переезд ИЗ новосибирска
213052
1000
mishari
где вы соль в Новосибирске нашли, в лучшем случае песочком иногда сыпят. Реагентами на межгороде посыпают, вот где народ жалуется
Cindy
я по всему городу ездила - работа такая. Соль была везде. Белые развода на брюках и стоящие к вечеру колом штанины. У соседей по транспорту и коллег были точно такие же. Где мы всё это находили? :dnknow:
Про обувь то же самое. Угваздывались за сезон. С белыми разводами и задубевшей кожей.
mishari
песком-то не посыпают, а вы где-то соль находили. Обувь пачкается весной, тогда могут быть разводы, но никак не от соли. Дома куча надоевшей обуви, приходится недоношенную выкидывать. Ломаются обычно молнии, сама обувь цела
Alexus
Расскажите про работу? долго искали? как? уровень ЗП?
Alexus
Интересная тема, да и наткнулся неожиданно. Сам живу сейчас на два города, больше в Новосибирске, но каждые полтора - два месяца месяца улетаю в Ростов.

Проведу своё сравнение. В начале, что понравилось:
- Относительно старый центр города. Красивые домики,частично перестроенные после войны, частично восстановленные, но глаз радует.
- Зелени много, но не сказал бы, что в Новосибирске меньше.
- Люди улыбаются на улицах. После Новосибирска это заметно. Попробуйте утром проехаться в метро, поймёте о чём я.
- Город на одном берегу, так что мосты через Дон редко когда стоят в пробках, если вообще стоят. Сам не видел, но по секрету рассказывали:миг:
- Зима начинается примерно в декабре, а снег выпадает только для того, что бы напомнить о себе. Обычно, если с утра выпал, к обеду его уже нет. В Ноябре можно спокойно гулять в футболке, вечерами в лёгкой кофте.

Теперь об отрицательном:
- Центр города, это по сути улицы между Будёновским и Ворошиловским проспектом. Шаг влево, шаг в право, и ты в частном секторе. Жил в частном секторе на Текучёва-Козлова, до Будёновского прогулочным шагом идти 5 минут:миг:
- Очень мало строек в городе, в сравнении с Новосибирском. Это я заметил, как инженер-строитель. Такое ощущение, что город в замороженном состоянии. Что-то строится, конечно, но не так масштабно. В Новосибирске можно встать посреди любой улицы, обернуться вокруг себя на 360 градусов, и обязательно увидишь хоть один строительный кран. В общем, ещё раз повторюсь, нет масштаба.
- Пробки. Тут от них не скрыться под землю. Летом застал ремонт трамвайных путей в самом центре, отчего почти всегда там собирались пробки. Ещё заметил, узкое горлышко это въезд в Ворошиловский район на пр. Космонавтов. Можно доехать до этого спального района из центра за 20 минут, а можно и весь час пилить.
- Когда обрушивается снегопад с метелями (случается очень редко), город встаёт. В Новосибирске уже натренированные в этом плане, обычно ночью, после снегопада, дороги в более менее нормальном для движения состоянии.
- По зарплатам, в Новосибирске они выше. Сужу по своей специальности.
- В зимние месяцы часто стоят туманы и небо серое. В Новосибирске солнце зимой 5 дней из 7.

В общем, что в голову пришло, всё собрал. Если вопросы будут, задавайте:миг:

Для жизни так до сих пор и не определился, какой город лучше. Видимо, из-за частой смены обстановки, успеваю соскучиться как и по Ростову, так и по Новосибирску.
Russlund
В Новосибирске солнце зимой 5 дней из 7
у вас в Новосибирске квартира\офис на 2202-ром этаже?
выше уровня облачности?
Alippa
П. 9.
Весь январь хожу по городу и вижу Солнце своими глазами. Обращайте внимание, почаще смотрите в небо:миг:
Russlund
Russlund
По вашим ощущениям какой город УДОБНЕЕ ДЛЯ ЖИЗНИ:Ростов или Нск?Ну,если не брать в расчёт климат...
Rybka
Расскажите про работу? долго искали? как? уровень ЗП?
После размещения резюме где-то пару недель по собеседованиям походил... Мне не сложно, я бездельник-продажник без специальности и совести. Такие в современной России требуются на каждом углу :biggrin:
Уровень зп в моей сфере деятельности вполне сравним с Новосибирском или чуть больше..
Выше вон гражданин говорит, что по его специальности больше в Нске. По-видимому нельзя на этот вопрос в общем ответить - зависит от того, кем трудишься.
Russlund
мосты через Дон редко когда стоят в пробках, если вообще стоят. Сам не видел, но по секрету рассказывали
вас не обманули :улыб: Иногда стоит только Ворошиловский, он уже не первый год на ремонте - там что-то при строительстве еще намутили - до сих пор разгребают.
снег выпадает только для того, что бы напомнить о себе. Обычно, если с утра выпал, к обеду его уже нет.
последние две зимы это правило все чаще становится исключением, а буквально вчера наступил ПОЛНЫЙ АРМАГЕДДЕЦ Я слез с логана и передвигался на уазе. Неудобно, зато надежно - ничего не поделаешь...
Alexus
Alexus
Я выше задала уже вопрос о том,какой город удобнее для жизни(климат не в счёт)?
Каковы ваши ощущения?Я думаю,всё же Нск перевесит...:yes.gif:
iri38na
Это здорово, когда люди ищут возможность видеть разное, сопоставлять и делать выводы.
iri38na
Russlund
По вашим ощущениям какой город УДОБНЕЕ ДЛЯ ЖИЗНИ:Ростов или Нск?Ну,если не брать в расчёт климат...
Для меня удобство жизни, это транспортная доступность, развитость дорог, больше возможностей, в плане проведения досуга, и тут Новосибирск впереди. А еще, Ростов хоть и миллионник, но там не ощущается движение. Люди не бегут никуда, всё течет размеренно. Может, южный климат отпечаток накладывает.

