал с кучей детей по лесу на лыжах кататься
Cindarela
Так и проводят. Весь 2014 год проводили, и зимой проводили, и весной, и летом, проводили. А осенью, когда как следует подготовились - и на информационном поле, и на практическом, время-то перекрутили, самоубийства и прочие вещи то ли нормой стали, то ли показушным пиаром. Они же -сами- самоубийства совершили. А резюме - и причём здесь время?
В Перми, кстати, в своё время прямо писали - хотим на Московское время потому что хотим денег.
Cindarela
утром просыпаешься - светло, а на часах 4 часа утра
а раньше в 5 просыпались?
_Mila_
Я встаю в 5-25, в 5-40 я уже в лесу на кроссе. Там в это время уже и такие, как я, и с собаками многие гуляют.
Infinity_nsu
Неправда, это вам так кажется. За себя могу сказать, что жалуюсь только на зимнее, даже перевод стрелок дважды в год устроит, но только не постоянное зимнее...
Пусть действительно будем переводить два раза, но абсолютный рассвет в 4-00 - это перебор.
180207
Гражданские сумерки в 3 ночи - двойной перебор. Вечером зато теперь гораздо удобнее пить в темноте.
GMT
Чем раньше вечером темнеет, тем раньше может быть гоп-стоп.
fylhjvtlf
Чем раньше вечером темнеет, тем больше затрат на электроэнергию и больше шансов для спаивания. Лучше бы переводили часы или оставили UTC+7 (MSK+4).
Змей Зелёный
У меня в Нске куча людей, с к-ми я общаюсь. Ни от кого не слышал жалоб на время.
ошибка в тексте. вместо людей- безвольных овощей, правильней. Люди активные как раз заметили неладное и тоже возмущены украденными за 20 лет 2 часами светлого времени.
180207
а еще только 3 июня ла ла ла)) и почти 2 мес день будет пребывать и будет вам рассвет в 2.30) мух ахаха (зловеще)
интересно когда до всех баранов дойдет уже (я не про вас)) ? затарила попкорн :nom:
TDI5
Люди активные
Ошибка в тексте. Вместо людей активных - нытиков, к-е вместо того, чтобы что-то реально делать, только счетчик на форуме наматывают.
TDI5
а еще только 3 июня ла ла ла)) и почти 2 мес день будет пребывать
у Вас с 3 июня по 21 июня - проходит почти два месяца?
TDI5
Ага, а в августе в 8 вечера будет уже глубоко темно...
180207
Сегодня, 4 июня:
Гражданские сумерки (начало): 2:59:05
Восход: 3:54:07
Заход: 20:58:59
Гражданские сумерки (окончание): 21:54:01

В 3 часа ночи все спят, естественно.
Змей Зелёный
Разве что коллективные иски к г-ну Хаснулину составлять и подавать за всю эту историю с переводом часов. Не дадут, поверьте.
GMT
Начало и конец сумерек не попутали?
АИЛ
Нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8
Навигационные сумерки - 1:10:31 (начало);
23:42:35 - окончание,
наивысшая точка - 12:26:33
Гражданские сумерки - сумерки, когда солнце не опускается ниже 6 градусов ниже горизонта и нет необходимости использовать искусственное освещение вне помещений.
GMT
Разве что коллективные иски к г-ну Хаснулину составлять
Зачем иски? Тем более, что даст возмещение им убытков даже если иск удовлетворят - светлее от этого не станет.

Инициативная группа. Обращение к своим депутатам с просьбой установить время на Мск+4. Хоть что-то.
А то якобы "активные люди", а вся активность заключается в бесконечном переливании на форуме.
А где найти инициативную группу? Может на сайте голосование устроить? И куда обращения писать?
likurg
Что Вам дадут результаты голосования на сайте? Ну получите Вы - за зимнее х%, за летнее - y%, за переводное z%. И?
Даже если за зимнее будет больше всего голосов, время само собой переведется?

