Переезд из Донецка (Украина) в Новосибирск.
105749
512
aasha
Вот тот же Воронеж- по площади больше Харькова, а метро нет
В советское время вроде была установка, что метро строят только в городах-миллионниках (не знаю, насколько это правда или миф).:улыб:А Воронеж за 1 млн. человек населения перевалил только в 2013 году - щас денег на метро нет.
Змей Зелёный
это правда, поэтому Новосибирск успел вперед Красноярска и Омска
elle08
это правда, поэтому Новосибирск успел вперед Красноярска и Омска
Новосибирск в 1962 году стал миллионником, а в 1979 году начал строительство метро (я помню как по телевизору показывали официальное начало строительства метро). Также помню как в 1986 показывали запуск метро. Омск - в 1992 году начал строительство (также помню по телевизору показывали, и не построил до сих пор). Красноярск - до сих пор меньше миллиона жителей.
GrishaDm
есть версия, что мы получили метро, потому что одна из столиц прибалтики отказалась
тогда у нас во власти ребята были толковые - подсуетились, а так областному провинциальному городу ни фига тогда не светило - вон даже центр застраивали промсборным железобетоном - "поленницу" только сейчас закрывают чем-то удивительно мерзким(((
GrishaDm
Красноярск - до сих пор меньше миллиона жителей.
давно уже больше 1млн. и метро достаточно давно начали строить (проектировали с 80-х), но уже, опять таки, давно - заморозили. была надежда, что после олимпиады будет бабло к красноярской универсиаде, но теперь ясно, что бабла не будет никогда.
Alippa
закрывают чем-то удивительно мерзким(((
это поразительно! может и тогда железобетонное убожество - было вовсе не результатом бедности, а убогим вкусом? не знаю как это может нравиться, но сейчас же кто-то выбрал эти фасады, считая, наверное, что радикально меняет внешний вид и украшает город.
Alippa
Давиче ехал через столь славный град Пермь , зашел на одноименной станции паренек сам он из Перми но живет уже давно в Зеленограде,а сюда к родственникам , то-что Пермь самый криминальный город в России 2008 рассказывать не буду,а с его слов, даже в центре тусуются кучки с криминальной романтикой молодых людей,а сколько зон на севере этого дивного края,действительно природа очень красивая,но специфика и колорит контингента оставляет желать лучшего,не вариант. Далее про Самару , татары их много и они везде.
NewYоrk
Хз, был несколько раз в Перми - никакого гоповского контингента не заметил, сигареты у меня в переулках не спрашивали, позвонить не просили. :biggrin:

Единственное, что запомнилось - просто жуткие дороги в городе. Одна единственная центральная улица нормальная, а все остальные намного хуже чем в Нске (притом, что Нск в плане качества дорог явно не лидер).
Со слов кто там прожил и переодически навещает город. Не суть но факт остается , специфика города. Не нашел видео целый фильм про это снят.
Ая-яй...
Новосибирск именно один из лидеров по качеству дорог в рейтинге России за 2013 год. Нааример тут.
NewYоrk
неоднократно был в Перми по делам
приходилось там "работать печенкой" и бродить за полночь по городу
обычный город, чем-то по темпу жизни мне напомнил старый Сиб, когда мы еще были НЕ только шопинском, но с длинными "историческими корнями"

ЗЫ: не реклама))))) просто городишко мне понравился, настоящий русский город
hyperreality
давно уже больше 1млн.
Вы правы, что больше, но не правы, что давно - согласно википедии - только в 2013 году Красноярск стал миллионником. Строить метро там начали (википедия) в 1996 году.
Новосибирск именно один из лидеров по качеству дорог в рейтинге России за 2013 год. Нааример тут.
Зачем мне какие-то непонятные рейтинги, по к-м Нск прям Земля Обетованная - я всё своими глазами вижу, о чем и пишу.
Уж простите, но официальным данным я больше доверяю, чем Вашим глазам. "За рулем" это первая попавшееся ссылка. А так инфа была на Вестях (кстати лично слышал рейтинг по вести.фм) и по моему в Российской газете.
Тем не менее, глаза у меня тоже есть, но я считаю что наши дороги нормальные.
Так я и не прошу Вас верить моим словам больше, чем рейтингам или чьим-то другим словам. :dnknow:
Написал своё мнение, основанное на личных впечатлениях, как по по Перми, так и по Нску.
Alextra
У нас еще землятресения могут быть имейте введу
BlackStar
не пугайте, ничего вы не введёте.
землетрясений у нас нет, не было, и не будет.
hyperreality
Обычно Вы очень аккуратны в формулировках. Но сейчас поправлю, ничего?

