адвoкат
Через полгода-год после переноса (если он случится) опять начнутся петиции "верните время!", "утром темно!", "коровы неправильно просыпаются!". :biggrin: Причем кричать будут те же самые люди. :yes.gif:
Змей Зелёный
Причем кричать будут те же самые люди. :yes.gif:
Это вы выдумываете сейчас.
Infinity_nsu
Я не выдумываю, я прогнозирую. Имею право, почему нет?
Змей Зелёный
Ну в одном человеке ваш прогноз не сбудется 146% :dry: . Более того, смею утверждать, что таких людей больше одного.
Infinity_nsu
Так я и не говорю, что совпадение будет 100%. :dnknow:
Cindy
Скоро одним аргументом у сторонников летнего времени станет меньше.
Вторую смену в школах хотят отменять
И это правильно.
БДА
интересно, 2-ая смена вводилась в свое время, поскольку не хватало школ, что б в одну смену...
у нас что так резко сократилось число учеников?
впрочем наверное да, чего это я риторические вопросы задаю :хммм:
БДА
Как отмечает РБК со ссылкой на слова Сергея Нелюбова, для реализации проекта министерства образования об отмене второй и третьей смены в школах Новосибирску нужно реконструировать и построить 27 образовательных учреждений.
Думаю, что это аргумент будет отменен еще очень нескоро.
Ибо разместить детей учащихся в 3 смены, например в школе № 155, на существующих площадях для их обучения в одну смену не представляется возможным. И таких школ в городе очень много.
180207
Не забывайте и про ВУЗы. О чём говорить вообще? Давно пора было вернуть этот самый украденный час. Вопрос, почему регионы сразу не высказали желание остаться в UTC+7, остаётся открытым и кому так выгодно было перевести эти самые стрелки на час назад. Сейчас речь не об этом, а о том, примут ли наконец-то данный законопроект.
GMT
чего туда сюда мотаться, как блесна в проруби?
либо научно обосновывайте смену и потом меняйте либо, если нет аргументов, не лезьте рулить природными процессами...
эти тупорылые чиновники уже достали своими супер инициативами... :death:
GMT
примут ли наконец-то данный законопроект
Данный - запросто.
Это ж любимое дело депутатов, вместо того, чтобы реальными делами заниматься - стрелки часов туда-сюда переводить, милицию в полицию переименовывать. Работа кипит у народных избранников!
Змей Зелёный
А вот и не запросто, сейчас это как раз тот самый законопроект, который должен быть принят в первую очередь, если учесть наличие вторых и третьих смен в ВУЗах и отсутствие возможностей перелётов и отдыха заграницей у подавляющей части населения. Лето в Сибири короткое, а то, что в летний период возможность отдыха на природе засветло ограничена продолжительностью светового дня известный факт.
GMT
Действительно. Это ж главная проблема у нас в стране (ну или в НСО, на Алтае, в ТО) - перевести стрелки на час вперед! Других нету.
Как переведем, так сразу жизнь и наладится.
Змей Зелёный
Можно просто задаться вопросом: если что-то наладится при переводе стрелок на час вперёд, но не наладится многое другое, следует переводить стрелки или нет? Или, раз и многое другое плохо, то вместо того, чтобы делать лучше, делается хуже, как это было с переводом стрелок на час назад? И ещё вопрос, если уж проводить аналогию, чьим ценностям, устоям, сложившимся годами, отвечает продление светлых вечеров? Гражданам нашей страны или гражданам других стран? И, если уж на то пошло, гражданами какой страны Вы будете ощущать себя, если у нас перевели стрелки, но всё остальное не соблюдается, в то время, как в других странах хоть и ранние восходы и заходы, но соблюдается всё остальное так, что граждане ощущают себя гражданами своей страны? Найдя ответы на данные вопросы, можно найти и ответы на всё остальное.
БДА
Вторую смену еще много лет не отменят, ибо наш губернатор отчитался перед В.В., что типа денег нет и не шибко и мотивации :eek:
А в местных новостях вон как поют *занимаемся мы этой прооблемой, господа!
:зло:
Imagine
Её и нет возможности отменить сейчас, а вот вернуть час светлого времени - есть. Что же касается всего остального, то обычным гражданам не интересны какие-либо политические игры и всё, что с ними, так или иначе, связано.
GMT
У нас же перевод на зимнее время был для всех и сразу (регионов), а ведь можно было провести и дифференцировано. Но "индивидуальный" подход о котором и говорят и пишут, всегда и везде, остается только на словах и бумаге:хммм:
GMT
следует переводить стрелки или нет?
Т.е. если "многое другое" не наладится (интересно, Вы ожидаете, что рубль вверх поползет от перевода часов, или пром. производство заработает?), то обратно стрелки переводить? :безум:
Браво! Какое продуманное решение!
Я о том выше и говорил - "потом будут кричать о переводе назад, всё те же люди".
чьим ценностям, устоям, сложившимся годами, отвечает продление светлых вечеров?
Чё? :eek:
гражданами какой страны Вы будете ощущать себя, если у нас перевели стрелки
Если я не употребляю тяжелые (да и лёгкие) наркотики, то я как ощущал себя гражданином России до перевода, так и ощущаю после перевода.

