"Жижа" течёт по дороге. Заельцовский район. Что делать?
2646
30
Город Новосибирск. В заельцовский район мы переехали в июне 2013 года. Сами живём в частном секторе. Но недалеко от нашего дома находится дом «Территория Кожзавода, 15» Под присмотром Жэу № 15. Всё лето тёк ручей «Вонючей жижи», - это местный слив, переполнялся неоднократно, и ручей стекал как раз по дороге, и течёт до сих пор мимо наших частных домов. Сейчас начинается зима, и соответственно эта жижа уже не впитывается в землю, и, растекаясь по дороге, застывает, запах соответственный. Но запах-мелочь. Дорога в таком состоянии, что по ней и летом очень сложно ходить, а зимой по этой застывшей жиже только и остается что «кататься». В округе живут молодые семейные пары с детьми, пожилые люди, а по дороге вниз – один путь кубарем. Сама я на седьмом месяце беременности, и встаю утром, на работу, или, например сдавать анализы, и приходится еле подниматься по дороге, с надеждой что я пройду без последствий – не упаду и не ушибусь. Дорога к остановке – одна. И в таком ужасном состоянии что просто невозможно пройти , да и проехать по этим ухабам, ещё и с замерзшей на ней «жижей». Также ребёнок у меня – 5 лет, которого к 8 утра необходимо водить в сад (повторюсь что при этом в темноте – без единого фонаря), опять же попытаться не упасть с ним… Машина буксует на этом льду , даже с шипами. Ко всему прочему, про фонарь я уже молчу – его НЕТ! Ни одного, то есть утром, да и вечером (т.к. темнеет рано и в 20 часов уже – хоть глаз выколи), в полной темноте, ну или под фонарик, лежащий в сумочке, нужно пройти по этому «скользкому, вонючему пути», и постараться «не растянуться» по дороге. И ничего не делается, хотя все в курсе и колодца и фонаря и дороги. 26 ноября я сняла видео (до Жэу я не дозвонилась, а вот 27 числа мне удалось дозвониться. Ответ был таков. «Представители дома по ул. Территория Кожзавода 15 сегодня были в ЖЭУ, но… Дело в том что за квартиры в этом доме не платят годами, и лимит денежный исчерпан. Откачивать колодец попросту не на что! Т.е. пока не будут погашены долги за квартиры перед ЖЭУ надеяться не на что, ведь денег НЕТ!» Самое интересное, что страдает то не дом № 15, т.к. он на горке находится, колодец – ниже. А вот частный сектор затапливает этой «жижей» и страдают люди которые ни к дому ни к ЖЭУ отношения не имеют. Как быть? К кому обращаться и кто вообще нам может помочь с решением этой проблемы. Ведь только слова ничего не сделают. Почему мы, живущие «самостоятельно», в своём доме должны думать не только о своих проблемах «чем топить печь, как согреть дом, когда почистить дорогу в огороде, когда откачать собственный слив … и т.д. должны ещё заниматься и решением каких-то чужих проблем, о которых мы и понятия не должны иметь, тратя на это собственное время. ОЧЕНЬ ПРОШУ УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ, В КОНЦЕ КОНЦОВ, данную проблему. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ссылка на видео
Лелинок
Просто при покупке дома надо было позаботится узнать о том, что это за район и его дальнейшей судьбе. Данный район предназначен под снос, вместе со всеми строениями до 2030 года. Уже есть план будущего микрорайона. Поэтому никаких дорог, канализаций и т.п. вам там делать никто не будет.
А по текущему вопросу вам следует обращаться в ГЖИ
altsva
А то что сейчас делается вокруг строящегося садика на Ереванской, 8 - тоже "дома под снос" готовятся? Если в курсе, проясните пожалуйста ситуацию. А то создается впечатление, что кому-то (строителям садика или кому ещё) очень хочется придать статус домам "аварийные":

1. Траншея теплотрассы - не закрыта как положено ДО СИХ ПОР, и никаких действий - НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Тем не менее, она копана менее чем в 1.5 метрах от фундамента дома по Ереванской 10. Достаточно глубоко. То есть вся эта жижа - по-просту сейчас (и особенно весной) подмывает фундамент.

