Ундинa
Это у вас нужно спросить, к чему вы привели в том числе и этот пример.
Infinity_nsu
Договаривайтесь. При этом имейте в виду, что сейчас оно в наших географических координатах в зените как раз практически идеально близко к 12 часам.
Infinity_nsu
К тому, что сколько бы вы ни переводили стрелки и не "договаривались", в природе все процессы проистекают естественным путем, обусловленным связью биоритмов биологических объектов с ритмами Земли, Солнца и Луны.
И вы этого не переделаете. Хотя сломать, конечно, при должной сноровке и упорстве (и при наличии полномочий, разумеется) наверняка смогли бы. Одно успокаивает - таких полномочий у вас нет.
Ундинa
Ага, при том, что средина активного дня современного человека приходится никак не на 12 часов, а скорее на 14-15.
Ундинa
Почему вы уверены в том, что если вы бы не знали, что такое часы, то все эти процессы бы остановились? Поверьте, не менее природно они будут проистекать при любом времени, хоть что там на часах выстави. Только при чем тут это? Речь идет не о природе, а о социальной составляющей жизни современного человека, которая в отличие от природы очень даже привязана к часам.
180207
Погулять, отдохнуть, провести время на фазенде (кому что), а с переводом стрелок на "зимнее" время, увы летний день стал такой же короткий как и зимний.
так гуляйте с утра, перед работой
woddy
Ага, а потом после обеда овощем сидеть и мечтать о теплой кроватке.
vert
Ну действительно, какие гуляния и активный отдых в путЕнской России, вы о чем! На работу, а потом с пивом на диван телек смотреть, это вполне нормально и при искусственном освещении делать!
Infinity_nsu
Да причем тут путинская Россия? :dnknow: Вопрос же ведь в конкретном регионе. Кемеровчане, у к-х +4мск, очевидно, вполне себе избавлены от проблемы раннего наступления темноты и гуляют сколько хотят.
В Мск аналогично не замечаю такой проблемы.
Змей Зелёный
В Москве точно так же рано светает и относительно рано темнеет, как и в Новосибирске: видимо, текущее время у вас так же наиболее приближено к природному.
Infinity_nsu
Вот жеж Путин намутил! Мыслимое ли дело - заставлять народ с пивом на диванах лежать! Да даже солнце в России не так встаёт. :шок:

Показать спойлер
:rofl:
Показать спойлер
woddy
Спасибо за совет.
Непримину им воспользоваться выйдя на пенсию.
Буду подниматься в 3-00 с рассветом, гулять, собирать грибы-ягоды, к обеду приходить домой, выпивать рюмочку коньяка, дремать, читать книги и с закатом, примерно в 20-30 отходить ко сну :tease:

А пока пенсион ёще не наступил, буду подписывать петиции, голосовать, писать депутатам зв возвращение "летнего" времени, либо за перевод часов два раза в год. :knix:
Ундинa
В Москве точно так же рано светает и относительно рано темнеет, как и в Новосибирске
это действительно так - и Нск, и Мск расположены примерно на одной широте, а разность между долготами составляет около трех часов.
Только у москвичей то ли ритм/образ жизни другой, то ли желание приблизиться к Еворопе так сильно, что лишний светлый час вечером им и не нужен вовсе
Seul
Просто москвичи работают больше и времени на нытье у них меньше.
БДА
тем не менее, за возврат зимнего времени они ныли активно и продолжительно
БДА
Просто москвичи работают больше и времени на нытье у них меньше.
Хороший ответ! :biggrin: Я когда прихожу домой с работы в 21-23 часа, мне уже точно не до каких-то там гуляний. Хотя при желании проблемы бы не составило - освещение улиц в Мск работает нормально.
А вот утром при свете вставать комфортно (особенно зимой).
Змей Зелёный
Ну, не все круглосуточно поднимают Россию с колен :biggrin: есть ещё и обычные клерки с рабочим днём с 9 до 18:yes.gif:

А при таком графике солнечный свет меня ваще не волновал бы, лишь бы електричество не отрубали.
Seul
Так потому и ныли, что возврат к зимнему означал возврат к природному. Вот вернулись к нормальному времени и замечательно. Теперь надо зафиксироваться : )
180207
А пока пенсион ёще не наступил, буду подписывать петиции, голосовать, писать депутатам зв возвращение "летнего" времени, либо за перевод часов два раза в год.
И непременно 2 раза в год... это важно.
Это позволит более-менее сносно скоротать молодость и радостно встретить пенсию.
Ундинa
Теперь надо
Корову завести, дабы светлое время суток не пропадало:)))

Это позволит более-менее сносно скоротать молодость и радостно встретить пенсию.
Если получится дожить с нарушенными-то биоритмами :1:
180207
Теперь надо корову завести
И козу... чтоб 2 раза не вставать. И главное, никто не запретит... свободные люди в свободной стране...

