Что с Березовой рощей????????????????
129774
420
Пару дней назад заметил что ворошат снег в березовой роще в районе нового входа в метро, сегодня увидел страшную картину, приличный участок огорожен высоким забором и за забором активно пилят деревья.
кто-нибудь в курсе что происходит, или где можно поинтересоваться .
всю рощу уже изуродовали, кафе, рестораны(машины постоянно гоняют по аллеям), садоводы себе дом построили, нечего против не имею верующих, но церковь как то там обосновалась?.
Alsis
церковь там изначально была ибо это кладбище военных времен и в 60-х порушили и то и другое
alladin
это кладбище военных времен
до военных
Dino_Barren
да, кладбище довоенное, 1911 года. т.н. "татарское" хотя и называлось "Новое" официально, но в войну еще хоронили умерших в госпиталях и мало кто знает, что и военнопленных тоже там упокаивали.
храм построили в середине 20-х, а раскидали "по-хрущевски", за ночь, в начале 60-х
бабки и дедки пытались митинговать, но не помогло
кладбище заровняли к концу 60-х, кто мог перезахоронил, а остальных так и оставили в земле, просто снесли что сверху торчало
Alsis
Насчет вырубки - пишите новость на НГС и запросы депутату округа, отдел муниципального контроля за использованием земель, отдел экологии, и в прокуратур с просьбой провести проверку.
Чем в большее место напишете и чем больеш шуму поднимете - тем больше шансов...
Ц12
да не нужно паниковать....фонтан там будет и место для отдыха с ландшафтным дизайном. Сегодня паспорт объекта смотрела...очень красиво.
Eka26
И ради фонтана вырубаются деревья? Наблюдается такая тенденция, лепить фалообразные фонтаны по всему городу (маленький "свечной заводик" при мэрии).
НатаКолина
и что? эти деревья все больные. Там в прошлом году специально кедры высадили по периметру.
А вы в березовой роще часто бываете?
Wert55
и что? жилмассив через дорогу на Кошурникова - там тоже могилы. Это же не кладбище.
Eka26
В Березовой роще кладбище относительно молодое. Надо как-то проводить дезинфекцию грунта из раскопок
Wert55
это не первое, что там строится. Как ни крути, а березовая роща из заросшего леса превратилась в отличное место для отдыха и прогулок...и это лично меня радует :улыб:
Eka26
да не нужно паниковать....фонтан там будет и место для отдыха с ландшафтным дизайном. Сегодня паспорт объекта смотрела...очень красиво.
Эт вы зря так доверчивы. На паспорте объекта может быть что угодно нарисовано... кстати, я тут вспомнил - в березовой роще собирались Макднальдс размещать.
Но оно ли?
Ц12
я прекрасно знаю главного инженера этого парка, не беспокойтесь...это фонтан))
Eka26
Уж столько раз покупали нашу доверчивость за три копейки.
Поэтому и не верится.
Eka26
это да! при нехватке зеленых мест отдыха в новосибе - Березовая Роща не худший вариант, хотя мне больше Нарымский сквер нравился.
Когда уехала из Новосибирска была в шоке, какие парки бывают.
Это у нас в "тундре", никаких торговых точек только дорожки, кусты, деревья и пруды
  • парк "кедровый лог"

  • парк "на Сайме"

  • Еще парк "На сайме"

Wert55
больше просто на лес похоже))
Alsis
Просвещайтесь.

В «Березовой роще» вырубают деревья под юбилейный фонтан
[29.03.13]
В новосибирском парке «Березовая роща» началась вырубка деревьев под строительство фонтана.

Как рассказал агроном отдела благоустройства, озеленения и транспорта администрации Дзержинского района Игорь Никитин, фонтан сооружается к 120-летию города и 80-летию Дзержинского района.

Для фонтана и окружающей его площадки необходимо вырубить около 120 деревьев, большинство из которых, по словам агронома, старые и аварийные.

«Фонтан будет окружен благоустройством — пешеходными дорожками, аллеями, освещением, в связи с этим идет вырубка плановая», — отметил он.

