Alippa
дело в смене парадигмы нашего поселка
И это тоже:миг:
Fk`yf
просто здесь взрослого работоспособного населения - 90% приезжих и перемещенных если не в первом, то максимум во втором поколении иначе как бы мы тут так быстро вспухли от мелкой деревни до полуторамиллионникао
Alippa
а сейчас город -праздник, город-офис, город-ТРЦ, а щастья нет((((
вот-вот.. единственная отдушина - Томск - туда приезжаешь и отдыхаешь просто от тишины, спокойствия, какой то размеренности...
мохито
А на трамвае я не езжу, только на метро
Так это не показатель.Если иностранец случайно сядет на трамвай,потом психику лечить будет.
В сбербанке администратор долго ворчала,что много приезжает военных.Которые потом бегут дальше к Москве.
Удивляет,что лет десять не строится спортивных сооружений и храмов.Какой то застой.
Слыщал,хоронят в могилы заполненные водой.Особенно от левого берега и к западу-сплошь болота.
Больше напрягает,что из-за больших расстояний,невозможно работать на двух работах.Хотя это решаемо.
seabee
лет десять не строится спортивных сооружений и храмов
а крытые катки и бассейны точно не так давно сдавали
seabee
п. 9.
Да все как и везде! :dnknow: А впрочем никогда меня подобные вещи не волновали...храмы? Могилы? :безум:
мохито
Ну может и "зажопинск" по вашему, а я здесь действительно "щастлива" в этом же нет ничего предрассудительного))) комфортно мне здесь во всех отношениях и точка и нет у меня никакой "истории успеха", но жилье есть свое (сумела заработать в своё время), с работой проблем нет, по крайней мере в той сфере, где я тружусь.
Приятно читать положительный отзыв, а то, читая топик, у меня складывается впечатление, что подавляющая часть новосибирцев сидят на чемоданах в ожидании "лучшей доли".
Сын в 07-08гг провёл полтора года в Улан - Уде в воинской части, посещали местные музеи, климат сносный, много малоэтажности.
seabee
Удивляет,что лет десять не строится спортивных сооружений и храмов.
со спорт сооружениями соглашусь, но храмов и так перебор, и строят постоянно новые
Fk`yf
С Вами трудно не согласиться, Новосибирск моего детства ( когда ещё не было столько приезжих из близлежащих населённых пунктов и борющихся тут всеми силами за место под Солнцем) и Новосибирск сегодня, это две большие разницы, но ведь тем кто сюда переехал, тут чаще всего нравится, в сравнении с их бывшим местом жительства, вот ведь загадка :)))
Нельзя унести родину на подошвах сапог, но "приехавшие" умудрились принести с собой "стиль" жизни.
Плюс ехали не только "бороться тут всеми силами за место под Солнцем", но еще и в ожидании праздника, а есть спрос будет и предложение в виде
Город -праздник, город-офис, город-ТРЦ
Да вот вышло все "по-колхозному": если машина - то парковать на газоне, если храм - то посреди вырубленного парка, если ТРЦ - то вместо площади, если дом - то на детской площадке и тд

Но главное это отношение: важно поиметь здесь и сейчас, а что будет завтра? - можно съехать и в другой мегаполис
Alexus
1.
Позже понял, что НСК это абсолютно тот же зажопинск.

Никакого различия ни в культурной жизни, ни в социальной сфере, ни в качестве улиц и домов, ни в просвещенности населения, ни в размере доходов...

минус десять лет, что я проторчал в НСКе,
коллега, жму Вашу руку :agree:
Точнее не скажешь

2.
а так лозунг "вперед на Запад!" еще мало кого подводил
вот прям кровью подпишусь:)) Золотые слова

ТС, послушайте этих мальчиков. Они дело говорят.
altsva
:улыб: Ну вы даёте. Лично по моей профессии в Новосибе полно работы, и зарплата в разы выше, чем в Барнауле.
Поэтому я просто взял и переехал, продал купил, и другим советую.
