Alippa
уверены, что у нас тут воздух чище чем в Москве?
В Академе чище воздух, В Кольцове, "Снегирях" и др много чище. Причем , когда в Кольцове сделали переезд, проблем попадания в НСК нет, так же как и в Академе.Главная неприятность в НСКЕ, это гололёд и иногда сильные морозы. А места с чистым воздухом у нас найти запросто, причём без обычных новосибирских проблем с тем как добраться до места работы.
Градус
ну дык в ближнем подмосковье есть не менее чистые места
Градус
Добрый вечер!
Уверена, что в Москве очень грязный воздух. Грязнее, чем в Новосибирске. Транспорта же намного больше. И если выбирать место жительства по чистоте воздуха, это не должен быть мегаполис, однозначно. А в ближайшем подмосковье это чистый воздух км за сто. От моего дома быстрее добраться до аэропорта и долететь в Питер, нижний или Казань, чем съездить на дачу. Пробки.
Холода немного беспокоят, конечно, но мне кажется, что когда понятно, что зима-это зима, то намного проще. Одевайся тепло и все нормально. Здесь же гораздо все сложнее. Я так и не смогла привыкнуть к бесконечным холоднющим дождям в декабре и на новый год. Или сегодня: на улице -15, достаточно холодно, солнечно, а на тротуарах и дорогах мокрая химическая жижа и лужи. Брр.
Немного не понятно с клещами. Почему у вас все делают страховки от клещей? Дважды делали уколы после укусов и один раз прививку в Москве. Вроде все это делалось в поликлинике по п олису ОМС?. В НСО по другому?
Bandit
редкий случай когда я согласен с журналом Ёксперт
в плане экологии на нашем глобусе всё как то грустно если не забираться в деревню
Я_IRINA
а на тротуарах и дорогах мокрая химическая жижа и лужи. Брр.
Тем не менее, в Москве люди живут дольше,
чем в Новосибе. Значит, работают другие факторы, которые, в целом, более благоприятны для жизни в Москве, нежели в Новосибе.
Градус
П. 9.
А в Ингушетии и Дагестане еще дольше, чем в Москве. Но туда точно не поедем)):смущ:

