переезд ИЗ новосибирска
213023
1000
Градус
Спасибо за приятные слова :смущ:
Про "горных орлов" - смысл мне недоговаривать? Я не риэлтор и если вы польститесь на мои россказни и переедете ко мне в соседи, никакой выгоды от этого не получу :улыб:
Конечно - каждый должен понимать, что все написанное строго личные впечатления, возможно я к горцам достаточно толерантен, по сравнению с вами и поэтому они меня так не напрягают, как могли бы напрягать вас... Вот мне задают вопрос - а какое там соотношение между русскими и армянами? А я затрудняюсь ответить. Я когда по городу иду, мне никогда не приходят в голову мысли типа - "вот прошел русский, вот армянин, вот снова русский, хм - а сегодня армян что-то многовато на этой улице, а вот когда я в магазин зашел их там не было, трое русских стояли в кассу и кажется какой-то кореец еще что-то выбирал..":dnknow:
Википедия про национальный состав Ростова говорит следующее:
русские — 90,6 %
армяне — 3,4 %
украинцы — 1,5 %
азербайджанцы — 0,6 %
грузины — 0,4 %
казаки — 0,3 %
корейцы — 0,3 %
евреи — 0,2 %
По моим общим ощущениям, меня нет оснований не верить этим цифрам, пусть даже там плюс-минус вправо-влево...
ГражданинМира
А квартиры в Нске не было, была старая завалюшка в Октябрьском р-не (может у меня после этого гетто привычка не замечать нерусских появилась?)))), которую удалось приобрести за 800тр после переезда в Нск с сааамого севера томской области.
За время проживания в Нске к завалюшке была сделана пристройка, сменена крыша, проведена вода, ремонт по мелочи... через семь лет за 1700тр она продалась. В Рнд 6 соток сада и тот полуфабрикат, что на фотках был приобретен за 1300тр, стены легкого второго этажа встали в 300тр.
Надо заметить, осенью купил, а следующей весной сосед продал свой участок с бытовкой за 2000тр - цены той зимой сильно подскочили.
Тут очень распространен бизнес по строительству домов, выглядит он так - люди покупают участок в садах резмером 6 соток, делят его пополам, строят там два дома и продают. Вот они цены на землю в садах и вздули - есть спрос - ценник растет. А спрос на их дома тоже не малый, продав однушку в городе можно приобрести благоустроенный домик в 80 квадратов, цены колеблятся от 2500 до 3500 в зависимости от навороченности проекта и материалов. Бывают ставят двухэтажные, но площадь получается больше не в два раза - лестница там и все такое. В качестве материала используют тоненьую кирпичную кладку снаружи и сибит вторым слоем внутри. Сада, как у меня, к сожалению уже не будет, но это все таки дом, у него есть дворик, можно поставить беседку, пару машин, мангал... Лучше чем в квартире))
Alexus
Вдогонку из той же википедии для сравнения - национальный состав Сургута:
Показать спойлер
Русские64,52%
Украинцы5,98%
Татары5,25%
Башкиры 1,77%
Азербайджанцы1,40%
Чуваши0,90%
Лезгины0,79%
Белорусы0,79%
Молдаване0,70%
Армяне0,69%
Марийцы0,46%
Немцы0,42%
Ногайцы0,37%
Узбеки0,33%
Таджики0,33%
Показать спойлер

Процентное соотношение русских к "нерусским" там действительно больше, чем в Ростове))
А вот - Новосибирск))
Показать спойлер
русские 92,82 %
украинцы0,92 %
узбеки0,75 %
татары0,73 %
немцы0,63 %
таджики0,61 %
армяне 0,47 %
киргизы0,44 %
азербайджанцы0,41 %
белорусы0,24 %
казахи0,21 %
корейцы0,20 %
езиды0,16 %
евреи0,15 %
китайцы0,13 %
цыгане0,10 %
тувинцы0,09 %
буряты0,09 %
чуваши 0,07 %
грузины0,07 %
турки0,05 %
мордва0,05 %
якуты0,04 %
башкиры0,04 %
поляки0,04 %
алтайцы0,04 %
молдаване0,04 %
Показать спойлер

Касательно моего утверждения, что у нас в классе трое или четверо армян на 28 человек и того факта, что в Сургуте их там с десяток, может быть следствием того, что проживают этносы как правило неравномерно. В Ростове, например 90 с лишним процентов армян живут в районе Нахичевань и я уверен - там есть школы в которых на 28 детей, армян будет - 28 ))
Alexus
Может я заблуждаюсь, но мне кажется, что в Сургуте тот состав, что кажет Википедия, обусловлен происхождением города... Думается, многие из тех "южан" что там наличиствуют - товарищи "обрусевшие"... Опять же, возможно я заблуждаюсь, но мне кажется что есть большая разница меж "южанами" что проживают на территории Российских городов со времен Союза и теми, кто приезжает сейчас...