А кем Вы работаете?
мохито
А если людям просто хочется все поменять в жизни, начать так сказать "с чистого листа" да и вообще мало ли какие могут быть причины, едут значит нужно, вам непонятно, а у других есть на это причины и неважно веские они или нет. Я вот тоже в Новосибирск переехала из далека, причём с двумя детьми, вообще без всяких на то причин! просто-это была моя моя мечта со студенчества, я люблю этот город, люблю и все!
Откуда переехали? Если не секрет.
vasya_vasechkin
Я уже писала ранее, из Улан-Удэ
ИМХО дело не в приезжих
дело в смене парадигмы нашего поселка
был Питер в Сибири, трудовой город ученых, инженеров и рабочих
не сильно красивы, не сильно сытый, не сильно комфортный, но дело делал
а сейчас город -праздник, город-офис, город-ТРЦ, а щастья нет(((( ибо не все рождены быть клоунами, официантами и продавцами
хорошо сказал.
По поводу спорт сооружений-Заря манеж,хоккейный комплекс на Тролейной,это рядом,думаю по всем районам так
vasya_vasechkin
Сейчас Вы где?
Я вижу вы новичек на форуме. Позволю себе дать вам совет - если читать весь топик, то многих вопросов можно не задавать, часто выше уже все написано.
Ростов-на-Дону (это было. выше)
Alexus
Благодарю Вас за совет. Я действительно - новичок.
Bandit
А еще бывает такой фактор как "тесно" в маленьком городе и тянет более крупные города ) Все же в маленьких городах меньше развита инфраструктура в плане ТРЦ, транспорт, услуги...нет банальных ростиксов, макдаков, МЕГИ и тому подобного, к чему жители мегаполисов привыкли и не замечают, а приезжим это как ВАУ!
AnkaSW
в маленьких городах меньше развита инфраструктура в плане ТРЦ, транспорт, услуги...нет банальных ростиксов, макдаков, МЕГИ и тому подобного
Можно сказать более кратко - нет суеты. :улыб:
Alexus
Именно :yes.gif: Но лично я не могу без этого :спок:
Alexus
Издалека? Километров пятьсот из деревеньки Томской области преодолели? :biggrin:
Я просто с этого же начинал - из зажопинска севера Томской обл. числом жителей десять тысяч, переехал в город своего студенчества Новосибирск. И первое время тоже думал, что совершил офигенный прорыв :biggrin:
Позже немного повзрослел и понял, что НСК это абсолютно тот же зажопинск из которого я выбрался. Никакого различия ни в культурной жизни, ни в социальной сфере, ни в качестве улиц и домов, ни в просвещенности населения, ни в размере доходов... Ну нет никакой разницы, кроме размера самого населенного пункта. Точно такая же провинциальная деревня, только постарше и площадью побольше.
При этом, если бы я поехал тогда сразу через Урал и далее, то что бы я не приобрел, это в любом случае стоило бы мне того же самого переезда, минус десять лет, что я проторчал в НСКе, прежде чем все-таки двинул сюда, где в данный момент ощущаю себя гораздо приятнее, чем в Сибири
Согласитесь, что вы все же погорячились. Да окраины Нска убоги и быдловаты, но центр или академ это совсем другое дело. Да и на окраинах есть моллы, которых в томской деревне нет. Но самое смешное что щас то вы в Ростове, городе с самой большой долей частного сектора. И чем он лучше кроме тепла и архитектуры? Он уступает и Нску по большинству параметров. А жара дело вкуса, та же крайность что и мороз. На любителя климат.
Alexus
Можно сказать более кратко - нет суеты. :улыб:
А сказать точнее - нет цивилизации. И тут каждому своё: кому природа, кому цивилизация. Хотя если есть достаток, можно купить дом и прийти к золотой середине.
Евгений117
Но самое смешное что сейчас-то вы в Ростове, городе с самой большой долей частного сектора. И чем он лучше кроме тепла и архитектуры?
