В Новосибирск из Торонто
45990
350
Уже 10 лет живу в Канаде (уехал из России / Москвы), и вот в конце апреля поехал пожить в Москву на несколько месяцев: с родителями, братьями, родственниками, друзьями пообщаться, да и вообще на родине пожить, и подумать о том не остаться ли, может быть, в России подольше. В итоге прожил в России чуть больше трех месяцев, и сделал следующие выводы:

- Москва город для жизни не предназначенный, делать там нечего. По большому счету, люди туда едут только за более высокой зарплатой, которая в Москве, в принципе, не такая уже и высокая, если учитывать дороговизну жизни там.

- Отношение гос. органов и учреждений к своим гражданам в основном неудовлетворительное, и не очень допустимое. Подробности опущу.

- Все-таки хотелось бы жить в родной стране и говорить на родном языке, хотя бы часть времени.

В силу специфики своей работы (работаю через Интернет), не очень сильно завишу от места жительства. Поэтому я задумался о том чтобы часть времени жить в России, часть времени - в Канаде. В плане выбора города получается такая ситуация: Москва отпадает, Петербург не устраивает климатом, остаются такие города как Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Тюмень. Из всех четырех Новосибирск мне кажется потенциально лучшим выбором, но для начала, конечно, надо все эти города самому посмотреть.

Хочу задать вопрос новосибирцам: что вы обычно думаете о своем городе, хотите ли уехать из него, и если да, то куда и почему? Если вы были в таких городах как Красноярск и Екатеринбург, то как бы сравнили эти города с Новосибирском?

Буду благодарен за осмысленные ответы:улыб:
Integral
Москва город для жизни не предназначенный, делать там нечего.
То же можно сказать и о Новосибирске. Читайте темы этого форума и сами делайте выводы. Здесь те же автопробки, дороговизна и довольно низкие зарплаты. Приезжайте и сами посмотрите. Все высказанные мнения будут субъективны.
Integral
Климат и экология в Нске хреновые. Езжайте в Краснодар, Волгоград, Белгород и т.д.
Integral
да лучше не приезжайте.. тут и без вас народу дофига..
Integral
из новосибирска уезжают по трём причинам: 1) климат: слишком холодная и долгая зима; 2) заработок: если соотношение зарплата/цены вас не устраивают в москве, в новосибирске только хуже; 3) за бугор: те, кого не устраивает россия в принципе, со всеми её гражданско-политическими прорехами. соотношение между категориями примерно 1:6:3.
Integral
остаются такие города как Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Тюмень.
Однозначно в Тюмень! Там приезжих, особенно с Кавказа и Азии очень много и они Вас встретят как брата- такого же "понаехавшего" как они, а В НСКе скучно, зима 6-ть месяцев в году, население квёлое, да и город , это просто пристройка к "Вокзалу - Главному" и барахолке. Только в Тюмень! Удачи в Тюмени!
БомЖови
Езжайте в Краснодар, Волгоград, Белгород и т.д.
В Грозном климат хороший, и мечеть большая, там ему тоже хорошо будет.
Integral
Если в Новосибирск, то только в Кольцово:улыб:чисто, красиво, инет есть:улыб:
Градус
Однозначно в Тюмень! Там приезжих, особенно с Кавказа и Азии очень много и они Вас встретят как брата- такого же "понаехавшего" как они, а В НСКе скучно, зима 6-ть месяцев в году, население квёлое, да и город , это просто пристройка к "Вокзалу - Главному" и барахолке. Только в Тюмень! Удачи в Тюмени!
Вообще-то я не из Азии и не с Кавказа, а русский, и являюсь гражданином России, поэтому я буду таким же "понаехавшим" как вы в том городе в котором живете, ибо имею право жить где хочу, и на ваше "очень сильно авторитетное" мнение мне, если честно, мало интересно:улыб:В отличие от вас, я могу поселиться в любом российском городе, в котором пожелаю, сразу приобретя там недвижимость.
Integral
Пост по меньшей мере - странный и сильно похож на какой-то развод.