2. Дренажные колодцы вдоль теплотрассы просто "уходят в грунт". И тоже в непосредственной близости от домов. Случайно или сознательно?

3. Трасса силового кабеля идет витееватой дорогой вокруг домов по Ботанической, Дальневосточной, Ереванской. Перекопаны все въезды и выезды. Типа "зарыли"... только оно уже просаживается, а вот вернуть асфальт "на родину" - увы, проектом НЕ предусмотрено! Тоже случайно или сознательно?

Насчет "обращаться": написано несколько писем в УКС мэрии, в т.ч. коллективное. Ответ: до 20 декабря - всё устранят... с начала октября НИКАКИХ работ по устранению как не велось, так и не ведется. Сами работы ведутся не пойми какими субподрядными организациями.

Я понимаю, что кабель, трубы, работы - всё это недешевое удовольствие и почему всё прокложено "вокруг" - мне понятно. То что "работы" переделываются раза на 3 - тоже. Ну не отставать же местным от Сочи, на самом деле-то!

Одно непонятно - зачем всем(!) окружающим жителям домов надо ТАК гадить?!?
Лелинок
«Представители дома по ул. Территория Кожзавода 15 сегодня были в ЖЭУ, но… Дело в том что за квартиры в этом доме не платят годами, и лимит денежный исчерпан. Откачивать колодец попросту не на что! Т.е. пока не будут погашены долги за квартиры перед ЖЭУ надеяться не на что, ведь денег НЕТ!»
Ну, собственно, правду вам сказали.
Любая управляющая компания - это всего лишь компания, которая оказывает некоторый набор услуг за деньги. Если собственник недвижимости ей не платит - значит, она услуги не оказывает, все просто.
Опустим сейчас вопрос соответствия цены / качества.
А то что жители дома Кожзавода, 15 перекладывают свое нежелание платить за оказываемые им услуги на других людей, то есть на вас - тут уж... это у нас вообще национальный спорт.
Кто-то требует с пеной у рота бесплатных парковок ему в центре города, кто-то - бесплатного общественного транспорта, кто-то - бесплатного бензина, кто-то - чтоб другие жители города оплатили ему капремонт его старого дома.
Город халявщиков и тунеядцев.

По закону если, вы имеете право подать иск в суд к собственникам дома Кожзавода, 15 с требованием обеспечить откачку своих канстоков, очистку дороги и компенсацию ущерба для других жителей, пользующихся этой дорогой.
И если они откажутся платить - то судья должен принять решение об описи имущества и продаже его в счет долга. В том числе и жилого помещения.
Но ни один судья такое решение не примет - у нас государство толерантно к халявщикам.

Ну и в принципе - не зря говорят: покупай не дом, а соседей. О чем Вы думали, покупая дом рядом с бараком?
Ц12
Да ладно вам про "правду", скорее поверю что "брехня типовая".

Я вот тоже пришел в УК "Заельцовская", отд. "Ботаническое" по поводу крыши, а мне также в ответ "денег нет, неплатежи у вашего дома". И вот черт меня дернул поинтересоваться у кого это "неплатежи", потому как когда покупал - получил на руки справочку о том что бывший хозяин уплотил всё сполна. Как ни странно, но на 8 квартир и 11 хозяев, "неплательщиков" набралось аж целая 1(одна!) ... комната.

... клялись, божились что до конца ноября нам крышу починят... угу. До сих пор чинят. Вот, провели собрание, выбрали старшего, обязали его получить отчетность с УК по потраченным средствам, а также предъявить реквизиты, ФИО директора предыдущей, обанкротившейся (якобы) организации... и вот сдается мне, увидим мы те же самые лица, только в профиль... если ваще увидим.

