Переезд из Донецка (Украина) в Новосибирск.
105755
512
Anioto
Мы поставили условия работодателям: приходить с вакансиями, зарплата по которым от 35 000 рублей, не ниже
Ну не придут работодатели с такими вакансиями да и все. Будут беженцы трудоустраиваться куда возьмут.
Змей Зелёный
Я просто объяснил логику решения направить беженцев в крупный город, а не в село, где шаром покати. Это называлось бы "из огня да в полымя".
Сейчас звонил друг из села на юге РА. Село ~3 тысячи человек населения. Туда присылают 30 беженцев, часть уже приехали. 30 человек от 3 тысяч - это 1%. Из тридцати человек 20 должны быть взрослые - где они там найдут работу? :dnknow:

Но, с другой стороны:
Лучше в тесной ютиться коробке
И поленья таскать в холода,
Чем в болотной грязи Пискарёвки
Догнивать без креста и следа,

С половиною города рядом,
Возле бабы с осанкой мужской,
Под её немигающим взглядом,
Под её равнодушной рукой.
(с)
nab
Пусть едут все в Мск...
Ну, президент и правительство Москву оградили от проблем — законодательно установили для столицы квоту приема беженцев 0 %.
SteveR
А юг РА - это Кош-Агач или Усть-Кокса? Вообще-то разница очень большая. Или где?
Varuna
А что не так? В Москву - строго через Новосибирск. Чтоб люди по-настоящему выстрадали свое счастье.

Ну, как персонаж mishari, например.

А то чо они вдруг понапрутся, не узнав настоящих страданий? Даже и кипятком пысать не станут. Непорядок.
Alextra
лагеря неотапливаемые, через месяц похолодает и беженцы сбегут обратно
zanuda
Мы поставили условия работодателям: приходить с вакансиями, зарплата по которым от 35 000 рублей, не ниже
Ну не придут работодатели с такими вакансиями да и все. Будут беженцы трудоустраиваться куда возьмут.
Конечно, зачем частнику платить им 35 если есть россияне и такие же русские переселенцы из Казахстана,Узбекистана и прочих республик которые готовы работать и будут делать такую же работу за меньшие деньги.
А бюджетные организации, тоже не понятно как берут мед.работника или учителя на работу если нету подтвержденного диплома,если человек купил диплом или получил его непонятно как и приехал работать без подтвержденноо образования где гарантия что он не покалечит или убьет пациента?те кто переселялся до нашествия беженцев не могли устроится в медицину пока не подтвердят диплом и не сдадут экзамен что вообщем-то правильно.
Kith_Debeetham
Самое интригующее - а какая, интересно, средняя з/п была на Донбассе, ну скажем, по состоянию на самое начало 2014-го...
В декабре 2013 - около 4000 гривен. 1 гривна в декабре равнялась примерно 4 рублям (web-страница). Т.е., более 16 тыр.
SteveR
по покупательной способности - это и будет примерно наших 30 тыр учитывая их коммуналку и цены на продукты
SteveR
Кокса
Честно говоря, Усть-Кокса не очень похожа на место, где не найдется работы для десятка украинских семей. Как давно бывали в тех краях?
SteveR
И что, там негде поселиться и совсем нет никакой работы?
нобель
1. Семья моего приятеля собралась продавать дом, оставшийся от бабушки. Вывесили объявление... В общем, с сегодняшнего дня в этом уже живут беженцы. Безвоздмездно, то есть даром.
2. 12 тыр считаются там хорошей зарплатой. Где там работать? Торговля, остатки с/х, заготовка леса, лесопилки, летом - туристы. Драйверами роста были а) ФСБшники с заставы, снимавшие жильё, и б) "ёжики", покупавшие там недвигу в преддверии конца света. ФСБшникам построили городок, конец света отменили. Отделение Центробанка закрыли несколько лет назад, ходили слухи о закрытии районной больницы. С другой стороны, в этом году с ликвидацией поста/снятием пограничных ограничений в Коксе и окресностях там даже гастеры-строители появились (чуть ранее приехавшие с Украины мужики этим же занялись), но это - сезонное.
SteveR
Убедительно. Но у меня впечатления от Коксы - иные, туристические. То есть самые благостные.

Ежики - это кто, рерихнутые?