Перечитал на 2 раза и всё одно: писано для каких-то своих целей. Развести холивар "где на Руси жить хорошо"... так вроде у классика "кому"... намекнуть "как взаграницах фигово"... так не похоже... хочется похоливарить где каторга в сибири мягче - а зачем?!?

На ваш вопрос: Сибирь, она и есть Сибирь(каторга). Тут (во всей Сибири) - человек не живёт, он медленно гниёт. И только. И все кто видел что-то слаще морковки и "могут" - едут отсюда (рано или поздно), в смысле из всей Сибири.

Для нормальной жизни, человеческому организьму требуется Солнце, и не пару дней в году. А ещё тепло. И не +18 - "норма" (для каторжан)...

Сравнивать сибирские города промеж себя - пустое занятие.
tolstopuz
На ваш вопрос: Сибирь, она и есть Сибирь(каторга). Тут (во всей Сибири) - человек не живёт, он медленно гниёт. И только. И все кто видел что-то слаще морковки и "могут" - едут отсюда (рано или поздно), в смысле из всей Сибири.
Спасибо, ваш аргумент выглядит достаточно искренним. Если же вам показался старнным мой пост, то это тоже вполне может имтеь под собой основу, по одной простой причине: я не знаю о Сибири столько, сколько знаете о ней вы, так как пока не был там, и лишь исследую тему. Однако, мои предки по материнской линии все из Сибири, может быть поэтому меня туда и тянет.

Если то что вы пишете более чем чисто субъективное мнение, то, может быть, Петербург является наилучшим компромиссом.
Градус
В Грозном климат хороший, и мечеть большая, там ему тоже хорошо будет.
Вовсе нет необхоидмости распространять свои религиозные предпочтения на других участников форума. Агитировать за ислам было бы предпочтительнее в другом топике, как вы считаете?:миг:Но не забудьте сначала попросить благословения у своего имама.
Integral
В отличие от вас, я могу поселиться в любом российском городе, в котором пожелаю, сразу приобретя там недвижимость.
Маладца! :respect: Начните всё же с Тюмени, там к таким "гражданам" относятся очень толерантно.:улыб:
misha966
да лучше не приезжайте.. тут и без вас народу дофига..
Спасибо, учту. Если народу дофига, и вас это беспокоит, то, может быть освободите тогда место? Вы ведь наверняка беспокоетесь о перенаселении города, вот можете сделать городу сию услугу, как вы считаете?:улыб:Наверняка вам будут очень благодарны.
Integral
я не знаю о Сибири столько, сколько знаете о ней вы, так как пока не был там, и лишь исследую тему. Однако, мои предки по материнской линии все из Сибири, может быть поэтому меня туда и тянет.
сибирь - это лучшее, что есть в россии.
Градус
Маладца! :respect: Начните всё же с Тюмени, там к таким "гражданам" относятся очень толерантно.:улыб:
Мне начинать не надо, мне надо сделать выбор. А что до толератности, так что ж вы до сих пор в толерантную Тюмень не уехали? Судя по тому что вы пишите, вас этот вопрос беспокоит. Обычно это особенно сильно беспокоит защитников разнообразных меньшинств. Но я вас не осуждаю, каждый, конечно, сам хозяин своей жизни:миг:
nucleon
сибирь - это лучшее, что есть в россии.
Лаконично, но неаргументированно:улыб:
Integral
А что до толератности, так что ж вы до сих пор в толерантную Тюмень не уехали?
Мне-то зачем, я же не гастарбайтер как Вы.
Обычно это особенно сильно беспокоит защитников разнообразных меньшинств.
А-а-а, вот оно что...с этого бы и начинали, чтобы я на вас время не тратил. А то загогулину с переселением из благополучной Канады в Сибирь начали, а оказалось, что вы про меньшинства тут хотите замутить, методом от "пра-а-а-тивного". Упражняйтесь сами.
Успехов в чистке "дымохода".
Integral
да идиты .. в интеграл. меня всегда умилял такой народ .. свалили потому как здесь им было плохо.. а щас вишь ностальгия мучает.. зов предков по матлинии.. да на кой ты тут нужен.. живи лучше в канаде.. ты - человек мира..
Integral
Хочу только добавить, что у меня товарищ уехал из Новосибирска в Торонто. Навсегда. Плюнул даже на то, что здесь есть квартира, а там - ничего.
А вообще из России, если бы быть не привязанным ни к чему - я бы поселился где-нибудь в Горном Алтае...
Integral
неаргументированно
да. пока нечего аргументировать, нет предмета для спора или сомнений.
Integral
Не связывайтесь вы с этим персонажем. Это штатный тролль, и забанят вас, а не его, как бы аргументированно вы его не поднимали на смех. его тут вообще серьезно не воспринимают старожилы, вот он на новичках и отыгрывается.
Integral
Я не понял, что Вас не устраивает в Торонто?
По 2 пункту отношение везде такое.
По 3 пункту хотение жизни не понял, а говорить благодаря Интернету можно и оттуда...

