дизайнеры бараны и дорожки
3924
25
woddy
Ну, таких самородков, как академик Лаврентьев, давно уже нет в нашем городе. Только лишь добрая память о нем и осталась в Академгородке.
woddy
а когда народ идет там где в принципе "тела на двух ногах" быть не должно то тоже архитекторы-дизайнеры виноваты?
NORDIK
А причем тут "народ идет там где в принципе"? Речь о конкретном месте, где полоумный "дизайнер" на проходе решил проявить свое "творческое видение" наплевав на то, что там нормальные люди ходят.
jack_solovey
при том что у нас в городе бараньих троп море и виноваты в этом не дизайнеры, а те кому закон не писан и любят ходить там, где нога встала и если сейчас переделать один газон "как удобно людям", то завтра в 5 метрах от дорожки они проложат новую тропу, т.к. сотне других нужно будет там...проще тогда все закатать в асфальт
кстати кто-то в статье на НГС про эту тропу писал что нужно тротуарной плиткой выложить и мне стало интересно "а за чей счет сей банкет"? тротуарная плитка не 10 рублей стоит и я за то чтобы дороги отремонтировали, а не на плитку тратились
NORDIK
тротуары надо делать там, где люди ходят. если построили новый дом или магазин например - значит надо пересматривать и переделывать тротуары чтоб людям было удобно.
woddy
переделывать за чей счет? завтра откроется еще 3 магазина и опять переделывать?
приведу простой пример (можете съездить убедиться) в Кудряшовском простая советская планировка, обычные панельные 5-ти этажки и люди ходят по обычным прямоугольно-квадратным тропинкам, а не срезают как им удобнее по газонам.....может стоит задуматься о своей культуру поведения и принять к сведению, а не считать архитекторов и планировщиков баранами?
П.С. никакого отношения к архитекторам и прочим отношения не имею
NORDIK
за счет жильцов конечно. они же платят налоги, вот из налогов и переделывать.
город - для людей

https://habrahabr.ru/post/257563/
woddy
я плачу налоги, в том числе и транспортный и акцизы в стоимости бензина и езжу по разбитым дорогам....дальше?
когда у нас пустили автобус то по необходимости были сделаны тротуары, тротуары чистятся на удивление регулярно...вы думаете люди по ним ходят? конечно нет, по проезжей части гораздо удобнее да и тротуар нечего топтать и портить его каблуками, целее будет.
Приведу вам пример нашей любимой бараньей тропы : пл.Сибиряков-Гвардейцев, люди могут переходить дорогу как им вздумается, вдоль, поперек, по диагонали.....такого нет нигде, ни на пл. Ленина, ни на пл. Станиславского, ни на пл. Труда, а у нас есть! есть бараны и есть их тропа и доказать им что они не правы не представляется возможным
NORDIK
в данном случае дорожка была, до того момента как какой-то очень "светлой" архитектурной голове захотелось сделать "красиво", а то, что там люди ходят как-то не подумали
работала я как-то в офисе, в котором в погоне за "красиво" напрочь забыли про "функционально"... то еще удовольствие было :dry:
woddy
У Сибирского Молла кстати оперативно выложили плиткой вытоптанную тропу между двумя параллельными дорожками, за что им большой респект. Ибо идти из ашана с полными сумками и обходить все углы - не айс. Могли бы забор поставить, но сделали по-людски.
На гуглкартах еще нет тропинки, красным отметил, о чем речь
Bobsel
прогресс. был там лет 5 назад, они поперек протоптаных троп пытались ленты натягивать )))
NORDIK
а когда народ идет там где в принципе "тела на двух ногах" быть не должно то тоже архитекторы-дизайнеры виноваты?
Начнем с "принципа". Город для людей или люди для города? Что там у вас в принципе?
телепузик
если есть проезжая часть и нет разметки Пешеходный переход или знаков Пешеходный переход, то я в жизни не пропущу.....очередной пример, остановка Мега под мостиком, есть въезд и выезд для авто, есть МЕЖДУ ними пешеходный переход и есть баранья тропа от остановки сразу идти...я никогда не пропускаю и мне плевать что меня может быдло, которое не может выучить 3 пункта правил дорожного движения гаркнуть что-то оскорбительное. ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ!!!! ну а бараньи тропы для парнокопытных
так что не надо про город для людей, пусть люди докажут что они люди с разумом, а не те самые жЫвотные
NORDIK
Вопрос не про "проезжую" и не про "пропущу". Что там с принципом?
NORDIK
очередной пример, остановка Мега под мостиком, есть въезд и выезд для авто, есть МЕЖДУ ними пешеходный переход и есть баранья тропа от остановки сразу идти...я никогда не пропускаю и мне плевать
И плевать, что там, где знаки висят, грязь по колено, а где остановка и "тропа" - всего по щиколотку, поэтому люди пытаются именно там, не слишком утонув, перейти. Со знанием-то правил всегда можно плюнуть... По правилам же только знаки видно, а что там под ногами делается, это их баранье дело, автомобилистам пофигу.
  • вот здесь пусть переходят, так положено

Клонгрин
там переходят ВСЕГДА и не зависит от наличия грязи и высоты грязи...менталитет-с
NORDIK
Ещё одному парню достался неудобный народ с менталитетом таким. Про "принцип" так и не ответили. Город для горожан, или горожане для города? Вот в чем вопрос. Из вашего же потока сознания можно выделить разве что идею "хочу, чтоб всё было, как я хочу". Но окружающие бараны ещё не доросли до вашего уровня сознательности. Неправильный народ, неправильный город. Беда, беда.
телепузик
не совсем так, не как я хочу, а если требуют выполнение правил от водителей, то и от пешеходов нужно точно так же их требовать, так как и те и другие являются участниками одного и того же действа, это раз и второе, которое и вытекает из первого, протоптав баранью тропу на травке пешеходы пытаются продлить свою тропу и по асфальту, с первым же прокатило, так почему со вторым так нельзя
NORDIK
Вообще, город—это не история про "хочу/не хочу". И не история про "прокатило/не прокатило". И не история про "чья взяла". Город, это история про договор(общественный), компромисс и навыки кооперации. А вы, похоже, немного заблудились на бескрайних просторах российской географии.
телепузик
это вы уходите от того, что есть определенные требования и под вашими "договор общественный" как раз и подразумевается что правила для всех, но есть кто их нарушает и обижается что его называют бараном
woddy
да ладно, съездите к хоккайдо центру, справа ОФИГЕННО широкий тротуар, хоть демонстрации води, слева узенькая полоска газона под елочками, нет же бараны прут по газону. Администрация установила противодебилоидные таблички, для тех кто не понимает, что это газон, через каждые 5 метров. ГАЗОН ГАЗОН ГАЗОН, но бараны продолжали переть перешагивая таблички, вместо того, чтобы сделать 10 шагов, перейти дорогу, где мало машин, и топать себе по асфальтированному, чистому тротуару. Я понимаю автора этой инсталляции.
TDI5
что вы, что вы...у нас же город должен быть для людей, а никак не наоборот, причем если даже протоптанные тропинки выложить хоть плиткой хоть золотыми слитками через пару недель рядом протопчут новые и скажут что им конкретно там тропинки не удобственные
NORDIK
Что значит "есть определенные требования", что есть "правила для всех"? Кто/что является источником требований/правил?
NORDIK
что вы, что вы...у нас же город должен быть для людей, а никак не наоборот, причем если даже протоптанные тропинки выложить хоть плиткой хоть золотыми слитками через пару недель рядом протопчут новые и скажут что им конкретно там тропинки не удобственные
Подписываюсь под каждым словом. Я, как водитель, подчиняюсь ПДД и не езжу там, где ездить нельзя. Пешеходы...им на все по...