Истребление белочек в Ботаническом саду
34288
147
Clemens
Ну, не пропускают ещё повторящиеся коменты, мало ли чего, всякое бывает.
Кстати, есть такого рода комментарий из той же статьи «Померли белочки»",
что вы указали.

"Комментатор.
26 дек 201309:09
Спасибо пользователю Clemens из НГС.Форум / Основные форумы / Новосибирск: За и Против / Истребление белочек в Ботаническом саду, благодаря его неравнодушной деятельности частично пресекли безнаказанное зло."

Так, что прямиком направили к вам, не переживайте.
Елено4ка
Вы решили повысить наше образование?
А вас еленочек, много что ли?
Причин гибели животных может быть много, в том числе и атомная война.
А что уже была?
По поводу норок: шубы шьют из зверей ДОМАШНЕГО содержания.
В чем разница между убийством норки "домашнего содержания" для прихоти мадамки и дикой белочки? Ведь нет никакой необходимости в ношении норковых шубок, в отличие от потребления мяса.
А массу инфы, выданной вами, можно расценивать как флуд.
Это кто оценивать-то будет?:улыб:
Да и что оценивать? То, что куницы едят белок это -аксиома, а не флуд. Если у нас завелись куницы, то белкам абзац.
Градус
Ладно ребят не ругайтесь, у каждого есть своя точка зрения.
Про куниц я лично думаю в дендропарке очень маловероятно, в данном случае и подтверждения этому найдены (реальные ловушки с реальными белками внутри и много), но теперь и это буду иметь ввиду, так как и не знал такое...

Здесь в принципе вопрос не стоит куда деваются - по моему уже и так понятно, "люди"

Вопрос зачем в ТАКОМ количестве?! Уж точно не на продажу живыми, где ими торгуют то? тем более таким "оптом"?
Боюсь все плачевней, когда живыми хотят - то ловят и тут же уносят.
Теперь я знаю есть и такое в дендропарке - женщина рассказывала, как лично видела здорового детину, который их в сумку прикармливал и закрывал, было это в прошлом году и даже не прятался! Еще на нее наезжал что с собакой тут всех белок распугала ему!!! Жаль что всем не растрезвонила, рассказала паре знакомых и все:хммм:
Clemens
Некто хореобразный белого цвета был обнаружен в дендропарке в сентябре 2011года моей собакой и, как и вся прочая мелочь, быстренько спасся на дереве, где ему пришлось пережить фотосессию (кроме меня еще семейство с детьми подбежало). Все остальные хорьки встречались потом исключительно на шлейках с хозяевами.
Если бы там устроились на ПМЖ куницы, думаю, я бы знала.
Сразу говорю, что моя собака хоть и шугает в охотку мелкую живность, но не ловит (сытая же, чего стараться), а живности в лесу забраться на дерево труда не представляет. Устроившись поудобнее на ветке, живность обычно начинает рассказывать, что она о нас думает. Вот только совы пугливые, не подпускают на достаточное для качественного снимка расстояние.
Katris
Сильно похоже на куницу. Размер "хореобразного" сообщите. Куница размером с кошку.
Clemens
У меня есть версия где продают отловленных белок. На птичьем рынке на Троллейной или на Ленинском рынке. Там и надо искать белколовов. Проверьте там. Только с полицией туда идите.
Katris
Это скорее всего фретка - домашний хорёк. Видимо он сбежал от хозяина.
alexlarichkin
Это скорее всего фретка - домашний хорёк.
Хорьки живут в норах, а не на деревьях как куницы, и прятался бы он в нору.
Градус
А ну да, я просто забыл. Пардон. Но белая куница может альбинос? Альбиносы в природе не выживают, только в неволе. Хотя нет, это не альбинос. У альбиносов красные глаза.
alexlarichkin
Но белая куница может альбинос?
Если это куница (автор фото не сообщил размеры зверька), то лесные куницы (в отличие от каменных) бывают очень светлыми, особенно зимой. Вы зайцев-беляков так же считаете альбиносами?
Градус
нет зайцы беляки не альбиносы. они летом серые. Читай повнимательнее мой коммент, а не выцепляй отдельные фразы. А у лесной куницы зимняя шубка белая?
alexlarichkin
зверушка была чисто белая с черными ушками и черным кончиком хвоста, развер навскидку 25см без хвоста, похож на горностая (откуда?!). Наверно, убег от кого-то.
Куниц я видела этим летом на даче целый выводок, размером с мужской палец. А еще, было дело, к нам в дом заходил колонок и едва не свел брата с ума: тот не мог понять, кто там шарится, если кот рядом.
Впрочем, в исчезновении белок вся эта компания куньих не виновата, они ловушки ставить не умеют.
Хотя интересно знать, кто у нас тут живет.
Katris
Интересно, тогда что же это за зверёк? А ловушки только люди ставят, вернее нелюди. Я уже писал, где надо искать этих нелюдей. На Левобережном(ленинском) рынке или на Птичьем рынке там же на Троллейной.
Katris
alexlarichkin, а почему именно там? Там кто-то белок или шкурки в продаже видел?
Clemens
Выехали в парк, если что присоединяйтесь:улыб:
ГражданинМира
я тоже так думал. Понаблюдал - нет. У них какая-то особая схема, и понять какие комменты пропускают какие нет - логическим путём невозможно.
Katris
ну по такому описанию - горностай. Откуда? - из леса. Наше вроде ж животное. А может из зоопарка кто сбёг?