Если Вы не привязаны, кто Вам мешает пожить по 3 месяца в Ёбурге, НСК и Краснояре ?
Составите картину мира и выберите...
Хотя лично я выбрал бы Тайланд. А если хочется России, то Краснодар или Ростов-на-Дону...
Или континентальное Приморье, но не знаю как там с интернетом...
Integral
Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск - в такой последовательности мой субъективный рейтинг, Тюмень - наверное, тоже да, но если Вы из Газпрома. :biggrin:
Максимально комфортно, кроме родного Новосибирска, чувствую себя в Томске и Барнауле, к Омску нейтрален, а вот Красноярск, Кемерово, Новокузнецк при всём уважении к ним для меня менее комфортны.:улыб:А вот Урал - конкретно Екатеринбург - тоже как родной город, хотя совершенно другой в сравнении с Новосибирском. В Тюмени - как-то всегда проездом 20 минут на станции, может, изменю своё мнение, изложенное в первом абзаце, хотя оно во многом сформировано попутчиками, которые в направлении Тюмень - Екатеринбург или обратно мне попадались в поездах.:улыб:
В общем, было бы желание, жить здесь, и говорить на родном языке - можно, да и нужно.
В общем, добро пожаловать в Новосибирск :friends: :biggrin:
misha966
Я не понял, что Вас не устраивает в Торонто?
По 2 пункту отношение везде такое.
По 3 пункту хотение жизни не понял, а говорить благодаря Интернету можно и оттуда...
В Торонто, по большому счету, все устраивает. Поэтому я хочу продолжать жить и в Торонто, но также и в России.

Если Вы не привязаны, кто Вам мешает пожить по 3 месяца в Ёбурге, НСК и Краснояре ?
Именно так и собираюсь сделать, но уже не ранее чем в 2014 году. А пока что собираю полезную информацию о городах.

Хотя лично я выбрал бы Тайланд. А если хочется России, то Краснодар или Ростов-на-Дону...
Или континентальное Приморье, но не знаю как там с интернетом...
В Тайнанде хороший климат, низкие цены и вкусные фрукты, но этого для счастья не достаточно:улыб:Тайланд это курорт для отдыха. Краснодар и Ростов-на-Дону - города теплые, но там живут южане, а менталитет у них немного специфический, отличается от северян. Сведения пока не подтвержденные, но слышал, что клановость и кумовство там развито значительно больше чем в северных регионах.
GrishaDm
Хочу только добавить, что у меня товарищ уехал из Новосибирска в Торонто. Навсегда. Плюнул даже на то, что здесь есть квартира, а там - ничего.
То что квартира есть это не очень сильно удерживающий фактор, тем более что ее по идее можно всегда продать. А вообще можно и на новую заработать.
Что касается уездов "навсегда", то это понятие очень неконкретное:улыб:

А вообще из России, если бы быть не привязанным ни к чему - я бы поселился где-нибудь в Горном Алтае...
На природе в уединении?
А так вообще, где бы вы предпочли поселиться, если брать в перспективу весь мир, а не только Россию?
misha966
да идиты .. в интеграл. меня всегда умилял такой народ .. свалили потому как здесь им было плохо.. а щас вишь ностальгия мучает.. зов предков по матлинии.. да на кой ты тут нужен.. живи лучше в канаде.. ты - человек мира..
Во-первых, кто вам сказал, что мне в России было плохо? Очень даже неплохо мне было в России, по крайней мере в материальном плане уж точно. Да и друзей много было. Поэтому не угадали как-то:улыб:Попытка №2 будет, или уже угадывать нечего?

Ностальгия мучает? Не сказать чтобы так уж прямо мучает, из Москвы я уже через месяц хотел побыстрее свалить обратно.

На кой я там нужен? А на кой ты там нужен? Может от меня-то и толку побольше будет, ты не задумывался об этом?:улыб:Поэтому я бы на твоем месте не особенно бы торопился с выводами, а то языком всяк горазд молоть, а это, как известно, не мешки ворочать:миг:
Градус
Мне-то зачем, я же не гастарбайтер как Вы.
Гастарбайтеры из Торонто в Новосибирск не едут, из Торонто в Новосибирск едут работодатели. Может быть и для вас работка найдется, вы если что спрашивайте, не стесняйтесь. Можете в личку написать:улыб:

А-а-а, вот оно что...с этого бы и начинали, чтобы я на вас время не тратил. А то загогулину с переселением из благополучной Канады в Сибирь начали, а оказалось, что вы про меньшинства тут хотите замутить, методом от "пра-а-а-тивного". Упражняйтесь сами. Успехов в чистке "дымохода".
О толерантности вы беспокоитесь, значит вам и дымоход чистить надо:улыб:Я-то вообще о толерантности в Тюмени даже не задумывался. Так что вы себя раскрыли. Но ничего, это лечится:улыб:Говорят, что лечится даже легче, чем алкоголизм. Так что вы уж не сильно так беспокойтесь, что не очень толерантные люди сильно нервничают при вашем виде:улыб:
Алексий
Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск - в такой последовательности мой субъективный рейтинг, Тюмень - наверное, тоже да, но если Вы из Газпрома. :biggrin:
Максимально комфортно, кроме родного Новосибирска, чувствую себя в Томске и Барнауле, к Омску нейтрален, а вот Красноярск, Кемерово, Новокузнецк при всём уважении к ним для меня менее комфортны.:улыб:А вот Урал - конкретно Екатеринбург - тоже как родной город, хотя совершенно другой в сравнении с Новосибирском. В Тюмени - как-то всегда проездом 20 минут на станции, может, изменю своё мнение, изложенное в первом абзаце, хотя оно во многом сформировано попутчиками, которые в направлении Тюмень - Екатеринбург или обратно мне попадались в поездах. :)
Спасибо за развернутый ответ.