подозреваю, что ни реквизитов, ни отчетности не существует в природе как явления.

А ещё: можете ответить на вопросики, так, простые:

В графе структуры квартплаты, есть пунктик: "расходы на управление МКД" ... аж более чем в 11000рублев в год ... с КАЖДОЙ квартиры. Сколько, сколько домов в управлении? А сколько в них квартир?

Это расходы на штатное расписание, я правильно понимаю? Но тогда в них входит оплата диспетчера, электрика, дворника, технички и т.д. А что там, в этой самой квартплате делают другие "пунктики", как-то: "расход на уборку территории", "расход на осмотры электриком", "расход на прием платежей согласно договору со сторонней организацией", ась? ... или это деньги только на штат директоров УК?

А что такое "расход на противопожарную обработку"? Угу, ежегодный... а кто-нибудь её в природе - видел?

Сможете ответить, или как предыдущий оратор красноречиво промолчите?:улыб:

P.S.
вот вам и денежки на кап.ремонты...:хммм:
tolstopuz
А ещё: можете ответить на вопросики, так, простые:
Смогу.
Только зря Вы задаете их с этакой подъе.... ковыркой.
Я в Вашей УК не тружусь.
В графе структуры квартплаты, есть пунктик: "расходы на управление МКД" ... аж более чем в 11000рублев в год ... с КАЖДОЙ квартиры. Сколько, сколько домов в управлении? А сколько в них квартир?
10% от суммы всех услуг - это плата УК за ее услуги по организации процесса. Из этих денег платится зарплата паспортистов, кассиров, бухгалтеров, начальников участков, там же собственно прибыль УК - она коммерческая организация вообще-то и работает с целью получения прибыли.
Ну и собственно, если есть желание - Вы в любой момент можете создать ТСЖ и не платить эту сумму, только вот вести договорную работу с поставщиками и управлять процессом придется самим. Как правило, ТСЖ тратит на управление процессом заметно больше чем УК (потому что УК эти затраты размазывает на несколько домов, а у ТСЖ - всего один), но качество результата лучше, потому что для себя делается.
Это расходы на штатное расписание, я правильно понимаю? Но тогда в них входит оплата диспетчера, электрика, дворника, технички и т.д.
Диспетчер, бухгалтер, кассир, паспортист, директор, начальник участка - эти туда входят. Электрик, уборщица и дворник - нет.
"расход на прием платежей согласно договору со сторонней организацией"
Это без понятия что за расход. Хотя могу предположить - у вас УК не принимает платежи сама, а передала эту функцию по договору какому-либо платежному оператору. Который, естественно, за свою работу хочет получать деньги.
А что такое "расход на противопожарную обработку"? Угу, ежегодный... а кто-нибудь её в природе - видел?
Состав работ по такой обработке и ее необходимость предусмотрены соответстующими нормативными документами. Какими именно - уж не скажу, лень лезть искать, Сами найдете если интересно.
Обычно, да, на эти мероприятия УК забивает.
Сможете ответить, или как предыдущий оратор красноречиво промолчите? :)
Вы удовлетворены?
вот вам и денежки на кап.ремонты... :(
Легкий ремонт крыши - 1,5-2 млн. Штукатурка фасада - 1,5-2 млн. Капремонт подвала - 1,5-2 млн.
Вы, вообще, осознаете порядок сумм, которые вы платите и которые должны платить, чтобы получить нормальный капитальный ремонт?
Ц12
"с подъ...й", звиняйте уж, так получилось. Просто достало уже, вот и задело ваше "неплатежи". Конечно догадываюсь, что вы в этой УК - не работаете.