Баристер
Наверняка есть такая разница. Безо всяких выдумок, просто факты - и в Нске у меня за забором армяне жили и в Рнд с одной стороны у меня тоже армянская семья.
В нске мне пришлось идти с ними общаться в связи с тем, что они зимой имели обыкновение мусорные пакеты не на помойку выносить, а через забор мне в огород бросать. Снегом заметает и не видно. Я потом один нашел, подошел посмотреть - что это, а там - еще несколько штук ))
Мои новые соседи здесь пока напрягают меня только тем, что на праздники все время угощения предлагают и в гости зовут. Если вижу, что сосед мангал разжег - хоть во двор не выходи :biggrin:
Градус
А про "горных орлов" он явно не договаривает
А я верю, этим летом был в тех краях в длительной командировке в разных городах (в Ростове не был), и удивлялся что их "горные орлы" разительно отличаются от наших, там в основном обычные нормальные люди.
Alexus
Соотношение по национальному составу из Вики не совпадает с реальностью. У нас мощные диаспоры Башкирская, азербайджанская и дагестанская. Очень много таджиков. Башкиры и Азербайджанцы исторически обусловлены, они приезжали осваивать нефть и остались.
Кавказские диаспоры имеют большой вес.
Как пример
Вот и Вот

Если получится, то сфотаю в местной Ауре толпу посетителей. Явный перенос в брюнетистость.

А это ежегодное мероприятие
Фестиваль "Соцветие"
Wert55
тема переезда плавно перешла в национальный вопрос! Впрочем как и любая другая тема! Второй год ка переехала из Новосибирска к морю и до сих пор щенячий восторг!
Wert55
ну и мои пять копеек в национальный вопрос. Самый острый момент тут между армянами коренными и армянами переехавшими сюда после волнений. Вот кто друг друга не любит! А по мне так они все одинаковые!
Santa_Claus
удивлялся что их "горные орлы" разительно отличаются от наших
а вы думаете русские не отличаются разительно?
южные от сибирских?
когда смотришь со стороны - то не меньше
ИМХО
Alexus
что они зимой имели обыкновение мусорные пакеты не на помойку выносить, а через забор мне в огород бросать.
:agree: Похожая ситуация (уже постил об этом), когда в дачном нашем обществе многочисленные "братья -южане" устроив резню баранов и варение плова в огромных котлах все кишки выкидывали к соседу в огород, прямо на ухоженные грядки, а потом, обожравшись плова, лука, чеснока и водки (пьют они водку, ещё как пьют) толпой ходили к этому же соседу в туалет "типа сортир" опорожняться от гигантского количества съеденного, на замечания не реагировали, милиция (тогда ещё милиция была) не приехала.
Последующие, уже индивидуальные разборки привели их к какому-то пониманию, что так делать нельзя, но вряд ли надолго, просто выжидали благоприятную ситуацию.
Wert55
Кавказские диаспоры имеют большой вес.
Просто удивительно, как набежавшая толпа южан организовывается, выбирает вожака диаспоры, и начинают, с какого-то перепугу, "иметь большой вес" в Русском обществе. Что за механизмы действуют, кроме коррупционных?
Кстати фото вожака диаспоры -говорящее, у него на личике всё прописано.
KUSJA
Вот я тоже всяко думала и прикидывала, в итоге пришла к выводу, что переезжать имеет смысл в Москву или на Юг к морю, всё остальное по большому счёту, это менять шило на мыло. Переезд на Север естественно не обсуждается и не рассматривается вообще.
KUSJA
тема переезда плавно перешла в национальный вопрос! Впрочем как и любая другая тема!
