Если абстрагироваться от того, что Н-ск больше Томска в три раза, то в Нск я отправился как на "историческую" родину - мои деды-прадеды жили именно в Нске. Куда в свою очередь, прибыли их предки во времена Ермака с завоеванием Сибири казаками... Т.е - и в Ростов я наверное двинул по зову крови :biggrin:
Alexus
т.е. возвращение блудного сына:улыб:
Конечно не столь эпическое, как продвижение предков на север, но - да, наверное))
У меня есть дальний родственник (в нске проживающий), отличается отшельническим образом жизни и тягой к изучению истории. Делился он как-то своими изысканиями по поводу изучения генеалогического древа и т.п...
Утверждает, что первый, кто приехал в Сибирь, основоположник нашего рода, так сказать, двигался до Нска не один год, причем будучи уже женатым и имеющим ребенка, кроме того, именно в пути следования успевший еще наделать детей и прибыть в будущий Нск уже главой большого семейства :ха-ха!:
Вот это я понимаю - целеустремленность!:улыб:
Так что ТС и примкнувшие не должны особо заморачиваться. Захотелось - можно переехать и пожить. А потом переехать еще куда-нибудь. Слава богу в наши дни для этого не нужно трястись на телеге с деревянными колесами по три года нюхая жопу лошади, периодически останавливаясь, что бы подзаработать на дальнейшую дорогу или родить очередного отпрыска :ха-ха!:
Alexus
Нет, меня не в коем случае не одолевают мысли про жопу мира. Поэтому ваши выводи ошибочны.
В целом, я написал не конкретно про вас, а обобщил высказывания, причем не только этого топа...
Ваши сравнения городов, скажем так, были не очень объективными:миг:.
Вся эта ситуациях про сравнения, напомнило мне покупку новой машины. Первые 2-3 недели розовые сопли, потом все как обычно, ничего особенного.
Пардонте за какашки, вброшенные мною на вентилятор. Писал я тот пост на эмоциях. Без обид :agree:
Но все равно, не надо жести. Ну это как-бэ не конкретно вам, все также, всем высказывающимся :хехе:
Неназываемый
Пардонте за какашки, вброшенные мною на вентилятор.
:biggrin: :agree:
На счет Томска. Бывал там лет 6 назад. Очень красивый, сильно понравился. "Изгуляли" его практически вдоль и поперек. Но есть момент, который на меня оставил неизгладимое впечатление, что-то типа клаустрофобии (хотя нифига не болею ей). Не увидел я широких улиц, проспектов, которые обильно присутствуют в Новосибирске. Не было простора. Как-то все тесненько... Единственно место, где я себя чувствовал комфортно - набережная. Еще маленький ньансик, гуляешь по центру, зашел во двор, хлоп, а там сарайки стоят. Нет, не дома, именно. Это было в качестве правила, нежели исключения. Мы с женой стали специально проверять. Ну а в целом Томск айс! Мои придирки это уже мои тараканы.
Неназываемый
Я переехала позднее, в 1998 :улыб: тогда Кемерово казалось деревней, а Новосибирск почти столицей
Сейчас в Кемерово все интереснее, в Красноярске перспективнее, а Новосибирск..... печально, если честно...
Промышленную оборонную и машиностроительную столицу превратили в торгово-барыжный город, от Академа остался элитно-спальный район со старыми хрущами и туманными перспективами, что будет с городом дальше пока не ясно совершенно
Какой-то концепции его развития нигде толком не озвучено, так, склады.... это не чернуха, это реальность к сожалению:хммм:
elle08
Я переехала позднее, в 1998 :улыб: <...> а Новосибирск..... печально, если честно...
Промышленную оборонную и машиностроительную столицу превратили в торгово-барыжный город
вы меня, конечно, извините, но с момента вашего переезда ни промышленность не пострадала, ни торговля не расцвела. изменения случились задолго до 98-го года. уж вы мне поверьте, я тут несколько раньше вас оказался.
вот про кемерово ничего не скажу, очень хочется верить, что там всё интереснее.
12X18H10T
с момента вашего переезда ни промышленность не пострадала, ни торговля не расцвела. изменения случились задолго до 98-го года. уж вы мне поверьте, я тут несколько раньше вас оказался.
Насколько задолго? Я в Новосибирске наездами с 1990-го и в тесном сотрудничестве с Академом и его жителями (читай: мнение местных мне было известно в неформальном общении)
А в 1994, когда СО РАН таки сманил меня, пообещав жилье (как всегда, обманули, с...), переехала насовсем. Выбирала между научными школами Томска и Кемерова. Алтай рассматривала - из-за более теплого климата, но там с наукой и перспективами невесело.
Но как правильно пишет предыдущий оратор, тогда Новосибирск на фоне всех соседей смотрелся ого-го. Конечно, со столицами союзных республик никакого сравнения по комфорту и благоустроенности, но тогда приходилось выбирать из того, что есть.

