Переезд из Донецка (Украина) в Новосибирск.
105766
512
Неназываемый
Больше трех лет стояли в очереди.
Во-во, а у меня один знакомый четыре года уже стоит. Я свою младшенькую в два с половиной сумел пристроить в садик, да и то только потому, что был настойчив и встал в очередь сразу после рождения, а не после исполнения ребенку года, как некоторые приходившие со мной. Эти оказались в очереди куда дальше меня.
Но в параллельной реальности, естественно, всё проще - ни проблем, ни очередей. Ляпота.
Tran
Чего именно-то? Единственное, что вы сказали верно - у нас и без них хватает льготников. Так что добавочные нам точно не нужны.
Про вашего брата - да, забавно. То, что вы о чем-то не знаете - совсем не означает, что этого нет. Тех, кто годами не могут получить место в садике, я достаточно регулярно встречаю благодаря своей работе.
Ну и да, ваша вера, что "внеочередные места" появляются из воздуха, а "садики на территории поселения беженцев" строятся за "спасибо" - тоже хорошо показывает уровень знакомства с вопросом.
Не брата, а сына.

Но примеров Вы так и не привели и не приведете, поскольку нет их.

По поводу "строятся за спасибо" - неужели у нас человеческого ничего не осталось? Почему мы считаем деньги бюджета и жалеем каждую копеечку, которая пойдет на беженцев? Разве мы сами хотели бы оказаться в их ситуации? Не понимаю.
Катена
Не брата, а сына.
Изначально в сообщении было про брата, но вы молодец - оперативно поправили.
Но примеров Вы так и не привели и не приведете, поскольку нет их.
Я опять же извиняюсь, но что можно ответить на подобные глупости? Каким образом можно вообще привести такой пример, без разницы имеет он место или нет? Вы представляете сам механизм распределения? Хотя, зачем я спрашиваю. Пардон, но какой смысл объяснять элементарную взаимосвязь явлений и предсказуемые последствия человеку, который не в курсе, что за местом в детском саду весьма неслабые очереди. В которых надо кроме прочего регулярно ходить и отмечаться. Иначе из них можно попросту вылететь. Вы этого тоже не знали? Неудивительно.
По поводу "строятся за спасибо" - неужели у нас человеческого ничего не осталось? Почему мы считаем деньги бюджета и жалеем каждую копеечку, которая пойдет на беженцев? Разве мы сами хотели бы оказаться в их ситуации? Не понимаю.
А я никогда и не окажусь в их ситуации. Потому как при любых раскладах не побегу в другую страну. И моя семья - тоже. Нам некуда бежать. Это наша страна и мы останемся в ней до конца.
А касаемо громких слов - я посмотрел бы, насколько вам жалко этих беженцев, если бы из-за их приезда вам срезали 20% зарплаты. Или если бы вам, ничего не знающей об очередях на садик, сказали бы, что "извините, но в этом году точно не получится, а вот через год - может быть". И это ради тех, кто 23 года либо поддерживал, либо не возражал против лозунга "москалей на сук".
Ну а так-то да - мы все щедры на бесплатные красивые жесты.
Tran
Очень вряд ли, что те, кто приехал в нашу страну поддерживали подобные лозунги.

Механизм распределения в садики я представляю, поскольку двоих детей устраивала: приходишь в администрацию и получаешь место. Не знаю, кто там годами стоит в очередях и отмечается: возможно, они что-то не так указали в заявлении? Живем в Советском районе и без проблем оба ребенка попали в сады, правда, не в те, куда хотели, но это не суть.
Катена
Создается впечатление, что дети были виртуальные. В наше время про очереди на садик не знают только чайлд-фри. Вот у меня действительно двое и для устройства обоих пришлось ждать в среднем по три года. Многие стоят дольше.