Я хотела сказать немного другое: тема здесь "Новосибирск за и против". Почему за: Мне Новосибирск напомнил мини Москву. Шумно, движуха, магазины, развлечения. Но все это в уменьшенном варианте, нежели в Москве. Пробки смешные, магазины те же, развлечений меньше, но достаточно., на дачу, на природу- рядом, приезжих много, но не критично.... Если Москва не подходит, а она многим не подходит (сложный город, выжимающий все соки именно из-за своей огромности), то Новосибирск вполне себе ничего для ПМЖ.
Тут все называют три основных минуса: климат, зарплаты и отдаленность. в НСКе морозы, В Москве и Спб теплее, но не факт, что комфортнее из-за сырости, слякоти, пасмурности и реагентов.. Зарплаты, да, меньше, но и стоимость жилья и услуг значительно дешевле. Если взять среднюю зп и стоимость жилья, то копить/ипотечить надо примерно одинаковое количество лет.
В любом случае, выбор сделан, выбран именно Новосибирск, а там будем посмотреть!!!:улыб:
Пы сы. Южные регионы и маленькие города не рассматривали в принципе, ибо жару не любим и следующему поколению надо учиться и как -то реализовываться.
Я_IRINA
за исключением недвижки цены одинаковые, а подчас и выше московских
Alippa
П. 9.
Кинотеатры, театры,зоопарк дешевле значительно, такси тоже, проезд в ОТ дешевле, платные медицинские и косметологические услуги дешевле, салоны красоты дешевле, сиделки, няни, помощники по хозяйству дешевле, услуги по ремонту квартир дешевле, с общепитом (кафе, рестораны) не очень поняла, по ощущениям так же. В сетевых интернет, шмоточных, строительных магазинах (леруа мерлен) и икее цены такие же. Остальное не мониторила. Речь идет о средних ценовых категориях. Ну а эксклюзив, он и в Москве эксклюзив, от нуля и пока фантазия и деньги не закончатся)))
Я_IRINA
Почему за: Мне Новосибирск напомнил мини Москву.
Я бы сказал, что Москва,это- "мини Новосибирск", но с кучей бабла, и в этом её преимущество, больше ни в чем, кроме климата.
Я_IRINA
ну да то что тюряга для зверей дешевле это самый тот повод сюда переехать, добро пожаловать если так
Alippa
Вроде бы, Ирина много чего перечислила, кроме зоопарка зацепиться не за что что ли? Или свой список что тут дороже/так_же выдайте.
Я_IRINA
Да не слушайте вы их! Я не представляю, что заставляет людей жить в Новосибирске и постоянно гундеть, что здесь так плохо. Цены на аренду нынче в Москве упали - велком все недовольные.
По теме: знаю две семьи (москвичей - тех, кто родился и вырос в Москве) переехавших из столицы год назад. Квартиры купили, обратно не собираются. Семьи с детьми.
Про медицинские услуги: некоторые понаехавшие до сих пор летают в Авиценну - т.к. билеты на самолет туда-обратно + обследование/консультации = все равно дешевле, чем в Москве. И в качестве не уступает.
Lu
Семьи с детьми.Про медицинские услуги: некоторые понаехавшие до сих пор летают в Авиценну
Кому как, из общения с "Авиценной" я вынес одно мнение, что лечиться надо ехать в Томск, а то тут понтов полно, а качество оставляет желать много лучшего *(личное мнение, не более того).
Я_IRINA
Как с вами согласен!
Но это начинаешь понимать на расстоянии, живя в Нижнем Новгороде.
Был неделю назад в Грозном, по работе.
Да, тепло +10"C, но как то нервно....
Я_IRINA
Или сегодня: на улице -15
Вы в какой-то параллельной Москве живете? :а\?: В "моей" на улице сейчас -2.
Но химия на улицах - да, лежит.

Если уж кто по этому принципу выбирает, тогда в Питер - там вроде недавно запретили применение хим. реагентов.
Я_IRINA
П. 9.
Если взять среднюю зп и стоимость жилья, то копить/ипотечить надо примерно одинаковое количество лет.
Зато всплывают обьявления по квартирам в Москве с ипотекой меньше 12%.Лохотрон?
Тут меньше 15% нет.
seabee
Нынешний рынок новостроек очень рискован в принципе, даже по словам самих застройщиков.
Змей Зелёный
Да ну Вас)) На дату моего сообщения посмотрите Я написала, лишь о том, что погода в Москве, которая крутится около нуля совершенно не комфортна. Весь декабрь шел дождь. И пасмурно. И не понятно как одеваться, сыро. Жуть. А реагентов, кстати, очень мало в этом году.
seabee
Эта замануха такая сейчас у банков. Написать ОТ...%, а дать кредит под несколько % больше. Хотя, под программу господдержки может и есть до 12%.
Согласно с Автор_. В Москве всегда было много обманутых дольщиков и не для все история закончилась хорошо. А сейчас их количество наверно возрастет...
Я_IRINA
На дату моего сообщения посмотрите
Хм... действительно. Тогда извиняюсь.
Отобразилось у меня, почему-то, как новое. :dnknow:
А реагентов, кстати, очень мало в этом году
Это, видимо, где как.
В моем случае, что в центре (работа), что на окраине (дома) их с горкой сыпали. До сих пор целые дорожки из них лежат.
Я написала, лишь о том, что погода в Москве, которая крутится около нуля совершенно не комфортна
Да по погоде Москва в целом далеко не фонтан...

