Когда прекратиться скашивание травы на газонах. Что за дурость? У нас не Лондон и трава на газонах не газонная, а разнотравье. Так пусть и растет на радость глазам. Все пыли меньше будет. А на сэкономленные деньги (работа косильщиков, бензин и т.д.) посадить побольше зеленых насаждений. И конечно не забывать ухаживать за ними хоть первое время.
Больше всего ровненькую траву любят чиновники из администраций (района, города и области).
Они требуют от управляющих компаний заниматься этой хренотенью. Хотят идеальный газон, пусть и смотрят на своих виллах,а в городе трава пусть растет как есть и листья граблями нечего выскребать - все подкормка для будущей зелени.
если газон не стричь, то очень скоро он превратится в дикие заросли, которые ни глаз, ни нос радовать не будут :ухмылка:
бна
"оставьте газоны в покое"... я бы это адресовал автовладельцам, которые убивают газоны, паркуясь на них. А стричь - не стричь.... это дело вкуса. ИМХО, стричь надо, но без фанатизЪма, т.е. не чаще 2-3 раз за лето.
бна
я тоже по заголовку думал что жалоба на припаркованные ведра

а что стригут правильно. еще бы поливали в жару.
woddy
ТС видимо корову держит. :dnknow: Пасти где-то надо, сено на зиму заготавливать, а тут газонокосильщики, гады, всю малину портят.
Змей Зелёный
Я вижу их фанатизм. ИМХО, выделяются на это дело лимиты (на бензин) и их осваивают со всей дурью и страстью. Зачастую, в 6 утра с небольшим под окнами стрекот бензинового тримера.... У меня коровы нет, но это слегка удивляет;)
sojuz
Так это уже нюансы - во сколько стричь, как часто стричь... Но не стричь вообще газоны в городе (!) - это бред. Чтобы потом через траву по колено ходить?

Давайте еще зимой снег не будем с дорог убирать (хотя многие уже :biggrin: ) - природе же.
Змей Зелёный
Я тоже за то, чтобы не стричь! высокие травы по колено красивы, ощущение природы, леса, лета создают, пыль задерживают, скорее всего кислород выделяют (растения же), а вот ходить по ним не за чем. Состригают траву, а потом любуешься на проплешины земли и торчащие будылья (палки) от травы, которые больше см в диаметре - страх один! Стригут газонную траву, а не эту.
Кстати в свое время иностранцы восхищались этой травой, а теперь и мы вслед за этими пед....ми взялись рьяно природу вытравлять.
А про снег - вы говорите с дорог убирать, трава не на дорогах растет. Или у автомобилистов теперь же любой газон - дорога((.
sorokaz
ощущение природы, леса
В центре города???
Никто ж не говорит про траву в лесополосе Академа.
пыль задерживают
Вот именно, что при любом порыве ветра пылюга от такого бурьяна поднимается, что будь здоров.
а вот ходить по ним не за чем
Эт почему? В лесу же по траве ходят. А Вы выступаете за атмосферу леса - будьте последовательны.
А про снег - вы говорите с дорог убирать
Не только с дорог, но и с придомовой территории.
бна
Наоборот пусть стригут! Только скошенную бы еще грабельками убирали.. А то у нас скосили, ак оставили... Она пожелтела, высохла и зрелище сена на газонах((( Ну и стригут порой коротко, вся зелень уходит и бодыли сохнут... В меру - пусть стригут!
бна
Ну в разных местах она у нас разная, если не стричь - будут неприглядные заросли, а то и высохнет - и пожароопасность.
Надо стричь и поливать, стричь и поливать, в идеале ещё и сажать газонную.
vergen
если стричь и поливать лет 10, то только правильная газонная и останется:улыб:
Змей Зелёный
ТС видимо корову держит. :dnknow: Пасти где-то надо, сено на зиму заготавливать, а тут газонокосильщики, гады, всю малину портят.
Сено с газонов будет заготавливать только идиот, так как травка с газонов поглощает всю дрянь выхлопов автомобилей. Ну ещё есть вариант, что молочко-то или мясцо не для себя , а на продажу (типа пусть городские жрут свинец от выхлопов в молочке и мясе и другие вредные элементы)
Градус
Траву надо не стричь, а поливать, тогда пыли меньше будет и расти она будет более менее равномерно.
бна
В каком смысле равномерно? Если её поливать и не стричь, расти она будет бурно и безостановочно.
Если не стричь, а поливать, то вырастет не газонная трава, а всякие сорняки, типа лебеды и крапивы, они быстро растут и забьют траву. Смысл скашивания (кроме эстетики) борьба с сорняками, которые (ну кроме одуванчиков) плохо переносят стрижку, в отличие от нормальной травы. Стрижка и распространение одуванчиков ограничивает если стричь в правильные сроки и предотвращать рассеивание семян.
бна
согласна с топикстартером. Ибо этими дебильными стрижками газоны просто уничтожили, все в проплешинах. Ну если вы стрижете так мать вашу подсеивайте траву то, а то созреть семенам не дают сразу стригут - как траве размножаться? и сохранять свежую молодую поросль? плюс дышать действительно нечем в городе( Когда траву не стригли как пахло скусна после дождя.. а сейчас, придурки в жару выстригут, все выгорит и стоят желтые мертвые газоны... вообразили себе англию блин. лучше бы эти бабки пускали на обработку от клещей. это жуть сколько их стало и никто не чешется. Видимо пока сыночек какого нибудь чиновника от энцефалита боты не завернет никто ничего не предпримет(
Пусть растет, людей же не стригут под один рост.
бна
Про автомобили на газонах- это отдельная тема, я бы их метил черной краской тремя буквами.
бна
Тем не менее, людей всё-таки стригут.