Ну, есть ряд моментов, которые я нахожу лучшими, в сравнении с Нском, но ведь топик не обо мне, ага?
А смешного ничего не вижу по одной простой причине - я и не утверждал, что поменял что-либо еще, кроме климата и соседей ))
AnkaSW
А еще бывает такой фактор как "тесно" в маленьком городе и тянет более крупные города ) Все же в маленьких городах меньше развита инфраструктура в плане ТРЦ, транспорт, услуги...нет банальных ростиксов, макдаков, МЕГИ и тому подобного, к чему жители мегаполисов привыкли и не замечают, а приезжим это как ВАУ!
18-летний родственник приехал в Новосибирск (по иронии судьбы из-под Улан-Удэ), " ВАУ" безумно нравится, хочет остаться здесь до старости. Спрашиваем: чем хочешь заниматься, где работать? Отвечает: не знаю, но "ВАУ" классное!
А жителям города не до "ВАУ", работают
Chuck_Norris
Томск - туда приезжаешь и отдыхаешь просто от тишины, спокойствия, какой то размеренности...
Там какая-то особая "Томская" атмосфера, творческая, даже супертворческая, сейчас правда по мере изуродования Томска он всё больше теряет свою энергетику, которая сейчас близка к нулю. Хотя пройтись по Университетскому парку и "Лагерному саду" много стОит для какого-то переформатирования своих неудач. Вроде всё просто, ан нет, не просто....
vasya_vasechkin
Благодарю Вас за совет. Я действительно - новичок.
Но ведёте себя как на допросе.
Alexus
Ну, есть ряд моментов, которые я нахожу лучшими, в сравнении с Нском, но ведь топик не обо мне, ага?
Кстати, очень интересно было бы почитать что-то вроде сравнения этих двух городов. Читал вас еще на стадии переезда, щас сам задумался о смене климата, поэтому очень пригодились бы ваши наблюдения. Ну если не в этой теме, то другую можете создать.
Баристер
Разные ситуации... Детройт опустел, а Новосибирск, взамен уехавших людей вполне успешно наполняется мигрантами из ближнего зарубежья и сельской местности области...
Город не опустеет, но статус сменит серьезно. И до этого даже 2025 года ждать не нужно - процесс заметен уже сейчас.
RVPavlov
Если лень не одолеет сейчас замучу темку..
Alexus
Ну.. как сменит статус, так "белый человек" перестанет мыслить о возможности переезда сюда... Ну и усе - так и буит городом переселенцев - Таджики со стажем жизни в 5 лет будут жаловаться на узбеков-нелегалов... :rofl:
Alexus
что заметно? вообще то по большинству параметров Нск превосходит всех кроме Ебурга. в частности в крайние годы идёт рост населения как естественный, так и миграционный
RVPavlov
задумался о смене климата
Тоже давненько подумываю о этом,
но только не в дыру какую-нибудь.
Евгений117
что заметно? вообще то по большинству параметров Нск превосходит всех кроме Ебурга. в частности в крайние годы идёт рост населения как естественный, так и миграционный
угу когда в будни днем прогуляешься или не дай Бог попытаешься проехать по Щетинкина, Депутатской, Коммунистической или Октябрьской, заехать во дворик - родителей проведать
понимаешь в чем Сиб впереди планеты всей - в умении угробить свой соПственный исторический центр города превратив его в одну большую безобразную парковку
Alippa
Да вот еще ученые в свежих новостях пишут, что в Нске нефиг делать и валить надо :улыб:
Alippa
как будто где то по другому. это проблема общероссийская
Евгений117
"большинство параметров" и "всех" это какие-то очень неопределенные критерии...:улыб:
По каким именно парметрам и кого он превосходит? Так - хоть с пяток примеров набросайте, что бы фраза пустой не была, что бы понятно было, что именно вы имеете в виду?
Bandit
Прожили год переехав с Иркутской обл поняли, что не фиг тут ловить ))) Решили все продавать и дальше двигаться в тепло, а то сибирь на сибирь менять как часы на трусы :безум: .
