Уличная торговля в Центральном округе- Что делать и кто виноват
4894
31
Неделю назад, отрубило электричество и пришлось выйти из троллейбуса на площади Калинина и прошелся по ее кругу.
Когда мимо едешь, это как-то незаметно, но прошелся и как будто очутился в 90-годы. Какие-то лотки с тряпками, покосившиеся киоске, такие обшарпанные в Заводоуправления. Нерусские с помидорами, вишней на сломанных весах.
Содом и Гоморра!.
Тут же будка полиции, по дУбль-Гис- опорный пункт в 150 метрах с 4 участковыми.

После этого в окно машины стал обращать внимание и заметил, что все три района- Заельцовский,
Центральный, Железнодорожный буквально усыпаны киосками самого непотребного вида. Вот сейчас появился на Цирке красивая палатка с фруктами. Я не против но должна быть мера. Это ведь не столик и не бабушка с пучком лука- а настоящая палатища. Весьма некрасивого вида.
Я ведь понимаю в меру своего извращенного разума, что за его установку- кому-то упала в карман денюжка из округа и из полиции.
Али я не прав?
И еще- был вор Городецкий в мэрии, был бардак на площади Калинина, стал коммунист Локоть- бардак не уменьшился. Тольку их менять. Сейчас и С.И. Каннуников, тоже коммунист.
Их вообще-то выбирали, чтобы были перемены, а если их нет? Смысл менять ЕР на КПРФ
gbcnjktn22
Да, тоже замечал- в Калинском районе такого вот нет.
Но это специфика этих районов- деньги решают все.
Напишите в Центральный округ, в полицию. Пусть меры принимают, убирают всех этих торгашей.
тем более есть Постановление мэрии г. Новосибирска от 01 декабря 2008 года N 742 где все написано.
aleks1234q
Я конечно напишу, не вопрос!
Но это время- заявление минимум 1 час времени, плюс отнести, сдать, нервы помотать себе и людям.
Мне не в лом, стоишь в пробке, набиваешь, пока жена за рулем нервы себе мотает, но у нас есть люди, которые за наведение порядка получают приличные деньги.
Сколько в администрации денег получает? А полицейский? Вот о чем речь!
aleks1234q
Да-да, в калининке нет. Если не гулять по ул. 25 лет Октября от Богдашки в сторону Авиастроителей, не ходить по Учительской от одноименной остановки в сторону Дундича.... Калининка, кроме всего прочего, не такое проходное место, как пл. Калинина, Гоголя, Крылова в районе центрального рынка. В догонку, обратите внимание сколько уличной торговли на ДК Горького (включая Краснодонский пер.). Но, уважаемые, чем вам помешали уличные торговцы и киоски? Конкретно, плз.
gbcnjktn22
..прошелся и как будто очутился в 90-годы
Да, картинка в реальности нЕсколько отличается от той которую показывает телевизор.

у нас есть люди, которые за наведение порядка получают приличные деньги
С чего вы взяли что эти господа работают на вас, спуститесь с небес на землю.
gbcnjktn22
Огромные палатки одного типа
Д. Ковальчук 83, Красный проспект 96, Красный проспект 87,Челюскинцев 17/1, Красный проспект 96, Гоголя 29, Линейная 29\1, Д. Ковальчук 89
Недавно появилась на Красный проспект 79 на площадке как идти на остановочную платформу электричке.
И они появляются и появляются.
Торгуют там одни лица нерусской национальности, как будто нас оккупировали.
Позвонил а полицию- сказали что у них есть какие-то паспорта объектов- разрешения от администрации. Стали блажить "сами мы не местные"- идите в администрацию.

