В Новосибирск из Торонто
45994
350
Integral
Про Питер. Бывал не раз (родственники живут, дед в войну от голода умер). Сетуют на климат- для меня нормальный. Отмечают снобизм питерцев и москвичей- мне чувствовалось и там и там нормально (просто некоторые особенности мегаполисов). Денег по сравнению с Новосибирском в различные инфраструктурные проекты и социальные бонусы для населения выделяют больше. Если позволяют финансы на съём (покупку) жилья, я бы выбрал Питер. Переходить- пересмотреть музеи, достопримечательности города и окрестностей- есть куда потратить личное время, легко смотаться на день в Москву и за бугор. Пробки- ну где их нет. Сеть метро позволяет колесить по всему городу (я делал так- высаживался на определённой станции, посещал достопримечательности, маркеты, доходил до следующей и двигался дальше). Вести блоги и журналы- в Питере тоже больше материала.
Integral
Я никогда не жил в норз йорке (не считая нахождения в гостях). Вот в даунтауне жил, но на мой взгяд жить в деревенской части торонто лучше, чем в даунтауне. Население Торонто не такое уж большое, раза в два больше чем в Краснодаре. Я согласен, что Торонто весьма удобен для жизни. Это ваша идея была переехать в Новосибирск :улыб:
Integral
Я бы не сказал, что петербург лучше новосибирска. Что-то лично меня ничем этот петербург не привлек. Из минусов: плохая погода, ужасное качество воды, грязные и просто ужасные внутренние дворы домов (тех самых, на которые с главного фасада любуются турусты).
Из плюсов: выше зарплата, близость к "цивилизации". Последний плюс очень большой плюс.
Вообще центральная россия (те же москва, петербург и прочее) хороши тем, что там все близко. Вам не обязательно жить в самом петербурге или самой москве, но при необходимости вы в течение дня можете съездить туда-обратно. В Новосибирске съездить некуда.
ТикТак
Пока сами несколько месяцев не поживете - не поймете. А посты - просты, они от завсегдатаев (и штатных троллей) форума, а людям свойственно такое.
Вообще свои города люди часто хвалят, если они им действительно нравятся. Форум это или не форум - не важно. Видно, что новосибирцы в основном не в то чтобы в очень сильном восторге от своего города.
RubinEnergo
Я никогда не жил в норз йорке (не считая нахождения в гостях). Вот в даунтауне жил, но на мой взгяд жить в деревенской части торонто лучше, чем в даунтауне.
В даунтауне есть CN Tower и классные виды на небоскребы, а в сабурбии - нету ничего кроме сосен и плаз. Причем сосны тоже не везде.

Население Торонто не такое уж большое, раза в два больше чем в Краснодаре.
2,615,060 населения в самом городе (без агломераций). А вот в Краснодаре, городе, надо думать, не маленьком, 744,995 человек.

Я согласен, что Торонто весьма удобен для жизни. Это ваша идея была переехать в Новосибирск :улыб:
Моя идея это найти город в России, хороший для проживания, так как я собираюсь жить на две страны.
Integral
ну так это уже не Новосибирск - город ВПК и науки
теперь же это "продавашкино-хомячковая радость" и "Мааасква для бедных и трусливых" для тех, кто не решился на ПМЖ за Урал

ИМХО
RubinEnergo
Из плюсов: выше зарплата, близость к "цивилизации". Последний плюс очень большой плюс.
Вообще центральная россия (те же москва, петербург и прочее) хороши тем, что там все близко. Вам не обязательно жить в самом петербурге или самой москве, но при необходимости вы в течение дня можете съездить туда-обратно. В Новосибирске съездить некуда.
Что касается близости - да не так это и важно. Взять тот же Ванкувер - он ближе к Азии, чем к Европе, или Лос-Анжелес тот же. Однако, неоднократно Ванкувер был признан лучшим городом мира по качеству жизни. На самом деле люди обычно не летают раз в неделю в Европу или куда-нибудь еще, обычно это бывает значительно реже. Долететь до Стокгольма из Ванкувера занимает на пять часов дольше, чем в из Торонто. Думаю, это мало кого смущает. Из Новосибирска - наверное дольше часа на четыре, чем из Москвы - и что? Неужто это так важно?:улыб:
Что касается того есть ли что посмотреть в Новосибирске - ну как же... а как же балет, музеи, театры? Это все есть в Новосибе.
Alippa
ну так это уже не Новосибирск - город ВПК и науки
теперь же это "продавашкино-хомячковая радость" и "Мааасква для бедных и трусливых" для тех, кто не решился на ПМЖ за Урал