Как сообщал ранее мэр города Владимир Городецкий, в 2013 году в Новосибирске будут построены 4 новых фонтана. Два из них разместятся в Дзержинском районе — около ДК им. Чкалова и в парке «Березовая роща». В Советском районе фонтан появится у ДК «Приморский», а в Центральном — на ул. Селезнева.

НГС.НОВОСТИ
ГражданинМира
интересно...где не Селезнева....Это же прям в двух шагах от Березовой рощи.
ГражданинМира
Как сообщал ранее мэр города Владимир Городецкий, в 2013 году в Новосибирске будут построены 4 новых фонтана. Два из них разместятся в Дзержинском районе — около ДК им. Чкалова и в парке «Березовая роща». В Советском районе фонтан появится у ДК «Приморский», а в Центральном — на ул. Селезнева.
у Красноярска заразились, еще и пальмы в кадках нужно перенять и антуражик будет прям как в южной столице
Wert55
Там же могилы...
плевать на могилы. деревья - нельзя вырубать за здорово живёшь. мне кажется многие недооценивают, простите за тавтологию, ценность большого взрослого дерева. надо жеж понимать, что больше в городе большое дерево не появится никогда. можно "взамен" посадить сто рябин, но это нифига не эквивалент
это_шорцы
вы зайдите в парк после сильного ветра...там куча деревьев сваленных, про ветки даже не говорю.
Eka26
о чём это говорит?
за лесом надо следить, да. особенно если это парк в черте города.
не хотите же вы сделать вывод из того что раз ветер валит деревья - надо их все повалить превентивно?
это_шорцы
вы наверняка не видели, о чем идет речь....а я хожу там каждый день. И прекрасно видела, что там было до того, как парк начали прореживать. Там были сплошные заросли. Нет ничего плохого, что на выходе из метро теперь будет фонтан. К тому же....в прошлом году там высадили кедры. Не нужно видеть только плохое во всем.
Eka26
не нужно видеть хорошее или плохое. нужно видеть то, что есть.
вы правы, в "берёзовую рощу" я не ходок. это был лишь комментарий из зала на общие темы.
это_шорцы
а вы сходите))) может быть больше хорошего увидите))
Wert55
Там же могилы...
Могилы они практически везде. Все мы живём на чьих-то костях, особенно в мегаполисах. 100 лет, и за исключением там всяких "Новодевичьих" могилы "заравнивают" и строят там здания, а кости чьих предков там находятся мало кого интересует. Вот и подумайте о "будущем". Извините за мрачность, но такое настроение сегодня.
Eka26
и что? эти деревья все больные.
Не все конечно, да и больных лечить надо, а не выкорчевывать. То, что БР надо цивилизовать , это факт, весь вопрос в том, как именно? Всегда найдутся шустрые пронырыши, которые там свои особнячки за офигенными заборами понастроят, а этого нельзя допускать. БР должна быть местом отдыха.
Градус
люди живут и не знают, что там чьи-то могилы...и они в этом не виноваты. Ничего страшного в этом нет...в проклятия и негативную энергетику лично я не верю.
Градус
Сильно сомневаюсь, что там кто-то особнячки будет строить.
Отличная, позитивная новость...но недовольных как всегда очень много...большинство из которых, в березовой роще ни разу не были.
Wert55
Надо как-то проводить дезинфекцию грунта из раскопок
В принципе, это заблуждение. что в полуистлевших трупах находится какая-то зараза. Кроме "Сибирской язвы" ни один патогенный для человека микроб не выживет, гораздо больше инфекции среди людей, с которыми вы так или иначе общаетесь. Особенно открытая форма туберкулёза. Когда они кашляют (конечно можно начать бояться всех кто кашляет либо от аллергии, либо от ОРЗ или ОРВИ, но незачем) они распространяют микобактерии туберкулёза, которые сейчас слабо реагируют на мощнейшие антибиотики, и поэтому надо надеяться только на стойкость собственного организма.
Eka26
люди живут и не знают, что там чьи-то могилы...и они в этом не виноваты. Ничего страшного в этом нет..
Конечно нет, если не знают. А если знают, что под ними человеческие мертвецы лежат, то может и пострашнеет. НО, в том, что БР надо благоустраивать это очевидно.