В общем, было бы желание, жить здесь, и говорить на родном языке - можно, да и нужно.
В общем, добро пожаловать в Новосибирск :friends: :biggrin:
Еще раз спасибо:улыб:
Integral
Уехал из Нска в Москву. Не вижу ни одного минуса, а плюсов много. Но правда я немного пристрастен, крме Москвы иили области жить нигде в мире вообще не хочу. Хочу жить только в русском центре. Благо тут неплохо, хотя и ксяки общерусские есть, но где можно заработать больше денег например? Многие говорят что больше негде. Хотя меня деньги мало интересуют. Мне нравится просто жить среди интеллигентных русских людей, а не среди гопоты как в замкадье, и среди русских ценностей - церкви, театры и тд.
Integral
в Новосибирске для меня один минус - холодно. Хотелось бы перебраться южнее, но не на столько сильно чтоб для этого предпринимать шаги:улыб:
Integral
Суть темы не понятна. Селитесь хоть где - россия, она везде одинакова (про москву не говорю, москва как бы слегка другая). Тут ведь разница только в климате. Вот краснодар - это один климат. А новосибирск - совсем другой. А люди, города, образ жизни и даже зарплаты примерно одинаковы. Поэтому если вам нужен холод - езжайте в йеллоу найф или виннипег хотя бы будет вам та же сибирь. Вот чес-слово вопрос не понятен. Пишите лучше в личку, а то тут не там. Много лишнего понапишут.
аmbient
Хочу жить только в русском центре.
и среди русских ценностей - церкви, театры и тд.
ну, нашёл место, поздравляю :appl:
себя найди:миг:
Integral
Будут вопросы - обращайтесь, не обещаю мягких ответов в канадском стиле :biggrin: , но в умеренно-НГСовсом проконсультирую )))
В Сибири часто к абстрактным многовариантным вопросам относятся хуже, нежели к чётко сформулированным, с конкретно заданными граничными параметрами ))))
аmbient
Уехал из Нска в Москву. Не вижу ни одного минуса, а плюсов много.
А как же ужасающие пробки, массы людей (в час пик не пробиться в вагоны метро), экология, влажность климата?

Благо тут неплохо, хотя и ксяки общерусские есть, но где можно заработать больше денег например?
Смотря как вы их зарабатываете. У меня, например, доход везде одинаков. А вот налоги и цены везде разные...

Мне нравится просто жить среди интеллигентных русских людей, а не среди гопоты как в замкадье, и среди русских ценностей - церкви, театры и тд.
И много ли гопоты в Новосибирске по сравнению с Москвой?
Кстати, чем вам Петербург не нравится, по сравнению с Москвой, кроме климата?
Алексий
Конкретные вопросы, которые меня интересуют это минусы Новосибирска по сравнению с Москвой или Петербургом. Например, я понял, что климат является неоспоримым минусом для большинства сибиряков. При том что он, в принципе, более сухой, чем московский, и поэтому холод не должен чувствоваться так же сильно как при той же температуре в Москве. Лето в Новосибирске, кто сказал, 18 градусов. Подтвердите, пожалуйста, или опровергните:улыб:

Еще один минус: маленькие зарплаты, то есть плохая экономика. Подтвердите или опровергните:улыб:Я слышал, что в Новосибирске не так и плохо с зарплатами. Меня напрямую это сейчас не касается, но благоприятная экономическая обстановка = благоприятный неагрессивный социум.

Другой минус: плохая экология. Действительно ли в Новосибирске плохая экология?

Теперь, что бы я выделил из плюсов по сравнению с Москвой: суше климат, меньше плотность населения, ниже цены, добрее люди (?).
RubinEnergo
Суть темы не понятна. Селитесь хоть где - россия, она везде одинакова (про москву не говорю, москва как бы слегка другая).
А Петербург?

Тут ведь разница только в климате. Вот краснодар - это один климат. А новосибирск - совсем другой. А люди, города, образ жизни и даже зарплаты примерно одинаковы. Поэтому если вам нужен холод - езжайте в йеллоу найф или виннипег хотя бы будет вам та же сибирь. Вот чес-слово вопрос не понятен. Пишите лучше в личку, а то тут не там. Много лишнего понапишут.
Можно, конечно, и в Йеллоунайф, но мне не холод нужен, а нужно выбрать большой город в России, но не Москву, в котором было бы жить комфортнее чем в Москве. Комфортнее для меня лично, конечно, ибо все это, коненчо, субъективно.

