Городская копилка
2391
36
Дорогие друзья!
Я понимаю, что ниже сказанное, кому-то, а может и многим, покажется очередной разводкой или мошеннической аферой.Кто-то подумает, что мол это мы уже проходили и т.д.
Но все же, я хочу до Вас донести свою мысль. А заключается она в следующем.
Все мы живем в нашем любимом городе-миллионнике, у всех разные судьбы, кто-то счастлив, кто-то не очень. Есть такие кто и вовсе ненавидит свою страну, но продолжает здесь жить.
Но все мы встречаемся на улицах, передвигаемся на общественном транспорте, прогуливаемся по паркам и т.д. И конечно же в большей степени недовольны работой муниципалитета.И недовольство это заключается в основном в том, как они распиливают бюджет, годами не обновляются автопарки, наши бабушки, да и мы сами, передвигаемся на списанных корейских и китайских автобусах и т.д.
Автобусы я привёл для примера. И все думаю понимают,что проблем очень много.
Так вот. Идея такая - не ждать годами милости чиновников,когда они решать в очередной раз закупить что-нибудь списанное по цене нового, со своими откатами, а организовать общественную копилку.Назовите как хотите,но суть думаю понятна.
В Новосибирске по официальным данным проживают 1 523 801 чел. из них трудоспособных 899 тыс.чел.(данные на 1 января 2013г. ист .wikipedia) Понятно, что оф. данные отличаются от реальных.И думаю 1 000 000 трудоспособных наберется легко.
Теперь представим: 1 000 000 чел. "скидываются" по 100 руб. в месяц. Не надо больше. Это не благотворительность, где один принёс 5 руб, а другой 5 000. Просто 100 руб 1 раз в месяц. Думается для трудоспособного человека эта сумма весьма и весьма подъёмная.Сейчас для примера пачка сигарет стоит столько.
Нехитрым математическим сложением получаем сумму 100 000 000 (сто миллионов) за один месяц, на общественные нужды. Разумеется всё это делается максимально прозрачным. Речь идёт не о той прозрачности, о которой нам говорят чиновники, а реальная прозрачность всего денежного оборота, что бы не у кого подозрений не возникало, а это сделать реально!!
На добровольных началах организовываем это "движение-копилку". Думается мне, найдутся и квалифицированные юристы, финансисты и многие другие профессии для нашего благородного дела. Создаем сайт где будет вся информация, так же можно на том же сайте устраивать головование, на что потратим деньги в этом месяце.
Для примера: сколько стоит один светодиодный транспортный светофор? 10 - 15 - 25 тыс.руб. ,следовательно за месяц можно купить 4000 и более светофоров. Естественно с установкой выйдет меньше, но это лишь пример. Покупать можно всё, от скамеек и уличных фонарей, до современных пожарных автомобилей,троллейбусов и т.д. Сегодня в вашем районе, завтра в соседнем. Со временем облагородим наш город сами!!
Требуется лишь ваша реальная оценка происходящего и 100 руб. Если прочитав это, Вы со мной солидарны, и у Вас есть свои дополнения к развитию этого проекта, давайте вместе делать наш город лучше!
Jonick
всё это делается максимально прозрачным. Речь идёт не о той прозрачности, о которой нам говорят чиновники, а реальная прозрачность всего денежного оборота, что бы не у кого подозрений не возникало
дададада :ухмылка:
Думается мне, найдутся и квалифицированные юристы, финансисты и многие другие профессии для нашего благородного дела.
на "поделить стомиллионоввмесяц"? Конечно найдутся, ещё драться за право принести благо обществу будут! :biggrin:
Jonick
ветодиодный транспортный светофор? 10 - 15 - 25 тыс.руб
:ха-ха!:
С такими расчетами пролетите очень быстро.
Ну да ладно, предположим все согласились :ха-ха!: и первые 100 мульенов ужо есть.
Озвучте пожалуйста первоочередные задачи и план на пол года.
Jonick
опоздал - с мая копилка уже будет собираться с нас и не по сто а так рублей по 300-500
и не добровольно, а обязательно,

но не переживай - еще не запретили пойти и что-нить сделать хорошее на свои деньги - тот же светоофор купить
Так что дерзай, зачем тебе остальные 999 999 ленивцев, главное жеж самому себя преодолеть, а там своим примером и других зажгешь

я понимаю, что тебе хотелось сайт сделать за наши деньги, но извини, "двоих Боливар не вывезет" (с)
Jonick
Вот чем меня удивляют инициаторы и прочие оппозиционеры - неумением писать на родном языке. Самим не стыдно?

