Центральный пляж города на Обском море.
6565
52
Сначала хочу поделиться впечатлениями.
Поначитавшись в интернете о пляже в основном негативного. Решили съездить и посмотреть собственными глазами.
Бюджет мероприятия-1500 рублей. Включая супругину пиццу и шампусика чтоб совсем скучно не было.
Из города выехали в 08.20 местного времени на Искитимской электричке. Народу не сказать что бы много но некоторые стояли. Электричка новая, чистая. На остановке Обское море сгрузились совместно с толпой народа человек в 50-60. До пляжа оказалось 5 минут хода не торопясь вниз под горку. Впечатление подпортили только машины. Которые и тут загрязняли воздух и мешали пешеходам, но их к слову было мало.
Пляж оказался отличный!!!! Да веточки и палочки в песке. Ну смотри куда наступаешь. Да сходни далеко от воды. Вспомни зиму и погрей ноги!
Песок, Обское море,волна в 10 сантиметров,много карапузов, яхты, ястреб таскающий лещей порадовал. В общем красота.
Вокруг народ оказался добродушный. Видимо хорошие люди друг к другу тянутся. Взяли катамаран сразу за 300 рублей час. Покатал ребенка. Затем взял супругу. Сразу предупреждаю сгореть на воде за полчаса легко можно мажьтесь! Я сгорел напрочь! В Новосибирск вернулись в 13.с чем-то. Зашли в кафешку слопали по окрошке. Выспались. Уикенд удался на славу.
Я за отличный городской пляж. За активный отдых. За обучение детей плаванию в открытой воде. За дискотеку на пляже. За сетку волейбольную пусть мячик и платный. За платный сортир наконец.
Я против унижения городского центра отдыха. Против равнодушия горожан. И категорически против халявы!!!
Сергуня1976
ну вам сегодня повезло) а задержались бы до вечера....
Сергуня1976
Я только на "Береговой" был в этом году. Во-первых - там нет машин (через ж. д. они не переедут), во-вторых магазин ближайший рядом (метров 50 от ж. д. и 100 от пляжа - прямо на остановке "пос. геологов" на Бердском шоссе) и в-третьих там и автобус-маршрутка рядом (у электрички бывают днём "окна" по 2 ч. и более).
Сергуня1976
Я, видимо, обычно отдыхаю чуть левее, чем были Вы с женой - по Морскому вниз, переход, ж/д мост, лестница -пляж.
Берег таки грязный. Деревянные мостки полузасыпаны песком. И самое неприятное - кабинки для переодевания не отремонтированы - во всех трёх проблемы со стенками. А я предпочитаю одевать и снимать купальник на пляже, чтоб не ходить подолгу в жару в синтетике, да ещё потом мокрой... А рядом с этими щелястыми кабинками стоят люди, ждут своей очереди.
Вчера ещё было нормально, а в предыдущие выходные с двух разных точек (лобстер и куб) звучала музыка в стиле "тыц-тыц-тыц", особенность там почему-то такая, что если лежишь около воды, то доносятся низкие частоты (собственно нет музыки только ритм), когда это с одной стороны, то и терпимо, но когда они ещё и "перебивают" друг друга - это какая-то китайская пытка долбёжки по мозгам.
Сергуня1976
о чем псто? реклама пляжа? какой то мужик со отпрыском и женой съездил покупацо - событие года?
TDI5
Мужику удалось семьей отдохнуть... чел получил удовольствие, молодец. Поделиться с людями решил... а тут ты...
Сергуня1976
вчера в разделе ноукомментс на евроньюс показывали
забавно было одно, что за кадром стоял густой русский молодежный мужско-женский восторженный мат
суровые мы люди, просто не реально суровые
Люди!!! На пляжи нужно ехать на настоящее море!!! Поверьте: после него наши "пляжи" будут для Вас грязной лужей! Как там можно плавать - не понимаю!
Grigorich
а я да.. не понимаю радости от отдыха на берегу грязной лужи) Плохая девочка. фу фу фу. Кинула в себя тапкой
Катена
Как бы лишь у 17% россиян есть загранпаспорта. У Новосибирцев как жителей крупного мегаполиса этот процент повыше, но он отражает общую тенденцию. Нету у людей денег ездить на настоящие моря - вот и приходится отдыхать там где могут.
Катена
На пляжи нужно ехать на настоящее море!!! Поверьте: после него наши "пляжи" будут для Вас грязной лужей! Как там можно плавать - не понимаю!