"Маразм крепчал". :шок:
Змей Зелёный
Т.е. если "многое другое" не наладится (интересно, Вы ожидаете, что рубль вверх поползет от перевода часов, или пром. производство заработает?), то обратно стрелки переводить? :безум:
Нет конечно, укрепление рубля и подъём пром.производства произойдёт тогда, когда вот такие вот решения по переводу часов будут приниматься безоговорочно и сразу - это будет показателем того, что мы можем поднять и производство, и экономику, и производить собственную продукцию. Пока же целеустремлённо на форумах будет доказываться, как хорошо, когда светает в 3 утра, сокращаются светлые вечера, здравомыслящими странами будут накладываться санкции.

Браво! Какое продуманное решение!
Я о том выше и говорил - "потом будут кричать о переводе назад, всё те же люди"
Возможно, но только лишь из-за того, что всё остальное развивается недостаточно быстро или не так, как хотелось бы. Но это не повод ломать то, что есть.
Чё? :eek: Если я не употребляю тяжелые (да и лёгкие) наркотики, то я как ощущал себя гражданином России до перевода, так и ощущаю после перевода.
Тот, кто употребляет или спивается, вполне может ощутить себя гражданином - имущество отходит в нужном направлении, а гражданин помещается в дом престарелых или аналогичное учреждение. И усе счастливы. Недаром я неоднократно здесь писал и комментировал про процесс спаивания и всеобщей деградации и выступал всячески против этого - кому-то это выгодно.

"Маразм крепчал". :шок:
Именно.
GMT
когда вот такие вот решения по переводу часов будут приниматься безоговорочно и сразу
Ну вот в прошлый раз решение о переводе часов приняли безоговорочно, сразу и по всей стране.
Пром. производство попёрло вверх? Рубль обогнал доллар?
здравомыслящими странами будут накладываться санкции
Конечно-конечно, санкции ведь на нас наложены именно за то, что мы стрелки часов перевели. :ха-ха!:

Вообще, на это и нижеследующие высказывания
Возможно [потом еще раз обратно перевести стрелки], но только лишь из-за того, что всё остальное развивается недостаточно быстро

Тот, кто употребляет или спивается, вполне может ощутить себя гражданином - имущество отходит в нужном направлении
можно лишь процитировать известное выражение из "Ивана Васильевича". :безум:
Показать спойлер
Показать спойлер
Змей Зелёный
Ну вот в прошлый раз решение о переводе часов приняли безоговорочно, сразу и по всей стране.
Пром. производство попёрло вверх? Рубль обогнал доллар?
Курс, по крайней мере, был стабилен.

Конечно-конечно, санкции ведь на нас наложены именно за то, что мы стрелки часов перевели. :ха-ха!:
Нет, естественно. С другой стороны, мы же не уважаем наши ценности, так о чём речь тогда? Любой развитой стране с контрактной армией и достаточным уровнем развития собственного производства санкции не страшны.

можно лишь процитировать известное выражение из "Ивана Васильевича".
Можно много всяких цитат процитировать, только цитаты могут быть изъяты правообладателем, увы. Сейчас свободно цитировать и общаться, наверное, нельзя - "все права защищены", да и кризис. Скоро будем цитаты писать с передач наподобие "Дома-2" и восхищаться ими.
Змей Зелёный
в прошлый раз это решение протащили москвичи, именно они и собирали подписи, писали петиции, прикрываясь невысыпающимися по утрам детьми. Время сменили, и теперь дети наверное по утрам прямо летят в школу. Если их время не устраивало, меняли бы в Москве, зачем тащить всю страну. Сейчас регионы начнут проситься обратно.
Cindarela
в прошлый раз это решение протащили москвичи
Ага. Вот москвичам заняться больше нечем, как в Нске подписи собирать за местное время. :безум:

Че ж они до Кемерово не доехали?