Если бы удобство жизни оценивал для себя по чистоте и опрятному виду города, или даже центра, то тут Ростов впереди. Чистый уютный город. А старый центр с домиками XIX века ещё и глаз радует.

Пока для себя одно вынес - Новосибирск большой, динамичный. Ростов - маленький, уютный.
Alexus
вас не обманули :улыб: Иногда стоит только Ворошиловский, он уже не первый год на ремонте - там что-то при строительстве еще намутили - до сих пор разгребают.
У Воршиловского моста проблема одна - ошибки при проектировании, в следствие чего, в данный момент мост в аварийном состоянии. Когда на набережную спускаемся по лестнице с Ворошиловского проспекта, видна новая металлическая опора, которая держит пролёт, признанный аварийным. По планам обещают построить дублер рядом, а старый мост закрыть на полную реконструкцию.
последние две зимы это правило все чаще становится исключением, а буквально вчера наступил ПОЛНЫЙ АРМАГЕДДЕЦ Я слез с логана и передвигался на уазе. Неудобно, зато надежно - ничего не поделаешь...
Недавний снегопад почти полностью город парализовал. Разговариваю с людьми, сообщают, что в магазинах не завезли хлеб, и многих с работы отпустили, просто у людей из-за коллапса возможности добраться не было.
Russlund
Если бы удобство жизни оценивал для себя по чистоте и опрятному виду города, или даже центра, то тут Ростов впереди. ... Новосибирск большой, динамичный.
Это так же как я выше про зарплаты комментировал - ответы могут быть разными в зависимости от того, кто вы, чем занимаетесь и какие цели преследуете.
Нужны движения, беготня, карьера, потоки транспорта - вам в Новосибирск. Хотите жить в чистоте, уюте и спокойствии - Ростов.
Alexus
Для наглядности можно сравнить "тихий центр" пониже Советской и ул. Станционную или Петухова, например и все станет понятно.
А "удобство для жизни", даже если не брать в расчет погоду - понятие разное для всех.
Для кого-то жизнь это построение карьеры, кайф побольше работать и поменьше быть дома в одиночестве. А у кого-то жизнь это семья, желание спокойно погулять по уютным улицам с ребенком и любимой и вернуться вечером домой в сад, а не в обоссаный подьезд заскочить с грязной улицы... :biggrin:
Alexus
не все являются продажниками, поэтому в таких городках с учетом специальности ловить нечего, если головой зарабатываешь в Новосибирске больше перспектив
Cindy
Тонко вы меня подкололи :live:
Но у меня два высших - юриспруденция и экономика. А какая научная степень у вас? :миг:
Alexus
Я слез с логана и передвигался на уазе.
Некоторые ростовчане передвигаются на снегоходах, а те кто победнее на лыжах. В принципе, неплохое развлечение.
Градус
Снегоход я видел только один - на распространенном в сети видео. Лыж не видел совсем :улыб:
Сегодня откопал логан, думаю завтра можно будет двигаться и на нем.
Засада в Ростове, в сравнении с Новосибирском, при таком снегопаде в том, что в Нске транспорт общественный все таки ходит. Здесь же автобусы исчезли вообще. А метро здесь и не было никогда... :biggrin:
Alexus
при таком снегопаде в том, что в Нске транспорт общественный все таки ходит
Поправлю.... - регулярно ходит. А если у Вас лето будет таким же как у нас (зима сейчас не отличается и даже хуже) то надо сильно подумать, что же происходит.
Alexus
автор - почему вы выбрали Ростов ? чем Краснодар не устроил? Переехал из Новосиба в Краснодар 4 года назад)
николай II
А почему вы выбрали Краснодар? Чем не устроил Ростов? :biggrin:
Alexus
и даже казаков на тачанках нет?
Alexus
Чем не устроил Ростов?
В Ростове нет хоккейной команды, а в Краснодаре скоро будет. А по футбольным достижениям Краснодар -сильнее- две команды Премьер Лиги, такого даже в городе Федерального значения СПБ нет.
Вот, куда, спрашивается, вы будете ходить на хоккей?:улыб:И ещё климат в Краснодаре субтропический, а в Ростове умеренно-континентальный (на мой взгляд это хуже).
Ещё в Краснодаре есть Ткачев, который национально ориентирован и борется с засильем, а в Ростове кто?.:улыб:
Правда вот инет и там и там дерьмовый, но это не главное.
Градус
Но при этом: Ростов миллионник, Краснодар нет, Ростов - столица ЮФО, Краснодар нет, Ростов имеет выход к пяти морям, Краснодар - нет...... Итог: у каждого населенного пункта (а не только городов) есть неоспоримые плюсы и очевидные минусы.
Дикий турист
Полностью и по-дикому согласен. Так оно и есть!
mishari
Давно здесь не был у меня вопрос уважаемая Мишари вы все-таки переехали в Москву если да то как вам реальность.
jоnn
Да, переехала.
Скоро год буду праздновать.
Пока все устраивает.
Транспорт, ЖКХ, цены, зарплаты, культурная жизнь, погода, отзывчивость и дружелюбность посторонних людей - всё, конечно, несравнимо с Новосибирском, как бы местные на меня ни обижались:))