Написал в администрацию, как никак глава ярый коммунист., пяткой бьет в грудь по борьбе с коррупцией. Посмотрим!
Хотя не верю, что Локоть лучше Городецкого. Особенных изменений я не как житель города за год не замечаю. То есть тот же Каннуников отдельно типа руководит, а его чиновники отдельно. Или они приняли его к себе в команду.
Но мне честно говоря хочется чтобы город был красивее и чище.
Просто когда приезжаешь из других городов бывшего СССР в Новосибирск, почуму-то наступает депресняк: город серый, без зелени, эти лотки, палатки, обшарпанные киоски. Нет хозяина в нем, а точнее есть, но он работает на свой карман, а не на тебя.
sojuz
Чего хочется!
Честно говоря, голосовал за Локтя как мэра. Надоела ЕР, надоел Городецкий вечно блеющий, надоела точечная застройка, надоел бардак на улицах, загоны во дворах то же ЖКХ. Те же лотки, что по площади Калинина нельзя пройти нормально, а надо продираться через толпу. Не потому что народу полно, а стоят таджики с ящиками и бабы со столищами и носками и все запинаются об них.
Сразу скажу- принципиально- не покупаю на этих лотках!
Шел на выборы, голосовал, потому что ДУША ХОТЕЛА ПЕРЕМЕН.
Но в реальности за год ничего не изменилось!!!
ЕР ушла, Городецкого нет, новая команда, новые главы, но ничего не изменилось.
Тарифы на ЖКХ растут (мы не виноваты- это все доллар), жулика назначают в муниципальную организацию на руководящую должность- Ну а я тут при чем, и жалкая улыбка Локтя.

А лотки, палатки? Чем мне помешали?
Да тем, что я каждый день их вижу. Я и еще десятки тысяч Новосибирцев! Они для меня лакмусовая бумажка для мэра и его команды!
Есть Постановление № 742 от 2008 года.
Там нет исключений и оно обязательно для всех. И у нас есть власть, глава, МЭР! Исполняйте Закон. Если вы не хотите его исполнять, то вы еще хуже чем ЕР, и команды Городецкого. Потому что вы убиваете во мне надежду на изменения и жизнь к лучшему.
Потому что на того же Городецкого никто не возлагал надежд и они хоть не говорили, что за справедливость и законность, как коммунисты.
Потому что если вы используете наработанный авторитет моего деда, других коммунистов, которые прожили жизнь верные Чести, Совести, то будьте любезны соответствовать.
И 7 лет я еже мимо Цирка, мимо Линейной и при Городецком, типа воре и жулике палаток с фруктами там не стояло.
А при честнейших коммунистах этим летом стоят. Про другие места чётко так не скажу! И по площади Калинина тоже самое.
Для меня это показатель. Мы ничего не можем и не знаем как бороться. Палатки однотипные- сделаны по одному заказу- то есть система. Выкидывать такие деньки без договоренности с мэрией- не смешите мои тапочки.

Я хочу жить в нормальном красивом городе. Ведь когда приезжаешь в Новосибирск из других городов России, бывш. СССР, то честно говоря охватывает депресняк- серый неухоженный город, настоящая барахолка и хочется перемен.
Только их почему-то их и нет.
gbcnjktn22
город серый, без зелени, эти лотки, палатки, обшарпанные киоски.
Вы наверное в какой-то другой Новосибирск приезжаете, я вот в диаметрально другом городе живу :biggrin:

Торгуют там одни лица нерусской национальности, как будто нас оккупировали.
И что, еще в советское время пелось, что "национальные меньшинства на улицах тюлпаны продают...", мне например удобнее купить овощи и фрукты в палатке по вменяемой цене, чем в супермаркете по конскому ценнику невнятного качества.
180207
город серый, без зелени, эти лотки, палатки, обшарпанные киоски.
И что, еще в советское время пелось, что "национальные меньшинства на улицах тюлпаны продают...", мне например удобнее купить овощи и фрукты в палатке по вменяемой цене, чем в супермаркете по конскому ценнику невнятного качества.
Не советую. По своему опыту знаю- полный обман. Или недовес или пересортица.
И вообще все эти лотки и являются визитной карточкой нашего города. Центр города, "духовная и культурная столица Сибири", а в реальности большая Барахолка. Где правят бал диаспоры и связанные и ними проблемы. И если раньше и правда, можно сказать- Первомайский Городецкий, что с него возьмешь, а сейчас белый и пушистый оппозиционер Локоть при власти.
За базар коммунисты надо отвечать.