И я поддерживаю мнение, что Новосибирск деградирует. Можно как угодно это называть: детройтский сценарий или еще что умное придумать, но запал уже не тот...
elle08
Сейчас в Кемерово все интереснее, в Красноярске перспективнее
А в чем именно интереснее в Кемерово?
Чем Красноярск перспективнее?
elle08
про перспективность Краска можно согласиться - действительно там сейчас бабла федералы напихают - в 2019 зимняя универсиада + край попал в развитие ДВ региона.
Но Кемерово - это же страшная серая дыра.
Оборонная промышленность в Нск развалилась в 1991, задолго до 98г, особой промышленности тут никогда не было.
То что перспективы неясны, это верно подмечено.
Оборонная промышленность в Нск развалилась в 1991, задолго до 98г, особой промышленности тут никогда не было.
То что перспективы неясны, это верно подмечено.
А как же это или это ?
Alexus
Ни на минуту не пожалела о своем переезде, хотя переехала в НСК не из такого маленького города, как вы, а из Новокузнецка. Вижу плюсы по сей день, вижу, насколько сильно изменился Новосибирск за годы проживания тут и как сильно отстает от него Новокузнецк. Причем раньше я была склонна верить в том, что разниц между городами почти нет и даже кузня краше сиба. Ан-нет, заблуждалась. В Барнауле и Томске была заездом, да, посмотреть архитектуру N веков назад постройки или начала 20го можно, приятно. Вот и все плюсы. От Кемерова впечатления были и есть не фонтант. Красноярск, согласна, сильный город. Перед перездом в НСК был в варинтах и он.
Если что, в Новокузнцке была отремонтированная 3ка в центре города, а сюда переехали в убитую 1ку съемную на долгое время. И даже с учетом этого факта жизнь в Новосибирске оказалась комфортнее. А теперь тем более, когда живу почти в центре, в 3шке намного лучшей и в уютном дворе. Живу тут уже 6 лет почти. Слежу за развитием города, вижу и недостатки, конечно, но верю в то, что они будут исправлены:улыб:
За эти годы переманили сюда почти всех своих друзей,пока что никто не пожалел и только рад:улыб:
Adelvase
За эти годы переманили сюда почти всех своих друзей,пока что никто не пожалел и только рад
а уж как мы, понаостававшиеся, рады - не вышептать
Alippa
а уж как мы, понаостававшиеся, рады - не вышептать
Это точно, не вышептать и не зашептать :agree:
Alippa
:))))))
Жаль, что до сих пор нет функции "поставить лайк" около Вашего сообщения. Гораздо лаконичнее была бы ветка.
mishari
так комично это слышать от вас:улыб:
Alippa
Да ладно... Еслиб сюдой никто не ехал мы бы, небось, ужо и статус города-миллионера потеряли... :biggrin:
Баристер
вас радует растущее число favela?
Alippa
Из двух зол, как водится... Я же понимаю что "Коренные Сибиряки (аж в 3-4х поколениях :rofl: ) с бухты-барахты не начнут жить 3-5 детьми в семье"... Соответственно, есть 2 пути для города - или сильно поменяться или умереть... Ну и у меня есть выбор - смириться с переменами или поменять место жительства... :rofl:
Показать спойлер
По мне таг вообще скоро должно начать резко сокращаться "укрупнение" городского типа...
Технологии связи прогрессируют... Экономическая обоснованность проживания в мегаполисе сокращается...
Показать спойлер
Баристер
Не... ну круто конечно было бы, повторить демографический фокус писятлетной давности и завести к нам в город процентов 20 СПБ-цев (истессна из его "просветленной части"), а взамен им выслать "того чего у нас и так навалом", но, боюсь, без Гитлера не выгорит... :biggrin: Грузино-Хохлятцкая угроза ( :eek: :ха-ха!: :rofl: :eek: ) не замотивировала высшее правление страны на перенос значимых объектов подальше от границы... :biggrin:
Bandit
средний класс в РФ обречен на хлипкое существование ибо государство заточено под большинство, но в интересах сверхбоХатых, а за все должен заплатить именно СК, чтобы хватило на пряники для агрессивно-послушного большинства и не ударило по доходам узенького слоя элиты, а город это просто очень удобная приманка и одновременно соковыжималка

