Cindarela
у вас когда рабочий день начинается, что вам солнце утром нужно? встаете вы всегда в темноте и включаете свет.
На прямой вопрос, прямой ответ.
Я в стаю в 7 утра в 8-9 уже на улице. С работы возвращаюсь после 6.


На работе без разницы светло или нет на улице, а домой приходите и включаете сразу свет и так полгода
Я при любом режиме времени (летнем зимнем) вечером включаю свет в одно и тоже время. Утром выключаю свет на час раньше.
Что хотели сказать то?
БДА
т.е год назад в декабре в часа дня свет включали?
Что хотели сказать то?
надоело жить как кроту в вечной темноте, полгода вечером темнота, на улицу вылезать неохота
Cindarela
т.е год назад в декабре в часа дня свет включали?
а по русски?
БДА
по-русски
Я при любом режиме времени (летнем зимнем) вечером включаю свет в одно и тоже время
Только сейчас в феврале в 4 часа светло и уже темнота не так давит, а при летнем времени это было бы самое темное время
Cindarela
Только сейчас в феврале в 4 часа светло и уже темнота не так давит,
Утра или вечера? 4 или 16?
БДА
речь про день идет, утром мне фиолетово на солнце. Оно никак на самочувствие не влияет
Cindarela
Ну тогда раз про вечер
Только сейчас в феврале в 4 часа светло и уже темнота не так давит, а при летнем времени это было бы самое темное время
В летнее время так было бы в 17-00. Т.е. на час позже темнеет. Только большинству все равно, они на работе.
БДА
в феврале темнело в 18 часов, если сейчас около 17 темнеет. В декабре в 17 часов были сумерки, а не темнота, как сейчас
Cindarela
3 года просто кайфовала при летнем времени, зима пролетала незаметно
Cindarela
3 года просто кайфовала при летнем времени, зима пролетала незаметно
Зато большая часть работающей страны страдала от того что солнца совсем не видело
БДА
Уже со середины января утром достаточно светло, а вечером на час раньше приходится включать электричество. Сейчас это не так заметно, но начиная с марта-апреля электричество будет гореть на час дольше вечером, при том, что светать будет когда все еще спят. В общем, зимнее время - абсолютное зло, лучше уж переводить время, чем постоянно жить при зимнем.
БДА
Именно сейчас от этого страдают, так как если раньше хоть после работы можно было по солнышку прогуляться уже в феврале, то сейчас вообще как кроты живем.
TDI5
Самая жесть будет летом, когда светать будет в 2 ночи, а темнеть в 9 вечера, когда еще погулять хочется :cray-1: . Хоть бы перевод стрелок уже вернули, зиму еще можно как-то перетерпеть :а\?:
Infinity_nsu
Уже со середины января утром достаточно светло
Вот уж спасибо. Зато самое депрессивное время, ноябрь декабрь. Темень темная с утра была бы по летнему.
Нет уж спасибо, с утра (8-9) солнце куда полезнее для большинства (а именно из-за них вернули зимнее время), чем вечером.


Сейчас это не так заметно, но начиная с марта-апреля электричество будет гореть на час дольше вечером.
Зато утром не надо его зажигать. (а сейчас еще в 7 приходится)

при том, что светать будет когда все еще спят.
Большинство все таки встает с утра на работу.
Infinity_nsu
Самая жесть будет летом, когда светать будет в 2 ночи, а темнеть в 9 вечера, когда еще погулять хочется :cray-1: .
Погодите, может быть сообразят что и перевод весной на летнее время надо вернуть.
Хватило же чудакам на букву м дури отменять эти переводы. Может и ума хватит вернуть все как было.
БДА
кто будет возвращать, если хотят ввести социальные нормы, кто от денег откажется, люди сильно пролетят. Учитывая, что большинству заграничный отдых будет не по карману, будут тусоваться летом на природе, вот тут и поймут, что потеряли
БДА
на меня солнце утром никак не влияет. Выспалась я или нет целиком зависит от того, когда легла спать и когда надо утром вставать. Поэтому спать надо ложиться по летнему времени и будете "лишний час" спать
Cindarela
кто будет возвращать, если хотят ввести социальные нормы, кто от денег откажется, люди сильно пролетят.
не сильно, лишний час освещения, по текущим ценам порядка 20 руб в месяц и то если освещать по максимуму на 300 ватт, это очень много.
Cindarela
Поэтому спать надо ложиться по летнему времени и будете "лишний час" спать
Лишний час, слабо корелирует с человеческими биоритмами, а они эволюцией тысячелетиями к солнцу привязывались. И биоритмам пофигу на летнее / зимнее время им утром солнце подавай.
БДА
вы забыли, что у нас суперзимнее время, раньше жили по другому времени и никто на биоритмы и не вспоминал. Мне солнце утром вообще только мешать высыпаться будет мешать
БДА
Лишний час, слабо корелирует с человеческими биоритмами, а они эволюцией тысячелетиями к солнцу привязывались.
И к какому солнцу они тысячелетиями привязывались? К тому, которое на экваторе круглый год в одно время всходит и заходит? Или к тому, которое за полярным кругом на полгода прячется? :ухмылка:
И биоритмам пофигу на летнее / зимнее время им утром солнце подавай.
Солнце утром надо подавать только людям, которые ничего интересней дороги на работу себе не представляют и солнечный свет хотят использовать именно для этого.
Vitt
И к какому солнцу они тысячелетиями привязывались? К тому, которое на экваторе круглый год в одно время всходит и заходит? Или к тому, которое за полярным кругом на полгода прячется? :ухмылка:
Я вам ща глаза открою, это одно и тоже солнце.