Толчки от землетрясений на Алтае и в Саянах до нас таки доходили, доходят и будут доходить.

И вообще не очень понятно, что хуже - тряска раз в несколько десятилетий или постоянно фонящая очень нехорошим радоном гранитная плита под нами. Никогда ведь не знаешь, от чего помрешь.
GrishaDm
знакомая до оскомины риторика "ни об чём":
"возьмем на контроль"
"Должны создать условия"
"на государственном уровне объявлено"

Где конкретика?
В чем помощь? Врачей, учителей и прочие востребованные профессии с украинским гражданством тут же взяли на работу и пр.?

в общем, все по-прежнему: "Кошка - где? Колыбелька - где?" ©
mishari
По логике событий далее должно следовать сообщение, что в МО принято на работу, из числа беженцев, врачей- столько-то человек, учителей- столько и т.д.
mishari
не получится просто так взять на работу учителей и врачей по специальности - мы почти четверть века разные государства
Толчки от землетрясений на Алтае и в Саянах до нас таки доходили, доходят и будут доходить.
да, а ещё когда я пукну возле сейсмографа, стрелка тоже дёргается. я про нормальные землетрясения, которые (в рамках топика) могут сыграть какую-то роль в жизни обывателя и повлиять на выбор места жительства.
И вообще не очень понятно, что хуже - тряска раз в несколько десятилетий или постоянно фонящая очень нехорошим радоном гранитная плита под нами.
ну, началось. то чего там фонит, опять-таки на жизни обывателя ну никак не отражается. естественный радиационный фон в нске абсолютно среднестатистический. есть масса мест в россии-матушки и за её пределами, где природный фон в разы выше, что на жизни и здоровье граждан не отражается.
Никогда ведь не знаешь, от чего помрешь.
а вот это вы зря. помрёте вы от рака, инсульта или инфаркта. выбор небольшой. и к гадалке ходить не надо. эти три варианта для взрослого человека покрывают 80% вероятности, если не больше. отличное качество прогнозирования.
это_шорцы
помрёте вы от рака, инсульта или инфаркта
Неправда. Например, с учётом массового распространения источников ВЧ-излучения (сотовые телефоны, смартфоны и т. д.) - реальная перспектива умереть от кровоизлияния в мозг.
Alippa
не получится просто так взять на работу учителей и врачей по специальности -
да я не спорю, но к чему тогда эта ссылка?
К депутатке пришли беженцы и она сказала им, что их проблемы нужно держать на контроле?
Так можно каждый день новую ветку заводить по каждому партийному чиху.

Люди сидят без работы, без перспектив, на шее государства. Пришли к депутату, так как в ФМС и прочих местах уже были не раз. А им "будем держать на контроле".
В итоге они будут или незаконно где-то трудиться (но явно не в клиниках или школах, а где-нибудь на барахолке или стройке без документов и трудовых книжек).
Или продолжат тунеядствовать в домах отдыха или где их там расселили.

Хоть бы для приличия что-то добавила. Но даже если сходу ничего не придумалось, то можно использовать домашнюю заготовку. Что, партийным спичрайтерам за 3 месяца активной миграции придумать нечего, кроме "держим на контроле"?
GrishaDm
помрёте вы от рака, инсульта или инфаркта
Неправда. перспектива умереть от кровоизлияния в мозг.
а давно кровоизлияние в мозг и инсульт - это разные диагнозы?
mishari
а давно кровоизлияние в мозг и инсульт - это разные диагнозы?
Вы правы, что одно подвид другого и я привёл неудачный пример. Но с тем, что рак, инсульт или инфаркт - единственные причины смерти - я всё равно не согласен. Таковых очень много - и потеря крови, и заражение крови, и черепное давление, и парализовать может, и задохнуться и т. д. и т. п.
А в том смысле, что многие начинают критиковать должностных лиц - давайте дождёмся конкретных фактов помощи или отказа в ней. Мне вот что не нравится - люди массово выезжают из под обстрела - а потом остаются возле границы в России в палаточных городках - и не потому что хотят вернуться, часто им просто некуда возвращаться, во многих случаях они просто не знают куда им ехать и никто им не предлагает помощи в переезде.
GrishaDm
Но с тем, что рак, инсульт или инфаркт - единственные причины смерти - я всё равно не согласен.
не единственные, но среди россиян самые распространенные. К сожалению. От глаукомы или артрита еще никто не умирал. Но причина смерти россиянина в подавляющем большинстве случаев как раз: инсульт, инфаркт, онкология, травмы, несовместимые с жизнью. Сепсис или малокровие - доли процента...