Suslik72
Очень правильное понимание темы! :live: :улыб:
Alexus
однако больше всего нытья было о зимнем времени в европейской части страны, как им тяжко по утрам без солнышка, а вечером они на улицу не высовываются. Сибирякам наоборот летнее время только в плюс было
Suslik72
в иркутске лето жарким бывает, чем не устраивает. Если в Новосибирске и Красноярске прошлое лето было холодным, то я спрашивала иркутянку о лете, у них все нормально было
Alexus
здесь ссылки нельзя давать, пришлю в личку
Евгений117
Почему ссылки нельзя давать? Когда их запретили?
Посмотрел вашу ссылку. Знаете как говорят про статистику? "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть - статистика":улыб:
Показатели за 2002-2008 годы значительно устаревшие, но согласен - по многим из них Нск в списке из 15 городов находится в первой половине списка.
Но статистика... Так важно не только считать цифры, но и задумываться - о чем они говорят на самом деле?..
А может быть что-то есть между строк?..
Меня смущает лишь один показатель, который может перечеркнуть все... Догадываетесь о чем я? :улыб:
Тогда наводящий вопрос - как вы считаете, можно ли оценивать качество откармливания свинки по тому, какой у нее большой сарайчик, насколько много она кушает, какает, быстро бегает и много спит? Или наиболее точно мы сможем ответить на этот вопрос только лишь если взвесим ее? :миг: На вопрос ответили? :хехе:
Теперь обратите внимание на такой параметр статистического исследования, в вашей ссылке, как динамика населения. Этот показатель говорит о том, хотят ли люди жить в этом месте или нет. Тот факт, что люди бегут оттуда, где плохо туда, где хорошо - оспариваться не будет ведь?
Так вот - тадааам!! динамика Нска за исследуемый период -2,45 процента населения. В списке из 14 городов он на предпоследнем месте, из 14 исследуемых городов только в одном умерло и сбежало населения еще больше, чем из Нска!
И это при всех таких неплохих, казалось бы, остальных показателях...
Глядя на цифры - обдумывайте то, что под ними скрывается :миг:
Alexus
вы приведите статистику куда бегут, большинство в Москву или заграницу
Alexus
п. 8
именно что не самая свежая статистика и в посление годы в Нске рост, как я и сказал сразу, так что не клевещите что типа убыль
Cindy
Так там по ссылке все указано!
Первые трое в списке в процентах к общему населению - Тюмень, Москва, Красноярск (именно в таком порядке)), В тысячах человек эта тройка по другому выглядит - Москва, Краснодар, Тюмень.
Но нельзя не обращать внимания, что это 2002-2008 года, за последние пяток лет многое менялось...
Последние трое в списке в процентном отношении - Питер, Новосибирск, Нижний Новгород. В тыс.чел - Новосибирск, Нижний Новогород, Питер.
В этом списке меня Питер удивил, но видать не сладко там в те годы было, раз такой отток населения случился.
С другой стороны (опять же огрехи статистики) не сказано же - куда они оттуда все уехали. А если подумать, то они скорее всего просто на электричке в Москву переместились. По нашим сибирским меркам это и не переезд, а так - недалече отлучились :ха-ха!:
Alexus
где статистика кто куда уехал?
Евгений117
что заметно? вообще то по большинству параметров Нск превосходит всех кроме Ебурга. в частности в крайние годы идёт рост населения как естественный, так и миграционный
Тут соглашусь.... Но это не заслуга НСК... Просто ЕКБ - столица Урала, НСК столица Сибири... Западнее Урала аще тока МСК да Питер в наличии... Это города которые уже достаточно длительное время являются "точками опоры" и в передовиках оне просто потому, что "родословная" хорошая...
Cindy
где статистика кто куда уехал?
Вы сообщение целиком читайте, не обязательно сразу отвечать на первую строчку и лишь потом дочитывать отстальные :biggrin: