Нужна ли китайцам Сибирь?
22036
84
Anomander
Ссылки на источники сейчас кидать не буду (читал несколько лет назад), может на днях скину. Золотой запас США на самом деле не известен, несколько лет назад оказалось, что часть золотого запаса США оказалось сплавом из вольфрама ))
А Вы переведите название города Новосибирск на китайский , а потом снова с китайского на русский и вот вам китайская топонимика по арсеньеву. Китайцы сами пришельцы во всем Китае кроме может южного.
Barak_Obama
конечно у Китайской армии не хватает опыта военных действий, но благодаря различным учениям в том числе совместными с армией РФ они набирают необходимые навыки.
Например тренируют переброску больших масс войск на территорию Сибири вплоть до Урала.
Лямер
И? Про русских - "пришельцев" можно ведь сказать то же самое: сами пришельцы во всей РФ, кроме, может, небольшой европейской части, примыкающей к Подмосковью, Владимиру, Новгороду,Архангельску и Смоленску))
Подобное, кста, можно сказать про большинство больших, по крайней мере, по территории, государств - Канаду, США, Бразилию, Австралию....
Это я к вопросу о китайской топонимике писал . Если это не имеет значение , то ладно. Хотя сам я считаю, что Сибирь-колыбель русского народа.
Лямер
Хотя сам я считаю, что Сибирь-колыбель русского народа.
Точнее: "колыбель европеоидов, а не азиатов". Хотя сейчас всё это уже не имеет никакого смысла, какие бы провокационные (имхо) скульптуры не ставили в Толмачево и кто-бы и чего бы не говорил, Сибирь - интернациональна.
Градус
П. 9.
По мне так провокационны именно разговоры об интернациональности Сибири и России вообще. Под такие разговоры изничтожают русских. Именно русских прежде всего ,потому , что все другие народы на этой территории и их мнение без русских действительно не будут иметь никакого значения.
Лямер
Под такие разговоры изничтожают русских. Именно русских прежде всего ,потому , что все другие народы на этой территории и их мнение без русских действительно не будут иметь никакого значения.
Чего ради "не будет иметь значения", с чего вдруг? Нас тут большинство: мы образованы, многочисленны, вооружены и доброжелательны. С чего вдруг? Одна проблема, что мы - разъединены.
Градус
Потому-что у малого народа свои малые интересы, ограниченные распространением и образом жизни малого народа. И что-бы сотрудничать друг с другом сейчас каждый должен обращаться к русской части своей души, хотя-бы переходить на русский язык и пользоваться понятиями общего блага которые существуют в большом народе , в русском в частности и способы реализации этого общего блага тоже в русском народе присутствуют, ведь уживались как-то все в течение столетий и дожили до сих пор?
Лямер
Это у манси или тувинцев, например, есть "русская часть души"? К части которой каждый-таки "обязан обращаться"? И какое же "общее благо" принесли русские малым народам? Огласите весь список благ, пожалуйста.
Лямер
Чего-чего? :спок:
И что-бы сотрудничать друг с другом сейчас каждый должен обращаться к русской части своей души,
А она это что такое и где у того же тувинца есть?:улыб:Если вы про идеологию, то по конституции : " Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.", Если про чего-то другое, то поясните.
Градус
А она это что такое и где у того же тувинца есть?
Это накапливаемый опыт столетий конфликтов и союзов с русскими, переходящий от отца к сыну и совместная история и кровное родство. Они давно уже с нами и знают русских как облупленных. Вот это знание , язык, понятия , условные рефлексы связанные с русскими, это я и назвал русской частью души. Та часть сознания и подсознания к которой тувинец обращается когда имеет дело с русскими или с процессами принесенными в его жизнь русскими.
телепузик
Это у манси или тувинцев, например, есть "русская часть души"? К части которой каждый-таки "обязан обращаться"? И какое же "общее благо" принесли русские малым народам? Огласите весь список благ, пожалуйста.
Конечно это ненаучный термин, но я его разъяснил ниже. Конечно у них у всех есть эта часть. Это им надо было в большей степени приспосабливаться к русским, а не наоборот. А, общее благо это возможность жить используя для этого ресурсы друг друга .
Лямер
И снова непонятно. На кой черт малым народам сдался русский язык и "понятия" об общем благе? На кой черт им "приспосабливаться к русским"? Они своим собственным укладом жить не могут, чтоле?
телепузик
Могут. Если русские вдруг исчезнут можно рыбу ловить и баранов пасти.
Китайцам нужны наши ресурсы.
Обратите внимание на то, как они пользуются ими. Как варвары, как вандалы. Одно срубили, десять потоптали.
Бронепоеzд
Конечно, пусть приходят. Вывезут, все, что можно, да еще разгром после себя оставят.
У меня они ассоциируются с грибниками, которые грибы с грибницей рвут.
Николай_Мадуро
Нужна, не нужна, они ее уже получили. Если кто не в курсе последних событий... А, русские соответственно потеряли.
Лямер
Я не в курсе последних событий, расскажите, а?
Николай_Мадуро
Так уж получилось, что дворкович не против продажи национального достояния в пропорции 51 Китай, 49 Россия и прям в телеке заявил, что это говорит обсуждаемо. Видимо очень печально с финансами. Экспансия Китая началась еще в 2003-2005 года в сфере авиаперевозок. Поэтому не Сибирь их цель, а вся Россия.
Да и Сибирь Байкалом не кончается.
DarkDuck
Я уже давал ссылку где Дворкович размышляет как Байкал повыгодней китайцам слить, торопятся, надо до майдана все успеть. Китайцы те еще друганы, улыбаются, кланяются, а сами спайсами Россию кормят, кремлевским карликам пофиг, другая повестка.
телепузик
Они своим собственным укладом жить не могут, чтоле?
Денег им не хватит жить "собственным укладом", так как уже привыкли к другому укладу
Думаю не отказались бы, но так не стремятся
Николай_Мадуро
Тренировки китайских солдат
готовятся и дабы не повторять просчеты Наполеона - готовятся основательно.....
GrishaDm
Такого наплыва китайских туристов еще не видела...видимо, партия сказала: "Надо!" и они ломанулись на разведку...судя по нынешнему курсу, они скорее тут все скупят, что смогут....
xieling
Ну как вы все не поймете, Владимир Владимирович подарил нам Крым чтоб мы, россияне могли там отдыхать и беззаботно жить, а в Сибири и на ДВ работать надо, вот пусть китайцы это и делают, ну чем опять недовольны, что за народ?
Николай_Мадуро
Любопытная историческая хроника вековой давности, связанная с Сибирью, Дальнем Востоком и Китаем:

В связи с осложнением ситуации в Китае и участием России в подавлении «боксерского» восстания в 1900 г. войска Сибирского округа были переведены на военное положение. Из запаса призвали более 82 тыс. чел. В Сибирском казачьем войске были мобилизованы все 9 казачьих полков. Третий Сибирский армейский корпус, сформированный в округе, отправился в Китай для подавления восстания, угрожавшего не только российским интересам в Маньчжурии и Китае, но также и жизням российских граждан. «Боксеры»,(от самоназвания «ихэтуань» - «кулак во имя справедливости и согласия») недовольные засильем чужеземцев в стране, провозгласили лозунг «Китай без иностранцев» и принялись поголовно истреблять всех европейцев. Мятежников поддержала и часть регулярных китайских войск во главе с генералом Дун Фусяном. Кроме того, о своей поддержке «боксеров» заявила сама императрица Цы Си и принц Дуаньчу. Императрица разослала указ губернаторам провинций: «Пусть каждый из нас приложит все усилия, чтобы защитить свой дом и могилы предков от грязных рук чужеземцев. Донесем эти слова до всех и каждого в наших владениях». Мятежники осадили Пекин, Харбин, убили германского посла фон Кеттлера, захватили русскую крепость Албазин на левом берегу Амура и убили всех ее защитников. После двухнедельного артиллерийского обстрела Благовещенска китайские регулярные войска под командованием Шоу Шаня переправились через Амур и атаковали город. Нападениям подверглись также все российские учреждения на всем протяжении КВЖД, было разрушено 900 верст железнодорожного полотна, убито много железнодорожных служащих, а в Ляояне в железной клетке была выставлена напоказ голова русского инженера Верховского. «Боксеры» вошли в Тяньцзинь и вырезали там почти всех христиан, остальные скрылись в европейской части города, против которой восставшие повели осаду. Спас оставшихся в Тяньцзине европейцев русский отряд полковника Анисимова в составе 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, взвода саперов и полсотни казаков при 4-х орудиях, при этом погибло 168 бойцов. Всего в ходе боевых действий потери русских войск составили 242 убитых и 1283 раненных, материальный ущерб России составил 70,1 млн. руб.

web-страница
  • Приморский драгунский полк в Китае. 1900 г.

  • Медаль за поход в Китай

  • Медаль за поход в Китай

Николай_Мадуро
Китайцам нужна не только Сибирь, но и нашей вечной мерзлотой на севере они я думаю тоже не погнушаются :yes.gif:
Градус
кто-бы и чего бы не говорил, Сибирь - интернациональна.
Еще как. Да во всей России не найдется чистокровно русского человека
Strannik1236
Именно!
Поэтому во все времена вожди к народу обращались словами братья, братцы, товарищи, и т.д. Обобщенно. Зато мы сильная нация, так как чем больше кровосмешений тем здоровее человек..
Николай_Мадуро
Китайцы и до нас добрались.

Кто будет владеть Тогучинским лесом?

Кой-кто уже балакает, что Байкал и Сибирь это бывшая территория Китая)

Николай_Мадуро
Открываем карты osm и видим что Китай подтянул к нашим границам авто и жд магистрали. В одном месте даже построен мост до середины Амура, это смотрим уже на космоснимке.
vasily17
построен мост до середины Амура
Вот негодяи то какие, нет чтоб стабильностью заниматься, развиваются подлецы.