Eka26
Сильно сомневаюсь, что там кто-то особнячки будет строить.
А я не сомневаюсь. Как только там появится какая-то приличная инфраструктура, так сразу набегут те, которым " в виде исключения"...разрешат свои заборы наставить. Но, повторяю, БР нужно облагораживать. Негоже НСКу иметь такой бурелом в черте города.
Eka26
Если это Берёзовая роща, какие там кедры могут быть? Тогда это уже Кедровая роща получается.
Надо было лиственные деревья и садить.
aonmaster
Если это Берёзовая роща, какие там кедры могут быть? Тогда это уже Кедровая роща получается.
Берёзы сами вырастут, это не привередливый Кедр.
aonmaster
Действительно! негодяи какие-то...навысаживали дурацкие кедры :dry: :biggrin:
alladin
Так это. Возле оперного стояла парочка. Правда их благополучно убрали... или стырили.
Zhark
Ну конечно, стырили... Других-то вариантов в преддверии зимы не было.
Eka26
зайдите в парк после сильного ветра...там куча деревьев сваленных
Если бы это было правдой, то берёз в БР давно бы уже не осталось.
Наблюдаю 17 лет и от вырубки роща очень поредела, в отличии от ветра.
Однако эти "аврийные" берёзы растут, дают тень и кислород каждое лето, а вот больших кедров по городу я не видел - одни ежегодные посадки чего-то, что потом уходит в никуда.
Никто не садит рощи и парки, а отдельные деревья и аллеи, зато легко вырубают под прелогом "аварийности".
Cel
от вырубки роща очень поредела, в отличии от ветра.
было бы странно, если б ветер поредел от вырубки
Однако эти "аврийные" берёзы растут, дают тень и кислород каждое лето
боюсь, вы были бы разочарованны, узнав, что роль берёз в образовании кислорода сильно преувеличена
а вот больших кедров по городу я не видел
могу показать, если интересуетесь.
городу сотня лет с хвостиком. дерево начинает выглядет более-менее взрослым лет через 50. нетрудно сообразить, что те посадки деревьев, о которых вы имели счастье слышать при жизни, ещё не могли дать нужный вам эффект
Никто не садит рощи и парки
проблема не в этом. проблема в том, что дерево растёт долго, а рубить его быстро. особенно в наш 21-й век дешёвых китайских бензопил.
Alsis
Кто нибудь был там последнее время?
Ходят слухи, что там на месте якобы фонтана растет какой-то маталлокаркас.
Ц12
Тоже сегодня увидел, строение похожее на фонтан чуть в глубине, а на переднем плане какие то металоконструкции начали воздвигать, похожие на этажи. Вот если очередной торг центр или еще какую хрень, то классно нас обманули))) Если многоэтажный то мне весь вид испортит.
DIK54
На огороженной территории строится 2х этажное кафе и фонтан.
gaj
На огороженной территории строится 2х этажное кафе и фонтан.
И что, местным жителям всем пофиг? Или "времени нет"? Или "да все равно ничего нельзя сделать"?
Блин, аж слов нет... быдлятник.
gaj
откуда у вас такие сведения? Каждый день хожу, ничего похожего на кафе не вижу....фонтан там будет большой, похоже, что каркас как раз для него, сегодня в этот каркас бетон заливали и трубы подводили.
Ц12
Не пофиг-есть жалобы,но план уже согласован всеми инстанциями,какими точно не скажу-не специалист и не интересовался.прокуратура нарушений в действиях застройщика не выявила.
Ц12
И что, местным жителям всем пофиг?
А, что, жители должны протестовать против всего, что делается властью? даже против благоустройства парка? :ухмылка:
Intejer
если честно, я бы и кафе была рада...но судя по масштабам, там совсем не кафе.
Intejer
А, что, жители должны протестовать против всего, что делается властью? даже против благоустройства парка? :ухмылка:
Кафе вместо фонтана и парка - это не благоустройство.
Это очередной бузинес, владельцы которого в городе планируют жить в Лондоне, а наш город и страну в целом - использовать как место для стрижки бабла.
Таких бизнесменов надо развешивать на столбах. Имхо.