в чём проблема? пресная вода вас не держит?
настоящее море, знаете ли, далековато. пешком идти - отпуска не хватит, а самолёт нынче дорог. страшно вы далеки от народа, катена. тут два варианта: либо опрощайтесь, либо в народ не ходите. а то ждёт вас судьба декабристов.
я смысла не догнал вообще всего написанного.. че обсудим то? :dnknow:
Люди!!! На пляжи нужно ехать на настоящее море!!! Поверьте: после него наши "пляжи" будут для Вас грязной лужей! Как там можно плавать - не понимаю!
не пугайте людей, написали же.. все прекрасно.. :спок:
Нету у людей денег ездить на настоящие моря - вот и приходится отдыхать там где могут.
да ну нафиг.. все соц.сети закиданы "загранками".. даже у молодежи, египет, тай.. дешман, за штуку баксов на человека свободно отдохнешь, в чем вопрос?
бггг зачОтная реклама. прям позитифф :live:
только не поеду. съезд к воде закрыли. :death: на стоянке никто ни за что естественно не отвечает. вещи в машине не оставишь, с собой тащить не удобно.
нда...) ну что сказать, не хотят значит просто, пусть сидят, и пишут какое у нас офигенное обское море)) какой чудесный городской пляж.. :спок:
в египте море ненастоящее!
точно)) прям как наше.. :спок:
hyperreality
Не так уж и дорого съездить на море, чем кажется: в том и дело, что лень оформлять паспорта, лень искать варианты и т.п. Так что ничуть я не далека - наоборот, олиценворение, можно сказать.
Developer
Ну могут же массово Новосибирцы отдыхать на том же Алтае - а там ничуть не дешевле обычного курорта на море.

Да все я понимаю, недавно еще у меня была зарплата ниже средней - и выезжали за границу на море. Просто люди еще не понимают, что 2-3 недели на море - это избавление от болей в спине, это почти гарантия не заболеть в период эпидемии, я уже молчу на хорошее настроение в ближайшие месяцы работы.
Катена
2-3 недели на море - это избавление от болей в спине
Прямо революция в медицине...
Любая регулярная физическая активность, не травмирующая позвоночник, даст тот же результат. И не 2-3 недели в году, а регулярно(!).
Naaatta
Любая регулярная физическая активность, не травмирующая позвоночник, даст тот же результат. И не 2-3 недели в году, а регулярно(!).
И можно в отпуск не ходить:миг:
Ну могут же массово Новосибирцы отдыхать на том же Алтае - а там ничуть не дешевле обычного курорта на море.
я отдыхаю за $80 за неделю на алтае (от порога до порога). где такие курорты на море?
Naaatta
Чего это за активность, не травмирующая позвоночник?
Про море подтверждаю. Боли в спине проходят на несколько месяцев.
Катена
Ну могут же массово Новосибирцы отдыхать на том же Алтае - а там ничуть не дешевле обычного курорта на море.
До моря надо долететь сперва, а проезд на Алтай на порядок дешевле. Да и на Алтай ездят не так много как вам кажется.
ХочуИБаста
Любая.. ходьба, велик, лыжи... а лучше всего специально подобранные для вашей спины упражнения.
Ну еще бы они не проходили - просто в отпуске вы не сидите минимум по 8 часов в статичной позе... и не важно плаваете вы при этом или ходите...
У меня глаза уставать меньше начинают, но нельзя же сказать, что рассматривание достопримечательностей улучшает зрение...
Developer
На НГС -е, кстати, опрос по теме отдыха как раз. Даже из продвинутых интернет пользователей пока 15% отдыхают зарубежом, а 40% дома или на даче.
ХочуИБаста
Боли в спине проходят на несколько месяцев.
аха-ха-ха... где такие отпуска дают, по нескольку месяцев? наверное, если и в новосибирске валяться, задрав ноги кверху года три-четыре, тоже спина болеть перестанет. правда, пролежни замучают.
чёрт с ней, со спиной. живым оно всё хорошо.
Все кому не лень оформлять паспорта, искать варианты и прочая, "вы все м-а-л-а-д-ц-ы" (с) :biggrin:
Тока у меня один вопрос: вы заграницу прям каждые выходные летаете, в пятницу вечером улетели-в понедельник с утра вернулись ? Если так, снимаю шляпу перед вашим уменьем находить варианты.. У меня таких например вариантов нет, а купаться вместо того чтоб в квартире посидеть хочется каждый выходной, ну мне по крайней мере. Видимо и не только мне.