поэтому каждый сам решает с кем он и ради чего в этом городе
Alexus
2 Alexus
Уехавшему в Ростов-на-Дону от уехавшего оттуда )))

Как там здоровье пытавшегося навести порядок главного ГАИшника Ростовской области?
Alippa
> а уж как мы, понаостававшиеся, рады - не вышептать

Из ЖЖ v_fedotov о законе, принятом 1-го апреля:

"Согласно закону, принятому в первом чтении голосами "Единой России" и ЛДПР, отныне для получения паспорта с двуглавым орлом будет достаточно найти у себя хотя бы одного предка, когда-то проживавшего на территории Российской империи или СССР, а также доказать собственное владение русским языком. При этом речь не будет вестись о проверке грамотности или каких-либо письменных тестах. Но лишь о небольшом собеседовании перед специальной комиссией.

Т.е. по факту любой житель Средней Азии или Закавказья сможет спокойно претендовать на то, чтобы присоединиться к числу наших сограждан. И есть основания предполагать, что очень многие из них (если не большинство) такой возможностью предпочтут воспользоваться. "
Liudmila17
Скоро Китайсяф бум закупать... Зуп даю, наше правительство порадовалось бы мильенам 100 отроков здоровых лет 18 от роду... :biggrin: Как раз, территорию было бы кому осваивать... Ну и пенсионеров кормить...
Баристер
Гы-гы, китайцы уже сейчас выдвигают своих кандидатов на выборах на Дальнем Востоке, им здешние туземные правители нафиг не нужны, пенсионеры - тем более; а как они осваивают территорию - пишут на сайте ngs: уничтожают всё живое вокруг и под своими кочевыми теплицами.
Liudmila17
Ну это потому что местная администрация не контролирует.А так на стройках работают по 12 часов,не насилуют,пробки не создают,не грабят.По культуре нас потихоньку обгоняют.
seabee
> По культуре нас потихоньку обгоняют.

Глупости не пишите.
seabee
Ну это потому что местная администрация не контролирует.....
+1
seabee
> Ну это потому что местная администрация не контролирует.