ps. учитывая что белок летом и осенью было много могли набежать разные хищники, и те что от обезьян произошли, активизировались, и четвероногие всякие.
Clemens
Мы с 13:00 бродили, только домой зашли. Ничего не нашли, за всю прогулку встретили всего одну белочку(((
Kuzya29
встретили всего одну белочку(((
В городке месяц-два назад попадалось довольно много белок, крайние три недели не видел ни одной. *С надеждой* Может быть, у них какие-то сезонные миграции?
SteveR
Ну какие миграции?.....когда столько ловушек нашли...
В Тимирязевском сквере тоже белки пропали...это рядом с дендропарком...
Katris
Куниц я видела этим летом на даче целый выводок, размером с мужской палец.
И ихняя мама тоже с палец величиной была? Уверен, что не так. Если видели , значит они есть и будут кушать белок, крыс, мышей, тетеревов, глухарей, и даже косуль. Мех куницы очень ценный (беличий, нутриевый. чернобурочный и норочий рядом не стоял), поэтому, как только обнаружат куниц, их начнут убивать, так как мех не уступает соболиному и лучше, чем у колонка. В царской России кунья шуба свидетельствовала о богатстве её владельца. Ну а для нынешних, не шуба, так хоть шапка из куницы.
alexlarichkin
Интересно, тогда что же это за зверёк?
Может горностай? Они иногда залазят на деревья, чаще, в дупла деревьев, а в основном на земле. Скорее всего горностай, но на белок, зайцев и пр. он очень редко охотится, пробавляется мышатиной, птичками, ящерицами, насеколмыми и пр..
Kuzya29
когда столько ловушек нашли...
Вероятно, они того...забыли.
Kuzya29
Сегодня с часу до пяти по сугробам бегали ), прошли очень много, в большом лесу и до оврагов - ни чего не нашли, уже многие места знакомы.
Есть уже стойкое ощущение что все поснимали.