Солнце утром надо подавать только людям, которые ничего интересней дороги на работу себе не представляют и солнечный свет хотят использовать именно для этого.
Лишний час с утра вставшим рано. Да именно так.
БДА
а водитель и кондуктор автобуса, выходящие на смену в 6 утра, имеют право требовать солнце в 5 утра - просыпать приятнее?
Cindarela
а водитель и кондуктор автобуса, выходящие на смену в 6 утра, имеют право требовать солнце в 5 утра - просыпать приятнее?
Вы со понятием "большинство" знакомы?
Была бы возможность дать солнце всем, что кто то против был бы?
И вам светлые вечера и кондукторам светлое утро, жалко что ли было бы.
Но нельзя, можно сделать хорошо только одной группе, а самая большая группа все таки сейчас встает с рассветом и к 8-9
из дому выходит.
БДА
а самая большая группа все таки сейчас встает с рассветом и к 8-9 из дому выходит.
Рассвет бывает и в 3:49 и в 8:54 (разброс в пять часов). "самая большая группа все таки" встает за час-два до выхода из дома, а не привязывается к рассвету. Петухи и коровы в деревне, возможно, и живут по солнцу, а люди давно придумали часы и освещение, чтобы распоряжаться своим временем более комфортно.
Если под "сейчас" подразумевается февраль, когда случайным образом рассвет совпадает с временем пробуждения тех, кто в 8:15 встает и к 9 отправляется на работу, то надо тогда время двигать 5 раз в год в одну сторону и пять в обратную. Чтобы примерно в одно время рассвет случался. "Фанаты вставания с рассветом" будут в восторге, но сомневаюсь, что большинство населения обрадуется. Даже два сдвига в год давали основания поныть куче народа.
Vitt
Петухи и коровы в деревне, возможно, и живут по солнцу, а люди давно придумали часы и освещение, чтобы распоряжаться своим временем более комфортно.
Искуственное освещение не заменяет солнечный свет.


Если под "сейчас"
Под сейчас подразумевается поздне-осеннее зимнее дни, самые депресивные. Частота попаданий в большую группу гораздо выше нежели если сдвинуть на час вперед. Вы же технарь, вам же должно быть знакомы законы распределения. Или вы тут из вредности минуты высчитываете?
БДА
большинству в нашем регионе больше нравится солнышко вечером.
встает с рассветом и к 8-9
в чем проблема, выходите на улицу 9-10 уже светло
БДА
Лишний час с утра вставшим рано. Да именно так.
Зачем встающим рано (лично мне например) лишний светлый час с утра :dnknow: собраться на работу и приготовить ребенка в школу я могу и при свете лампочки.