Если климат ставить во главу угла, то либо "на юга", либо куда-то (хз куда), где сухая и не слишком холодная зима.
Bandit
По атмосфере Барнаул и Новосибирск очень похожи - возможно, из-за климата. Люди тоже похожи, но в Новосибирске более хваткие. По ценам на жилье, продукты и прочее - дороже, конечно. Но устроитесь на работу - и так как зп будет местная, то на то и выйдет :миг:
stanislava007
По атмосфере Барнаул и Новосибирск очень похожи - возможно, из-за климата.
Кроме разве, что климата ничего схожего по параметрам между Барнаулом и Новосибирском не обнаружил (географический масштаб города, инфраструктура, архитектура, численность городского населения и его принадлежность к определенному этносу (в Барнауле европейца много) и т.п.)
Bandit
Н. Рубакинъ. РАЗСКАЗЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ИЛИ О ГУБЕРНІЯХЪ ТОБОЛЬСКОЙ И ТОМСКОЙ И КАКЪ ТАМЪ ЖИВУТЪ ЛЮДИ, Изданіе третье, вновь переработанное. Съ рисунками. Изданіе "ПОСРЕДНИКА" № 200.Типо-літогр. Т-ва И. Н. КУШНЕРЕВЪ и К°. Пименов,ул., соб. домъ. МОСКВА—1908
Показать спойлер
13.Переселенцы въ Западной Сибири.

Много въ Сибири такого народа, который и добровольно переселился туда изъ-за Уральскихъ горъ, изъ Россіи. Такіе зовутся переселенцами „новоселами", а сибиряки зовутъ ихъ „рассейскими" или „самоходами", потому что эти идутъ изъ Россіи по своей волѣ.

Переселенцевъ идетъ въ Западную Сибирь много, особенно за послѣдніе годы. Съ 1861 года, то есть послѣ того, какъ крестьяне были освобождены отъ крѣпостного права, переселилось за Уральскія горы много болѣе двухъ милліоновъ человѣкъ. Только въ послѣднія два десятилѣтія переселилось около 2 милліоновъ человѣкъ. По учету чиновниковъ, съ 1885 года по 1903 годъ переселилось въ Сибирь 1.900,000 человѣкъ. Во время войны съ Японіей переселеніе въ Сибирь было пріостановлено, а въ 1906 году по 1 сентября прошло въ Сибирь 96 тысячъ душъ. Но никогда еще ихъ такъ много не шло въ Сибирь, какъ въ 1907 году: за первые четыре мѣсяца—съ 1 января по 10 мая 1907 года прошло 280 тысячъ душъ обоего пола. Нужно сказать, что и во время войны притокъ переселенцевъ все-таки не остановился: несмотря на запрещеніе начальства, немало переселенцевъ ушло тогда въ Сибирь по паспортамъ, подъ видомъ идущихъ на заработки. Сказать, сколько всего водворилось въ Сибири переселенцевъ хотя бы съ 1861 года, нѣтъ рѣшительно никакой возможности. Больше всего переселенцы шли въ губернію Томскую, въ округа Каинскій, Томскій, Маріинскій, а также на Алтай— въ уѣзды Бійскій и Барнаульскій, а отчасти также и въ Кузнецкій и Змѣиногорскій. Эти-то четыре уѣзда и составляютъ, какъ сказано, вмѣстѣ съ частью Томскаго, Алтайскій округъ. Много переселенцевъ шло въ послѣдніе годы и въ Степной край, въ области Акмолинскую и Семипалатинскую, гдѣ и селились на киргизскихъ земляхъ. Въ Тобольскую губернію переселенцы шли въ Ишимскій, Тарскій и Тюкалинскій уѣзды.