Даже нынешние морозы (утром под -30 бывает) переносятся легче, так как нет ветра и транспорт ходит как часы - на остановке почти никогда не стою вообще нисколько. Пришел на остановку, сел в маршрутку, поехал. Хоть в 5.30, хоть в 00.15.

Немного напомнил сегодня новосибирскую погоду только Красногорск - он на горе и рядом река. Там похоже по холодности и ветренности на Новосиб.

А так всё хорошо, спасибо! Обращайтесь, если что.
Cindy
где вы соль в Новосибирске нашли, в лучшем случае песочком иногда сыпят.
в новосибирске проезжую часть и тротуары основных улиц посыпают не "песочком", а песко-соляной смесью. это позволяет не мести снег каждые 15 минут, а делать это по ночам, а в течение дня на дороге - каша, а не укатанный до каменного состояния накат (его потом очень дорого и долго скрести грейдером).

в москве поступают иначе: исступлённо посыпают всё солью или реагентами, из-за чего снег стаивает и уходит в ливневую канализацию. даже в -20С под ногами чавкает.

интересно, есть такие моржи, которые в жидкостях с температурой -20С купаются? вот это экстрим..
mishari
Что за Ионеско? В Мск едут-то не потому что там климат и природа лучше. Вот чем посмешили своим неофитским восторгом.
Cindy
сегодня небольшой мороз, одела шубу на водолазку, совсем не мерзну. Как вы умудрялись мерзнуть - загадка, может вы питались листиками салата?
Знаете, есть такая Новодворская, у которой всё что с востока плохо, а всё что с запада хорошо. И такой парадигмой человек всё объясняет. И бывают другие вариации парадигм подобных. Я сам поначалу утешался, о как классно в Москве, живу на деньги со всей России что тут пущены на транспорт и благоустройство. Но со временем и поматериться пришлось не меньше, когда стоял ночью в пробках изза перекладки только что переложенного асфальта. Вот так воровать принято в Москве, асфальт постоянно перекладывать. Или реагенты эти взять идиотские. Но ваш оппонет пока не так давно там, потому пока только чёрное и белое.
Евгений117
Что за Ионеско?
Эжен

В Мск едут-то не потому что там климат и природа лучше.
Эээ... В который раз написать "В ТОМ ЧИСЛЕ и за климатом"? В стопицотый? Ну напишу. А запомните? Вы лучше запишите тогда.

Вот чем посмешили своим неофитским восторгом.
всегда была рада улучшить окружающим настроение. Правда, если бы Вы дружили со знаками препинания, понимания было бы больше.