P.S. Как говорится - начни с себя, потом занимайся всякой политикой.
Jonick
Остап, похоже, опять воскрес (см. число сообщений - 1)
Похоже, Остапа (опять) понесло
Чо тока у граждан по пьяни :bad: не приходит на ум. Ну да, есть же НПФ. Почему бы не организовать негосударственный займ?
Jonick
. Идея такая - не ждать годами милости чиновников,когда они решать в очередной раз закупить что-нибудь списанное по цене нового, со своими откатами, а организовать общественную копилку.
классная идея. А для управления общественной копилкой выберем депутатов из народа. Так сказать, простых трудящихся. Как бы не передавили друг дружку бессеребренники в очереди на для послужить родному городу
Jonick
Идея хорошая, но где гарантии, что тот кто будет в ответе за бабло не схапает все камазами и не свалит в Лондон?
Zhark
и не свалит в Лондон?
Пока есть чо хапать никуда не свалит :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Да и хапать из фонда вряд ли кто то будет. Не в тренде это сечас. Вот рапределять вложения, за "пряники" - это по нашему.
vran
Ну или пущай даже так. Ведь полюбому найдется родственник родственника знакомого одного из участников кампании который может посодействовать в покупке светофоров по бросовым ценам, а по документам будет один светик в лям. Не. Пока у нас умеют и любят пилить то ничего из таких идей не пройдет.
Zhark
Такая идея может сработать при финансировании определенного проекта. Т.е. Хотим святофоры? Ищем где купить, решаем куда и как поставить (ессно за нас решают:хехе:) , публикуем выкладки и доказываем, что это не распил. Только с этого момента, при всеобщем одобрении :ха-ха!: , можно ставить вопрос о сборе денег.
высокая нравственная идея) но увы, не воплотимая)
vran
регистрируем некоммерческую организвацию, производим сбор денег, покупаем светофор(ный объект, масштаб цены 1млн), презентуем городу. думаю, при наличии человека с юридическим образованием, вполне всё можно произвести легально, и без революционных социальных экспериментов. памятники по такой схеме ставят. почему бы и не светофор
vran
и не только может, но и не однократно срабатывала
сколько обчественных зданий было построено "по подписке"
до сих пор еще все не разломали))))
это_шорцы
Сбор денег наткнется на три основных вопроса.
Почему "я" должен скидываться на то, на что "я" налоги плачу?
Почему светофор "дяде васе" на улицу" а не "мне"
Скоолько попилили?
Нужно сначала на них ответить, а только потом деньги собирать. Тады работать будет (уже работает)
vran
Сбор денег наткнется на три основных вопроса.
Почему "я" должен скидываться на то, на что "я" налоги плачу?
потому что тебе потом в конце налогового периода - сделают равнобедренный налоговый вычет
если этого не сделать, то бюджет перестанут пилить, его будут уносить целиком, а вы там сами-сами-сами скидывайтесь на капремонты, дороги, парамедиков....
vran
сбор денег наткнётся на один-единственный вопрос, вернее возражения: "у меня лишних денег нет". убедить кого-то, что можно и нужно тратить деньги на что-то за пределами своей квартиры (хотя бы на лампочку в подъезде) - непосильный труд. всё остальное - вопросы решаемые. можно собирать деньги в конкретном квартале на конкретный светофор. можно делать прозрачным "попил" денег (это совершенно реально, на примерах кооперативов). невозможно только изменить сознание.
это_шорцы
убедить кого-то, что можно и нужно тратить деньги на что-то за пределами своей квартиры (хотя бы на лампочку в подъезде) - непосильный труд.
да ну ладно, полно примеров когда скидываются на обустройство подъездов
не везде и не все, но примеров достаточно много и если один раз у людей получается - они быстро входят во вкус "сделать себе красиво в отдельно взятом околотке"
Alippa
Эээ ... Я с Вами согласен, но такой ответ мягко говоря не дипломатичен. Для того, что бы собрать денег, нужен другой:хехе:
это_шорцы
За меня уже Alippa успешно ответил:хехе:, только добавлю:
можно делать прозрачным "попил" денег (это совершенно реально,
И сделать нереально (потому, что пилить и отстегивать придется), а уж доказать народу отсутствие распилов и откатов, вообще из области фантастики
vran
Сбор денег наткнется на три основных вопроса.
Почему "я" должен скидываться на то, на что "я" налоги плачу?
Почему светофор "дяде васе" на улицу" а не "мне"
Скоолько попилили?
Предлагаю свалить в тайгу, построить дом с самостоятельной системой жизнеобеспечения!
Покажем фигу кровожадному и ненасытному государству, п. 5 вам, а не налоги!
vran
И сделать нереально (потому, что пилить и отстегивать придется)
реально
п. 5 вам, а не налоги!
про госналоги никто не говорил. их платить придётся. относитесь к нему как к ясаку. татаро-монголы захватили землю, берут нефтью и ясаком.
это_шорцы
Чисто гипотетически: Есть такой условный город Х. В нем есть дядя Х.З., который занимается закупкой светофоров. Х.З. поручил своему племяшку открыть фирму по продаже светофоров. Племяш заказывает светофор по 500тыров, продает дяде за лям, и возвращает 300тыров налом. А что бы дело не накрылось волосатой, Х.З. идет к своему начальнику, и отстегивает %% с этих 300 тыров. Все шчастливы.
И тут "вы" такой, на белом коне, дарите городу светофор купленный за 250тыров :eek: Да еще и публично афишируете расходы.
Ессно начальник, сразу вызывает к себе Х.З. и прибольно задаёт вопрос " Ты чо, суп из рыбы ел КРЫСА???" %% с 300тыров отвалил, а захапал 750. Поможет ли потом, бедному Х.З проктолог, еще не известно, но вот виллу достраивать будет уже не на что.
Остается вопрос, не окажется ли светофор, подаренный белоконным добродеятелем, "неправильным", а потому дешевым, а заодно неприменимым. Скорее всего так и будет. А что бы неповадо было покупать "неправильные" светофоры и уважаемого хозяйственника Х.З. порочить перед руководством и городом, местное издание " Счастливый Х" опубликует статейку о "жулике" собравшем с народа денег, и купившем подделку, которая вообще тысчи три стоит. И еще вопрос, отделается добродеятель общественным порицанием, или получит анальные юридические приключения.
vran
Мораль сей басни какова?
это_шорцы
относитесь к нему как к ясаку. татаро-монголы
Враждебно отношусь, это да.
Jonick
и у Вас есть свои дополнения к развитию этого проекта, давайте вместе делать наш город лучше!
Это отдать свои деньги вам? Сомневаюсь, что город станет лучше.
zarazara
Мораль сей басни такова: Либо будешь играть по установленным правилам, либо будешь горе хлебать и не играть вообще.
это_шорцы
сбор денег наткнётся на один-единственный вопрос, вернее возражения: "у меня лишних денег нет". убедить кого-то, что можно и нужно тратить деньги на что-то за пределами своей квартиры
мне проще 100 руб. потратить самой в пределах своей квартиры (на лампочку). Чем когда мы коллективно накопим на станцию метро, ее опять на правом берегу построят ...
Jonick
УРА! Изобретён ещё один способ отъёма денег у населения - исключительно добровольно!
vran
отделается добродеятель общественным порицанием
на примере фарбера трудно что-нибудь понять, кроме того, что возможны любые варианты.
любое общественное деяние - потенциально опасно. это очевидный тезис.
это_шорцы
любое общественное деяние - потенциально опасно
Ага. Но степень допустимого риска прямо зависит от возможного профита. Таким образом, либо конкретный профит от наличия светофора определяет степень допустимого риска ( и то, и то около нуля). Либо, когда человек " сует голову в пасть льву" возникает вопрос, какого профита он ожидает в случае удачи.
Alippa
"двоих Боливар не вывезет" (с)
И мне О.Генри вспомнился. Вышлите мне доллар по почте, ага.
Jonick
А что, мало всяких там фондов разных? Все кто хочет - помогает кому-то.