А газоны тоже под разный рост стригут - как газонокосильщик захочет.
Людей стригут, но не отстригивают детородный орган, а траве не дают даже отцвести и сбросить семена, чтобы на следующий год была свежая поросль.
бна
Так вспомните еще несчастных коров, свиней и овец, к-х не то, что стригут (овец), вообще режут.

И бедных клещей тогда травить не надо - они ведь тоже живые, пусть живут, кусают, откладывают потомство, "чтобы на следующий год была свежая поросль".

Хотите жить в лесу? Живите в лесу. Там будет некошенная трава и всё тому подобное.

Хотите жить в мегаполисе? Живите в мегаполисе со всеми его атрибутами, к коим наличие пыльной травы по колено никак не относится.
sorokaz
Я тоже за то, чтобы не стричь! высокие травы по колено красивы, ощущение природы, леса, лета создают, пыль задерживают, скорее всего кислород выделяют (растения же), а вот ходить по ним не за чем. Состригают траву, а потом любуешься на проплешины земли и торчащие будылья (палки) от травы, которые больше см в диаметре - страх один! Стригут газонную траву, а не эту.
Кстати в свое время иностранцы восхищались этой травой, а теперь и мы вслед за этими пед....ми взялись рьяно природу вытравлять.
А про снег - вы говорите с дорог убирать, трава не на дорогах растет. Или у автомобилистов теперь же любой газон - дорога((.
вы расскажите аллергикам про природу, а ещё лучше один раз испытайте всю прелесть аллергии от цветущих трав и потом пишите
бна
Людей стригут, но не отстригивают детородный орган, а траве не дают даже отцвести и сбросить семена, чтобы на следующий год была свежая поросль.
агроном или не? газонную траву и стригут пока она в цвет не ушла, тогда она гораздо пушистее и растет более активно.... только ухаживать надо с умом, а не гастеров нанимать
бна
и правильно и остаются всякие злаки из тех кто и без семян неплохо растёт (за счет корневищ, например).
Из которых потом и выходит газон, а не уныло подстриженные однолетники
бна
Не, пусть бюджетные денежечки идут на подстрижечку и на кормушечичку компаниечкам, занимающимися подстрижечекой, а мы постонем на нехвоточку средствочек в бюджетике.
Ходить надо по тротуару, а не траве.
А пыль образуется от посыпания песком снега зимой. Его же никто летом не убирает. Нельзя же считать за уборку проезд на большой скорости машин со щетками.
В поле трава по пояс, но там каким бы сильным ветер не был пыли нет.
бна
Ходить надо по тротуару, а не траве
:безум: Может и воздухом свежим дышать нельзя? Ну чтоб не портить его.
На кой черт тогда эта трава, если по ней даже походить нельзя? Присесть на травку, почитать книгу, поваляться просто.

Себе же противоречите - то траву не стриги, то убирай на фиг всю траву и делай тротуары асфальтовые.
В поле трава по пояс, но там каким бы сильным ветер не был пыли нет
В поле города нет.
бна
Когда прекратиться скашивание травы на газонах. Что за дурость?
Полностью согласен. :agree: Прекрасно помню, что в 60-е...70-е годы никто газоны не косил, трава, что называется по пояс - очень красиво было. А еще по краям газонов у тротуара клумбы обустраивали, и во многих дворах была большая круглая клумба вне газона. было бы неплохо деньги направляемые на "сенокос" использовать как раз на обустройство таких клумб.
Змей Зелёный
Себе же противоречите - то траву не стриги, то убирай на фиг всю траву и делай тротуары асфальтовые.
А Вы не допускаете и тротуары, и газоны? Да и как без тротуаров во дворах?
Karmal
Газоны - допускаю. Траву по колено, по к-й к тому же еще и ходить нельзя - нет.
Змей Зелёный
...по к-й к тому же еще и ходить нельзя - нет.
А зачем топтать красоту? :улыб:Может быть Вам и по клумбе пройтись захочется?
бна
У нас недалеко от дома есть спорный участок газона, который не принадлежит дому, но городские власти его тоже не торопятся приводить в божеский вид, т.к. располагается он как продолжение нашего двора. Трава там вырастает не по колено и даже не по пояс. На уровне головы. А по весне, когда сугробы снега стаивают с мертвых стеблей, это выглядит просто жутью.
Karmal
По клумбам не хочется. А в бурьяне по пояс я никакой красоты не вижу.