А суета вокруг ремонта ВПП уже сошла на нет?
нобель
У меня впечатления агротуристические. :secret:

А суета-то была? Году в 2008 ходили слухи о восстановлении аэродрома, сейчас до меня даже слухи не долетали.
нобель
Насколько я понимаю, не только рерихнутые, но и опнутые другими способами.:улыб:
SteveR
Ты прям оттуда родом?

Эх, ма... Была бы денег тьма - купил бы Мульту - деревеньку и жил бы там помаленьку. С вертолетиком.
нобель
Говорю же, я там - агротурист. :secret:

ЗЫ. По поводу деревеньки. "Не надо путать туризм с иммиграцией" (с)
SteveR
Травник штоле?

Про иммиграцию. Республиканская власть получила разнарядочку откуда надо. И спустила на низа.

Причем гуманно. Ну не в Кош-Агач ведь белых людей посылать, на самом деле.

И вообще. Пусть едут, если хотят. И надо давать подъемные.
нобель
Травник штоле?
:ха-ха!: Не, ну экологически чистым корнем бадана на случай поноса свою семью я обеспечил, конечно, но не более. :смущ:Просто, временная смена деятельности и образа жизни: сено, стройка и т.д и т.п.

По слухам, на республику не то на 200, не то на 300 спустили разнарядку.

У меня, в свете этого, родилось подозрение, что одна из целей разорения Луганды и была - заселение вымирающих регионов. В ранешные времена тупо захватывали в набегах рабов. Сейчас - гуманизьм, иллюзия свободы выбора и всё прочее, поэтому рабы сами должны бежать искать своих владельцев.
SteveR
ЗЫ. (На снесённое) ЦБ и Сбер я чётко дифференцирую, и закрылся там именно РКЦ ЦБ. Я понимаю, что если собеседник начинает указывать на факты действительности, не укладывающиеся в имеющийся в мозгу шаблон, то спокойнее и проще объявить собеседника лжецом, чем пересматривать свою картину мира.
SteveR
одна из целей разорения Луганды и была - заселение вымирающих регионов

Идея интересная, но ведь это капля в море. Это гораздо больше надо разорять, т.е. всю Украину. Да кто ж даст, это во-первых, и хватит ли тяму и глупости - это во-вторых)))
zanuda
Верно, не придут. А еще меня бесит, что не берут для гуманитарной помощи вещи б/у в хорошем состоянии: вчера разобрали детский шкаф, набрала 3 пакета хороших игрушек для детей 1-4 - лет. Не новые, конечно, но вид приличный. В пунктах приема помощи не берут, вот не знаю, кому отдать, куда писать. Нормальные конструкторы, плюс пакет мягких игрушек.
Я к этой идее отношусь как к вспышке паранойи, но учитывая, что в 2-миллионном н-ске ни я, ни мои знакомые, ни знакомые знакомых с беженцами не сталкивались, а на окраине ойкумены - вот вам пожалуйста... :dnknow:
SteveR
Никого я не объявлял лжецом. Погорячился - было дело, извини.

Сам факт возмущения прибытием в несчастное (с твоих слов) алтайское село десятка-другого работящих луганских мужиков тому причина.