ИМХО
Да уж, купи-продайки сплошные. Надо науку и технику развивать, технологии создавать, а не купипродайничать. Купипродайников и так везде хватает. Надо ДЕЛА делать, а не думать как бы норковый шубец прикупить, чтобы понтами блеснуть.
Integral
Ну почему? Я нормально отношусь к этому городу. Городецкий подзадрал, конечно, и статус "третьего", мы, ИМХО, потеряли. Но всё еще в десятке! А так вам правильно пишут - Москва - город возможностей, но надо крутиться, Питер - культура и искусство, Нск - просто административный центр, достаточно удаленный от денежных потоков.
Академ, кстати, был разговор за Академ? Я не в нём, и мне он нравится. Ну это тоже обычное состояние - когда людям нравится то, где они не живут постоянно. Иначе начинает бросаться в глаза всякое малоприятное.
Кстати, вы наверняка ведете дискуссии и на форумах еще 3-4 городов-кандидатов. Там что ли в один голос зазывают и расхваливают? Я бы насторожился.
Integral
Ну, с технологиями у нас как раз хорошо. Я имею в виду, если взять Ебург или Краснодар - вообще с наукой плохо. Не в смысле швах, а в смысле в сравнении с Нском.
Ну а насчет торгашей - а что вы хотите, нефти у нас нет, правительство с лоббистами далеко и аллаха, который деньги просто так дает - тоже нет.
Alippa
ну так это уже не Новосибирск - город ВПК и науки
А Вы из каких годов на форум пишете?
ТикТак
А так вам правильно пишут - Москва - город возможностей, но надо крутиться
См. интервью Сергея Иванова, где он (несомненно информированный человек) не мог понять, что же такое делают в Москве 15 млн. человек, и нафиг всё такое положение нужно. Кстати, положительно отозвался об НСКе.
Integral
Долететь до Стокгольма из Ванкувера занимает на пять часов дольше, чем в из Торонто. Думаю, это мало кого смущает. Из Новосибирска - наверное дольше часа на четыре, чем из Москвы - и что? Неужто это так важно?:улыб:
Само по себе нет, но вопрос цены. Когда, например, из Москвы билет туда-обратно стоит 9 тысяч, а из Новосибирска - 25. При канадских доходах, возможно, особой разницы нет, а с российскими - существенная.

Что касается того есть ли что посмотреть в Новосибирске - ну как же... а как же балет, музеи, театры? Это все есть в Новосибе.
Балет и пара театров - в принципе, есть, да. Музеев на фоне столиц - скорее нет. Вообще, мест, куда можно пойти вечером - чтобы это был не банальный кабак или "клубец тыц тыц" - практически нет. Кино да филармония, вот и весь список.

Но самое западло - это, конечно, климат. Например, из первых 67 дней нынешней зимы (потом я бросил считать, но в целом картина примерно та же) было всего 20 дней с дневной температурой выше -15 и еще 18 дней с температурой -15..-20. Все остальное время было ниже -20. И это, напомню, днем (13:00). В -20 особенно не погуляешь и даже на лыжах кататься удовольствия мало, а жить в помещении очень быстро надоедает.
Леопольд
(потом я бросил считать, но в целом картина примерно та же)
вы неправы, надо было считать. к счастью, эту инфу можно восстановить задним числом, если не лень: полистайте дневник на гисметео. так вот, прошлая зима была довольно тёлая, но именно в декабре недели 2.5 продержался недобрый морозец за -30. поэтому ваша оборванная посередь зимы статистика сильно пострадала.
Integral
Видно, что новосибирцы в основном не в то чтобы в очень сильном восторге от своего города.
в сибири люди довольно прямые, и со здоровым скепсисом. за что я и уважаю сибиряков, особенно на контрасте с (около)москвичами
Градус
А Вы из каких годов на форум пишете?
из 80-х
nucleon
поэтому ваша оборванная посередь зимы статистика сильно пострадала.
Ну давайте восстановим полностью. По архиву погоды с rp5 получается:

24 дня -15..-20;
26 дней -20 и ниже;
40 дней -15 и выше.

