переезд ИЗ новосибирска
213081
1000
Skromnyashka
Что такое "сибирский менталитет"? Объясните, пожалуйста.
zarazara
Что такое "сибирский менталитет"? Объясните, пожалуйста.
Cindarela
лето супер было за много лет
"Было"?.. У меня еще пара месяцев лета впереди. А потом еще до конца ноября теплая осень... В декабре зима, в январе жуткий мороз целую неделю, градусов до -25 может ночью температура упасть. :ха-ха!:
Алексий
Калинов мост, Сибирский марш
Я Сибиряк в третьем колене и песни призывающие к розжигу отражением своего менталитета назвать не могу..
Тем более из уст неуча, который призывает отрывать Сибирь под именем Ермака, который ее так то - присоединял...
Менталитет это совокупность качеств, присущих некоей группе лиц, сформированной по какому-либо обобщающему фактору, либо нескольким. Например по этническим признакам.
Что бы ответить на вопрос, "что такое сибирский менталитет?" вовсе не обязательно слушать плохой рок в исполнении псевдопатриотов, используемых "в темную" врагами нашей страны, с целью ее разрушения...
Достаточно просто припомнить основные качества, присущие большинству Сибиряков.
Например, настоящим Сибирякам, на мой взгляд, всегда была присуща рассудительность и основательный аналитический подход к вопросу...
Кто еще какие качества может назвать, что присущи именно родившимся здесь, в Сибири?
Cindarela
лето супер было за много лет
Дело вкуса. По мне плохое лето, слишком жаркое.
Skromnyashka
да и менталитет у жителей европейской части России сильно отличается от сибирского менталитета...

Сейчас, после переезда, меня все больше и больше удивляет и поражает, как вообще, с такими различиями в природе, климате, уровне жизни, менталитете, да еще и национальным вопросом, Россия сохраняет свою целостность(((
Вы о чем? Не заметил разницы поживя в Москве и ее окрестностях. Часть молодых с гламуром головного мозга, но за 40 население обычное. Разве что нет гопоты, люмпенов, народ культурнее и развитее в целом. Климат по сути не сильно отличается, такой же переменчивый. Природа та же. Нет какой-то принципиальной прям разницы

То что в Нижнем кто-то плохо знает географию - вообще не показатель. Большинство везде ее плохо знает, если специально не интересуется или по работе не надо. Зато в Нске интеллигенция абибас три полоски.
Alexus
Что бы ответить на вопрос, "что такое сибирский менталитет?" .....
Достаточно просто припомнить основные качества, присущие большинству Сибиряков.
Например, настоящим Сибирякам, на мой взгляд, всегда была присуща рассудительность и основательный аналитический подход к вопросу...
Кто еще какие качества может назвать, что присущи именно родившимся здесь, в Сибири?
- доверчивость
- внушаемость
- умение обходиться малым без стремления много и трудно работать над собой, чтобы было меньше начальства или ваапче не было. Готовность работать в найм, лишь был начальник, который якобы знает что почем.
- равнодушие к личному подворью\домохозяйству и его спрАвности
- готовность топать за хорошо отлегендированной химерой бесплатно и работая по 20 часов в день, а потом удивляться "неужели кинули?!"
- равнодушие, что денег дают мало, спрашивают много, рабочий день ненормированный - главное, чтобы работа была и был строгий начальник.
- страх и покорность перед начальством и страх разборок в судах и вообще разборок в офисах и у чиновников. Зато так морду набить - всегда пожалуйста. Т.е. вольница в быту - компенсирует страх и скованность в присутствии и прочих парадных подъездах. Поэтому эксплуатировать нужно грамотно не переходя невидимую черту и охраняя свою харизму, что якобы имеешь это сакральное право. Ну и т.д. на 100 страницах мелким кеглем.


если сравнивать к предуральцами, то сибиряками проще руководить и дешевле
ИМХО
Alippa
Начиная с после "внушаемости" - а разве это не "менталитет" большинства населения всей современной России? :а\?:

На м.в. само понятие "сибирский менталитет" имело под собой основание если не до революции, то максимум до 50-х годов прошлого века.
А щас всё уже перемешалось, усреднилось и нет никаких особых качеств сибиряков, уральцев или "черноземцев".
Змей Зелёный
когда в компании много филиалов и раскиданы они по стране поневоле занимаешься подобным анализом ибо все таки они разные - люди в западной части страны и в восточной. На истину не претендую, чисто наблюдения многолетние
Alippa
- страх и покорность перед начальством и страх разборок в судах и вообще разборок в офисах и у чиновников. Зато так морду набить - всегда пожалуйста.
если сравнивать к предуральцами, то сибиряками проще руководить и дешевле
ИМХО
Что есть, то есть... За этот пункт плюсую двумя руками. Сколько раз за свою жизнь приходилось сдерживаться, что бы оппоненту в лицо не стукнуть... А сколько раз не не получалось...
А вот на юге здесь частенько замечаю - люди как будто не обидчивые. Им вроде как чуть не в лицо плюнули, а они улыбнулись, утерлись и как ни в чем ни бывало... Ан нет - на самом деле либо иск в суд, либо ночью хату подожгут. Но вот что бы сразу, в пылу обиды ответку включить, нет - не принято...
Alippa
когда в компании много филиалов и раскиданы они по стране поневоле занимаешься подобным анализом ибо все таки они разные - люди в западной части страны и в восточной. На истину не претендую, чисто наблюдения многолетние
ооооо, сразу почему то "кубаноидов" вспомнил :улыб:
интересные ребята, сааааавсем необычные :yes.gif:
KonstantinVN
Был в Краснодаре, общался с коллегой из Геленджика - люди, как люди. :dnknow:
Змей Зелёный
Общался с тремя коллегами из Новороссийска (все в одной конторе работают). Одна нормальная, один -типичный кубаноид, дирик -тоже кубаноид, но в силу должности, более адекватен.
Alexus
как ни в чем ни бывало... Ан нет - на самом деле либо иск в суд, либо ночью хату подожгут. Но вот что бы сразу, в пылу обиды ответку включить, нет - не принято...
Гнилой запад. Нормальных пацанских скреп по понятиям не знают.
KonstantinVN
Ага, поаадался мне раз кубаноид. Вроде такой весь душевный, деваться некуда, и помочь типа всегда готов. Вот только когда с его стороны что-то требуется, это он понять просто не способен. Как так? Своими интересами пожертвовать? Это же невозможно. А если об его интересах речь, ну тут ровно наоборот. И обмануть можно и все что угодно. Это же ЕГО интересы. Это святое. А чужие - это что такое вообще? Ну не могут понять.
Alexus
Я Сибиряк в третьем колене и песни призывающие к розжигу отражением своего менталитета назвать не могу..
У меня нет звука на этом видео, что там "разжигают" непонятно, не слышно ничего. А Сибирский менталитет был до ВОВ. Далее, произошло мощное, Сталинское перемешение народов и от этого "менталитета", мало что осталось. :спок:
Градус
У меня нет звука на этом видео, что там "разжигают" непонятно, не слышно ничего.
текст песни
Alexus
ну так, по слухам в Москве лето вообще никуда было. Какое у вас лето - жара под 40? Не, не надо. У нас хоть на улице можно было находиться
Alexus
Я Сибиряк в третьем колене и песни призывающие к розжигу отражением своего менталитета назвать не могу..
Никакого "разжигания" там нет. Рок, вполне себе дворовый, не более, а копирование мимики Цоя солистом, вообще выглядит комично. Последняя фраза в текссте, что столько лет брали и пора отдавать (приблизительное изложение) не имеет конкретной направленности , и поэтому "разжиганием" быть не может. В отношении рок-музыки НСКу похвастаться нечем, кроме "Форт Роял". Ихнего "Не впускай зверя в дверь" я слышал не только в НСКе, Москве, Питере, но и (не поверите) в ПАРИЖЕ (слушали французы). Это произведение на уровне "Юрай Хип", т.е. мирового уровня.
Насчет переезда из НСКа в Мухосранск где тепло, то это на пенсии, не раньше. Моя мечта - Белгород уже стал другим городом, в который не хочется. Ростов, где Вы сейчас живете, не для всех, особенно с нордической внешностью и нелюбовью к жарище.
Градус
Нелюбовь к жарище, дело индивидуальное.
Не совсем понял намек на внешность?..
Alexus
Не совсем понял намек на внешность?..
Думаю, намёк не на Вашу внешность, а на значительное присутствие лиц другой внешности. В чем человек видит минус.
Змей Зелёный
а на значительное присутствие лиц другой внешности.
Не передергивайте. "Нордическая внешность - (Дольф Лунгрен яркий представитель) у шведов, датчан, норвежцев и некоторой части русских, которые не могут быть "значительным присутствием" в Ростове.
Alexus
Попрекать юного поэта Ревякина пусть не очень аккуратным Ермаком - пустое. Ну, так ему увиделось.)

А живые концерты группы Калинов Мост конца восьмидесятых - это главное и лучшее, что ушло в мир из Новосибирска в этом жанре.