И если там действительно есть разрешения от центрального округа - то Статья 286. Превышение должностных полномочий.
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Тому кто подписал, а если провести ОРД, то и корыстную связь можно найти
aleks1234q
Или недовес или пересортица
Какая пересортица? Вместо огурцов, баклажаны подсовывают? :eek:
"духовная и культурная столица Сибири"
Это когда это Нск был духовной и культурной столицей? И с чего бы вдруг?
Научной - за счет Академгородка, СО РАН, НГУ - да. А духовность то откуда?
gbcnjktn22
..."ЕР ушла, Городецкого нет, новая команда, новые главы, но ничего не изменилось."...

Действительно, мы в разных городах обитаем (это я про ЕР ушла, ВФГ уже нет и далее).
Мне, в принципе, лоточники не мешают. Торгуют, значит, кто-то у них покупает. Значит, это кому-то нужно. Давайте, уберем, запретим и далее по списку. Цены поднимутся в ближайших заведениях, т.к. не будет конкуренции. Поэтому я против запрета этих лоточников. Сам у них покупаю что-либо крайне редко, но если люди могут зарабатывать, почему им нужно запрещать?
Оглядываясь на 20-25 лет назад помню уже кучу запретов. То дорогу киоскам, то... нет, киоск - плохо, даешь павильоны.... Нет, павильон не выход, даешь магазим и метражем не меньше.... Долой сигареты из киосков, даешь павильоны.... Запретить пиво в киосках, запретить в павильонах... Короче, дорога без конца. Но она дает такой простор коррупции, которая (хотим мы или - нет) ложится на карман покупателя.
sojuz
Сам у них покупаю что-либо крайне редко
А я покупаю у торговок свежий лучок, чесночок, редисочку, соленья (огурцы солёные со смородиновым листом, чесноком и хреном), сало деревенское, настоящую сметану и творог и ни разу не отравился, очень вкусно..
Жаль, что ехать далеко приходится (на остановки электичек). Но "игра стОит свеч".
sojuz
Вопрос не о запрете.
Запрет УЖЕ ЕСТЬ. ОБ ИСПОЛНЕНИИ ЗАКОНА.
С 2008 года запрещена торговля на Центральных улицах г. Новосибирска. Список имеется в Постановлении № 742. Т.к. данное Постановление менялось в феврале 2015 года (выкинув ул. Кропоткина), то я так понимаю Каннуников, Локоть его читали и со списком ознакомлены.

Вопрос о том, что с письменного или "молчаливого" разрешения Центрального округа незаконно расставлена сеть палаток и киосков. И естественно все это со стороны сотрудников полиции, мэрии сделано совершенно бескорыстно, без какой-либо материальной заинтересованности, а ради покупателей.
Учитывая, что налоги они не отчисляют, продают в основном на сломанных весах, непонятного качества, без санитарных книжек, то это тоже сделано ради нас - жителей города.
И если ЗАКОН принятый и подписанный тобой не выполняется, то ты или лох и бездарь и тебе ничего нельзя кроме "бла-бла" доверять нельзя. Или ты не можешь проконтролировать своих подчиненных и ты "пешка". Ибо я не верю, что им достается долька с этого.

Заявление отвез в пятницу, во вторник позвонили с Центрального округа, сказали, что я написал "очень нехорошее письмо" и хотят встретиться. Я спрашиваю фото и видео вам надо. Нет, с вами хочет встретиться зам. главы.- На предмет чего?- Он хочет просто поговорить!