Переселенцы идутъ въ Сибирь изъ разныхъ губерній, чуть ли не изо всѣхъ. Больше же всего—изъ среднихъ губерній, особенно Курской; много есть изъ Харьковской, Полтавской и Черниговской. Отсюда переселяются хохлы. Есть и пермскіе, и вятскіе, и тамбовскіе, и воронежскіе. Меньше всего народа идетъ изъ губерній балтійскихъ, юго-западныхъ и привислинскихъ (польскихъ). А больше всего народа на Алтай переселилось изъ губерніи Тамбовской, потомъ Курской, потомъ Воронежской, Пермской, Рязанской, Вятской. А меньше всего изъ Московской, Калужской, Тверской, Смоленской, Петербургской, Псковской. Словомъ, на Алтаѣ можно встрѣтить народъ изъ всѣхъ губерній, а изъ нѣкоторыхъ даже очень много народа. Можно въ одномъ и томъ же поселкѣ встрѣтить переселенцевъ изъ 5—6, а то и изъ 10 и болѣе губерній. „У насъ разногуберщина!" говорятъ сами переселенцы о такихъ поселеніяхъ. А въ нѣкоторыхъ мѣстахъ земляки держатся больше кучами. Такъ, напримѣръ, много курянъ сбилось въ Бурлинской волости, тульскіе—въ волости Верхне-Чумышской.

Переселенцы идутъ за Уральскія горы, оставляютъ родныя мѣста и отеческія могилы, идутъ искать лучшихъ мѣстъ, лучшей жизни. Очень много среди нихъ бѣдноты,— даже больше всего бѣдноты. Сколько они горя терпятъ и сколько слезъ проливаютъ на дорогѣ и на новыхъ мѣстахъ, о томъ будетъ дальше разсказано. Есть среди нихъ такіе, которымъ нужно было переселяться, а есть и такіе, которые и дома могли бы остаться, а пустились въ дорогу—и накликали на себя горе. Переселеніе—дѣло важное. Съ такимъ дѣломъ, если его плохо исполнить, и себя можно легко погубить да и всю семью навѣки сдѣлать несчастной. Чтобы рѣшиться на это дѣло, нужно подумать да подумать. Только, къ сожалѣнію, не всѣ думаютъ, невсѣ относятся къ переселенію съ должнымъ вниманіемъ. Иные переселяются, сами не зная хорошенько, —куда.

Чтобы переселяться на новыя мѣста, нужно прежде всего хорошенько раздумать вотъ о чемъ.

Во-первыхъ, нужно ли переселяться? Если дѣла стали плохи, нельзя ли ихъ поправить, оставшись на родинѣ?

Во-вторыхъ, нужно знать, какъ приступить къ переселеніямъ, какъ разузнать, что за земли въ Сибири, по какой дорогѣ туда итти, много ли денегъ нужно для переселенія. Словомъ, нужно знать многое, чего не всѣ переселенцы знаютъ и оттого терпятъ одно только горе.

Иной разъ кажется, что безъ переселенія никакъ обойтись нельзя. Думая такъ, нерѣдко забываютъ, что, пустившись переселяться, легко потерять и то, что имѣешь, да и лучшаго не добьешься. А тогда на родинѣ еще жить будетъ хуже. Вотъ что говоритъ одинъ бывалый человѣкъ, видавшій на своемъ вѣку много переселенцевъ и помогавшій имъ устраиваться на новыхъ мѣстахъ:

Переселяться въ незнакомую страну нужно очень осмотрительно и осторожно. Кто думаетъ, что Сибирь—земной рай, тотъ легко можетъ накликать на себя горе и зло. Вѣроятно, во всѣхъ внутреннихъ губерніяхъ, откуда выходятъ переселенцы, появлялись и переселенцы обратные. Эти обратные, разоривши свое хозяйство, распродавши домишки и даже надѣльныя земли, ушли было въ Сибирь, а потомъ и вернулись на родину оборванные, голодные, нищіе. Раньше въ своемъ мѣстѣ они хоть и бѣдно жили, а все-таки перебивались съ хлѣба на квасъ, имѣли домашній кровъ, и скотинку, и хлѣбъ въ урожайные годы, и подати кое-какъ платили; какъ-никакъ, а были сами хозяева, теперь же они стали совсѣмъ бездомовными и безпріютными нищими; имъ только и остается вѣчно быть батраками и мыкаться по бѣлу свѣту".