Один из основных моментов это люди, также важны экономика и инфраструктура, криминогенная обстановка, а архитектура и климат уже не так уж и важны, иначе бы я поехал куда-нибудь в Тайланд или Аргентину.
Алексий
За прошедшие месяцев пятнадцать на этом форуме, но гораздо больше на московских стали появляться топики "А куда лучше всего переехать в РФ". Причем авторы, конечно уверяют, что у них на Западе всё "чики- пуки" и с работой, и просто с проживанием, но вот беда через 15 лет "ностальджи" стала мучить (некоторые и это отрицают). С чего бы такая суетня поднимается, или хитрые и дальновидные почуяли "пробоину в корабле" и решили сбежать?
Градус
наверное чувствуют себя там в гостях
Integral
Климат у нас хороший. +18 - это ночами в июле.:улыб:Хотя, средняя она может такая и быть, дневная температура стандартно +20+25, если лето тёплое до +30+ Архив наблюдений есть на gismeteo.ru - там можно посмотреть объективно, какая погода была.
Нормальная экономика, естественно, мы не Москва, где всё сосредоточено, по зарплатам можно посмотреть объективные данные например в открытых вакансиях на rabota.ngs.ru
Это город с его выхлопными газами, а в целом и в эко части всё в порядке. В конце-концов можно в область свалить, туда где магистральные каналы связи есть, а машин меньше и производства только сельскохозяйственные:улыб:
Лиsка
наверное чувствуют себя там в гостях
Скорее всего кормить стали не так обильно. А для этой публики, где кормят , там и родина.
Градус
С чего бы такая суетня поднимается, или хитрые и дальновидные почуяли "пробоину в корабле" и решили сбежать?
Похоже на это. Готовят запасной аэродром.
alexklassen
Похоже на это. Готовят запасной аэродром.
Похоже, что так. Пронюхали, что наши президенты очень хотят их воз вращения и готовят им высокие зарплаты, чтобы они тут вдоволь "нареформировались".
Integral
Я бы на вашем месте селился на юге (Краснодарский край) - это климат, или в районе Москвы - это мобильность. В самой москве жить не обязательно, но езжайте в Иваново или типа того.

Из Новосибирска вы никуда не улетите, до Москвы самолет летит 4 часа, за это время можно из Москвы в европу долететь и обратно.
Алексий
Климат у нас хороший.
Кому как. По мне препоганый...
Ветренная зима, холодное лето. Долгая весна и осень...
В Ростовской области я в начале октября купался в Цимлянском море, в Уссурийском крае 7 ноября ходил в легкой куртке...
aglow
В Ростовской области
:biggrin: ну, в Таганроге в начале мая я себя тоже ощущал наилучшим образом - несмотря на весь стёб на ТНТ, это то место, где мне очень понравилось. :agree: Понимаю, что главное не путать туризм с эмиграцией...
Зимы наши ветреными не назову, ну да, есть всегда несколько дней, когда вьюжит, но в основном приемлемо.
Вот что я у нас не люблю - пробки на дорогах :хммм:
Алексий
по моему экология у нас жуткая, воздух плохой, если поискать то вот статья на тему

Автору, в Горном Алтае с экологией намного лучше и инфраструктура там весьма развита, кстати, по тем же райцентрам ну и виды прекрасные.))
TezirA
:улыб:мегаавторитетный источник выбрали
Показать спойлер
domain: BUSINESSNSK.RU
nserver: ns1.safronov.biz.
nserver: ns2.safronov.biz.
state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person: Private Person
registrar: REGRU-REG-RIPN
admin-contact: http://www.reg.ru/whois/admin_contact
created: 2009.04.20
paid-till: 2014.04.20
free-date: 2014.05.21
source: TCI
Показать спойлер

У автора один из ключевых моментов В силу специфики своей работы (работаю через Интернет) - Вы его зачем вдаль от магистральных каналов связи посылаете? :dnknow:
Алексий
при чем тут это? :dnknow:

я по теме говорю, для ТС, что экология отвратительная это и без источников ясно, лично мне во всяком случае на примере воздуха. ))

Одна из важнейших экологических проблем для Новосибирска – загрязнение атмосферы. Качество воздуха в российских городах оценивается при использовании показателей качества воздуха (ИЗА-5). Это сумма пяти наивысших показателей концентраций веществ (ПДК) за отдельный год. Средний показатель ИЗА по России в течение последних семи лет составляет чуть более 5,0, а в Новосибирске он колеблется от 17,2 до 30,8.