Ты чтоли совсем не застал тех великих песен?
Nobble
Я и Ломбард застал, у меня сестрёнка с РТ-110 :biggrin:
Из последнего - можно ругаться, но в прилепинском Охотнике при всей слабости музыкального оформления альбома, в свои слова Ревякин всего себя вкладывает, как обычно, от всей души поёт.
Ну а из концертов тех времён - наверное, 1989, ДК Прогресс, лучше всего записанный. :biggrin:
Градус
и некоторой части русских, которые не могут быть "значительным присутствием" в Ростове
Я ничего не передергиваю, что Вы сами же и подтверждаете.
Просто читаете невнимательно. Тот, кому ответ был адресован, всё понял.
Alexus
привет!

тоже планируем перебраться на юг, но еще пока не решили в какой город :umnik: хочется конечно поближе к морю и самый близкий к морю город это Краснодар или Новороссийск (Крым пока не беру в расчет). но это конечно не большие города по сравнению с Ростовом и с работой там наверно не айс :dry: вы с супругой в Ростове как долго искали работу? и как там сейчас с работой? например, у меня муж всю жизнь на производстве работает с металом и менеджером в офис точно не пойдет, по этому нам очень важно чтоб производство связанное с металом обязательно было. в Новосибирске например такие производства есть и даже новые открываются.
Alippa
П. 9.
- доверчивость
- внушаемость
- умение обходиться малым без стремления много и трудно работать над собой, чтобы было меньше начальства или ваапче не было. Готовность работать в найм, лишь был начальник, который якобы знает что почем.
- равнодушие к личному подворью\домохозяйству и его спрАвности
- готовность топать за хорошо отлегендированной химерой бесплатно и работая по 20 часов в день, а потом удивляться "неужели кинули?!"
- равнодушие, что денег дают мало, спрашивают много, рабочий день ненормированный - главное, чтобы работа была и был строгий начальник.
- страх и покорность перед начальством и страх разборок в судах и вообще разборок в офисах и у чиновников. Зато так морду набить - всегда пожалуйста. Т.е. вольница в быту - компенсирует страх и скованность в присутствии и прочих парадных подъездах. Поэтому эксплуатировать нужно грамотно не переходя невидимую черту и охраняя свою харизму, что якобы имеешь это сакральное право. Ну и т.д. на 100 страницах мелким кеглем.


если сравнивать к предуральцами, то сибиряками проще руководить и дешевле
ИМХО
а если ко мне ни один пункт не подходит, то я не сибирячка? :eek: если у меня все наоборот? :umnik:
Змей Зелёный
Начиная с после "внушаемости" - а разве это не "менталитет" большинства населения всей современной России? :а\?:

На м.в. само понятие "сибирский менталитет" имело под собой основание если не до революции, то максимум до 50-х годов прошлого века.
А щас всё уже перемешалось, усреднилось и нет никаких особых качеств сибиряков, уральцев или "черноземцев".
прожила 4 год на востоке страны и тоже особых различий в менталитете людей той местности не увидила :хехе:
Юли_я
а если ко мне ни один пункт не подходит, то я не сибирячка? :eek: если у меня все наоборот? :umnik:
а кто сказал, что не подходит?
самооценка тут неработает
Юли_я
Привет!
Мы в Ростове работу искали где-то с месяц. Впрочем, за прожитые четыре года я работу поменял дважды. И любимая один раз тоже.
С работой, наверное, как везде. Хочешь работать - идешь и работаешь. Не хочешь - ходишь по собеседованиям и долго кочевряжишься :biggrin:
Производств тут много, заводы работают. Возможно, что поактивнее и поуспешнее, чем в Нске.
В том плане, что та же сельхозтехника, которую здесь Ростсельмаш делает, здесь нужна - ее аграрии местные покупают, а в Нске где тот Сельмаш? Во-первых с\х нагибается, а если кто и жив, тот на китайском ездит. Ну, это что знаю.
А так - заводов тут полно - википедия вам в помощь.:миг:
Насчет Новоросса и Краснодара, лично мое мнение - в Новоросс я ни ногой, он мне в целом напоминает смесь строительной площадки и конторы по сбору металлолома. Краснодар - вполне возможно, если бы у меня четыре года назад было больше информации, то я переехал бы туда. Но я торгаш, а как там бизнес в области металлообработки поживает - знаю. Осмелюсь предположить - никак. Краснодарский край - край аграрный. Семачка, курочки, коровки... Индустрия в Ростове.
Alexus
да, согласна с вами, это очень логично :yes.gif: спасибо за ответ :flowers: из нас скорей всего быстрей на юг уедут мои родители, т.к. недвижимость они уже выставили на продажу. рассказала им про ваш случай, что вы Ростов хвалите. они загорелись, хотят домик в Ростове теперь :хехе:у вас в какой части города дом? у вас смотрю по фоткам дом большой, сколько по деньгам вам примерно вышел при покупке? хотя сейчас цены наверно выросли по сравнению с тем временем.
Юли_я
Домик у нас не большой, восемьдесят квадратов всего, для квартиры неплохо, для дома - маловато.
Про цены нет смысла рассуждать - покупка была четыре года назад и покупался не дом, а участок со стенами первого этажа, потом достраивали второй Цены актуальные вам проще на авито посмотреть.
Мы в Октябрьском районе, недалеко от жилмассива Северный, но вообще в Ростове частный сектор огромный, самый большой среди российских городов-милионников, так что выбор всегда есть.
Юли_я
Дома там не рекомендуют покупать, очень часто их строят некачественно на продажу, лучше самим.
У меня знакомые так уехали тут продали несколько квартир, там дом купили, оч некачественный попался...
Линочка
Этим летом в Нске была баня-сауна 30 градусов. До этого такое помню только десять лет назад было. Кому-то нравится такой климат? Кстати на югах реагенты на дороги не сыпят? Жил в Москве, там реагенты сыпят, такая пакость. Хотя свой плюс есть что не скользит, но снежок милее.
Автор_
Тут видите какая - штука... Не все жару хорошо переносят, согласен с вами.
Но необходимо так же учитывать, что и жара, в зависимости от климата бывает разная.
Я прекрасно помню свои ощущения в Нске, когда термометр близок к +30, дышать нечем, покрываешься липким потом, может и голова закружиться...
На юге жара сухая, без духоты. Плюс сорок может быть, а дышится при этом легко. Ну, если в банях бывали, кто знает, можно привести пример, как отличается сухая сауна, от бани в которой из ковшика на камни поливают.
А вообще да, есть люди которые жар в принципе не переносят, это при переезде лучше учитывать. Ну или для проверки летом в июле скататься хотя бы сюда - окунуться, понять.
Юли_я
они загорелись, хотят домик в Ростове теперь :хехе:у вас в какой части города дом?
В серьёзном возрасте - чревато осложнениями, так что лучше им в Саратов.
Градус
Опять же - кому как. У меня матушка сменила Нск на Севастополь и говорит как заново на свет народилась - болячки некоторые растворились в климате и море
Alexus
У меня матушка сменила Нск на Севастополь и говорит как заново на свет народилась - болячки некоторые растворились в климате и море
Повезло, дай Бог ей здоровья побольше, у других после переезда обратный эффект.
Alexus
Опять же - кому как. У меня матушка сменила Нск на Севастополь и говорит как заново на свет народилась - болячки некоторые растворились в климате и море
и зима тоже ей тамошняя нравится?
Alexus
Сколько раз за свою жизнь приходилось сдерживаться, что бы оппоненту в лицо не стукнуть... А сколько раз не не получалось...
Отвечу в личку (похожее настроение)
Alexus
Добрый день. Хотелось бы обсудить переезд в другой регион. Например в среднюю полосу России, где более мягкий климат. Интересен такой город, как Самара. Что Вы думаете по этому поводу? Сложно ли переезжать, вот так просто сорваться и переехать? Как привыкать к новому климату др.?
mollyy
С севера Томской области, из ХМАО люди в Самару переезжают, знаю. Там разница в климате действительно немного заметна. А вот о какой разнице в климате между Самарой и Новосибирском вы говорите - не понимаю.
То есть, разница наверняка какая-то есть, но, боюсь нужно быть очень чувствительным к климату человеком, что бы ее заметить :улыб:
mollyy
у меня подруга как раз из ХМАО купила дом рядом со мной. Приезжала в начале лета отдыхать, ей понравилось. Потом вернулась в конце августа, уже и дом купила и документы оформила. Поехала вещи собирать. Улетала позавчера от нас в сланцах и шортах. А прилетела к себе и по колено в снег провалилась.Говорит депрессия третий день. Так что главное. чтоб было желание, а остальное все преодолимо!
missisfrosja
А как она от медведей спасалась?
Автор_
Ах-ха-ха! Она говорит, что они в Хантах ручные!
missisfrosja
Я так понимаю вы про южный какой-то регион. Но наш юг тоже на любителя. Любителя жары. А для многих это не менее дискомфортно чем холод. Вот прошедшее лето в Нске жаркое мне очень не понравилось. А зима в Нске вполне комфортная, я например в -18 без ветра с удовольствием гуляю в течение часа и не мерзну.
Автор_
Краснодарский край конечно! Черное море. Сегодня плавала с полчаса, выходить из моря не хотелось. И конечно хорошо, что кому-то нравится холод! Все-равно у моря всем места не хватит!
missisfrosja
Хватит. Но ходить в плюс сорок пять как вареный овощ желающих немного. Есть же другие места у морей где нормальный климат, вроде Эквадора. И без кубаноидов хитросделаных.