Обратныхъ переселенцевъ теперь съ каждымъ годомъ больше и больше, а это значитъ, что съ каждымъ годомъ все труднѣе и труднѣе переселенцамъ находить подходящія земли и устраиваться на нихъ. Прежде изъ ста переселенцевъ возвращалось 3 — 4 человѣка, а въ послѣдніе годы 30—35 и болѣе человѣкъ, а въ 1901 году даже болѣе 42 человѣкъ изъ каждой сотни переселенцевъ вернулось обратно въ Россію. За шесть лѣтъ—съ 1897 по 1902годъ — возвратилось изъ Сибири, по учету чиновниковъ, 28 тысячъ семействъ или 170 тысячъ душъ. Иначе говоря, изъ переселившихся за эти шесть лѣтъ въ Сибирь четвертая часть возвратилась обратно, не найдя здѣсь того, что искали. Послѣ японской войны за первые 8 мѣсяцевъ 1906 года вернулось болѣе шести тысячъ душъ.

Что въ Сибири устроиться трудно и съ каждымъ годомъ все труднѣе, это видно изъ того, сколько ходоковъ возвращаются изъ Сибири, не находя здѣсь для своихъ довѣрителей подходящихъ для поселенія мѣстъ. Въ 1895 году изъ каждыхъ 100 ходоковъ въ Сибирь нашли себѣ землю только 55 человѣкъ; въ слѣдующіе три года—1896, 1897 и 1898— уже изъ каждой сотни ходоковъ находили землю только 37, а потомъ и 30 человѣкъ; въ слѣдующіе четыре года изъ каждой сотни ходоковъ находили землю 19, а потомъ 28 человѣкъ. Въ 1906 году за 8 мѣсяцевъ изъ каждой сотни ходоковъ нашли землю только 35. Изъ этого видно, что большая часть ходоковъ, затративъ много времени, израсходовавшись въ поѣздкахъ въ Сибирь, все же не нашла тамъ для себя ничего и ни съ чѣмъ возвратилась обратно.