Ну а вообще - как старо это и инфантильно. Во всех бедах виноваты москвичи, евреи, хохлы, американцы.
Змей Зелёный
Да, именно кучка москвичей это и провернула, тусовались на одном сайте, собирали подписи. Остальные, как обычно, пока не коснулось, нет дела. Регионы никто не спрашивал
Змей Зелёный
В Кемерово Тулеев дибилизмом не страдает. Тот же геш взвыл бы сразу, неся убытки.
Cindarela
В Кемерово Тулеев дибилизмом не страдает
Вы сами ответили на свой вопрос. :yes.gif:
Змей Зелёный
да, поэтому и не согласился на зимнее время, поскольку следовало ожидать возникновение недовольства. Также поступили некоторые другие регионы и нсо с алтаем, томском неодиноки. Другие регионы тоже просятся на летнее время. В итоге, останется только Москва с зимним временем.
Cindarela
нсо с алтаем, томском неодиноки
В "дебилизме" (Ваше выражение) и полной импотенции власть предержащих?
Или полной безынициативности и пассивности местного населения?

Языком молотят уже год. Результат есть?
Другие регионы тоже просятся на летнее время
Кучка вечно недовольных нытиков есть везде. Нечему удивляться.
Змей Зелёный
у нас властьпридержащие в тот период обитали не в новосибирске в основном, только наездами, им пофиг на время было.
Змей Зелёный
а сколько времени перевод на зимнее пробивали, не в курсе? Тоже не за год. Такой же популизм Путина был
Cindarela
Нисколько не пробивали. Решили и ввели.
До этого долго пробивали отмену перевода туда-сюда. Так вот после отмены перевода год и прошёл.
у нас властьпридержащие в тот период обитали не в новосибирске
А щас? А люди инициативные тоже "не в Нске обитают"?

И во всем этом виновата, конечно же, Москва. :biggrin:
Змей Зелёный
я не припомню, чтобы в Новосибирске подписи за зимнее время собирали. Сейчас уже больше 10000 проголосовало.
Конечно, Москва, конкретные люди, пропихнувшие это решение и вполне конкретные депутаты, необитающие в Новосибирске. Не помню, чтобы за Уралом и на ДВ люди подписи за зимнее время собирали
Cindarela
Ну так есть заинтересованные в том, чтобы самим не захотелось возвращаться на летнее время. Вы что, такие усилия приложены.
Змей Зелёный
И во всем этом виновата, конечно же, Москва. :biggrin:
И московские двоешники :dry:
Клонгрин
Сокращение часовых поясов - не есть хорошо, об этом в своих лекциях говорил и Андрей Панин, доцент МГУ. Кстати, у нас, вроде как, открывается новый корпус НГУ, так что не всё потеряно:улыб:
Клонгрин
оттуда...
Нам (а я тоже садовод) уже этим летом хронически не хватало вечернего светлого времени в будние дни после работы, а с наступлением осени о том, чтобы вечером успеть сделать в садах неотложные дела, можно теперь вообще забыть! Ведь до них еще надо добраться через городские пробки! И при этом взамен светлых вечеров — ранние рассветы, когда в июне в 4 часа утра уже ярко светит Солнце, а практически все жители края еще спят! Где тут логика? Нам что — теперь от садов отказываться, раз власти за нас так решили?
а вставать раньше не пробовали и делать домашние дела с утра? Может в этом логика?
БДА
а вставать раньше не пробовали и делать домашние дела с утра?
И действительно.
Поднялся в 3, метнулся на дачку через полгорода (благо в 3 пробок нет). Поработал там хорошенько несколько часов и поехал на основную работу (ибо её никто не отменял). И хорошо, если основная работа у тебя офисная, а если "у станка" :umnik:
180207
Поднялся в 3, метнулся на дачку через полгорода (благо в 3 пробок нет). Поработал там хорошенько несколько часов и поехал на основную работу (ибо её никто не отменял). И хорошо, если основная работа у тебя офисная, а если "у станка" :umnik:
А после станка на дачу полумертвым по пробкам, работать хорошенько, это вообще возможно?
БДА
а вставать раньше не пробовали и делать домашние дела с утра?
Не пробовали. И штаны через голову надевать - тоже не пробовали. А это примерно такой же степени бредовости занятие. Просыпаться в 4 утра и ехать на дачу (на транспорте, который ходит с 6), посещать магазины (работающие с 9), что-нибудь дома поремонтировать (дрелью и перфоратором)... для этого надо быть "жаворонком на всю голову", а остальным людям такой вариант не подходит :dnknow:
Клонгрин
дрель с перфоратором "дома поремонтировать" - уж никак со световым днём не кореллирует
Михаил_1
Это ответ на предложение заниматься домашними делами до работы. А в этом варианте после работы уже придется сразу спаль ложиться, не до ремонтов будет (независимо от освещения).
Клонгрин
Просыпаться в 4 утра и ехать на дачу (на транспорте, который ходит с 6),
Зачем так, можно вечером на дачу отдыхать, а с утра сделав все свои дачные дела, как раз на работу вместе с транспортом.