а Вы-то зачем приехали? или за чем?
mishari
"посмешить" - вовсе не значит "улучшить настроение". удивительный парадокс
это_шорцы
Действительно смешной, а главное удивительный парадокс возникает тогда, когда новосибирец уезжает в Москву и начинает активно ее ругать на форуме и скорбеть по безвозвратно утраченному Новосибирску. А параллельно продолжает тут жить, работать, обрастать недвижимость, в общем, продолжает плакать, колоться, но жрать кактус не бросает))
mishari
Вы уже несколько раз упоминали про постоянные сильные ветры в Новосибирске. А я вот ничего подобного не наблюдаю. Посмотрел объективные данные, и, как и ожидалось, никакой существенной разницы в этом смысле между городами нет. Средняя скорость ветра в Новосибирске 2,8 м/с, в Москве - 2,3 м/с. Для сравнения: в обсуждаемом здесь Ростове-на-Дону 3,2 м/с, в Волгограде 5 м/с, в Якутске 1,8 м/с.
mishari
А вы чем занимаетесь? Замужем - это ваша работа?
mishari
а главное удивительный парадокс возникает тогда, когда новосибирец уезжает в Москву и начинает активно ее ругать на форуме
Не знаю как кому, но мне в Москве "не климат" и кроме отвращения и желания побыстрее оттуда уехать она у меня ничего не вызывает. Проживал я , естественно не в "Измайловском комплексе", путешествовал там не только на метро, но какое-то неприятное чувство преследует постоянно. И не знаю, про каких там "приветливых москвичей" постила Мишари, Но вот среди пёстрой , разноцветной толпы на Тверской, Кутузовском и Арбате, "приветливых чего-то не замечал. На "Тёплом стане", "Соколе" и др. можно еще встретить белое население, но чем ближе к центру,тем чернее.
mishari
mishari, если не сложно напишите пожалуйста в каком районе Москвы Вы живёте ( или в личку) .
Tech
Для сравнения: в обсуждаемом здесь Ростове-на-Дону...
В обсуждаемом здесь Ростове-на-Дону на днях вообще стихийное бедствие случислось - три дня снег шел.
Хлеба в магазинах нет, молока нет, на трассах говорят уже есть замерзжие насмерть...
Трындец как этот юг не подготовлен-то к зиме оказался. Оно понятно, что такие вещи не часто происходят, но что бы вот такие последствия... :ха-ха!:
Alexus
- три дня снег шел. Хлеба в магазинах нет, молока нет, на трассах говорят уже есть замерзжие насмерть...
Господи, помоги вам! Для Сибиряков три дня снега , это - тьфу, разминка для дворников, а для южан, действительно проблема. Выползайте братцы Русские из снежного плена! Всей душой вам этого желаю!
И помоги Господи НАМ!
Tech
Вы уже несколько раз упоминали про постоянные сильные ветры в Новосибирске.
есть в Сибе места !на семи ветрах" тот же Шевченковский или КП - труба трубой для того так и построен чтобы город проветривать

по теме:

а мне нравилась Мааасква в при СССР, мне там давелось жить по-долгу на Верхней Масловке, чудный уголок рядом с мастерскими художников. Тихо, уютно, удобно. А в сегодняшнюю не тянет, только в командировку или транзитом за бугор. Тот же Киев намного лучше себя сохранил как привлекательный город для жизни если не брать бузотеров на площади и необходимость иногда ломать язык под мову.
ПЕЛЕВИН
Замужем - это ваша работа?
ах, если бы...
Tech
Вы уже несколько раз упоминали про постоянные сильные ветры в Новосибирске. А я вот ничего подобного не наблюдаю.
Не знаю, как там объективные данные, но меня ветра в Новосибирске уже заколебали. Всю жизнь живу здесь и даже в одном микрорайоне, в детстве и молодости не помню таких ветров. Первые сильные ветра начались, как мне кажется в 90-е. Помню ехали тогда на электричке из Тасино и поднялась пылевая буря, так даже по громкой связи в вагонах передавали, чтобы закрыли окна. Теперь такие ветряные бури постоянны и привычны, летом горшки с цветами сбрасывают на балконе, засыпает песком подоконники, если форточки не успеешь закрыть. Осенью в дождь зонтик не возможно открыть - сломает, зимой с ветром значительно холоднее. Классическая картинка, когда в мороз дымы вертикально столбом вверх - редкость, вот сегодня утром почти -30, а деревья ветром мотает, на улице паршиво. Сама хочу уехать, сыну не климат здесь, устроит и европейская часть РФ, жару уже не выношу, поэтому Ростов и Краснодар - мимо.
sorokaz
вы в Новороссийске бывали?
ветер блин, зонтик не открыть :зло:
sorokaz
а что вы хотите - леса вырубают
Cindy
а что вы хотите - леса вырубают
Вы с ума сошли! Все наоборот! Ветер от того, что деревья ветками машут!
sorokaz
вам надо сценарии писать для фильмов катастроф
Alexus
вы в лесу давно были. в лесу обычно теплее, чем на открытой местности и нет ветра.
Cindy
А ещё в лесу понятны термины "шутка" и "сарказм".