Пс. За политику речи вроде вообще не шло.
нобель
Проехали.
Не возмущение у меня, а недоумение. Село далеко не несчастное, районный центр всё-таки, но работу там найти явно сложнее чем в н-ске и возможностей для манёвра гораздо меньше в силу географии - до Усть-Кана 120 км, до Горноалтайска 400.
SteveR
Спросите у них: им не нужны игрушки для малышей 1-4 лет? Я могу отдать....
Катена
Спросите у них: им не нужны игрушки для малышей 1-4 лет? Я могу отдать....
Если Вам не принципиально отдавать всё именно украинцам, кинула в личку местечко с адресной помощью нуждающимся. См. почту
Alextra
Добрый день! В пятницу – 15.08.2014 г. в Кировский район города Новосибирска прибыло из Украины более 70 человек. Разместили беженцев по ул. С. – Гвардейцев, 82/1 – Hostel Zori (т. 285-22-11). У людей нет даже запасного нижнего белья. Прошу не оставаться равнодушными и помочь, чем можете.
Kith_Debeetham
П. 9.
Сегодня, когда ехала в трамвае, кондуктор сказала, что она получает 7 тыс. рублей, а для беженцев, что будут трудоустроены на аналогичные должности, ЗП будут по 40 тыс. рублей... :eek: У меня нет слов! Почему такое притеснение и моральное угнетение гражданина России в России?:хммм:
Kleopatra_NSK
Тут главное - ограничиться именно кондукторскими должностями, ибо если беженца примут в высокие властные структуры, миллионы платить придётся)
Kleopatra_NSK
П. 9.
Значит должны проезд поднять в 5 раз до 100рублей,нужно же чем то платить.Россияне сами виноваты что спускают всё с рук,так хорошо относятся к чужим когда своих проблем хватает,инвалиды,пенсионеры,детские дома,сироты,молодые семьи и т.д.
Вообще такое ощущения что Россия и США ждут пока народ либо умрет либо уедет в Россию чтобы поделить\отвоевать территорию Украины.
Kith_Debeetham
Россияне сами виноваты что спускают всё с рук,так хорошо относятся к чужим когда своих проблем хватает,инвалиды,пенсионеры,детские дома,сироты,молодые семьи и т.д. Вообще такое ощущения что Россия и США ждут пока народ либо умрет либо уедет в Россию чтобы поделить\отвоевать территорию Украины.
И как здесь дальше жить?! В какую страну нам, русским, иммигрировать для получения статуса беженца, чтобы жить достойно?! Россия - страна, власти которой только и умеют, что "пантоваться" перед другими государствами, при этом забывают о своём народе... Это... (нету слов)!!! :eek:
Kleopatra_NSK
кондуктор сказала, что она получает 7 тыс. рублей,
Она лишь озвучила оклад. Обычное лукавство - называть лишь ставку, не говоря о ежемесячных премиях, надбавках, выслуге лет и прочем - а это всё по-прежнему есть.
У мамы в соцзащите вообще ставка 5100, но, естественно, окончательная зп гораздо выше.
Я тоже бюджетник, у меня оклад тоже не сказочный - 15,600. Я тоже смело могу только его называть и пускать слезу. :cray-1:

Ни разу не видели, как кондукторы соглашаются везти подешевле без билетов? Это мне на моей работы тырить нечего кроме ручек и бумажек-стикеров.
А на транспорте каждый день работают с наличкой, но всё стонут о своей бедности. Что водители, что кондукторы, что владельцы ПАТП.
С коллегой вообще были в шоке, когда вечером увидели как кондуктор тогдашнего автобуса 1096 выгребает из напузной сумки бумажные десятки и мелочь и суетливо запихивает их пригоршнями за голенища сапог.
Через 3 остановки была конечная и черным налом с рейса пришлось бы делиться с водителем. А так можно делить не всё.
Еле удержалась от того, чтобы снять эту похабную сцену на телефон. :злорадство:

Так что вы их больше слушайте. И жалейте.
и инфу про 40 тыс. зп для беженцев тоже фильтруйте.
Почти все заявления наших политиков следует воспринимать как старый анекдот с коронной фразой "И вы говорите"
mishari
Она лишь озвучила оклад. Обычное лукавство - называть лишь ставку, не говоря о ежемесячных премиях, надбавках, выслуге лет и прочем - а это всё по-прежнему есть.
У мамы в соцзащите вообще ставка 5100, но, естественно, окончательная зп гораздо выше.
Я тоже бюджетник, у меня оклад тоже не сказочный - 15,600. Я тоже смело могу только его называть и пускать слезу. :cray-1:
И какие же у бюджетников в среднем надбавки?
Kleopatra_NSK
По всякому. Вилка 1,5-5 раз. Смотря где работать: в трамвае или Госдуме.
Полностью согласен с mishari на счет оклада и надбавок.
По 40 000 з/п - вы либо что-то не так поняли, либо инфа не верная.
Неназываемый
По 40 000 з/п - вы либо что-то не так поняли, либо инфа не верная.
Что сказала кондуктор, то Я и озвучила на форуме.
Kleopatra_NSK
Это еще что. У меня сестра работает в бюджетной сфере. Так вот им сначала заявили, что планировавшегося недавно повышения весьма невысокой зарплаты (небольшого, но ощутимого) в связи с этими самыми беженцами не будет минимум до 2016 года (а скорее всего - до 2017-го). А на прошлой неделе еще и бюджет урезали. То есть либо штат будут сокращать, раскидывая работу на оставшихся, либо "специфику" урезать. Про такие "мелочи", как внеочередное получение беженцами мест в детском саду, за которыми местные стоят годами я уже не говорю. И еще ладно, когда эти плюшки достаются тем людям, что действительно пострадали от войны и ведут себя на чужой земле как и положено гостям. Так даже чиновники, весьма обтекаемо высказывающиеся о беженцах, не скрывает, что некоторая часть из них приехала с настроем "вы нам должны, из-за вас у нас война, дайте нам всё, что попросим". А некоторые, уже устроившись, не стесняются открыто поносить "клятых москалей". Не все, не вопрос, но если даже один из десяти - это уже много. А судя по откликам в сети - их больше десяти процентов.