А вот вечером, когда охота подольше побыть на улице, успеть искупаться, покататься на велике, мне этот час жизненно необходим.
БДА
Утром освещение вполне решает проблему подъема. Мне хоть во сколько рассвет начинается, звенит будильник, я встаю, иногда сама за 5 минут до звонка просыпаюсь. Встала, выпила кофе, ушла. Никаких трагедий от искусственного освещения не вижу. У вас видать режим дня сбит, если с такими проблемами встаете, а возможно и проблемы со здоровьем. Утром я не хожу по магазинам, а вечерам шарашиться в темноте по нашим тротуарам просто опасно.
180207
А вот вечером, когда охота подольше побыть на улице, успеть искупаться, покататься на велике, мне этот час жизненно необходим.
Это все зимой в 5-ть часов? Однако.
БДА
этот отрезок длится недолго, когда темнело по летнему в 5 вечера и это было самое темное время. К 7 января день уже не полчаса прибывает, поэтому ваши стоны также неуместны. День прибывает с обоих сторон
Cindarela
этот отрезок длится недолго, когда темнело по летнему в 5 вечера и это было самое темное время. К 7 января день уже не полчаса прибывает, поэтому ваши стоны также неуместны. День прибывает с обоих сторон
Это вы стонете, что вам вечером света не хватает. У меня все хорошо, мне с утра добавили.
БДА
У меня все хорошо, мне с утра добавили
при введении норм, вы сами будете стонать, развели вас на деньги. И для здоровья темнота вечером вредна. Люди вместо прогулок сидят как кроты в норах, детей тоже не выпускают на улицу
Cindarela
надеюсь, после лета, нас переведут в другой часовой пояс, который был изначально
Cindarela
при введении норм, вы сами будете стонать, развели вас на деньги.
Это вообще не как с переводом часов не связанно. Введение всяких норм и учета само по себе развод на деньги.
Cindarela
надеюсь, после лета, нас переведут в другой часовой пояс, который был изначально
По мне так логичнее вернуть весенний переход на летнее.
БДА
нет, перевод еще больше напрягает, задалбывает когда в нужный момент кто-то не перевел часы, да и туда-сюда двигать время вставания утром - еще больше вреда приносит.
БДА
зимнее время было сделано, чтобы с населения больше денег получить, потребление выросло, летом еще больше вырастет
Cindarela
Какие проблемы два раза в год часы перевести? У вас проблемы с распорядком дня, спланировать не можете? Может у вас проблемы со здоровьем?
БДА
а у вас тогда какие проблемы у себя часы перевести? Я привыкла в определенное время вставать, а тут надо или раньше вставать, соответственно не высыпаешься, либо на час раньше просыпаешься и маешься. Мое самочувствие никак не коррелирует с солнцем утром
Cindarela
а у вас тогда какие проблемы у себя часы перевести?
Два раза в год перевести у меня проблем нет. Или вы о чем?
Cindarela
Я что, один такой "ненормальный", что могу и 4 часа спать, и 9 - и не страдать в обоих случаях?...
Вот же проблемы у людей с переводом, не понять мне...
БДА
а как же вы биоритмы переводите? Происходит сбитие биоритмов, поэтому вреда намного больше, всегда ненавидела эти переводы часов, особенно когда раньше вставать на час надо
Cindarela
а как же вы биоритмы переводите?
а вы сначала поймите что такое биоритмы. Чтобы такого не писать "Происходит сбитие биоритмов".
Биоритмы они существуют вне зависимости от того какие цифры у вас на циферблате. И как раз перевод часов призван приводить в большее соответствие ритм жизни к биоритмам.
Ферштейн?
Михаил_1
Я что, один такой "ненормальный", что могу и 4 часа спать, и 9 - и не страдать в обоих случаях?...
Вот же проблемы у людей с переводом, не понять мне...
Когда Медведев полез регулировать этот вопрос, я тоже его не понял.
БДА
как раз перевод часов призван приводить в большее соответствие ритм жизни к биоритмам
каким образом перевод на час туда-сюда приводит мои биоритмы в соответствие со временем. Люди встают и ложатся спать по реальным часам. Поэтому все биоритмы надо сдвигать. Вы же не просыпаетесь в 7 утра, что вам кушать захотелось, а всегда встаете в 8 часов и завтракаете. Соответственно после перевода часов биоритмы надо сдвигать, только вред.
Cindarela
каким образом перевод на час туда-сюда приводит мои биоритмы в соответствие со временем.
Еще раз "вы сначала поймите что такое биоритмы"

интенсивность в биоритме, например в ноябре в 7 утра совсем не такая же как например в мае 7 утра.
Вот отсюда и растет, что перевод часов логичен, хотя бы два раза в год.
БДА
вы хотите сказать, что летом вы 2 часа в сутки спите, у вас же биоритмы от рассвета зависят? Летом вы круглосуточно работаете, а в декабре в 4 вечера уже спать ложитесь?
БДА
не хотела бы я просыпаться с рассветом, это спать то тогда вообще. Приходилось мне вставать в 5 утра. Рассвет никак не влиял на меня, что зимой, что весной на автопилоте выходила на улицу, в транспорте погружалась в сон