Больше половины зимы просто холодно ниже уровня, когда можно долго и с удовольствием быть на улице. И это, повторюсь, днем, в 13:00.

У меня критерии, правда, малость специфические: после -15 начинают плохо ехать коньковые лыжи и становится неуютно кататься на велосипеде. Жить-то, конечно, можно, не сдохнешь. Но надо четко понимать, что это за жизнь будет )
ТикТак
Ну почему? Я нормально отношусь к этому городу. Городецкий подзадрал, конечно, и статус "третьего", мы, ИМХО, потеряли. Но всё еще в десятке!
А кто же третий сейчас?

А так вам правильно пишут - Москва - город возможностей, но надо крутиться, Питер - культура и искусство, Нск - просто административный центр, достаточно удаленный от денежных потоков.
Все-таки это немного странное деление. Я считаю, что есть профессия, специальность, есть работа (или бизнес). Человек работает, допустим что-то создает, и получает за это деньги. Не все ведь в Питере работают в сфере культуры и искусства? И не все в Москве крутятся по поводу побольше бабла сорвать. Не должно быть такой узкой специализации у городов. А где, кстати, в России столица науки и технологий (скажем, где раздолье для физиков, программистов, химиков, биологов и т.п.)? Понятно, что в Москва это вроде как столица торгашей, и Питер - тоже. А Новосибирск? Сказать, что это просто административный центр - ничего не сказать.

Кстати, вы наверняка ведете дискуссии и на форумах еще 3-4 городов-кандидатов. Там что ли в один голос зазывают и расхваливают? Я бы насторожился.
Да нет, пока не заходил, времени нет. Честно говоря, если Новосибирск не особенно подходит, то другой город тоже вряд ли подойдет. Краснодар - скорее город-курорт, а жить на курорте - удовольствие сомнительное, по крайней мере для меня. Сочи - и подавно город-курорт. Тем более что там действительно могут быть проблемы, связанные с кавказскими диаспорами. Екатеринбург? Вряд ли. Если не Новосибирск, то и не Екатеринбург, тем более что, может это и не совсем правда, но я слышал, что именно из/в Екатеринбурга были замечены так называемые "пьяные рейсы" (слышали о таких?). А это, извините, признак тревоги 10/10, что туда ехать жить не надо. Петропавловск, Владивосток? Нет. Вот и остаются только два города, а точнее один, ибо в Москве жить желания тоже, по совершенно понятным причинам, нет. Остается Петербург, наверное.
ТикТак
Ну а насчет торгашей - а что вы хотите, нефти у нас нет, правительство с лоббистами далеко и аллаха, который деньги просто так дает - тоже нет.
Так ведь Москва-то самый торгашеский город, разве нет?