Насчет стоимостей ремонта - в курсе. Там речь не про "ремонт", а шифер отвалившийся, в паре мест положить. Собственно делов - на пару дней. Пока балки гнить не начали... А вот то, что жильцы исправно платили за этот самый "кап.ремонт" аж с 1953года и его НИ РАЗУ НЕ БЫЛО... сколько там сегодняшних "мульонов" понабежало, ась?:улыб:

Так что, не надо про "неплатят вот и не делают"... всё как раз наоборот: "ПОТОМУ ЧТО не делают, ПОЭТОМУ народ и ОТКАЗЫВАЕТСЯ платить". Не надо ставить телегу поперед лошади.

Конечно сам найду и разберусь. Всегда так поступал. Вот нашел, согласно ЖК РФ: " ... УК ОБЯЗАНА отчитываться по израсходованным средствам перед собственниками ... ежегодного, в течение первого квартала ... в том числе и публично в интернет." и "... собственник вправе запросить бухгалтерию и ПЕРВИЧНЫЕ документы...".

Много знаете где отчеты опубликованы? А первичные документы?:улыб:

P.S. сильно сдается, что нищета нашего ЖКХ - показная. Уж больно много "инвесторов" развелось.
tolstopuz
"с подъ...й", звиняйте уж, так получилось. Просто достало уже, вот и задело ваше "неплатежи".
Любая проблема имеет две стороны медали. И кроме воровства в УК есть и проблема неплатежей - когда организуешь ТСЖ (или ставишь общедомовой счетчик) и начинаешь свои кровные рубли платить за вон того и вот того уродов - только тогда понимаешь, насколько она серьезна.
А вот то, что жильцы исправно платили за этот самый "кап.ремонт" аж с 1953года и его НИ РАЗУ НЕ БЫЛО... сколько там сегодняшних "мульонов" понабежало, ась? :)
Нисколько не набежало. Потому что платили это в общий котел - в бюджет, и все это израсходовалось на затыкание дыр этого самого бюджета. Других. Типа выделения бесплатных квартир, бесплатного / дотируемого проезда, дотирования квартирной платы, пенсий, бесплатных детских садов, больниц, школ и прочего. Все же с упоением сейчас вспоминают, как много всего при совке было "бисплатна" - но никто не пытается подумать - а за счет чего оно было бесплатна-то.
Так что, не надо про "неплатят вот и не делают"... всё как раз наоборот: "ПОТОМУ ЧТО не делают, ПОЭТОМУ народ и ОТКАЗЫВАЕТСЯ платить". Не надо ставить телегу поперед лошади.
Нет. На 90% те, кто не платят - делают это не потому что УК плохо работает, а потому что они привыкли что им все должно быть бесплатно. Я весной пытался собрать деньги на то чтобы установить бетонный цветник на проезде - у нас улицы перекрыли ремонтом, и все ушлепки потоком стали ездить через наш квартал и двор. Все были в шоке, всем это ездунство категорически не нравилось. По 100 рублей надо было собрать с квартиры.
Так и не собрали.
Много знаете где отчеты опубликованы? А первичные документы? :)
Отчет у нашей УК - на сайте. Но там в общем пустая бумажка. А первичные документы я с марта пытаюсь с них выбить - естественно, не дают, там же все видно.
сильно сдается, что нищета нашего ЖКХ - показная. Уж больно много "инвесторов" развелось.
Нищета не показная. Однако и воруют там дофига. Там, на самом деле замкнутый круг: жильцы не хотят платить за качественную работу достойную цену, им надо "подешевле". "Подешевле" качественно сделать нельзя, поэтому уважающие себя специалисты на такую работу просто не идут. В результате вместо управляющей компании, обслуживающей, к примеру, поселок "Кедровый" они получают компанию, которая не собирается выполнять вообще никакой работы, а тупо собирает деньги.
Ц12
Нищета не показная. Однако и воруют там дофига.
_____________________
Про нищету и воровство: сколько наблюдаю смен УК в домах - ни одна старая добровольно дома не отдаёт, всё время происходит типа "война" с вставкой палок в колёса в виде непередачи документов новой УК и т.п. Бездонная бочка какая-то по выкачке средств у населения, которому некуда деваться.
Ц12
Дык! 74 года отучать людей от самостоятельности... оно "даром не проходит". Но надо сказать, что таких "гос.побирушек" - всё-таки всё меньше. Или мне меньше стало попадаться.