Вот теперь гадаю о чем? Что я оклеветал сотрудников мэрии? Так палатки есть, киоски стоят, их стало больше, по сравнению с прошлым годом. Вывод этой школьной задачки известен.
Или хотят показать "людям", кто им "работать" мешает? Доходы приличные, гопоты хватает.
Таджики, с которыми я разговаривал говорят, что платят 30-35 тыс. вперед в месяц, часть из них хозяин палаток у которых они арендуют идет на взятки. Участковый мимо проходит. 30 палаток - 1 миллион в месяц на пустом месте. Даже с учетом на глазные капли для контролирующих органов, 500 тыс. в месяц тоже неплохо.
gbcnjktn22
Вам уже несколько человек намекнули, что Вас несет как того Остапа. Я понимаю, что гонорар надо отрабатывать, однако завираться не стоит.
Я практически ежедневно прохожу через описываемую Вами часть города. По сравнению с прошлым, а уж тем паче, с позапрошлым годом стало чище, киосков стало меньше, но убрать их оттуда нельзя - там конечная остановка некоторых маршрутов. А водителям надо есть. А учитывая зарплаты водителей, купить себе обед в Нью-Йорк Пицце или в Рыбе-Рисе они не смогут. По крайней мере,ежедневный обед.
Касательно торговцев овощами и фруктами. По мне так если б они вдоль всей Дуси выстроились - я была бы только счастлива. Потому что ценник на аналогичную продукцию в магазинах неадекватен в отличие от.
А насчет отсутствия реакции - так вот того морального урода, который на людской жалости к щеночкам и котяткам наживается, вроде как вышвырнули с Калинина. По крайней мере, сегодня я его там не наблюдала.
Thierry
Вам уже несколько человек намекнули, что Вас несет как того Остапа. Я понимаю, что гонорар надо отрабатывать, однако завираться не стоит.
Я практически ежедневно прохожу через описываемую Вами часть города. По сравнению с прошлым, а уж тем паче, с позапрошлым годом стало чище, киосков стало меньше, но убрать их оттуда нельзя - там конечная остановка некоторых маршрутов. А водителям надо есть. А учитывая зарплаты водителей, купить себе обед в Нью-Йорк Пицце или в Рыбе-Рисе они не смогут. По крайней мере,ежедневный обед.
Ну во первых гонорар мне платят, это скорее Вам приплачивают.
Мне за державу обидно. За псевдо-коммунистов тоже обидно в двойне, которые мне своими действиями наносят значительный моральный ущерб, заставляют страдать.
Просто я задаю как сказал мне нач. торгового отдела- очень неприятные и обидные вопросы. А ответы получить на них не могу- кто, сколько и почему.
А насчет любви к чиновникам Центрального округа могу ответить и почему они - 2 года назад я собрал пакет документов, и попросил поставить меня на очередь как бывшего детдомовца на жилье. Все по Закону, ничего лишнего не требовал.
Но просто не просил а спрашивал- почему не выполняется Закон, почему вы к нам относитесь как к быдлу.
Вот за эти вопросы- по фуфлыжным заявлениям от работникам администрации, меня наши доблестные врачи признали недееспособным даже не видя меня и приняли вывод- поместить в стационарное учреждение закрытого типа. То есть я сумасшедший требовал то. что мне не положено.
После этого вмешалась прокуратура, журналисты, я прошел полное обследование и по суду снял этот диагноз и меня поставили на очередь на жилье.
Как мне сказали после "добрые дяди", что в "своей законной очереди" я буду стоять по гроб жизни. Но я не в обиде. Так что считайте, что мои вопросы о законности действий этих господ -как хотите.
И кстати, про еду на конечных остановках, про Дядю Денера, я говорил, что они немытыми руками, после того как справили свои естественные надобности и продают немытыми руками еду, только в торговом отделе Центрального округа. Это так к слову.
И писал и говорил я только о фруктах, лицах нерусской национальности и непроверяйках в отношении этих лиц со стороны чеснейших сотрудников Центрального округа.

