Нужны ли такие культурные центры нашему городу?!
1953
11
В пору европейских санкций больше обращаешь внимания на работу иностранных организаций, которые себя вольготно чувствуют в нашей стране. Почему так происходит?! И куда смотрят соответствующие органы власти?!
От своих знакомых знаю, как обстоят дела с «Гете-институтом» - немецкой организацией, занимающейся популяризацией немецкой культуры и языка. Схема трудоустройства работников не дает никаких социальных гарантий и может вызвать серьезные неприятности с властями. Небольшая часть работников новосибирского Гете-института официально трудоустроена в московском филиале. Помимо полного социального пакета и полной прозрачности в уплате налогов, они защищены дипломатически – московское представительство института им. Гете находится под патронажем посольства Германии. Большинство же сотрудников работает по договору на оказание услуг, получая фиксированный гонорар. О соцпакете, пенсионных отчислениях, медицинской страховке не идет и речи – всего этого попросту нет.
Все боятся проверки со стороны ФНС, Прокуратуры, так как им это грозит проблемами с законом, а также их могут попросту уволить.

Кто-нибудь вообще сталкивался с деятельностью Гете-института? Нужны ли вообще подобные организации?
DarkDuck
ну вы если донос пишите, то адресуйте сразу в органы
а то через форум медленно дойдет
Alippa
Почему это донос - это особенность Евросанкций.
Они же нам только добра желают. Вот и получается Санкции к Санкциям.

Только где санкции а где помощь. Да и вообще я не белый и не зеленый. У нас в государственной власти Эра динозавров. А ведь пришло время и они все вымерли. В госорганы говорите написать, так им зарплату за это платят и в 2014 поднять обещали.

Я думаю они все заодно. И прям в кабинете полпреда сидят и те и другие. Мировой кризис только во власти и управлении страной. Теория Управляемого Хаоса - кто им такой бред придумал. Хаос не может быть управляемый если это хаос.

Сейчас вот Крым не поделили, а в 2030 уже луна заселять собрались. У нас теперь мира на земле вообще не будет?
DarkDuck
ну так выберете тоже сотню политикофф-бизнесменофф покрупнее западных и вперед, санируйте по самые поми...не балуйся, а че людям простым палки в колесЬя вставлять, они чем виноваты, что немецкую мову хотят немного освоить
DarkDuck
о, Ё ты еще не знаешь как наши организации работают, чтобы обойти трудовое законодательство - зарплаты в конвертах, незаконное увольнение, невыплата заработной платы..и пр.пр..
А миграция, вопросов ск-ко..
< работаешь, работаешь, а зарплату не платят и не нужен ты ни прокуратуре, ни инспекциям, ни государству >


Гете - Немецкий поэт, естествоиспытатель, мыслитель.
Искусство есть посредник того, что нельзя высказать. Манеры человека - это зеркало в котором отражается его портрет.

Вывод однозначен - нужны, нужны и еще раз нужны.

Немецкий Киноклуб в «Победе» Гёте-Институт в Новосибирске представляет Киноклуб на немецком языке. Следующая встреча состоится в кинотеатре «Победа» 14 мая.
Rampage
о, Ё ты еще не знаешь как наши организации работают, чтобы обойти трудовое законодательство
С наших-то что взять? Мы ж дикари и динозавры, как нас старательно убеждает все просвещенное человечество.
Но люди, несущие нам, дикарям, свет с просвещенного Запада, так делать не должны.
Иначе какие они просветители?
Такие же крысятничающие чинуши, освоившие российские методики ухода от налогов, и делающие своего работника бесправным кроликом.

В тему вспомнилось, - самые вопиющие нарушения экологического законодательства фиксируются со стороны как раз западных компаний. Газировки, чипсы, батончики и прочий собачий корм - производители этой дряни на территорию России столько д... вылили в прямом и переносном смысле, что Госадмтехнадзор и прочие контролирующие органы не успевают штрафы выписывать.

Поди у себя дома вели бы себя как шелковые. А?
mishari
Почему же крысятничающие, они же "гонорары" выплачивают вполне официально, а платить налоги в таком случае, должен тот кто получает, хочешь пенсию - плати и в пенсионный взносы, хоть в частный, хоть в государственный, все в твоих руках, я бы вообще всех на такую систему перевел, может тогда иждивенческих настроений поменьше станет, государство из "благодетеля" , в "исполнителя" переквалифицируется в сознании наконец.
Akademik
Значит, в пенсионный фонд работники Гете сами должны перечислять из своих гонораров 26%? А им что, к этим гонорарам эти 26% добавляют наличкой? Или вы не в курсе, как и из каких фондов налоги выплачиваются?
Ну хорошо - в пенсионный так в пенсионный. А НДФЛ (13%), в ФСС (2,9), в ФФМС (3,1) и в ТФМС (2) кто платить будет? Пушкин? Или, по логике - Гёте? Который им работникам к гонорарам еще эти 20% добавит.

Так что не надо ля-ля про буржуев, которые таким способом наше дикое население "отучают от иждивенчества". Попробовали бы они в рiдной Неметчiне со своими работникам так расплачиваться или с немецкими гражданами, работающими у них в Новосибирске. На свой карман они работают, вот и весь секрет.
mishari
Вот только не надо рассуждать о том, в чем недостаточно хорошо разбираетесь. Оплата выполненных работ по договору гражданско-правового характера (договору подряда) подразумевает собой обязанность заказчика работ удержания и перечисления НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ) и оплаты страховых взносов (п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Так что никаких "отучений от иждевенчества" тут нет.
tonim
Забыл сразу добавить: работодатель в случае заключения договора ГПХ с точки зрения налогов и взносов экономит только на взносах в соцстрах и взносах по травматизму, что составляет очень незначительную часть по сравнению с НДФЛ, взносами в ПФР и ФОМС .
mishari
А почему им кто то еще добавлять на налоги должен, их что, силком работать заставляют, если считаешь что твой труд стоит дороже и тебе недоплачивают ищи другого работодателя, я сам работаю по договорам и плачу за себя во все фонды, и считаю эту практику весьма полезной, я вообще недолюбливаю индивидуумов сидящих на окладе и ноющих на свои скромные "доходы", при этом ни за что не отвечающих и никогда не интересующихся откуда вообще деньги в кассе берутся.
tonim
Социальный пакет и очень деликатные немцы, которые игнорировали НАШИ правила?
Почему так можно? И почему так все еще возможно? Кто должен ответить?

http://sergeygenkel.livejournal.com/4095.html