Если получится дожить с нарушенными-то биоритмами
Ничего... сколько уж инвалидизировано, одним больше - одним меньше... На молочке поздоровеете.
Ундинa
И козу...
Вспомнилось:))
Показать спойлер
Разводится молодая пара, судья спрашивает о причине развода.
Муж: супруга завела в нашей однокомнатной квартире козу, стоит страшная вонь. Жить так не могу, поэтому развожусь.
Судья: ну а если не рубить с плеча, открыть окно проветрить?
Муж: ага, и выпустить всех моих голубей :biggrin:
Показать спойлер


На молочке поздоровеете.
Поздно на молоко преходить:))
Infinity_nsu
Ну действительно, какие гуляния и активный отдых в путЕнской России, вы о чем!
чо то сдается мне что путен не причем, это местные идорги в угоду своим бизнес интересам сделали. А когда сделали + 3 вроде и не путен вовсе был у власти.
Посмотрите на реакцию полигарф полиграфовича, там интервью на главной нгс, ему норм, бизнес прет, бабло течет, его надо добивать.
Cindy
Вот молодцы Мануйлова и Даниленко, и Городецкий молодец. А Шпаков не молодец... но м/б старшие товарищи его поправят или он сам системно привыкнет : )
TDI5
его надо добивать
:eek:
Ундинa
"Что касается моей гражданской позиции, то, что сейчас неоправданно рано светает, — это очевидно. "

Мощная, я бы даже сказал, героическая гражданская позиция. :ухмылка:
Cindy
Меня устраивет нынешее время. Во всем мире закат солнца идет в пределах с 21 до 22 часов, где я побывал. Исключения северные города там закат идет от 22 часов, или его вообще невывает :улыб:. А вот с рассветом все нормально.
Меня устраивет нынешее время. Во всем мире закат солнца идет в пределах с 21 до 22 часов, где я побывал. Исключения северные города там закат идет от 22 часов, или его вообще невывает :улыб:. А вот с рассветом все нормально.
а я вот нигде не бывала, но прекрасно жила себе, гуляя до 23 часов (летом) с детьми - и в 23 еще не было полнейшей темноты.И на озера мы сними ездили и в лес и купались.... А в эту ( минувшую с переводом) зиму - ужас! дети отказывались выходить из дома в 18 часов вечера - потому что не понимали - почему им нужно выходить из дома ночью и идти на гимнастику. хотя еще год назад выходили вполне себе в светлое время.
И не понимаю, когда из-за времени апеллируют к тому, что удобнее на работу ходить - рабочее время - это не мое время, а вот послерабочее- это уже мое, и очень жаль, что оно проходит в темноте:хммм:
и еще, сравните счета за свет. вот у меня например, по сравнению с "летним" временем, они выросли в среднем на 400-500 рублей.... а у вас?
А в эту ( минувшую с переводом) зиму - ужас! дети отказывались выходить из дома в 18 часов вечера -
хотя еще год назад выходили вполне себе в светлое время
Вы хотите сказать, что зимой 2014 года в 18 часов вечера было еще светло?
сравните счета за свет. у меня например, по сравнению с "летним" временем, они выросли в среднем на 400-500 рублей.... а у вас?
:eek: А у меня они в принципе в пределах этой суммы.
Одними лишь лампами накаливания ну никак нельзя нажечь электричества на 400-500 рублей. Разве что у Вас там Зимний дворец...
Змей Зелёный
Вы хотите сказать, что зимой 2014 года в 18 часов вечера было еще светло?
________________________-
Можно я скажу? Самый короткий день - примерно 20-23 декабря. Так вот -после новогодних каникул (20 дней) - уже при выходе с работы в 18 часов было не темно. Нынче же такое время настало где-то в феврале, ну и началось раньше на месяц же.
Получается, что раньше темнота в 18 ч. была с 1 декабря до 11 января, а сейчас с начала ноября по середину февраля.
Можно, почему нет.
Получается, что раньше темнота в 18 ч. была с 1 декабря до 11 января
Т.е., грубо говоря, половина зимы.
Тогда по-прежнему непонятно, с чего это вдруг только в эту зиму дети кандебоберы вдруг "о ужас! отказывались идти в темноте на гимнастику".
Т.е. прошлой зимой, они с декабря по середину января вполне себе без претензий ходили в темноте, а в эту зиму вдруг задались таким вопросом.
Змей Зелёный
У детей на праздничное и каникулярное время может быть другое расписание.
Сейчас весь декабрь, что ли, каникулярное время?:улыб:
Змей Зелёный
А Вы слышали слова, например, "Отчётный концерт"? Его проводят в конце каждого полугодия, может называется в разных кружках по-разному, но проходит где-то в декабре. Потом зимние каникулы.
Слышал, и?
Причем здесь концерт в конце полугодия - т.е. в конце декабря, если до этого весь декабрь дети спокойно себе ходили в 18 часов вечера в темноте и ужасов никаких не выказывали.

Проблема абсолютно придуманная. Равно как и увеличение счетов на электричество на 400-500 (!) рублей из-за смещения времени на 1 час. :шок:
Ундинa
не в прямом смысле) склонять к мысли+4)
TDI5
Ну слава богу... спасибо вам, люди добрые.
Seul
Только у москвичей то ли ритм/образ жизни другой, то ли желание приблизиться к Еворопе так сильно, что лишний светлый час вечером им и не нужен вовсе
Как-то один из корреспондентов, когда обсуждали вопрос перехода на зимнее время, жаловался, что до 10 утра зимой не возможно выйти на лыжах, ноги можно переломать.
Меня устраивает зимнее время. Вечером мне некогда гулять, а утром легче вставать, хоть высыпаться стала.
_Mila_
утром легче вставать, хоть высыпаться стала.
Вот это как раз главные моменты, которые отмечают сторонники времени, максимально приближенного к астрономическому. Все-таки природой не всё настолько глупо устроено, чтобы и здесь влезать и "поправлять" на свое усмотрение.
Ундинa
сторонники времени, максимально приближенного к астрономическому.
что для вас значит жить по астрономическому времени? Видимо, это когда середина вашей дневной активности приходится на астрономический полдень, а середина вашего сна приходится на астрономическую полночь?
Вот что я писал в другом месте:

"речь не о правильности РАЗНИЦЫ времени между Москвой и Нском, а о правильности выбора времени относительно астрономического.
Сегодня середина дневной активности большинства людей приходится на 14 часов (просыпаемся в 6, ложимся спать в 22 часа).
Вот и нужно двинуть стрелочки на час вперед, чтобы пик дневной активности (14 часов времени "на часах") приходился бы на полдень астрономического времени."

Нравится вам такое совпадение пиков активности и сна соответственно с астрономическими полднем и полуночью?
Seul
Сегодня середина дневной активности большинства людей приходится на 14 часов (просыпаемся в 6, ложимся спать в 22 часа).
:eek: Не надо так про большинство. Многие спокойно спят утром до 7-8, а вечером ложатся не сразу после "Спокойной ночи, малыши", а в 23-24.
Vitt
у таких людей середина дня еще позже - в 15-16 часов.
Для совпадения их полудня с астрономически нужно сдвигать часы не на один, а на 2-3 часа вперед от сегодняшнего времени.
В этом случае они будут жить в гармонии с природой.
Seul
О том и речь. Три часа будут перебором, а два в самый раз - возврат в красноярский пояс (мск+4) + летнее время (хотя бы летом). И всё будет "чинно и благородно, по-старому". Как в детстве, когда ночью было темно, а вечером - светло :biggrin:
Vitt
приятно читать умные мысли! :biggrin:
Seul
Нравится вам такое совпадение пиков активности и сна соответственно с астрономическими полднем и полуночью?
Мне нравится вставать в 7 утра зимой не в кромешной темноте, а утром, понимаете? Хотя бы предрассветном. Это нормально для живых существ, даже учитывая, что они живут не в дикой природе, а социализованы, в т.ч. работают. И даже если нам, социализованным живым существам, порой не хватает пары-тройки часов в сутки, это не повод корректировать период вращения Земли вокруг Солнца и вольно переводить стрелки часов туда-сюда дважды в год. Да, современные люди слишком уже оторваны от природы... но совсем-то разум терять ни к чему. Хоть запереводитесь, цикл день-ночь не изменить.
Ундинa
Мне нравится вставать в 7 утра зимой не в кромешной темноте, а утром, понимаете?
Понимаю.
Как мне видится, основные осознаваемые мотивы за перевод-не перевод стрелок это:
1. Больше света утром (у одних);
2. Больше света вечером (у других);
3. (совсем немного) желание приблизиться по времени к Москве.
Остальное - желание жить по астрономическому времени, "при зимнем времени стали лучше высыпаться" - как мне кажется, продиктовано либо недопониманием, либо чем-то еще.

Ваш мотив "Больше света утром" мне понятен, вам не хочется просыпаться в кромешной тьме.
Только, живя по зимнему времени, мы просыпаемся в 7 утра при свете примерно на 60 раз в году больше. Однако, при этом, на те же, примерно, 60 дней в году больше мы заканчиваем работу в темноте. Плюс к этому более 200 светлых часов в год у нас теряется в промежуток времени от 18 часов до заката (мы их просто просыпаем утром).
Не жалко терять, условно, 260 часов светлого времени бодрствования в год за возможность на 60 дней в году больше проснуться "не в кромешной тьме"?
Seul
"при зимнем времени стали лучше высыпаться" - как мне кажется, продиктовано либо недопониманием, либо чем-то еще.
Простите, недопониманием чего?
_Mila_
возможно, я не прав, но, думаю, сдвиг времени на час в ту или другую сторону не влияет на "выспался-не выспался".
Полагаю, что один и тот же человек будет одинаково высыпаться или не высыпаться и при режиме сна с 22 до 6 часов, и при сне с 23 до 7 часов (тот же самый сдвиг на час).
Важнее, вероятно, продолжительность сна.
Seul
Скорее тогда непонимание (или нежелание понять т.з. оппонента) у Вас.

Если уже не один человек высказался, что ему стало легче вставать утром зимой при зимнем времени, потому что встаешь засветло - о каком "непонимании" может идти речь? Непонимании чего? Тут не надо что-то понимать или не понимать - человеку комфортнее стало, он на уровне ощущений и пишет.