А вот то, что "нисколько не накапало" - извините, но показатель никчёмного управления и никукащих управленцев. "Кухарка будет править государством" - вот они и нарулили. "Партия, дай порулить"... дали: "заставь дурака богу молиться - он и лоб пробьёт".

И не мне вам объяснять, что "в те времена" оно было точно также разворовано, как и сейчас. А вовсе не "потрачено на дотации". Весь этот демонтаж СССР и стал нужен, потому что наворовали столько, что прятать уже было нельзя, а пользоваться - страшно. Я это брату, ещё в 84 году объяснял. Уже тогда было понятно чем всё кончится.

Так что, не надо "лохматить бабушку" и валить с больной головы на здоровую.

Насчет "собрать"... не знаю. Я по 100руб. на лампочки для подъезда собрал со всех, в течении получаса. Хотя их должна УК заменять. Нет?

Ну и? Вот и ваша УК таким же "очковтирательством" занимается, а документы - "пойди найди". Спроста? Да нифига. Так что - показная она, эта нищета УК. Не надо воров защищать. Никакой это не "замкнутый круг". Это банальное воровство.

А ТСЖ - я создать не могу. У нас всего 8 квартир в доме. Увы. Без возврата платежей предыдущих периодов - не вытянем.
Галинка
Я вам причину - называл в соседнем топике "вот так мы работаем"... даже поинтересовался "идеи есть?"... в ответ промолчали. Вот пока будете молча терпеть - так вам и надо. :зло:
tolstopuz
Вот нашел, согласно ЖК РФ: и "... собственник вправе запросить бухгалтерию и ПЕРВИЧНЫЕ документы...".
Подскажите, в какой же статье ЖК РФ написано про первичные документы?
Ц12
Немного не так. Нищета именно показная, т.е. показная она нам, жителям. Расклад тут такой.
Верхушка (УК) живёт очень хорошо. А работягам (в ЖЭУ) перепадают лишь крохи, определяемые жадностью директора УК и учредителей. Работают же работу не директор УК, а как раз таки работяги. Которые, естественно, злые на то, что им шиш с маслом а УК в золоте катается. Такой вот замкнутый круг. А придёшь в УК - "да мы вам всё сделаем, как слесаря ничего не сделали? Ах они такие растакие, щааа мы им скажем".
И всё, а слесарь как был злющий так и остался, надо ли объяснять, как он будет свою работу выполнять?
aonmaster
Ваще-то это нормальное следствие из договорных отношений (ст. 162 ЖК РФ). Вы оплатили услугу? Акт сверки запросите и посмотрите те документы на основании которых она считается вам оказанной и по какой цене. Или вы по каждому пункту квартплаты получаете "акт выполненых работ" и его подписываете "не глядя"? Что-то я не упомню, чтобы мне хоть что-то приносили на подпись. То есть "де факто" имеем или прямое нарушение ст.739 ГК РФ или оплату без выполнения услуг. Что позволяет требовать деньги "взад" судебным порядком. Нет?

Ну вот в частности, обсуждавшаяся тут "противопожаная обработка". Вы её оплатили в прошлом году. Действие однократное. Стало быть в акте сверки - должна стоять отсылка "услуга оказана тогда-то на основании того-то". Вот и запросите этот документ. Он - первичный.

Ну или у вас есть "расходы на содержание УК"... аналогично.

А вот отказ предоставить вам акт сверки и соответственно первичку - думаю является полноценным основанием нарушения ст.739 (приемка работ по договорам), а стало быть позволяет в судебном порядке требовать деньги взад по неоказанным услугам.