Еще раз - будьте последовательны.
Хотите жить в лесу или, на крайняк, в деревне, где траву никто не косит в централизованном порядке - переселяйтесь в лес или в деревню.
Хотите, чтобы лес был в городе - ну так хотя бы ведите себя, как в лесу. А в лесу по траве ходят (странно, да?).
Змей Зелёный
А в лесу по траве ходят (странно, да?).
В лесу вообще-то по тропинкам ходят.
Karmal
Очень далеки Вы от леса... Настоящего леса.
Змей Зелёный
Очень далеки Вы от леса... Настоящего леса.
Хотите сказать, что в настоящем лесу по траве толпами ходят, как в городе? Если и пройдет один человек, то ничем он не навредит. Другой человек если и пойдет по траве, то явно в другом месте, лес то большой, или люди близкие к настоящему лесу имеют другое мнение? Газон маленький, и вытопчут его очень даже быстро.
Просто я помню, как выглядели некошеные газоны во времена моего детства - красиво было. И и не ходили мы по тем газонам - дорожки специальные для этого были.
Karmal
Хотите сказать, что в настоящем лесу по траве толпами ходят, как в городе?
Не хочу.
В городе по газонам тоже толпами не ходят. Если только не концерт какой-то (иное мероприятие).
Просто я помню, как выглядели некошеные газоны во времена моего детства
Ага, вспомните еще, какими молодыми были одноклассницы.:улыб:
Змей Зелёный
В городе по газонам тоже толпами не ходят.
Ещё как ходят, и ещё как вытаптывают эти самые газоны.
Ага, вспомните еще, какими молодыми были одноклассницы. :)
Мне очень жаль, что Вы не видели, как красивы были газоны, на которых росли разнообразные травы, как-то пырей, овсюг, васильки, сурепка. А для того, чтобы иметь газоны по которым можно ходить, нужно, скорее всего, специальную траву на них выращивать, чего на газонах во дворах никто не делает. Где-нибудь в парке - да, пожалуйста, там это будет красиво и удобно.
Karmal
Ещё как ходят, и ещё как вытаптывают эти самые газоны
Тогда интересно, что поменяется, если траву перестанут скашивать газонокосилками?

Если где-то там у Вас ходят табуны людей - они затопчут траву в самом зародыше, она вырасти не успеет, и проблемы её скашивания не может быть по определению.
Раз за разом себе противоречите.

Смысла дальше в продолжении спора не вижу. Вся Ваша и ТС аргументация в ответ на доводы оппонентов сводится к "потому что!" и "мне так нравится".
Змей Зелёный
Вся Ваша и ТС аргументация в ответ на доводы оппонентов сводится к "потому что!" и "мне так нравится".
Как, впрочем и Ваша. :ухмылка:
Karmal
Аргументация - она, зачастую, актуальна. Просто очень часто аргументация совпадает, а это неправильно. И вот тогда, когда эта самая аргументация совпадёт, газоны начинают сами коситься, а денежки, значит, на это (по правильному смыслу) не выделяются и идут на более важные нужды.
бна
И в Москве граждане за газоны переживают, и в Академгородке...
Vitt
Отстаивать их, значит, никто в полной мере не пытается?
Karmal
нее, нормальный газон - по нему ходить можно и валяться. И когда мы говорим о городе - таки заросли бурьяна - не очень-то подходят для города.
ps. по лесу ходят и по тропкам и по траве, и вообще по сплошному опаду - где хотят и где надо там и ходят.
Vitt
Так по ссылкам вопрос не в том надо или не надо косить, а в том что косят иногда слишком.
Это вопрос не принципа, а качества исполнения.
Вот поэтому в городе и делают тротуары, чтобы по ним ходить. А газоны для отделения проезжей части от тротуара и тротуара от отмостки, а также для посадки деревьев и кустарников, для выработки хоть немного кислорода.
Клара_Цапкина
если газон не стричь, то очень скоро он превратится в дикие заросли, которые ни глаз, ни нос радовать не будут :ухмылка:
Разве не красиво?:хехе:
Karmal
ух ты, даже тема такая есть...:улыб:
я вот тоже не могу взять в толк, зачем стричь газоны посреди лета, когда цветы еще семена не дали, вот и получается на следующий год, один пырей да лебеда растет...
если надо стричь (если положено по дурацкому закону) - стригите под зиму...
а так дурь полная и обрезанная трава меньше задерживает пыли, и меньше дает кислорода...
viktor_venskiy
Причём здесь зима или как там?