Знамо дело, у местной администрации другой Уровень: борьба друг с дружкой.
За эти годы переманили сюда почти всех своих друзей,пока что никто не пожалел и только рад
ононо-чё...) понаехали) да еще и все довольные)) шучу, молодцы)
Экономическая обоснованность проживания в мегаполисе сокращается...
интересное мнение.., на чем оно основано?
Неназываемый
Не напрягайтесь, здесь каждый сам себе Д Атраньян, а Сиб хвалить - дурной тон и не комильфо, народ тут годами в остроумии изощряется, казалось, уехали, ну и успокойтесь уже, нет - все чешется и чешется одно место.
Alexander Pavlovich
На том, что человеку, как биологическому виду, в мегаполисе жить в принципе противопоказано (очевидно же, что пробки, скворешники, дерьмовая экология и тэпэ - удовольствия на любителя)... Но он живет в силу доступности "неких бонусов города" (ну... работа там, театры, образование... В общем, "городской позитифф")...
В то же время, развитие средств коммуникаций снижает актуальность физической приближенности... А дальше - вопрос развития и доступности этих самых коммуникаций... Уже сейчас есть ряд профэссий позволяющий работать "из любой точки мира при наличии доступа в и-нет"... Думаю, список будет шириться в связи с усовершенствования средств коммуникаций, расширения возможностей по отоброжению информации, возможностей по ее модификации... Много дешевле было бы по принципу "интернет магазинов" увести тотально в сеть и банковскую сферу и юридическую... Опять же, помимо собственно развития технологии, необходимы и квалифицированные пользователи...
На мой взгляд, лет через 20-50 мировоззрение среднего Новосибирца будет вполне готово к виртуализации по настоящему большой части своей жизни (все таки, сегодня даже молодеж не особа готова к такому... банальным примером может служить то, что пользуются и-нет обучением далеко не многие... В то время как, к примеру, Массачусетский Технологический Институт (ведущий ВУЗ мира) транслирует в сеть бесплатно и для всех желающих свои лекции и семинары... А мы тут в Сибе сидим жалуемся на качество отечественного образования, на его недоступность и тэдэ и тэпэ... )... Научно технический прогресс будет касаться не только развития средств коммуникаций -уже сегодня можно обеспечить себе весьма комфортное проживание в дали от города, имея значительный фин.ресурс... Другое дело, что это не очень популярно и потому стоит достаточно дорого... В дальнейшем, средства повышения комфорта жизнедеятельности будут лишь усовершенствоваться... В частности, думается, можно рассчитывать на внедрение робототехники в повседневную жизнь обывателей...
Таким образом, мне видится реальной перспектива достижения городского комфорта и доступности подавляющего большинства товаров, услуг и информационных ресурсов дистанционным способом... В совокупности с виртуализацией рабочего места - для многих станет большим вопросом - жить ли в крупном городе дальше? Что он, город, собственно дает? Культурную среду? :rofl: Театры? :rofl: Консерватории? :rofl: Высококачественную медицину?
Негатив человек испытывает ежедневно... И, по большей части, едут за зряплатой... Именно потому по большей части и едут в Москву... Если этот параметр "отсечь" - многие уже задумаются...
Баристер
А... ну и это - ни одного источника не приведено, потому, все выше мое ИМХО, следовательно, основано на частном мнении и не более...
(очевидно же, что пробки, скворешники, дерьмовая экология и тэпэ - удовольствия на любителя)... Но он живет в силу доступности "неких бонусов города" (ну... работа там, театры, образование... В общем, "городской позитифф")...
это все относительно) абсолютно. никаких общих критериев. вот и все. условия в мегаполисе - везде разные..как то так.

В то же время, развитие средств коммуникаций снижает актуальность физической приближенности... А дальше - вопрос развития и доступности этих самых коммуникаций... Уже сейчас есть ряд профэссий позволяющий работать "из любой точки мира при наличии доступа в и-нет"... Думаю, список будет шириться в связи с усовершенствования средств коммуникаций, расширения возможностей по отоброжению информации, возможностей по ее модификации... Много дешевле было бы по принципу "интернет магазинов" увести тотально в сеть и банковскую сферу и юридическую... Опять же, помимо собственно развития технологии, необходимы и квалифицированные пользователи...
На мой взгляд, лет через 20-50 мировоззрение среднего Новосибирца будет вполне готово к виртуализации по настоящему большой части своей жизни (все таки, сегодня даже молодеж не особа готова к такому... банальным примером может служить то, что пользуются и-нет обучением далеко не многие... В то время как, к примеру, Массачусетский Технологический Институт (ведущий ВУЗ мира) транслирует в сеть бесплатно и для всех желающих свои лекции и семинары... А мы тут в Сибе сидим жалуемся на качество отечественного образования, на его недоступность и тэдэ и тэпэ... )... Научно технический прогресс будет касаться не только развития средств коммуникаций -уже сегодня можно обеспечить себе весьма комфортное проживание в дали от города, имея значительный фин.ресурс... Другое дело, что это не очень популярно и потому стоит достаточно дорого... В дальнейшем, средства повышения комфорта жизнедеятельности будут лишь усовершенствоваться... В частности, думается, можно рассчитывать на внедрение робототехники в повседневную жизнь обывателей...
это все понятно) любой человек способный мыслить дальше холодильника, зарплаты и пивнушки это все прекрасно понимает.