посещать магазины (работающие с 9)
А в магазине всегда искуственное освещение, причем тут световой день?
Ну а про дрель вам уже сказали. Я бы вот с удовольствием с утра бы засверлил.
Клонгрин
А в этом варианте после работы уже придется сразу спаль ложиться, не до ремонтов будет (независимо от освещения).
А чем этот вариант не вариант?
Устал на работе, пришел отдохнул и в люлю. Все с утра дела переделал. Утро вечера мудренее, не зря в народе говорят. Да и не будет желания сбежать с работы, чтоб успеть на домашние дела и кофе по часу с утра, и просыпающихся к обеду на рабочем месте. Всем польза.
БДА
А в магазине всегда искуственное освещение, причем тут световой день?
Искусственное освещение там - ПОСЛЕ 9. В 4 часа ночи там никакого нет. Не переносятся дела с вечера на утро, т.к. для них нужно не только солнце, но и работающая инфраструктура, которая рассчитана на обычный средний человеческий режим. При котором ночью спят, а днем делами занимаются. Вот и всё.
Клонгрин
Трудно доходит, длинна светового дня не влияет на освещение в магазине, поэтому то что на час раньше темнеет на комфорт в магазинах ни как не влияет. Там всегда искусственное освещение.
Не будете же вы утверждать что не можете посещать торговые центры в темное время суток. не притянете.
БДА
Трудно доходит
Попробуйте, что ли искусственное освещение включить и с ним перечитать собственные сообщения, если с естественным не получается. Может, тогда дойдет, что там написано. Речь шла о том, что светает в 4 утра. Вы предложили "вставать раньше" и "делать домашние дела с утра". Этим самым утром (с 4 часов) в магазинах нет никакого освещения (да и комфорта тоже, если речь не о ночном стороже). Они вообще не работают. Несмотря на то, что уже световой день.
Не будете же вы утверждать что не можете посещать торговые центры в темное время суток.
Могу посещать. И те, кто в 4 просыпается, тоже могут. Но им в это время уже спать надо, придя с работы.
Клонгрин
Речь шла о том, что светает в 4 утра. Вы предложили "вставать раньше" и "делать домашние дела с утра".
Зачем мне перечитывать если я и так знаю что не писал вам о том чтобы вы ходили в магазин в 4 утра. У всех нытиков за летнее время проблема в том что им темно делать какие то домашние дела, ну так делайте дела которые требуют солнечного освещения на улице с утра. Посещение магазинов к этому естественно не относится, так что не парте этим мне мозг. Продолжайте ходить в них вечером.
БДА
я с вами не согласна !
светлого часа-двух вечером очень не хватает !
особенно если на дачу приехать...
с утра что ли съездить предлагаете ? а потом вечером еще разочек ?? ! ))))))))
я предлагаю передвинуть на 2 часа
Лиsка
П. 9.
На дачу едут после работы, пашут там, потом назад в город и с утра на работу? Это мазохизм какой-то.

Сомневаюсь что так. Обычно после работы на дачу, а утром с утра на работу с дачи. А в такой схеме вставайте на два часа раньше и работайте на даче, в чем проблема?