А что касается настроений беженцев - это вы просто не в теме. Почитайте, в инете много публикаций. Например вот.
Пышка
Могу назвать номера садиков, куда нас приняли. Сейчас младший идет в первый класс. Но ни в каких очередях мы не стояли - младший вообще пошел в садик в 1,10. Сами удивились.
Катена
Вам видимо повезло, либо ребенышей не так много было на место. В Октябрьском районе, когда ставились на очередь, были 6300 там какие то. Друзья погодки с нами, тоже место получили одновременно с нами, но в другой садик. Ждали как и мы, более трех лет.
Кстати вброшу не много. У брата двоюродного дочка ходит в новый садик, мы туда же в очередь стояли, конкретно этот садик был в приоритете. Место дали в другом, но мы счастливы. Однако, в новом садике куда мы стояли, появился ребенок с Украины (беженцы). Правда група старше... просто интересно, откуда места появились? Может просто группы расширили.
Катена
Катена
Общаюсь с некоторыми дамами(в Краснодаре).Приведу лишь несколько выдержек из нашего разговора,выводы сделаете сами...
Показать спойлер
"Сейчас(28.08.) знакомая позвонила, дочь у нее после 9 класса поступила в мед. колледж на бюджет, а во вторник им оттуда позвонили и сказали, в этом году девочка учиться у них не будет. Взяли на бюджетные места 8 беженцев. Ребенок возвращается в школу...."
"...садики тоже ими набивают, наши за бортом очередники остаются..."
"...У меня свекровь с Горловки, созванивается с подругой детства, та сейчас живет в Крыму в санатории на полном пансионате за счет России, статус беженца делать не хочет, надеется вернутся обратно..."
"...таже ситуевина и в нашем колледже в общаге.
А еще очень обидно за моих знакомых,которые чтобы отдать детей в школу отдали 36 тыс за временную регистрацию(переехали из Кисловодска в июне).А 4,5 тыс(!) детей -беженце бесплатно пошли в школы..."
"...Сегодня с сотрудником разговаривала-сегодня его ребенок (5,5лет) первый день в сад пошел.До этого было 2 отказа.Накатал жалобы куда только мог.Пока 45 тыс не отдал-ни какой путевки в сад..."
"...нам СТО ТЫЩ предлагали отдать за место в детском саду еще в прошлом году.... и 52-ми по списку быть.... в 1,5 года..."
"...Представляю, если бы я о своих поселенцах-беженцах рассказала на форуме, как бы все офигели)))
Стараюсь абстрагироваться от всего происходящего.. ."
"В наем классе мальчика взяли в спортИнтернат. Сам мальчик в учебе не силен, но спорт успехи потрясающе. Весь класс его провожал, радовались, ведь там строгий отбор. А вчера его развернули в школу, приняв детей беженцев. Ну а ЧО, нашим не надо... а у пацана Первенств по Краю и ЮФО...
Сказала бы я про сады, вижу кому путевки выдали... лучше сдержаться, много матов...."(работает в садике)
"...В КРД насколько я знаю от мам с детской площадки две таксы за сад: с регистрацией около 50 тыщ., без нее эта такса приближается к сотне . Я честно в ужасе от такого, все всё знают и никто ничего не бояться, полная безнаказанность...здесь это как в магазин за хлебушком сходить.А у меня даже уже матов не остается. Мне обидно не от того, что нам путевку не дают (всё понятно, понаехавшие, поздно встали на очередь и т.п.), но вот когда только что приехавшим дают путевки, а местные детки ходят в ЧС(за 15 тыс.в мес.) это капец полный. Я за два года так и не поняла как вообще эта очередь формируется и понятия не имею какие мы по очереди и по какому принципу она двигается ..."
Показать спойлер

Некоторым везёт,они попадают в садик без проблем,как вы.По какому принципу руководствуются те,от кого это зависит-не понятно действительно...
Петрушечный_нарк
Что, принимают с распростёртыми объятиями?
Самое опасное, если под видом беженцев к нам в Сибирь прибудут те, кто мутил на майдане и начнут то же самое у нас.
Anioto
— заявил Шмидт, объяснив, что беженцам надо "нормально жить, кормить семью, одеваться".
опять советская политика, что братцам в первую очередь, а русские лапотники и так перебьются на 15 тырмес. г-н Шмидт знает, что делает.
будут зачислять сверх установленного приемом плана и вне конкурса, добавил врио министра.
Классно!!! Молодец :respect:
Tran
Согласен с каждым Вашим словом, с каждой буквой, я также считаю. :respect: :respect: :respect:
Катена
- еще 2 не исполнилось, мы уже ходили в садик. Не знаю, где там очереди.
А где это так? Мои больше года ждут.
Градус
А где это так?
Судя по всему - в воображении.
Самое опасное, если под видом беженцев к нам в Сибирь прибудут те, кто мутил на майдане и начнут то же самое у нас.
Если верить рассказам, среди прибывших уже сейчас есть свидомые. Но насчет "опасно" - это наврядли, почва не та, менталитет у нашего народа не тот. Сибиряки в массе своей не склонны всегда винить в своих бедах кого-то другого, особенно соседей. А это основа для организации таких мероприятий, как киевский майдан.