Вчера на ютубе наткнулся на концерт Павла Воли, который перед НГ отменили в связи с трауром из-за терракта. Очень понравилось - "по статистике две мысли наиболее часто посещающие головы россиян: 1. Как выгнать из России всех нерусских, 2. Как свалить жить за границу" :ха-ха!:
Wert55
Соотношение по национальному составу из Вики не совпадает с реальностью.
У нас мощные диаспоры Башкирская, азербайджанская и дагестанская... ....Кавказские диаспоры имеют большой вес...
Количественное соотношение по национальному составу и вес диаспор - вещи разные. Не путаете ли вы теплое с мягким? :улыб:
Помню в моем родном сибирском городке в 80-х на три сотни жителей приходился десяток чеченцев и их все боялись... ооочень большой вес имели, любой бизнес или им принадлежал или им платил, мэру и начальнику милиции ногой дверь в кабинет открывали, а в процентах десять к тремстам это сколько? около трех процентов? :dnknow:
Alexus
Пока национальности есть - национальный вопрос не утихнет :biggrin:
Но тема про переезд из Нска, а посему еще несколькими мыслями поделюсь с планирующими или просто мечтающими свалить.
Несколько наблюдений о том, как непросто переехать в незнакомый город.
Вот вы думаете - приехал, купил квартиру и живи? Не все так просто)) При продаже жилья в Нске, мы, естественно- выписались. Заезжаем мы в Ростов в районе обеденного времени. С чего начать? Со связи и поисков жилья. Логично. Захожу в салон связи - продайте мне симку! Нет, говорят - у вас прописки-то нет, а без прописки мы не продаем. Упс... :eek: Кое-как, на базаре, в какой-то занюханной лавченке мне продали симку с каким-то абсолютно невыгодным тарифом, согласившись записать в документы мою прошлую прописку...
Ок. Интернет в ноуте (про то, что здесь все обьявы на Авито я еще не знаю), я покупаю газету. Обзваниваю обьявы по аренде жилья. "На какое время? на сутки-двое? нет, на такой короткий срок не сдаем. Что? На месяц? Ок." Приезжаем - "а вы откуда? а где работаете? Что - не работаете?? И прописки нет? нееет... я вам квартиру не сдам..." Вечереет... :шок:
Прохожий на пальцах обьясняет, как найти гостиницу. Выдвигаемся туда. Там просят паспорта. Глядя на штамп с выпиской в паспортах корчат такую рожу, как будто я у них весь гостиничный номер вывезти ночью собрался. Все таки поселяют и мы заплатив втридорога, по сравнению с арендой квартиры, все таки обзаводимся крышей над головой.
Утром более тщательный обзвон, найдена однушка на месяц, мы заселяемся и целый месяц катаемся по городу в сопровождении разных риэлторов - выбираем месторасположения нашего будущего семейного очага, все радужно, но - в первые сутки пребывания мы едва не развернулись в обратный путь :biggrin:
Alexus
Помню в моем родном сибирском городке в 80-х на три сотни жителей приходился десяток чеченцев
В 80-тых??? На фотках Вы выглядите 30-ти летним, т.е в 80-тых Вы только что родились, и как могли судить о бизнесе чеченцев в столь младенческом возрасте? :спок:
Градус
Прошу прощения, выразился неправильно, после восьмидесятого, это же значит "в девяностых"
Я сам с 76 года...
Alexus
Подскажите а если приобретать квартиру. Какие районы считаются самыми престижными? Что бы максимум хороших школ рядом, деловая активность?
Fk`yf
а в Москве-то что делать? Нет. конечно если вы молоды и собираете строить карьеру, если вам надо ещё заработать на жилье, тогда конечно! А если вы уже в предпенсионном возрасте, тогда только на Юг, к морю!
Grab
Какие районы считаются самыми престижными?
ну вы чего как маленький.. "престижность" = "цена за 1кв.м."

другое дело, что престижностью сыт не будешь. у всех свои приоритеты. кому чистый воздух, кому поближе к проходной завода.
KUSJA
если вам надо ещё заработать на жилье, тогда конечно!
да уж, в москве конечно на жильё-то заработаешь, как же. по соотношению заработок/цена за квм москва, боюсь, как бы не на последнем месте.
это_шорцы
:улыб:я имела ввиду на жилье на море в дальнейшем! Нам было что продать в Новосибирске. А вот если нечего?
KUSJA
! А если вы уже в предпенсионном возрасте, тогда только на Юг, к морю!