На днях понесу решение собственников о предоставлении акта сверки, посмотрим чем кончится...:улыб:
tolstopuz
Дополню. Кстати, если УК не отчиталась (или не может в связи с отстутствием первички или непредоставлением её) перед собственниками за прошлый период, то это не собственники УК "должны", а УК должна не только бабки вернуть, но ещё и процент за пользование чужими кредитными средствами.

Так что - это не "показная бедность" - это просто неприкрытое воровство (если нет отчетности и первички), совершаемое при молчаливом согласии "бедных несчастных" терпил(ивых) собственников. Ну а раз согласны - почему бы и нет?!?
tolstopuz
"Гладко было на бумаге" ;-)
Чем у вас закончится, расскажите нам.
Следуя той же логике про договорные отношения, у Вас с УК в договоре эта обязанность (про первичку) записана? Сомневаюсь. Так же как, например, вы подписали договор на химчистку. Чистку провели - услугу оказали. Вы же не требуете с них первичку на приобретённые при этом химикалии.

Беда закона в том, что услугой у нас считается "содержание жилья" как совокупность мелких работ. И раз жильё "никуда не делось, т.е. содержится", то все смотрят спустя рукава. Но если у Вас получится, буду за Вас рад и наверное, многие тут тоже.
aonmaster
Не знаю как вы, а я и с химчистки - первичку требую. Это чек, ежели вчё. По какой цене и чего они закупали или вовсе не закупали, а на помойке нашли - меня мало интересует. Потому как есть услуга "почистить" и её цена. Вот сдавая вещь, я соглащаюсь с ожидаемым качеством услуги за эту цену, а принимая - проверяю совпадение ожиданий и цены. И ежели "что-то не так" - да фиг то там, оно просто так закончится вручением мне чека... бывало и бабло возвращали. Как-то так.

Аналогично и тут: подписывая договор и приложение к нему (смета расходов УК на кв.м.) вы тем самым ... далее по тексту выше. А вот "приемка" оказанных услуг - увы, читайте свой договор внимательнее, особенно в части его соответствия положениям ГК РФ о приемке работ, и в частности ст.739.

Иначе - вы не оплачиваете услуги УК, а просто дарите им бабло. И вот тут, внимательно перечитайте мои посты в соседней теме "вот так мы работаем"... помнится от вас тами идей тоже не поступало.

А поскольку тут услуга "комплексная", то принимать её надо согласно той самой смете. Подтверждением каждого пункта сметы и есть акт сверки и первичка со сторонними организациями и УК и/или акты выполненных работ ... которые подписывает, не не сторонняя организация(!) ... угу, получатель услуги, то есть вы, собственник.

То есть или вам обязаны предоставить первичку и показать расходы ИЛИ вы должны подписать акт приемки. Третьего - закон не предусматривает. В противном случае (ни то ни другое) - работа НЕ считается выполненной со всеми вытекающими последствиями.

Я ваще не понимаю, каким надо быть стадом и кого, чтобы имея на руках вполне вменяемые (а не вменяемые - ничтожны, а стало быть возврат бабла тупо обязателен по закону!) договора, смотреть на кражу своего бабла спокойно сквозь пальцы. Воистину, страна дураков.

Вот оно, первое и банальное следствие от любимого "авось и так сойдет".

P.S.

В своё время (2010г) был наезд на Яшу с его директом... по поводу нарушения ст.739 ГК РФ. Пошукайте их форум - весело. Яша отбился, только потому что в его договоре оферты есть замечательные пункты 3.10 - 3.13 о том, что "Заказчик заранее согласен принимать как правильную любую отчетность от Яши без перепроверок"! То есть, подписывая договор оферты - ты тем самым честно признаешься что просто даришь Яще бабло и его работа с твоим продвижением - это от его порядочности и щедрости. О чем они честно написали в ответ на наезды.