Тут кто-то говорил что-то вроде "почему вы так не любите свой город, что не советуете в него ехать". Да нет, мы как раз любим. Потому и не советуем.
Tran
Про садики уже надоело, честное слово: сказали же, что либо внеочередное место, либо садики на территории поселения беженцев. Не пострадают местные дети. И без беженцев льготников полно всегда было.
Катена
Взрослые люди отличаются от детей тем, что не верят в сказки. Впрочем, это ваш личный выбор.
Tran
Вот именно. Поэтому есть хоть один пример, кого подвинули из-за беженца? И я не зря написала, что полно льготников и без них: проанализируйте, из-за кого подвинули конкретного ребенка в очереди.
Моему младшему 7, но почему-то ни минуты мы в очередях не стояли - еще 2 не исполнилось, мы уже ходили в садик. Не знаю, где там очереди.
Катена
Чего именно-то? Единственное, что вы сказали верно - у нас и без них хватает льготников. Так что добавочные нам точно не нужны.
Про вашего брата - да, забавно. То, что вы о чем-то не знаете - совсем не означает, что этого нет. Тех, кто годами не могут получить место в садике, я достаточно регулярно встречаю благодаря своей работе.
Ну и да, ваша вера, что "внеочередные места" появляются из воздуха, а "садики на территории поселения беженцев" строятся за "спасибо" - тоже хорошо показывает уровень знакомства с вопросом.
Tran
У меня сестра работает в бюджетной сфере. им заявили, что планировавшегося повышения зарплаты в связи с этими самыми беженцами не будет минимум до 2016 года (а скорее всего - до 2017-го). А на прошлой неделе еще и бюджет урезали.
Вот вроде взрослый человек, а тоже поддаётесь на развод. Начальство не хочет прямо называть настоящую причину и приводит первую попавшуюся. Фантазии хватило только на беженцев. А сотрудники верят и еще и по городу разносят эту версию.

Нам в бюджетной новосибирской конторе как-то зарплату с августа по октябрь не платили в благополучном 2003-м. А объяснили всё тем, что из бюджета мэрии все-все денежки потрачены на ранцы и пеналы для бедных первоклашек. и коллеги дружно вознавидели первоклашек из малообеспеченных семей))

Забыли? «Разделяй и властвуй!»
Сколько веков прошло, а работает!
mishari
Вот вроде взрослый человек, а тоже поддаётесь на развод. Начальство не хочет прямо называть настоящую причину и приводит первую попавшуюся.
Мадам, пардон муа конечно, но из того, что вы успели выдать в этой теме уже можно сделать вывод, что вы несколько странно воспринимаете окружающую действительность. Посему еще раз - не стоит рассказывать сказки. По крайней мере мне. То, что вы не способны соотнести описанное мной с незапланированным увеличением расходной части бюджета - не означает, что и у остальных тоже не задалось с обычной логикой. Чтобы не понимать чем чревато увеличение расходной части бюджета без увеличения доходной надо быть попросту незнакомым с сущностью бюджетного финансирования. Ну и приведенный вами пример - конечно абсолютно адекватный. Задержка зарплаты на два месяца и отодвигание уже запланированного и озвученного ее увеличения на два года - это да, практически одно и то же.
Катена
но почему-то ни минуты мы в очередях не стояли - еще 2 не исполнилось, мы уже ходили в садик. Не знаю, где там очереди.
Больше трех лет стояли в очереди. В этом годе пойдем...