Что здесь было раньше?
2123
10
Проспект Дзержинского 34. Сейчас там в новом здании "Центр информационно-технического обеспечения ГУФСИН России по Новосибирской области". Старое здание 30-х годов постройки в 70-80гг занимал детский сад, потом какое-то время оно пустовало, потом туда заселилось какое-то подразделение ГУИН, которое, как известно, сгорело, после чего здание было снесено. А вот каково было изначальное назначение того старого здания? Что там размещалось в 30-70гг?
SteveR
потом туда заселилось какое-то подразделение ГУИН, которое, как известно, сгорело, после чего здание было снесено.
П. 7. В 70-х (про ранее не скажу) в этом здании располагался РОНО, подростками получали справки-разрешения для летней подработки на предприятиях района.
SteveR
В 80-е там был детский сад, меня как раз туда родители водили.
alexklassen
Элементы лепнины на фасаде, как мне казалось, намекали, что здание изначально строилось под какое-то детское учреждение.

ЗЫ. Тот, которого назначили виновным, вообще был некурящим, хотя, по версии пожарников, с непотушенной сигареты на его столе начался пожар. Как можно найти сигарету с которой всё началось под двумя рухнувшими перекрытиями и крышей... :dnknow:
SteveR
В этом нехорошем доме был "детдом Сиблага(СибЛОНа)" на Каменском шоссе. Специально для этой цели он и построен около 1930 года.

Имел на фасаде прикольный декор в виде магендавидов.)

Закрылся по известным причинам в пятидесятые, но здание в родном ведомстве осталось. Вроде так.
Nobble
Спасибо за информацию! :respect:

Имел на фасаде прикольный декор в виде магендавидов.)
:dnknow: А мне, почему-то запомнились элементы, имитирующие ткань, висящую в виде гамака. Они у меня почему-то с колыбелью ассоциировались всегда.

Остаётся узнать, что же там находилось в 50-60 гг, после детдома. Сразу заселилось РОНО, или было что-то ещё?

И ещё. Насколько я понимаю, Дзержинского 34 и соседнее Дзержинского 36 ("милиция") - первые многоэтажные здания в этой части города? Так ли это? (Дзержинского 36, наверное, изначально строилось для НКВД?)
SteveR
51-й год. Декор на фасаде еще оригинальный.)))

А про РОНО точно помнишь? Как - то сомнительно, чтоб сие ведомство кому - то чего хорошего взяло и подарило. Ну разве что под психпансер...))
Nobble
Думаю, вряд ли декор менялся за всю историю здания. Я помню только те "гамаки" над арками крыльца. Розетки, о которых Вы пишите видны даже на фотографиях с пожара, но также нечётко, деталей не различишь.

Про РОНО помнит alexklassen. Моя память только детский сад сохранила.

Я предполагал, что в этом здании изначально были детский комбинат для работников Чкаловского (впоследствии) завода. Где-то попадалось, что здание для него было построено одним из первых в этом районе, чтобы работники завода могли оставить там детей перед сменой. Интересно, сохранмлось ли то здание?
SteveR
Да как-то великовато здание для одного отдела образования. А не весь ли райисполком там тогда помещался?
Nobble
Да как-то великовато здание для одного отдела образования. А не весь ли райисполком там тогда помещался?
Вполне возможно. РОНО находился на первом этаже. ЗАГС по пр.Дзержинского, 40. Райисполком до переезда в новое здание (вот не припомню, где было старое), скорее всего, там и находился. Райком ВЛКСМ и партии - Трикотажная,52.
alexklassen
Как-то не срастается. Райисполком переехал в новое здание на пр.Дзержинского 16 в конце 80-х/начале 90-х. А в 80-е на пр.Дзержинского 34 уже точно был детский сад. К тому же детская память сохранила смутные воспоминания, что райисполком в 70-80-е был где-то во второй линии от проспекта по чётной стороне в районе Красина/Королёва (кстати, как же она тогда называлась?)/Радиотехникума. Может быть, Гоголя 204а?