А на 1-й и 3-й вопросы не я должен ответы Вам давать, а Вы самостоятельно должны их искать - если Вы в числе тех самых "активных".
Змей Зелёный
На том же НГС был опрос и несколько лет назад и сейчас. Скрины я приводил ранее. С выборкой более 15 тыс человек тогда преимущество было за UTC+7, если не вдаваться в подробности и сразу перейти к интерпретации результатов опроса. Осенью 2014 тоже был опрос. И даже сейчас, после столь длительной кампании, небольшой перевес был в сторону UTC+7. РИА Новости, в свое очередь, написало с лёгкой иронией по поводу выборки в 1600 чел., среди которых было большинство "за", а на 5-м Питерском канале ещё летом 2014-го сделали великолепный репортаж, суть которого была: а зачем это надо? Уменьшилось количество ДТП, стало лучше, но время переводят.
Никому это не нужно было, инициаторы инициировали, повернули так, как надо, в итоге пострадали все.
GMT
На том же НГС был опрос и несколько лет назад и сейчас
Я о том и говорю, что сами по себе опросы ничего не дадут.
Это примерно, как провести опрос "нужно ли продолжать строить метро в Нске". Ну проголосуют все за. И дальше то что? Оно само построится?
в итоге пострадали все
За всех я бы не говорил.
Змей Зелёный
А чего его строить? Деньги на куда более "нужные" вещи идут. Про "всех", действительно, не говорю - бизнес определённого рода, направления, который хочет что-то делать для деградации и привития чужих ценностей доволен полностью.
GMT
наивысшая точка - 12:26:33
Ох, туплю... Поясните, пожалуйста, что значит нивысшая точка сумерек в полдень ( 12:26:33
)?
Cindy
Создана петиция за возвращение Новосибирска в часовой пояс МСК +4. Голосуем!
web-страница
VOlka
НП
Если я не ошибаюсь (а ошибаться я могу запросто, т.к. уже запуталась совершенно с этим временем, так что поправьте, если что), сейчас в Новосибирске время максимально приближено к природному. Во всяком случае, по моим личным ощущениям, комфортно. И вообще я против перевода времени туда-сюда... только организмы ушатывать, а экономическую пользу от этих переводов так никто внятно и не доказал. Пусть остается, как есть сейчас.
Ундинa
Ну если полдень воспринимать как середину активного дня, то да - приближено. Только Вы встаёте в 4-30, а спать ложитесь в 20-30?
Мне - не комфортно, задолбало просыпаться в 3 часа утра (или ночи) - светло, и птицы поют...
Ундинa
сейчас в Новосибирске время максимально приближено к природному. Во всяком случае, по моим личным ощущениям, комфортно.
+1, вот лично для меня сейчас тоже самое оптимальное время и никуда ничего переводить не нужно.
Галинка
Современные городские жители вообще очень сильно далеки от природы... но разве это повод еще и время постоянно "подкручивать"?

П.С. у меня за окном птицы поют, не переставая: с утра до утра... так что разбудить меня птичьим пением невозможно... да и вообще сложно : )
Ундинa
сейчас в Новосибирске время максимально приближено к природному. Во всяком случае, по моим личным ощущениям, комфортно
согласен.
Я последний год стал нормально высыпаться и вставать без будильника(!!!). Для меня вставать с утра было мучением. А тут не сразу понял что изменилось.
Наконецто полдень у нас в полдень, а полночь в полночь, как и должно быть.
woddy
Нпп. До 58-го года левый и правый берега Новосибирска вообще жили в разных часовых поясах.

И ничего, никто не жаловался. А теперь разбаловались, факт.

Честно сказать, мне пояс +8 к гринвичу тоже был ощутимо комфортней, чем нынешний.

Но людям, у которых рабочий день начинается в 7-00 (а в заводских цехах всегда так и было), пояс +7 - он как родной.