И я действительно думал, что за год нового мэра хоть что-то измениться. Но увы, ничего.
gbcnjktn22
Ну во первых гонорар мне платят
Ну тогда всё становится понятно. :улыб:
gbcnjktn22
Почитал Вас. Идею понял. Почитайте Сервантеса.... и иных классиков (И.Шварц и пр.). Хотя, полагаю, это не поможет.
sojuz
Обратила бы внимание на Салтыкова-Щедрина.
gbcnjktn22
А я вот наоборот, увидела, что на пл. Маркса меньше этих торговцев стало... А в прошлом году я там покупала фрукты, поздно вечером (часов в 21), а передо мной стоял какой-то подросток, ему за деньги дали какой-то сверток в руки! Очень было страшно! А теперь их нет.
Катена
Вы не просекли фишку:улыб:. Товарисч бЪется именно с чиновниками центрального округа.... А туда левобережье не входит.:миг:
180207
мне например удобнее купить овощи и фрукты в палатке...
То что они обвешивают и цену называют, бегло оценивая социальный статус покупателя, это пол беды.
Мне вот интересно куда они ходя справлять большую и малую нужду? И где после этого руки моют???
Вот, вот!
А потом этими руками ваши фрукты овощи...
херсон
А что мешает мыть фрукты и овощи после покупки? :безум: Или Вы уверены в тщательном мытье рук продавцами в магазинах?
Ничего не мешает. Да их в любом случае нужно мыть.
Мне кажется задавая этот вопрос Вы немного лукавите)
Вы же прекрасно понимаете, что в принципе есть разница между санитарным режимом в хорошем супермаркете (типо Мегаса) или фруктовой палаткой на тротуаре возле кустов.
херсон
А Вы бывали "за кулисами" в супермаркетах? Разница иногда в пользу палатки будет. :biggrin:
херсон
Вы же прекрасно понимаете, что в принципе есть разница между санитарным режимом
Я прекрасно понимаю, что в супермаркете этот режим, очевидно, введен-утвержден-расклеен на стенах.
Но я точно так же понимаю, что никто за каждым работником в туалете не следит - помыл он руки после или нет.
А визуально это не видно в общем случае.
Поэтому как и в случае с гигиеной у торговца с лотком - всё остается на усмотрение и воспитание каждого конкретного человека.
Змей Зелёный
Я тебе больше скажу, даже в уважаемых сетевых структурах в одной точке - чистота и порядок, в другой бардак и грязь, хоть и правила "на стенках расклеенные" вроде одни и те же. От руководителей на местах многое зависит. Просто безусловно мыть овощи-фрукты надо тщательно, хоть из палатки, хоть из маркета, вот это факт. :agree:
херсон
Вы же прекрасно понимаете, что в принципе есть разница между санитарным режимом в хорошем супермаркете (типо Мегаса) или фруктовой палаткой на тротуаре возле кустов.
Не совсем по теме, но между тем.... три-четыре года назад участвовал в строительстве ТЦ. Строили его гастрбайтеры (таджики и узбеки). В зимний период им сделали что-то типа общаги в подвале ТЦ (до этого обитали в строительных вагончиках). Из-за морозов (замерзла ливневка) убрали мобильную уличную баню. Более 100 человек и только холодная вода и одна раковина-душ, отопление от тэнов по комнатам. Но эти люди не опустились до уровня бомжей. С гигиеной все было в порядке.
Это я к тому, что кто был свинотой, тот свинотой и останется. Загони его в супермаркет или посади в уличную палатку.
gbcnjktn22
Дошло ваше письмо письмо до адресата, спасибо,добрый человек. Только погонят не тех, против кого вы крылами махали. http://news.ngs.ru/more/2221573/ Наслаждайтесь плодами своего труда.
Чего б доброго сделали.
Thierry
В этом году палаток по торговле овощами фруктами стало больше в несколько раз. Я думаю, что это типа "поддержка малого бизнеса" и "борьба с ценами на продукты".
В реальности за все надо платить - я готов отдать лишние деньги, чтобы не было на улице этой барахолки с лотками (куда вообще ходят продавцы в туалет? это в 21 космическом веке).
Пока что тут какое -то деревенское сознание - делают деревню из города.
Developer
В реальности за все надо платить
И платить будет потребитель.:улыб:
Developer
Гонять будут не лотки с овощами, а бабулек, которые к своей мизерной пенсии хотели прибавку получить,торгуя урожаем.
Что характерно - гада, который на щеночках/котятках зарабатывает, собирая милостыню,хоть бы пальцем кто тронул! Нету у них методов на этого подонка! А бабулечек погонять- это мы завсегда!
Ничего, прознают старушки, по чьему указу им торговать запретили, проголосуют должным образом на ближайших выборах.
Developer
В реальности за все надо платить - я готов отдать лишние деньги
Платите. Никто не заставляет Вас покупать продукты на этой барахолке. Отдавайте свои деньги в наших суперах. Каждый сам делает свой выбор. Особливо, когда есть "лишние" деньги....