Другое дело, для сбора средств забабахать серьезную пиар-компанию. Обязательно сдающим деньги наклейку на машину давать, постоянным клиентам - подарки. Сайт поприличней, лимона за полтора - два сделать, пропиарить его хорошенько. Сделать в Киви опцию - сдачу на счет "Городской копилки".

Простор!
Alippa
да ну ладно, полно примеров когда скидываются на обустройство подъездов
не везде и не все, но примеров достаточно много и если один раз у людей получается - они быстро входят во вкус "сделать себе красиво в отдельно взятом околотке"
Не мог пройти мимо не ответив.
В прошлом году я выбил из УК освещение придомовой территории. Долго бодался,ругался,писал всякие заявления/претензии,но выбил. Над каждым под'ездом,под козырьком повешали плафон и запитали это дело на один автомат в среднем под'езде. Как это обычно бывает,лампочки начали перегорать. Раз поменял,два поменял,потом соседям по под'езду сказал. Порешали,что все будут скидываться. Все скидываются(в под'езде 6 квартир). Т.е. со своим под'ездом вопрос решил. Оставшиеся 2 вопрос решить не могут. В конечном итоге перестали включать автомат(дверь под'ездная на ключе и попасть не всегда можно). Посовещавшись со своими соседями,приняли решение подключить свой плафон из своего под'езда и включать/выключать когда нам надо. А те два под'езда так и не могут вкрутить себе лампочки.
В этом году поставили себе дверь под'ездную(утепленную),обрезали забитую трубу обратки отопления и заменили на полипропилен. Предлагали остальным жильцам сделать то же самое,все решили,что греться эл.обогревателями дешевле.
Jonick
идея отличная, но покажите хоть одну подобную реализованную идею с низов. нет таких, не было и не будет. любые перемены бывают только сверху, от лидера. народ сам никогда и нигде не самоорганизовывался
седов
вот потому я и считаю, что вся эта игра в соПственников
чистый развод, чтобы бросить тяжелый чУмУдан коммунальных проблем на несчастных терпил и потом ходить инспекторами и дрюкать штрафами и сроками, типа вы жеж соПственники договаривайтесь, скидывайтесь, владейте и управляйте. А мы, чиновники, будем вам ориентиры доводить.
Чистые райкомовские уполномоченные на посевной в отстающем колхозе.
особенно в условиях социального переворота, когда нарушена прежняя стратификация, а новая не устаканилась
поэтому.... грустно все это