Таким образом, мне видится реальной перспектива достижения городского комфорта и доступности подавляющего большинства товаров, услуг и информационных ресурсов дистанционным способом... В совокупности с виртуализацией рабочего места - для многих станет большим вопросом - жить ли в крупном городе дальше? Что он, город, собственно дает? Культурную среду? :rofl: Театры? :rofl: Консерватории? :rofl: Высококачественную медицину?
Негатив человек испытывает ежедневно... И, по большей части, едут за зряплатой... Именно потому по большей части и едут в Москву... Если этот параметр "отсечь" - многие уже задумаются...
по сути, и да и нет) долгий очень вопрос)
Alexander Pavlovich
Не ну и мегаполисы мож разные есть... :dnknow:
Но ИМХО НСК слишком маленький мегаполис чтоб предложить своим жителям особо разные условия... :biggrin:
мегаполисы конечно разные) это факт. Наш - да, не большой. но комфортный) на счет разных условий - так это, люди сами их себе создают) город тут не при чем.
Alexander Pavlovich
Ну... тут смотря как на него смотреть... Водопровод, канализация, электросети, общественный транспорт, муниципальная медицина... Если на город смотреть как на живой организьм, состоящий из людей, то совокупность деятельности горожан и дает то, что в итоге оформляется в то, что "дает город"... Город - своего рода "коммуналка"... В том его прелесть, в части экономии ресурсов на создание "общего" ресурсами многих... В том же и его недостаток - общее у нас, за частую, рассматривается, как ничье... И отношение соответствующее... Ка бы Новосибирцы рассматривали этот город, как "свой" - он был бы сильно другим,думаю...
совокупность деятельности горожан и дает то, что в итоге оформляется в то, что "дает город"... Город - своего рода "коммуналка"...
хорошая мысль) правда) очень правильная, поддерживаю, все мы одна семья почти) все соседи) кто то просто чуть ближе, кто то чуть дальше) а так то..ведь все свои))

общее у нас, за частую, рассматривается, как ничье... И отношение соответствующее... Ка бы Новосибирцы рассматривали этот город, как "свой" - он был бы сильно другим,думаю...
пока и общий организм социальной массы мыслит на уровне "комунальщика", в большинстве конечно, не все, ведь некоторые считают город именно своим, и пользуются им как своим собственным, а кто то живет по законам большой общаги) не хватает развития, личностного, в каждом отдельном горожанине, вот в чем суть.
elle08
Я переехала позднее, в 1998 :улыб: тогда Кемерово казалось деревней, а Новосибирск почти столицей
Сейчас в Кемерово все интереснее, в Красноярске перспективнее, а Новосибирск..... печально, если честно...
Промышленную оборонную и машиностроительную столицу превратили в торгово-барыжный город, от Академа остался элитно-спальный район со старыми хрущами и туманными перспективами, что будет с городом дальше пока не ясно совершенно
Какой-то концепции его развития нигде толком не озвучено, так, склады.... это не чернуха, это реальность к сожалению:хммм:
elle08, чем можете аргументировать, что в Красноярске перспективнее?:улыб:
_Arnika
Красноярск богаче и благоустрленнее, это есть. Хотя ощущения центровости там нет по определению тк это прерогатива Нска. Про то что в Кемерово интереснее это конечно гламурная дама поглумилась. Вот Томск да, супергород.
Евгений117
Вообще то в Красноярске будет молодёжная олимпиада.А это очень серьёзно.Поэтому и цены там выросли.
Вы бы видели как Казань расстраивалась перед универсиадой-метро,дороги,стадионы.
Баристер
На том, что человеку, как биологическому виду, в мегаполисе жить в принципе противопоказано
совершенно верно :agree:
даже тупые амеры и запад живут за городом в коттеджах.
в японии даже в языке нет понятия "квартира"
с чего бы вдруг Красноярск богаче то стал? в чем он богаче? вы по каким критериям это оцениваете?
даже тупые амеры и запад живут за городом в коттеджах.
так и вы живите за городом, вариантов полно, кто мешает? кто не дает то?
Alexander Pavlovich
Мало вариантов не проблемных.
где мало вариантов? жить в пригороде? побойтесь Богов..
Alexander Pavlovich
с чего бы вдруг Красноярск богаче то стал? в чем он богаче? вы по каким критериям это оцениваете?
не беднее точно, а если посчитать бюджетные расходы на отдельного суслика, то богаче