и черепное давление, и парализовать может
Вы опять об одном и том же, только разными словами:) Это всё и есть нарушение мозгового кровообращения. Только инсульт - это острая форма.

давайте дождёмся конкретных фактов помощи или отказа в ней
Я о том и говорю.
В политике или твердо говорить нет, или врать напропалую.
Или скажите беженцам, что их никто не звал, они сами приехали, сами пусть себе и помогают. По сути так и будет, но никто прямо в глаза им этого не говорит.

Или врите, что заставите УФМС... ну я не знаю... сократить время получения статуса беженца до недели. А гражданство присваивали чтоб за месяц.
Или что разрешите работодателям в качестве исключения принимать граждан Украины без патента.
да мало ли что можно соврать. Им на что всякие пресс-секретари и спичрайтеры?

Но в итоге наши политики выбирают третий самый мерзкий вариант: "будем держать на контроле", "обратим внимание", "необходимо решать" и прочее бла-бла. Наследие риторики конца 80-х, 90-х.
mishari
Здравствуйте, задумываюсь о госпрограмме по переселению соотечественников, но лишь через полгода сдам документы и заявление. Новосибирск один из наиболее привлекательных вариантов, но пока не разобрался со стоимостью жизни в этом городе. Жильё сравнительно не дорогое 10-15 тысяч рублей в месяц за приличную однушку. Однако, я так и не понял что с ценами на продукты питания. Возможность есть покупать только в супермаркетах или есть оптовые базы, где можно затариться на месяц мясом подешевле? Стоимость?

Основная причина выбора данного города - наличие вакансий в достаточном количестве, что позволит найти сразу именно то, что больше придёт душе.

Правда, я не из Донецка, и беженцем прилететь не получится.
Baldino
Воспользуйтесь поиском - не раз обсуждали все плюсы и минусы проживания в Новосибирске.
Если конкретно по вопросам: ПРИЛИЧНЫХ квартир за 10-15 не будет, еда дороже, чем в Москве на 20-25%, на одежду уходит больше % на 50 из-за климата, у работодателя сразу уточняйте - белая ли зарплата. В Новосибирске чёрный нал довольно распространен.

И сами себе ответьте - готовы ли вы к морозам, долгой зиме и действительно диким изматывающим пробкам, которые никакой Москве не снились?
Baldino
данный форум и прочие рассадники демагогии в данном вопросе бессильны из серии "лебедь,рак и щука". Одно время хотел переехать , в Ярославль потом в Воронеж где потеплее)) везде одно и то-же. Что Вам требуется, скачайте Дубль-гис, определитесь с районом(предприятия,удаленность от центра,парки...), изучите панорамы на яндекс-картах или гугл,фото,жилье то-же в сети есть, цены плюсуйте сразу тыс 300, на доп.расходы. Климат холодно,люди , по разному, но более дерзкие и грубые чем в целом по стране.
Baldino
и вообще если решили не катайте здесь вату, смело переезжайте, основные вопросы про климат итд,думаю вам известны. Остальное только можно прочувствовать проживя в данном городе год... век
Baldino
http://forum.ngs.ru/search/?words=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B7%D0%B4+%D0%B2+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA&forum=all&match=&limit=100

Вот один умный модератор уже отвечал на Ваш вопрос. (сорри, ссылку только так могу вставить - кнопка для вставки активной ссылки на нгс у меня неактивна.
mishari
И всё-таки, приблизительные цены назвать не можете? Цена за кг куриного мяса? А макароны, картофель и другие продукты. Приблизительно.

Тогда что я нахожу в поисках? Обман? До сих пор вижу квартиры за этот диапазон цен.
Baldino
Где вы смотрите цены на квартиры? В объявлениях агентств? Тогда готовьтесь, что на Ваш звонок Вам скажут: «Ой, вот прям только что сдали! Но у нас есть большой выбор за 20-25 тыс.»
Опять же - как Вы определяете приличность квартиры по объявлению? Если даже города не знаете.
NewYоrk
Что вы имеете в виду под 300 тысяч рублей сверху?
Грубость населения только с незнакомцами или в жизни в целом? Также в рабочем коллективе?