у моря жить тоже крышак съедет, особенно в активно курортных зонах
так треть года провести - можно, но больше - нееееее
я пожил, прочувствовал на себе
и зимой кстати редко где у моря - комфортно, чаще влажность, ветер ревматизЬмЬ
Alexus
А мы сначала на машине объехали весь Краснодарский край, все посмотрели. Потратили на это мероприятие весь свой отпуск. Выбираем же на всю оставшуюся жизнь! Мы и раньше в отпуск из Новосибирска на машине к морю Черному ездили. Посмотрели все Азовское побережье, так ка там жилье дешевое. Не понравилось! Выбрали море Черное. Сыграло роль то, что моря рядом с домом и климат субтропический. Место надо почувствовать, увидеть и сказать, да, вот тут я хочу жить. Выбрали, оформили задаток, договорились на два месяца и поехали собирать вещи. Так что по приезду ни с жильем, ни с пропиской никаких проблем не возникло. Ехали с мужем на двух машинах 7 дней!
  • ну вот все упаковано

  • вот где-то на Урале

Alippa
А я никого не агитирую, даже наоборот! Переехать-это большой труд! И моральный и физический. А мы выбрали маленький тихий поселок между Туапсе и Сочи. может и влажно, субтропики, но красотааа! Вот на Новый Год в саду бузина расцвела!
Alexus
в ответ на вашу фразу "Пока национальности есть - национальный вопрос не утихнет!" Я вообще этот вопрос никогда не задавала:улыб:Ни себе, ни другим. Так что меня этот вопрос вообще не волнует. этот вопрос как и РАЗРУХА в головах. Места жительства можно поменять! Голову пока ещё нельзя!
KUSJA
А я никого не агитирую, даже наоборот!
да я соПственно тоже хотя прожил в Феодосии все детство и часть юности
но у нас там климат много лучше чем в вашем районе - субтропики если туда ехать в зрелом возрасте мало кто выдерживает без проблем для здоровья
Grab
Ленинский и Кировский это центр. Деловая активность и все такое. Но ближе к реке есть улицы в частном секторе, где вечером лучше не ходить. Пролетарский и в сторону Аксая включительно - районы армянской диаспоры. Живут все, и русские тоже, никто никого никуда не выживает, но просто количество оличество армян намного больше. Железнодорожный район - район старого частного сектора. Советский район это старые спальные районы и частный сектор, в районе перекрестка Маршала Жукова с Еременко - новые недорогие спальники типа новосибирской ул. Снежиной.
В ворошиловском р-не много производства и частный сектор. Но есть и многоэтажная застройка.
Октябрьский р-н смесь многоэтажной застройки с садами. Сады это как сибирские дачи, но прописка разрешена, очень много людей живут там постоянно, я в том числе. Вода, эл-во, газ - все в наличии. Минус - узковатые улицы.
Спальники в Октябрьском почему-то выбирают многие сибиряки и дальневосточники, которых тоже не мало перебираются на юг из своего заброшенного края.
Из Октябрьского р-на выезды в сторону поселков-спутников Ленинаван, Ленинакан и в сторону Чалтыря - это армянские территории.
На другой стороне реки напротив находится Батайск. Неплохой городишко, строится, развивается, планируется в ближайшем будущем будет поглощен Ростовом вплоть до Азова.
Мне очень сложно назвать "престижный район с максимумом школ и деловой активностью", потому что престижные территории в Ростове принято считать за городом, а школ там нет)) Например котеджные поселки в районе Ростовского моря или коттеджные поселки в районе Соленого озера и авиагородка... Солнечная и Обсерваторная так же коттеджные поселки, но они вроде заселены максимально, хотя на Обсерваторной еще дома строятся.
Деловая активность, ну в центральных районах, конечно же...
Alippa
вот поэтому и надо сначала все самому посмотреть, почувствовать. Ну если ваше здоровье выдерживает Сибирский климат! Я уехала из-за того, что очень метеочувствительна и плохо переношу перепады давления. А в Новосибирске сами знаете с утра может быть 0 градусов, а к вечеру-30. И особенно весна, когда начинается март и до мая, когда погода никак не установится. А здесь климат более ровный. Не таких скачков температуры и давления
  • вот посмотрите среднегодовые температуры. Самая высока

Alexus
Я сам с 76 года...