зы А ваш снобизм, вообще, забавляет :хехе:
ДжэйнЭйр
Да почему сразу диагноз "снобизм"...я например так же могу тут задвинуть,что купаться у нас можно только в бассейне ) тоже снобкой окажусь? ;-) плавать по нормальному.. с головой в воде.. в Оби..меня мутит от одной мысли :dry: тут можете мне про воду из под крана сказать,но лучше не надо.. :biggrin:
b52
Мутить может совершенно каждого человека от какой угодно мысли, у каждого свой порог брезгливости и диапазон приемлимости. И я не призываю никого байкотировать зараницу и доказывать что Обь чистейшая на планете река. Но, на мою имху :biggrin: обвинять всех местных отдыхающих в лени и неумении находить варианты - снобизм.
И да, про воду из крана я вам рассказывать не буду, :biggrin: и про хлеб с хлебозавода тоже :yes.gif:
b52
плавать по нормальному.. с головой в воде.. в Оби..меня мутит от одной мысли
а в чём разница, плавать с головой в оби или в адриатике? или у вас просто водобоязнь, и мутит при виде любой жидкости?
это_шорцы
Пишите еще ) мутная до предела, объективно грязная вода...и то я ее не боюсь..всего лишь не плаваю:)) но мне тут и бассейнов хватает,вот счас только оттуда :wub1.gif: )
b52
Если вода прозрачная а не мутная, это совсем не значит что она чистая.
b52
мутная до предела, объективно грязная вода
я, собственно, пытаюсь понять каковы претензии к обской воде. низкая прозрачность? что скрывается за словами "объективно грязная"? также низкая прозрачность? превышение пдк по химическим веществам? бактериологическое загрязнение?
Santa_Claus
Да это даже не означает,что это вообще вода .. .кто спорит )
ХочуИБаста
Про море подтверждаю. Боли в спине проходят на несколько месяцев.
Лечебные ванны на воде при заболеваниях позвоночника рекомендуют врачи
(океан, море, река, озеро, бассейн).
Anioto
за лечебными ваннами надо на соленое озеро с грязью ехать, а раньше наше море было чище и с утра можно было сбегать поплавать и климат был более стабильным, с мая загорали.
Cindarela
за лечебными ваннами надо на соленое озеро с грязью ехать
Смотря, чем человек болен.
Например, гипотетически у человека плотный рабочий график и минимум свободного времени,
то есть возможности выехать нет куда либо, в этом случае помощник в исправлении проблем с позвоночником городской бассейн, всё дело в плотности воды, которая в гидроневесомости разгружает межпозвоночные диски, восстанавливает поврежденные ткани и укрепляет спину.
Anioto
бассейн все-таки не является лечебной ванной, как соленое озеро, до озера доехать - ночь и там на автобусе, если машины нет. Когда-то так в Славгород ездили. На обское море тоже время нужно выбраться, но озеро точно чище моря.
Cindarela
до озера доехать - ночь
Зачем ехать в Славгород за 400 км, у нас в области по направлению алтайского края есть точно такие же соленые озера, у меня родители туда всю жизнь ездят.
Cindarela
бассейн все-таки не является лечебной ванной, как соленое озеро
На самом деле прямой смысл подразумевает лечение в виде ванн под наблюдением медицинского работника, а я имел ввиду простое оздоровительное плаванье в воде.
К примеру бассейн в трех шагах от дома, так зачем человеку при насыщенном графике работы и без возможности выехать на отдых тащиться за тридевять земель? Проще маргиналу сходить в бассейн, профилактика водной процедурой займет всего 45минут, занятия два-три в неделю, боли в спине исчезнут.
Santa_Claus
в славгород на поезде ездили и уже была договоренность с хозяйкой дома
Anioto
Плаванье - это вроде фитнеса, как его можно сравнивать с отдыхом на озере, это совершенно разные вещи. При плавание укрепляются мыжцы, выполняется массаж тела водой, грязь по-другому действует и на озере - отдых
Cindarela
Плаванье - это вроде фитнеса,

При плавание укрепляются мыжцы,
выполняется массаж тела водой,
грязь по-другому действует и на озере - отдых
Ваши рассуждения забавляют. :улыб:
Anioto
МыЖцы они такие .. тыжцы ...
Anioto
хожу в бассейн, но считать, что плавание в бассейне может заменить отдых на озере - тоже смешно