А прослойка, приходящая на службу к восьми - девяти, а теперь уже зачастую и к десяти - да, страдает.)
woddy
Я последний год стал нормально высыпаться и вставать без будильника(!!!).
При чем тут изменение часового пояса? Возможно вы просто раньше спать стали укладываться или здоровье уже не позволяет поздно ложиться.
Изменение часового пояса влияет только на сколько рано будет темнеть. Страдают дети, дачники, те кто любит прогуляться после работы.
Developer
Изменение часового пояса влияет только на сколько рано будет темнеть.
А так же влияет насколько зимой, а особенно важно, осенью начинает светать.
Утренний свет осенью, особенно поздней, очень сильно помогает подниматься.
Developer
Изменение часового пояса влияет только на сколько рано будет темнеть. Страдают дети, дачники, те кто любит прогуляться после работы.
Очень узкий взгляд на вопрос. "Подкрутка" времени туда-сюда влияет на работу любого живого организма, ведущего, так сказать, циклический образ жизни (день-ночь, сутки прочь). Такое вольное обращение со временем приводит к разбалансированию биологических процессов и ритмов, расшатывает все системы организма. Этому подвержен каждый, даже если замечает это не сразу. Но природу не обманешь: солнце начинает вставать, цветы раскрываться, коровы мычать, требуя дойки, вне зависимости от того, какое время вы выставите на своих часах, и с ними вы не договоритесь... с людьми можно... им же во вред.
VOlka
Создана петиция за возвращение Новосибирска в часовой пояс МСК +4. Голосуем!
web-страница
Проголосовала с удовольствием, хочется надеяться, что эта петиция поможет.
Ундинa
Очень узкий взгляд на вопрос.
Да нет в этом вопросе широких взглядов, либо хорошо, либо плохо. Считаю, что в настоящее время, мы больше подчиняемся не биологическим часам ( ну мало, кто встает на работу в 3-00, и ложится спать в 20-00, когда смеркается), а ритму нашей работы и жизни в социуме. Т.е. ходим на службу к 8-9 утра и отходим ко сну в районе 23-00. И при таком ритме, хотелось бы летние месяцы использовать максимально, наслаждаясь длинным световым днем. Погулять, отдохнуть, провести время на фазенде (кому что), а с переводом стрелок на "зимнее" время, увы летний день стал такой же короткий как и зимний. Скоро в 20-00 будет темень, вот как говорится, и лето прошло :cray-1:
Ундинa
И как часто вы на утреннюю дойку ходите?
180207
Дело ведь не только и не столько в рабочем ритме... дело в биоритмах. А они не существуют в вакууме и привязаны не к стрелкам часов... они находятся в тесной связи с ритмами как Земли, так и Солнца, Луны... Согласитесь, не напрасно ведь Солнце в зените именно в полдень, не напрасно именно столько длится световой день? Давайте не будем отказывать природе в мудрости, даже не смотря на наличие, как нам кажется, своей : )
Infinity_nsu
Какое отношение этот вопрос имеет к теме топика и к вам лично?
Ундинa
:biggrin: я в общем и целом согласна с Задорновым, который говаривал, что человек часть природы, а часть не может победить целое:))
Но, руководствуясь тем, что хотя бы летом мы можем наслаждаться долгим дневным светом, с чистой совестью проголосовала за возврат летнего времени:))

ЗЫ: всегда считала разумным перевод времени летом и осенью.
180207
Не могу согласиться с разумнастью сбоя биоритмов дважды в год... :dnknow: хотя тоже очень люблю солнце и иногда физически просто ощущаю его нехватку. При этом я понимаю, что мы живем в такой вот зоне, в таких природно-климатических условиях... ну так вот сложилось : ) и нельзя каждому выдать по персональному Солнцу, чтобы оно светило в нужном ему режиме и вне зависимости от таких мелочей, как долготы и широты : ) разумнее сменить место жительства, если уж настолько невмоготу... На Хайнане, к примеру, очень комфортно... климат просто супер... но темнеет в 8 вечера хоть глаз коли (на всякий случай уточняю: нашей весной)... и ничего, никто не делает из этого никакой трагедии, наслаждаются тем, что дано природой.
Ундинa
Полдень на часах - понятие совершенно искусственное и к природе никакого отношения не имеющее. Договориться можно и о том, чтобы полдень (когда солнце в зените) был когда на часах, скажем, 15 часов, или 11, или 13:30 - тут не суть. Поэтому этот аргумент в пользу зимнего времени совершенно неприменим.