Кстати, слышал хорошие отзывы о Казани.
Integral
А где, кстати, в России столица науки и технологий (скажем, где раздолье для физиков, программистов, химиков, биологов и т.п.)?
Сан-франциско, Торонто, Германия. Там раздолье. Судя по уезжающим физикам, программистам, химикам...
Вот думаю, там и есть российская столица науки и технологий.
Integral
А кто же третий сейчас?
Это спорная тема :) Но многие миллионники, особенно поближе к царственному телу, начали в открытую пиарить себя. Кое-кто даже зарегистрировал товарные знаки "третий город России","третья столица", "третий город", например. Или подсчет жителей не по переписи, а по агломерации - тут мы даже не в десятке.
Все-таки это немного странное деление.
Какое ни есть. Узкой специализации нет, а деньги и культура, тем не менее - есть. Считайте это моей персональной точкой зрения, и можете не соглашаться. Но факты, факты-то не затрёшь!
И не все в Москве крутятся по поводу побольше бабла сорвать.
Не все. Но есть такое искусство - правильное обобщение. Краткая характеристика - она вот такая. Дальше частности много страниц можно жевать.
А где, кстати, в России столица науки и технологий (скажем, где раздолье для физиков, программистов, химиков, биологов и т.п.)?
Сколково же! ЕВПОЧЯ.
Москва это вроде как столица торгашей, и Питер - тоже. А Новосибирск?
Маленькая провинциальная столица маленьких провинциальных торгашей. Но все же с немалой примесью науки и культуры (гораздо бОльшей, чем в других миллионниках). Но сказать, что Нск - столица науки или культуры России, тоже нельзя.
(слышали о таких?)
Даже видел однажды. Летайте регуляркой - и все будет хорошо.
Петропавловск, Владивосток?
Это просто настолько далеко, что даже обсуждать нечего. Нет, самолеты летают, конечно. Но лететь из Владика в П-Павловск через Москву за соответствующий прайс - только вдумайтесь в это. Ну это как лететь Из Калгари в Ванкувер с пересадкой в Торонто. И только так!
Централизация в России просто непредставима для граждан США/Канады.
Остается Петербург, наверное.
Климат у них, конечно, мерзкий - замечается только со временем, поэтому те, кто будут писать "да я там был в самое стрёмное время и даже не чихнул!" - они просто были там недели две.
А так бы и я выбрал Питер:улыб:
Integral
Честно говоря, если Новосибирск не особенно подходит, то другой город тоже вряд ли подойдет.
совершенно справедливо. если вы не собираетесь заниматься изучением свойств синхротронного излучения в сверхпроводящих ондуляторах (вот тут бы новосибирск сильно выиграл по количеству соответствующих вакансий), то все российские города друг от друга никуда не ушли. в смысле комфорта, экологии, городского хозяйства или общественного транспорта. все - прямые наследники советской инфраструктуры, где всё типовое. с климатом тоже не особо широкий выбор, вся страна северная. жаркой зимы не будет.
Integral
Так ведь Москва-то самый торгашеский город, разве нет?
Может сложиться ложное впечатление, что москвичи сами все это зарабатывают, а поскольку ресурсов нет - то они умелые торгаши. Это не так: большинство денег - ресурсные.
Приведу аналогию. Несколько лет назад альбертовчане взяли и квебековцам закрыли 12 что ли млрд долларей. Подарили. Просто так. Потому что у них нефти много и они могут.
Только в нашей реальности сначала квебековцы, пользуясь тем, что именно они - власть (представьте себе централизованную власть, сосредоточенную в Квебеке, с ручными губерами и мэрами других территорий), забрали бы себе все деньги, а потом распределили так: Альберте - столько-то, Новому Брансвику - столько же (там все откровенные уроды, но зато правильно голосуют за Квебековца Главного Ботоксного), а остальное - нам самим, мы ж честно ими всеми управляем. А Нунавут пусть сам крутится, как хочет.
Вот такая вот невеселая аналогия.
Кстати, слышал хорошие отзывы о Казани.
Те же землячества, что и в Сочи/Краснодаре, с четким уклоном в ислам. Вы б еще сказали, что "слышал хорошие отзывы о Грозном. А чего - машины там вон какие катаются, Депардье квартиру вон какую дали..."
GrishaDm
Откуда это следует?
Оттуда, что лучше быть ближе к Царственному Телу, тогда какое-то сраное население считать вообще не понадобится. Кстати, откройте для себя термин "агломерация".
ТикТак
Оттуда, что лучше быть ближе к Царственному Телу, тогда какое-то сраное население считать вообще не понадобится. Кстати, откройте для себя термин "агломерация".
Вот интересно: в Канаде сосредоточение "царей" находится в Оттаве, а сказать, что именно там лучше жить - вот это вряд ли:улыб:Оттава - это такой тихий, можно даже сказать провинциальный, город, в котором после 6 вечера в центре города уже почти никого нет на улице:улыб:А вот если вам действительно нужно искать работу, то ехать нужно именно в Торонто или Калгари. Да, впрочем, вы уже здесь упомянули о феномене уродливой централизации в России.
ТикТак
Или подсчет жителей не по переписи, а по агломерации - тут мы даже не в десятке.
Вообще агломерация это более важный показатель. Обычно величина города меряется именно по населению агломерации. Это, кстати, логично:улыб:

Сколково же! ЕВПОЧЯ.
Но и Сколково это тоже Москва:хехе:Короче, все понятно: есть такое государство Москва. Все что окружает это государство - вассальные колонизированные территории. И, без шуток, это больше похоже именно на факт, чем на вымысел. Думаю, что и так все понятно, хотя можно привести множество аргументов.
ТикТак
Кстати, откройте для себя термин "агломерация".
Как только его в федеральные законы введут (например в Градостроительный Кодекс РФ) - "открою".
GrishaDm
А в федеральных законах (например, в Градостроительном Кодексе РФ) уже есть термины "третья столица", "третий город"?
Integral
Не знаю почему надо обязательно "отвечать" на этом форуме, и нельзя просто добавить пост. Но не суть важно, "отвечу" тогда на свой первый пост, ибо с него начиналась тема.

Так вот, классно бы было, если бы Новосибирск, будучи хотя и довольно холодным городом, был бы просто успешным и продвинутым городом. Нет ни одной причины по которой Новосибирск "должен" жить беднее Москвы и Торонто! Потому что, и это хорошо известно, природные ресурсы есть, и их очень много. Университеты есть. Инфраструктура есть, и ее всегда можно улучшить. Умные и трудолюбивые люди - есть, и было бы еще на порядки больше, если бы этот город был привлекательным.

В общем печален, очень сильно печален, тот факт, что при отсутствии причин для того чтобы город, как и вся страна, не процветал (а ведь таких причин действительно нет!) мы имеет то что имеем - абсолютно, феерически и неповторимо абсурдную ситуацию, когда богач имеет все, или может иметь все, но никак не может зажить, наконец, достойно. Невероятный абсурд.

Très triste, trop très triste.
Integral
какие именно природные ресурсы НСО можно сегодня монетизировать без значительных инвестиций?
Alippa
какие именно природные ресурсы НСО можно сегодня монетизировать без значительных инвестиций?
Вы смеетесь? Есть ресурсы - значит будут инвестиции! И потом, ресурсы вообще есть во всей Сибири, а Новосибирск вроде как негласная столица.
Integral
ресурсы вообще есть во всей Сибири, а Новосибирск вроде как негласная столица.
не просто негласная, а забытая и неизвестная. всесибирскоресурсное бабло ну никак, никаким образом не попадает в новосибирск. сами посмотрите в графу "расположение" карточки компании: газпром, роснефть, норникель, алюминий, уголь.
и, о чудо, гидроэнергетика - не в москве. но опять мимо новосибирска.
Integral
Новосибирск вроде как негласная столица.
монетизировать свой статус смогла пока только Москва
даже Питеру это удается с большим трудом не смотря на прямое лоббирование питерской команды