Белок вообще не видно, даже следов, зато в начале главной аллеи (со стороны ост.бот.сад) видели троих, пришли похоже откуда то, вообще к себе не подпускают, дикие еще ) одна большая и две малявки )
Kuzya29
одно другому же не мешает (люди-браконьеры, охотники-животные, миграции, смерть по иным причинам).
Просто по сравнению с осенью - белки куда-то заметно делись, а ловушки доподлинно обнаружены только в одном месте (думаю многие стали внимательнее на деревья смотреть, и ловушки в других местах были бы обнаружены).
Kuzya29
Ну какие миграции?.....когда столько ловушек нашли...
В Тимирязевском сквере тоже белки пропали...это рядом с дендропарком...
Вчера Светлана (которая нам помогает) рассказывала, она живет там рядом и всех уже оповестила на счет белок, так люди пошли и нашли точно такую же ловушку!!! В Тимирязевском сквере! И так же все белки исчезли (
Градус
Может и горностай. У него зимняя шубка белая. Горностай в основном мышкует даже зимой, реже охотится на птиц или других мелких животных. На деревья горностай редко забирается, только если в случае опасности. Белки теперь никого к себе не подпустят.
Katris
Там весь шалман собирается. Ну, где ещё я не знаю. Это моя версия и её тоже нужно проверить. Ну, если не хотите проверять, не надо.
Clemens
Я думаю, в дендропарке ловцы приостановили промысел: почти подчистую белок выловили, общественность взбудоражили. Надеюсь, ловушек там не осталось. Может быть, на другом берегу Ельцовки висят.
Люди, смотрите внимательно там, где есть еще белки, по всему городу!
Вообще, это редкостная наглость - продолжать ловлю. Наверно, еще и гордятся собой. Вреоятно, и интернет почитывают. Или их знакомые почитывают и предупреждают.
И ихняя мама тоже с палец величиной была?
Маму не заметила. Есть еще вариант, что это было семейство ласок, они вроде поменьше. Перебегали дорогу возле берега Оби. К сожалению, фото для выкладывания непригодно, зато есть дата - 27 апреля, а не лето, как я вначале написала.
Clemens
Были позавчера, ни одной белки не встретили, даже следов нет...
Clemens
Были позавчера, ни одной белки не встретили, даже следов нет...
Это не местные белок вылавливают, скорее всего, "новоявленные граждане РФ". Местные их всегда кормят и играют с ними.
Clemens
Мы были 1, 2 и 3-го числа и тоже никого не видели((( Единственный раз собака рванула в лесок на какой-то звук, мы все за ней...наверно птичка была, т.к. мы ничего не увидели.
Kuzya29
Когда купите беличью шапку, тогда не будете с собакой белок искать.
Градус
Я не ношу натуральный мех...
Градус
п. 9
Это не местные белок вылавливают, скорее всего, "новоявленные граждане РФ". Местные их всегда кормят и играют с ними.
вы можете быть очень правы!
стоим с сыном кормим уток на мостике, проходят люди, мужчины и женщины - утки спокойно кушают...проходит гастер - утки врассыпную.....чем объяснить?
NORDIK
проходит гастер - утки врассыпную.....чем объяснить?
Для меня необъяснимо, утки не настолько умны, чтобы различать людей по внешнему виду.
Градус
ну факт остается фактом.....можем вместе проверить....не однократно просто замечала одну и ту же картину
Clemens
Много белок тоже плохо. Заразу разную разносят. Может оно и к лучшему?
DoK113
Много белок тоже плохо. Заразу разную разносят.
А уж люди-то сколько заразы разносят.......только с открытой формой лекарственно - устойчивого туберкулёза полно, не говоря уже об других бактериальных, вирусных и паразитарных инфекциях. Белочки в сравнении с людьми просто "слегка кашляют".:улыб:Болеют все и медведи и куницы, и лисы , и зайцы, лоси, олени, кабаны и пр. Теперь их всех уничтожать? Или может проще не лезть в их мир? Они от нас отдалены, а люди, вот они рядышком...со своими инфекционными заболеваниями и не только теми, что передаются половым путём.
Clemens
Подниму тему.
Есть белочки?
Вдруг опять живодеры активизировались.
ФС_КМ
Да в последние пару недель что то совсем почти не видно, но они любят солнечную погоду...

Пару недель назад прошерстили лес по старым местам основным где находили, ни чего не было.
А вот в одном месте на отдельно стоящей елке, в стороне от тропинке, точно прям на месте где я снял ловушку в прошлом году - была прикручена (так же саморезами и тоже из фанеры) прикормка!
web-страница
web-страница
web-страница
web-страница
Естественно ни одному нормальному человеку, делать там нечего, ползти 20 метров по сугробам и с шуруповертом ))
Clemens
Странные у вас критерии о нормальности. Надеюсь вам на пути не встретится какой нибудь юный натуралист, фотограф, или просто лыжник с орехами в кармане. :ухмылка:
Akademik
И что с ними произойдет при встрече со мной?
Зачем передергивать? Перечитайте предложение, или сначала вы если не в теме.

Если так можно сказать, это место и дерево на котором они ставят ловушки знаю только я и они, так понятней?
Случайно пройти мимо с него не получится.
Случайно прикрутить, случайно оказавшимися в кармане шурупами и шуруповертом прикормку на место снятой нами в прошлом году ловушки?
Я что то не верю в такие совпадения )))))
Clemens
аа, это Вы потом в чум заходили? :хехе:

ps. справедливости ради снег сыпал изрядно и мог какие-то тропинки и засыпать
А вот саморезы - да. Довод.
vergen
Приветствую! В гости к вам я с дочерью заходил, точно ))
А тапинок там нет, там кусты непролазные ) да бог с ней с этой прикормкой, главное ловушек вроде нет!
Clemens
Ловушки появились на кладбище в Бердске. Есть тема в "Помощи животным".