Молодцы ребята, уважаю. Всё честно, прозрачно и порядочно.

P.P.S.
Если у вас есть такие пунктики в части приемки работ, то радуйтесь. У себя - не нашел и не собираюсь включать.
tolstopuz
Так извините, при оплате ЖКУ вам тоже выдают чек. Вот с ним и добро пожаловать в суд, доказывать, что УК не проделала такую и такую работу. Есть такой путь, не спорю.
aonmaster
В конце каждого месяца дают на подпись акт выполненных работ по дому (речь ведь не о квартире ведем). Это как раз повод и возможность проверять, не соглашаться и прочее.
Varuna
Большая просьба, можете скинуть на почту скан какого-нибудь месяца? (желательно не в период подготовки к зиме). Почту укажу в личке.
aonmaster
Если только фото с мобильного, с качеством как получится. В акте, естественно, не расписано по деньгам, но вот так минимально наше ЖЭУ отчитывается, а форму — не смейтесь — разработал отдел информатики, как им удобно.
Если такое Вам надо, то попробую к вечеру сделать.
Нисколько это не проще и не легче — ходить и выяснять, но хотя бы видно, за что собираются снимать деньги с собственников.
Varuna
Надо, конечно.
Наше ЖЭУ у меня подписывает только материалы (например, устраняли течь - заменили 2м трубы,сгоны и т.д.). Тоже без стоимости. Но по работам, не требующим материалов, не отчитываются. :-(
aonmaster
Извиняю. Чек мне выдают как доказательство что я оплату внес = "деньги приняты". Это ваша защита на случай наезда УК "где платеж". Впрочем как и ПКО в любой бухгалтерии. Ну право, что вы на самом деле "ваньку валяете"!:миг:
Varuna
В-о-от. Потому как "Акт выполненных работ", да ишо и подписанный - и есть та самая что ни наесть "первичка". Подписал - значит они выполнили.:улыб:
tolstopuz
Вам, в доме на 8 квартир, чего не выдать первичку - дом-то убыточный. А с прибыльных больших домов они никогда как есть не дадут, что Вы, не понимаете что ли?
aonmaster
Вот в этом и есть главное различие наших гражданских, филосовских и каких ещё хотите позиций!:хммм:
tolstopuz
Я вот, наоборот, не сомневаюсь в том, что Вы очень много делаете на благо других людей, в т.ч. своего дома, и выражаете свою позицию. :respect:
aonmaster
Вы интересовались "чем закончится". Отвечаю: "а ни чем". Потому как подписать данное решение собрания ... не удалось. В доме оказалось 13 хозяев на 8 квартир, и соответственно надо было 9 участников. Участвовало в реальности примерно столько. Но, подписало пока ... только 7. Трое хозяев находятся неизвестно где или живут в других городах, до одного ещё не добрался...

, а двое - наотрез отказались что-либо подписывать вообще! Это как надо быть запуганным, когда и кем... чтобы тупо дарить свои деньги в УК и бояться до такой степени что-либо изменить ...

... нет слов.
Лелинок
Чисто гипотетически. 1-3 кубических метра песка, высыпанные в канализационный колодец неизвестным самосвалом под покровом сумерок, не заставят ли жильцов дома более ответственно подойти к откачке своего колодца?
SteveR
Чисто гипотетически. 1-3 кубических метра песка, высыпанные в канализационный колодец неизвестным самосвалом под покровом сумерок, не заставят ли жильцов дома более ответственно подойти к откачке своего колодца?
А добавленные туда несколько мешков цемента еще сильнее заставят прочуствовать ответственность раздолбаев.
Technic
Это уже порча имущества получится (если получится?). А так, всего-лишь, волей-неволей придётся вызывать ассенизационную машину. Главное, чтобы до того жители 1 этажа не поубивали вышеживущих.