Показать спойлер
Высокое загрязнение атмосферы связано с выбросами теплоэнергетических предприятий, отопительных котельных, автотранспорта, промышленных предприятий, неудовлетворительным благоустройством и недостаточной озеленённостью города, низким качеством топлива, неудовлетворительным состоянием свалок. Также загрязнения атмосферы города Новосибирска зависит не только от количества выброшенных в атмосферный воздух загрязняющих веществ, но и от наличия неблагоприятных метеорологических условий-штилей, инверсий температур, туманов, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха. Обычно, при неблагоприятных для рассеивания примесей метеорологических условиях происходит рост концентраций окислов азота, оксида углерода, сажи, пыли. В целом, рассеивающие способности атмосферы в районе Новосибирска выше чем, например, в Кузбассе и Восточной Сибири, но ниже, чем в европейской территории России. Воздух Новосибирска более всего загрязнён формальдегидом, пылью и аммиаком. Подавляющий вклад в загрязнение воздуха внесли: автотранспорт, городские электростанции, котельные и непосредственно сами предприятия. По прогнозам, рост числа автомобилей в Новосибирске будет продолжаться. С ростом автопарка объёмы выброса загрязняющих веществ в атмосферу также будут увеличиваться. Выбросы автомобильного транспорта вызывают превышение ПДК на большинстве главных улиц. Новосибирский НИИ гигиены замерял загрязняющие вещества на основных магистралях города, и было отмечено много случаев превышения ПДК - Это связано с плотностью движения, большим количеством грузовиков и общественного транспорта, неудовлетворительным техническим состоянием большой части автомобильного транспорта, большой плотностью дорог (свыше 3 км на кв. км.); системой распределения дорог, использованием в зимнее время песка в качестве средства от гололедицы, и т.д.
Экологические проблемы Новосибирска связаны и с использованием водных ресурсов. Уже сегодня многие регионы испытывают острый дефицит ресурсов пресной воды. К этому нужно добавить сильное загрязнение источников пресной воды, порождающее серьёзные проблемы для здоровья населения. Результаты наблюдений за качеством поверхностных вод показывают, что все водные объекты загрязнены выше допустимых рыбохозяйственных нормативов, причём малые реки города в большей степени, чем река Обь. Основными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди.
Однако, если в случае с р. Обью «приходится иметь дело» преимущественно с транзитом загрязнения «от сопредельных территорий», то высокий уровень загрязнения малых рек города связан со сбросом сточных вод непосредственно от объектов города.
Особенно тяжёлое положение складывается на реках Каменка и Плющиха, принимающих существенные объёмы бактериально опасных хозбытовых сточных вод, в том числе от исправительно - трудовых учреждений.
Наряду с антропогенными формами загрязнения на территории Новосибирска, широко распространены природные источники загрязнения поверхностных вод органическими веществами, железом и медью.
Помочь в решении этих проблем могут мероприятия, проведение которых приведёт к снижению уровня загрязнения вод:
- строительство очистных сооружений;
- соблюдение технологических норм очистки сточных вод;
- создание систем замкнутого водооборота технологических циклов;
- замена сетей и сооружений питьевого водоснабжения;
- проведение мероприятий по водоподготовке из подземных источников водоснабжения для воды; используемой в хозяйственно-питьевых нуждах.
Экологические проблемы Новосибирска связаны также с загрязнением почв города, радиационной обстановкой, электромагнитными воздействиями, шумом и т.п.
Показать спойлер


Две важнейшие проблемы загрязнения города – это радиация и зараженная почва. Кстати именно поэтому Новосибирск значится раковым городом, большинство смертей в городе случается от онкологических заболеваний. Около 500 тыс. промышленных отходов в год и эта суровая угроза жизни. Несмотря на выбросы ТЭЦ в атмосферу, загазованность воздуха транспортными продуктами сгорания, население города не особо бьет тревогу.