Вообще всякій, кто думаетъ о переселеніи въ Сибирь, долженъ помнить, что найти для себя удобное мѣсто для водворенія въ Сибири очень трудно, и нужно думать каждому, что онъ скорѣе не найдетъ подходящихъ для себя земель, чѣмъ найдетъ ихъ въ Сибири, а потому переселяться въ Сибирь на поселеніе можно только тогда, когда никакого другого выхода для человѣка уже и нѣтъ, когда безъ переселенія ему иначе уже никакъ не прожить. Остальное будет тут
Показать спойлер
Alippa
А что же вы тут живете и ругаете наш город и местность? Предрекаете смерть городу. Между прочим Нск по совокупности показателей четвертый город почле Екб, янвый центр региона, как и Екб на Урале. В Поволжье, на Юге и ДВ нет однозначного города лидера. Нск же удачно расположен на перекрестке дорог в окружении четырех полумиллионников. Когда бизнес смотрит куда идти в Сибирь, региональный макроцентр размещают в Нске. Как символ аэропорт, куда ходят маршрутки с соседних облцентров, а рядом ПЛП, где крупные логистические центы, сравнимые с московскими. Я жил в Москве не один год, у нас не хуже по большому счету. Климат даже лучше, в Москве слякоть всю зиму, мало солнца и порой в минус 18 невозможно находиться на улице. У нас снежок, солнце и в такой же минус я час гуляю с удовольствием даже без перчаток.
bazin
Если я и ругаю. то ругаю за точечную застройку. за уничтожение исторически важных зданий. за безумие паркинга. за кладбищенские оградки вокруг ылиток, воткнутых на детских площадках и т.д. А климат, что ж климат бывает и хуже. В Москве еще фигня, вот Вы в Киеве поживите зимой или в Евпатории той же. Я пробовал и никому не советую. А в Москве терпимо, примерно как у нас... по крайней мере было когда я покорял столицу.
Alippa
Как не позвоню сестре в Питер,всё одно,нет солнца и слякоть,хочется нормальной зимы.
Тут только одна проблема-нет развития.Как олимпиады,так все в соседних городах.
seabee
Развитие тут пока есть за счет понаехавших. которые тащат сюда свои сбережения и мы их кушаем в отраслях строительства. торговли и прочих услуг. Вот чего делать будет эта орда народа когда этот трафик закончится - вопрос. производство здесь городить смысла особого нет - холодно, дорого. рынки сбыта далеко. Мы родились благодаря тому, что Алтайская железная дорога в 1915 году прошла через поселение Новониколаевское. За это вечный поклон купцу и главе города Жернакову, который писАл и убеждал столицу. что именно мы должны стать узлом. а не Томск. Стали, приняли решение в 1912 и в 1915 дорогу на Алтай открыли, но на этом всё. Если не считать войны и эвакуации и потом противостояния с Западом. где мы были клоном оборонки - суть нашего существования - перевалка грузов. Ну спасибо Академгородок воткнули. Повезло, что у нас не было большой химии и Лаврентьеву понравился соснячок. Мы уже подыхали, когда снова повезло. начальство снова разосралось с Западом и задышала наша оборонка. Теперь что войны ждать как триггера для развития?
Alippa
- суть нашего существования - перевалка грузов.
Это не надолго... Китайцы уже несколько лет проект продвигают - кинуть ЖД и автостраду через Казахстан до Оренбурга... если построят, вот тогда "труба" нам
Drakonn
Это не надолго...
о том и речь(((
Alippa
так и бежать то некуда...
в Маскуву - "рано уже",
в Питер - так там никто и никогда не жил пока царь Пётр (походу на спор) город там не ткнул
Краснодарский край - на любителя
seabee
Как не позвоню сестре в Питер,всё одно,нет солнца и слякоть,хочется нормальной зимы.
Тут только одна проблема-нет развития.Как олимпиады,так все в соседних городах.
И слава богу.
seabee
Тут только одна проблема-нет развития.Как олимпиады,так все в соседних городах.
А что вы хотели, власть скорее где-нибудь в мухосранске мероприятия проведет, нежели в городе с красным мэром
PTS
Насколько помню, ЧМ по юношескому хоккею планируют, даже новый спорткомплекс грозятся построить, в несколько раз круче и больше "Сибири".
Да и сейчас матчи достаточно значимые проводят в Новосибирске, а также по единоборствам и менее распиаренным игровым видам спорта, чем соккер и хоккей.
Довольно знаковое для обывателей событие - открытие Аквапарка.
Зоопарк у нас один из самых лучших, какие я только видел в мире.
Ёперный и другие богемные заведения вполне на высоком уровне.
Всяких БЦ, ТЦ, ТРЦ с избытком.
В Оби купаться не запрещено (в отличие от Кубани, например)
Парки достаточно ухоженные и они в принципе есть, что также хорошо.
Набережная на 4 - - , но также можно упомянуть
Здравоохранение сравнительно развитое ("Мешалкина" и глазная "Фёдорова" вообще мирового уровня)
Образовательные учреждения вполне достойные, в т.ч. касаемо в/о.
Правосудие без особых нареканий.
Нац.вопрос для меня совершенно не вопрос, хотя "понаехавших" достаточно много.
Метро
Дороги неплохие, сравнительно с остальной территорией РФ (убедился когда прокатился на авто Новосибирск-Сочи-Новосибирск)
Природа вокруг красивая, недалеко Алтай, Байкал...
Деньги в городе водятся у населения, бизнес можно вести.