Да фигня это, не извиняйтесь даже. Я просто удивился. Вопрос снимается.
Grab
Подскажите а если приобретать квартиру. Какие районы считаются самыми престижными? Что бы максимум хороших школ рядом, деловая активность?
А.. правильно... заселим Сибиряками РНДону, и будет там Славянское Солнце светить!:улыб:Главное, чтобы едины были и все силовые структуры позанимали Сибиряками, правда сопротивление этому будет от хачей бешеное..
KUSJA
маленький тихий поселок между Туапсе и Сочи. может и влажно, субтропики, но красотааа!
Джубга? Это Родина моих предков.
KUSJA
А здесь климат более ровный. Не таких скачков температуры и давления
да знаю я , бывал в этих краях, но для жизни бы предпочел там Новый Афон
вот там настощие субтропики
Alippa
вот там настощие субтропики
И Мест работы до фига?
Градус
да на фига там работать если не только это не = ковыряться на своем подворье
только немного помогай растениям - они тебя прокормят
KUSJA
вот посмотрите среднегодовые температуры. Самая высока +28 самая низкая +8 Получается среднегодовой перепад в 20 градусов. И в Новосибирске от +40 до -40 ( и это приблизительно) Получается перепад в 80 градусов!
Отличная арифметика :ха-ха!:
В одном городе берем среднемесячные температуры, в другом сравниваем максимум и минимум :biggrin:
Лето у нас всего на 3 градуса холоднее (самый теплый месяц), зима - на 22. Среднегодовая температура ниже на 11 градусов. Перепад между среднемесячными температурами 39 градусов.
Так зато и лето от зимы отличить можно :superng:
Alippa
если не только это не = ковыряться на своем подворье
Насколько я понял, у нашего героя с садом-огородом - проблемы. И таких "ковырялок" могут быть десятки тысяч из Сибирии. И как быть переселенцам, колли пирожками и шаурмой давно армяне торгуют?
Клонгрин
согласна, неправильно сформулировала! Пардон, блондинка!
Градус
Этим летом у соседки женщина жила весь сезон, пирожки пекла и на пляже продавала. Русская, каждый год приезжает.
Alippa
Новый Афон- это уже Абхазия! Сейчас уже границу закрыли из-за олимпиады и местные. которые всю жизнь делали сезонный бизнес на мандаринах остались без этого заработка. Злые ходят:зло:
Градус
нет, не Джубга! Это с той стороны Туапсе, в сторону Краснодара. А мы с этой. в сторону Сочи. Да и тихим место Джубгу назвать нельзя! Там летом столько народу!!!!
KUSJA
Главное, что бы не Лоо!
Летом проезжали - смрад, мухи... Местного спросил что за экологическая катастрофа, он ответил, что рядом с ними организовали полигон по утилизации отходов (проще - мусорка), со всего Сочи мусоровозы приезжают и вываливают... :bad:
Alexus
Лоо также далеко не тихий поселок. Там также весь сезон уйма народу. И это уже Сочи, а у нас ещё Туапсе.И цены там на недвижимость неадекватные.
KUSJA
Неее мы не предпенсионного возраста пока ещё, Слава Богу :biggrin: Ну и в Москве можем как раз купить нормальную квартиру если продадим все свои имеющие на данный момент. Прчина в том, что надоел холодный климат вообще и Новосибирск в частности, ну как то так вообщем.
Alexus
да, недавно поймал себя на забавном наблюдении круговорота, к нам едут из центральной азии, а русские едут в юго восточную в виде Тайланда на пмж
Alexus
да, до чегож этой совковой пропиской нас зазомбировали.. на самом деле она формально роли не играет, тут чисто психология. на самом деле выписываться не надо, давно уже автоматом выписывают на новом месте
KUSJA
а в Москве-то что делать? Нет. конечно если вы молоды и собираете строить карьеру, если вам надо ещё заработать на жилье, тогда конечно! А если вы уже в предпенсионном возрасте, тогда только на Юг, к морю!
это если нравится деревенский образ жизни и жара. кстати слышал что на югах плохо относятся к приезжим, вообще есть понятие кубаноид (см лурк). говорят в Воронеже деревенское население, вроде здесь же в соседнем топике
Alexus
Спасибо. Грубо, если провести аналогию между нск и ростовом. Квадрат Советская-каинская-жилиной-писарева в ростове это какой район?