слышать про Сиб и его столичные комплексы уже давно - не смешно, а грустно
мальчику уже больше 100 лет, а все то Нью-Чикаго, то столица Сибири, то мультимодальный логистический центр....
nucleon
О том и речь. В Канаде, например, такая ситуация недопустима. Штаб-квартира находится там, где находятся ресурсы. А это стремление все расположить в Москве не только не выглядит рациональным, но и вообще ущербно и вредительно для всей страны.
Alippa
мальчику уже больше 100 лет, а все то Нью-Чикаго, то столица Сибири, то мультимодальный логистический центр....
А вы что предложите этому "мальчику"?:улыб:
Integral
Вы смеетесь? Есть ресурсы - значит будут инвестиции!
Вы случайно в новосибирской мэрии не работаете? :улыб:
Это они все мечтают, что "придет инвестор и будет нам счастье", а он все не идет и не идет.
Ну, просто некоторые под словом инвестор представляют себе такого дядьку, которому денег девать некуда, и он, якобы, должен обязательно придти и эти деньги дать. А вот дядька так не думает, он всегда просчитывает что он с этого будет иметь, профит по-вашему говоря. И не приходит почему-то. Может нет профита?
Integral
А вы что предложите этому "мальчику"?:улыб:
повзрослеть, прекратить бредить, перечитать анамнез и вернуться к парадигме: оборонка+наука
RubinEnergo
П. 9.
А я замечаю кругом инвесторов- представителей диаспор, которые, имея "южную" напористость и устремлённость, родовую клановость, выдавливают коренных инвесторов, может и не менее предприимчивых, но менее сплочённых. И власть инвесторам из диаспор даёт зелёный свет.
alexklassen
стоит углеводорродам в цене упасть и все эти "инвесторы" из диаспор исчезнут как снег на в мае
Alippa
.. прекратить бредить, перечитать анамнез и вернуться к парадигме: оборонка+наука
"Греческий путь":хммм:
В этом случае всё бабло должно(ну по крайней мере первоначально) откуда-то прийти.
Но как известно "кто девушку ужинает,тот её и танцует",греки вон уже оттанцевались на бабло Евросоюза.
Alippa
Скорее не углеводородам, а овощам-фруктам и наркотикам.
А это маловероятно в обозримом будущем.
daals
зато "вечеринка удалась"
Alippa
С таким затяжным "похмельем" и циррозом печени в перспективе?
О какой современной оборонке в Новосибе речь,при отсутствии элементарной базы( "диодов" и микросхемов разных)?
Вот тут -то точно поезд ушел и Чубайс не догонит.
daals
да чё ей сделается, ну вернут драхму - ну станут опять страной чисто туризма
десяток банков в Германии спишет миллиардные убытки)))
острова главное чтобы не разбазарили)))

а оборонка, да нам видать улыбнулась и наука вместе с ней тоже
будЭмо логистически-мульмодальным городом-праздником
не поможет - обложим десятиной транзит по Трансисибу)))
Integral
В Канаде, например, такая ситуация недопустима.
Дык вам поэтому и говорят: "оставайтесь в Канаде, там нет насоса по имени масква".
ТикТак
вам поэтому и говорят: "оставайтесь в Канаде
никто так не говорит. но поступки типа переезда в сибирь надо совершать на трезвую голову.
ТикТак
Дык вам поэтому и говорят: "оставайтесь в Канаде, там нет насоса по имени масква".
Я хочу жить в разных местах - часть времени здесь, часть времени там. На родине важно жить тоже. В Канаде в основном все благополучно и безопасно, но на самом деле совешенно понятно, что для этого большого-то ума и не надо. Все что для этого надо - просто не быть подлецами и идиотами, не мешать людям развиваться просто, не строить им препоны (в России часто это как будто специально задумано - "а шоб жизнь медом не казалась" - сволота, что скажешь!), не хапать все себе и не тянуть одеяло на себя. Если бы в России власть/чиновники это понимали... а пока что многие живут чисто животными первобытными инстинктами. Методы Сталина по расстановке точек над i иногда, наверное, необходимы, хотя ведь и без них, казалось бы, можно было бы...
RubinEnergo
И не приходит почему-то. Может нет профита?
Так что это за ресурсы, от которых нет профита? Странные ресурсы. Говорят, Сибирь просто стоит на ресурсах.
Alippa
повзрослеть, прекратить бредить, перечитать анамнез и вернуться к парадигме: оборонка+наука
А сейчас какая парадигма? "Купи-продай"?:улыб:Я думал, этим в основном Москва славится. Как можно без науки и технологий? Я уверен, что в России все еще достаточно много специалистов, которые могли бы, например, разработать отечественные микропроцессоры, мобильные телефоны, да много чего еще. Честно говоря, не понятно одно: почему отечественные автомобили, особенно без иностранных запчастей, такие слабые? Ведь о "Победе", старой "Волге" и даже "Москвиче" слагали легенды:улыб:Вроде как не уступали эти автомобили иностранным аналогам. В общем странно вот что: людей умных в России вроде всегда хватало, но по результатам это было заметно в основном только в оборонке.