В общем, меня почти всё устраивает, окромя зимы по 7 мес. (особенно с "уборкой" снега во времена Локтя) , клещей инцефалитных в лесах, дороговизны перелётов по курортам, выкачивания денег из региона в Москву.
PTS
Красный мэр тут без году неделя и то ему губер-экс-мэр палки в колёса тычет.
PTS
скорее где-нибудь в мухосранске мероприятия проведет, нежели в городе с красным мэром
Ну пока не проводит, только сто девяти миллионные штрафы выписывает :ухмылка:
Realtor
Деньги в городе водятся у населения, бизнес можно вести.
например какой?
Alippa
Ну, это очень обширный вопрос. Лучше здесь позырить
Realtor
Вам как риелтору проще. Вам деньги люди привозят из регионов, из стран СНГ. А вот как быть изготовителю обуви? Люди здесь не дешевые, погода холодная, рынки сбыта очень далеко. И т.д. Когда приближаешься к оленю "по Тарасову", то проще податься на бюджет, чем мутить здесь серьезный производственный бизнес (ИМХО)
Alippa
В основном, развиваются (и есть смысл развивать) сфера услуг, общепит, торговля (если ума хватит, т.к. разорившихся торгашей пруд-пруди), отдельно можно выделить "рукастых" специалистов: отделочники, электрики, сантехники. Бюджетники же, они и в деревнях бюджетники - оклады по сетке, отдых по графику... это не бизнес, а гарантированный доход за гос.счёт, при всём уважении к любому труду, они своими деньгами и имуществом не рискуют, это наёмный труд, со своими плюсами и минусами.
Касаемо производства (да ещё и серьёзного) это я бы 100500 раз подумал. У нас в РФ вообще эта тема для "героев нашего времени" , т.к. деньги дорогие, технологии отставшие, квалификация и наличие рабочей силы под вопросом, законодательство изменчиво, поборы увеличиваются, административный ресурс главенствует.
Вспоминается Пепси-Кола (международная корпорация, куда серьёзнее, не стартаперы местные) которая с опрометчивым оптимизмом и энтузиазмом полезла в НСО завод строить и "случайно" , только практически в конце строительства завода, получила "сюрприз" , что якобы залезла на метр-полтора на федеральную землю и всё - нет у нас производства Пепси-Колы. Не то чтобы эта химическая жидкость для меня лучше Кока-Колы, но факт, что много рабочих мест и доходов региону могли бы приносить, но "фигвам" им нарисовали, насколько я знаю так и не решили вопрос. Здесь первое нагугленное.

P.S. касаемо упомянутого обувного производства: Корс и Вестфалика телепаются потихоньку, вроде идут у них дела, по производству и реализации суровых сибирских "а-ля лабутенов" :respect:
Realtor
Соглашусь, что услуги еще пока кормят новосибирцев, но в условиях сокращения доходов домохозяйств львиная часть этой самозанятости имеет 50 оттенков серого, что для выживания города как системы имеет негативный прогноз
Alippa
Сегодня тема была в новостях, что в бюджет НСО поступили несколько доп. млрд. руб. из федерального бюджета и начинают их делить по направлениям. Нагуглил по теме.
Alippa
В общем граждане бегите все из России, вот только куда?
Alippa
Кстати, есть еще парочка северных медвежьих углов для ссыльных Канада и Скандинавия, наверное им тоже крах давно предрекают, только почему-то лидируют по всем параметрам долго и упорно. Надо еще раз их вразумить бежать оттуда пока не поздно, наверное в Африку, наверное там со дня на день рост всего взрывной начнется.
gekom
А мы 3 недели назад переехали в Новосибирск из Хабаровского края. Поселились в Озерном)
Мне очень нравится и в посёлке и город такой....большой, хороший) Я сначала с детками 2 недели была совсем одна и мне очень понравилось то, что я смогла начать обустраивать дом, благодаря доставке на дом практически всего (от кофе до спальни). Просто в Инете нашла, заказала и достаточно быстро привозили! Мне это оооочень понравилось!
Главное сейчас привыкнуть к езде за рулём по городу...
Я без руля никак)))
Что я там рулила по деревне с 2 светофорами, а тут
Натали_М
Да мы очень рады Вашим деньгам, главное тратьте не все сразу))
Alippa
Я бы все и сразу и по делу, но не получается)))))
Натали_М
Я бы все и сразу и по делу
У Вас дома печатный станок? :улыб:
Anioto
Нет))
Просто не люблю откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня)))
Натали_М
А причинами, побудившими к переезду именно в Нск, поделитесь?
И где в Хабаровском крае жили?