То что климат холодный - ладно, если холод будет только на улице. И смотреть на панорамы тоже смотрю, хотя, и не очень активно.
Baldino
Фрукты-овощи можно покупать на рынках у таджиков торговаться. Картофель новый в июне брали по 10р, черешню 50-70 р, остальное тоже торгуется. Остальное в магазине берем. Одежду, обувь можно брать на распродажах, не вижу особой проблемы
Baldino
По ценам на еду. Для ориентира - один из самых бюджетных магазинов http://www.nsk.lenta.com/index.php?path=node/960

300 сверху - это на обустройство наверное. И на первое время. Но думаю, для Новосибирска многовато.

Грубость и маловоспитанность населения - норма. Ну суровый тут край, что поделаешь... Много тюрем, колоний, поселений, мало культуры и прочие факторы.
mishari
Например arenda.ngs.ru/view/34233131/ или это обман? Приличность квартир, конечно, придётся определять личным посещением этих квартир, но на первый взгляд на фотографии такой вывод делаю.
mishari
грубость и невоспитанность - я нигде такого хамства, как в москве не встречала
Cindarela
Ну, цена на картофель как и в Молдавии, хотя, я привык покупать её оптом. Я понимаю, что очень удобно ходить по рынкам и магазинам, но всё-таки, привычка сильнее меня, а я привык экономить, в том числе и на еде, покупая у оптовиков. В Молдавии оптовые рынки и базы я знаю, и по ним хожу, поэтому и спрашиваю.
Baldino
Приличность квартир, конечно, придётся определять личным посещением этих квартир, но на первый взгляд на фотографии такой вывод делаю.
А месторасположение учитываете?:))) У Вас работа будет в пешей доступности? Если в город придется ездить, сразу в день закладывайте часа 3 на дорогу.
О Затулинке отзывы разные, но личный опыт печален: сбежала через 2 недели, хозяева деньги не вернули, естественно.
От ближайшего метро «Пл. Маркса" можно было ехать больше часа. Утром столько же. Стоя и скрючившись. Так как маршрутки забиваются еще на конечной.
Воды горячей почти нет, помыться можно только в 2-3 часа ночи, в остальное время чуть тёплая. В соседях «старые худые алкоголики» и спивающиеся пролетарии. Лужи у подъездов размером с бассейн, много неасфальтированных тротуаров, поэтому без резиновых сапог никак не выплыть к ближайшей остановке.
Ну и райончик криминально-маргинальный. По подъезды приходилось идти с фонарём, перешагивая через упоротых наркош.
Для первых недель сойдёт. А дальше уже сами решайте.
Baldino
квартиру можете на первое время в бердске снять, в новосибирск ходит электричка
Baldino
наверное где-то есть, магазины же тарятся где-то, но на крупный опт же не потянете. Крупу, муку наверное можно мешком брать
Cindarela
квартиру можете на первое время в бердске снять, в новосибирск ходит электричка
И не забудьте добавить, что между электричками «окошки» по 50-100 минут))
mishari
если человек будет работать, то подгонит свое расписание, студенты например ездят в вузы на электричке
Cindarela
В Джержинском районе достаточно недорогих квартир, а также комнат по цене ниже 10 тысяч рублей. До работы недалеко - пройтись пешком можно.
Покупать муку и крупу не вижу особого смысла. Хлеб-то не дорогой или не так? В Молдавии выгоднее покупать именно хлеб, чем использовать хлебопечку. Смысл есть покупать в большом запасе те продукты, что в зимний сезон значительно дорожает.
Baldino
хлеб в новосибирске отвратительный, покупаем иногда свежеиспеченный в магазине, а заводской - гадость еще та
mishari
О, боже! Откуда вы данные по квартирам, да по продуктам берете??!!
Сравнить цены Ашан Строгино - Ашан Новосибирск? Или где вы покупаете продукты?

Нормальную однушку можно снять по линии метро в Новосибирске за 15-20 тыс. И уж наша Затулинка получше некоторых московских районов будет.

Где люди розовые очки берут?!
Cindarela
самое отвратительное, что есть в Новосибирске, это дешевый глубоко провинциальный снобизм понаехавших