переезд ИЗ новосибирска
213042
1000
PTS
Говорят, что клещи есть везде! Но передают заболевание те, которые были в свое время искусственно заражены энцефалитом цитата:"клещевой энцефалит начал распространяться с конца 40-х годов с Дальнего Востока - предполагали, что это последствие японских экспериментов с биологическим оружием". Основной ореол обитания Восточная и Западная Сибирь до Урала. И потихоньку идет распространение в Европу. Поинтересовалась у местной фельдшера. Она говорит, что никогда здесь не ставили прививок и вакцины у них нет и не было.
missisfrosja
Спасибо за информацию
Когда переезжали, Краснодар не рассматривали??
там численность последние 3 года растет. рост по 23-24 тыс.человек в год.
у Нск темпы скромнее, да и растет Нск за счет по-моему средней азии
Вчера был на набережной, такое ощущение, что не в Нск иду))
PTS
А в Краснодаре население растёт за счёт представителей арийской расы? :rofl: Только там не Средняя Азия, а Кавказ, что ещё хуже имхо.
DoK113
По данным Википедии населении Краснодарского края -Русские 88,3 % .Армяне 5,5 % И остальные многочисленные народности каждая в десятых долях процентов. Я всегда считала. что неважно какой национальности человек :улыб: Но проживая здесь четвертый год, мое мнение стало меняться! :зло:
PTS
Краснодар-не рассматривали, так как мы уезжали "к морю". Мне хотелось наличие пляжа в шаговой доступности. И я тут уже кому-то отвечала. что мне нравится субтропический климат.чтобы зелень круглогодично, чтобы свой сад, свои фрукты, чтобы снега не видеть :бебе: А Краснодар действительно хороший город. Мы часто там бываем, ездим на машине в магазины. Конечно шикарные дороги. наличие большого количества специализированных магазинов. Вся медицина серьёзная-там. Кстати кардиологический центр в Краснодаре очень дружит с Новосибирским, Мешалкина. часто в прессе вижу сообщения о проведении совместных операций. И конечно город растет и за счет приезжих, и местная наша молодежь вся уезжает учится в Краснодарские вузы и почти никто назад не возвращается. Город молодежный, индустрия развлечений развита. Так что туда надо уезжать людям с амбициями, с желанием делать карьеру, бизнес. Тому, кому ещё надо детям образование давать. А более старшему поколению, пенсионерам, конечно к морю.в нашу тихую размеренную жизнь. А когда мне становится скучно я сажусь на машину и еду в наш город Туапсе 7 км, постою в пробках, потолкаюсь в торговом центре и с удовольствием возвращаюсь в свою деревню. в Туапсе очень большая проблема с парковками. и эвакуаторы ну уж очень активно работают. :зло: сама тут как-то попала в центре, уже подняли мою машину, когда я подбежала!
  • вчера в моем саду

missisfrosja
По данным Википедии населении Краснодарского края -Русские 88,3 %
По данным Википедии население Новосибирска - 92,8% русские
А по НСО - Русские 93,1 %
:улыб:
missisfrosja
Я всегда считала. что неважно какой национальности человек :улыб: Но проживая здесь четвертый год, мое мнение стало меняться! :зло:
случайно не адыгейцы Вас вывели))
PTS
Там армян чуть более чем дохрена. Ну и остальных "кауказцев" плодиться и шириться племя. Все таки "тяжелый" и весьма своеобразный "кавказский народ", уж извините за "не толерантность" коя сейчас в моде. Перед новым годом будучи в Сочи и далее до "Лазаревки" - наобщался с местными "армянами" и иже с ними, наслушался о их жизненных кредо, делах и измышлениях - свят, свят!))) Они другие. С совершенно другим менталитетом, ценностями и даже образом жизни и образом мыслей. Они не плохие или хорошие - они совершенно другие. И, смею предположить, что их ментальность будет непонятной и чуждой среднестатистическому обывателю сибири.
Dogmatic
Ну а зима там конечно во всех аспектах лучше чем в Новосибе - что уж кривляться то. За неделю до нового года было от +13 до +17 в среднем. Травка зеленая, мясистые листья магнолии, цветы какие то цветут местами... Красота! Идешь в ветровке без шапки и тепло)) Хочешь снега, лыж и прочих санок? Дык под боком - чуть в горы отъедь и вуаля! Не было бы летом (июль-август) такой ужасающей жары и духоты - уаще идеально было бы!))
Dogmatic
У нас в поселке официально проживает около 1 тыс жителей. Я думаю, что около половины составляют армяне, думаю процентов сорок. Есть армяне те, которые коренные, а есть те, которые приехали после Карабаха, какие это годы были, по-моему конец 80-х, начало 90-х. Так вот они, армяне местные и приезжие оооочень друг друга не любят, не сказать больше.По мне так армяне и армяне, что те, что эти. Всякие среди них всех встречаются. Но мне кажется основная их черта -хитрость, желание поменьше работать, побольше получить. И вообще у них у всех деньги-главное в жизни. В ответ на ваши извинения за не толерантность, извините за не политкорректность!:бебе:
Михаил_1
население Новосибирска - 92,8% русские
А по НСО - Русские 93,1 %
статистика лукавая штука... знаю "коренного Новосибирца", мама - белоруска, папа - азербайджанец, ну а сынок соответственно "русский" и таких там целое семейство...
missisfrosja
желание поменьше работать, побольше получить. И вообще у них у всех деньги-главное в жизни.
Правильно ли я вас понимаю - вы, как сибирячка, в отличае от армян, хотели бы работать много и тяжело, а получать за это поменьше? И деньги для вас не важны, в отличие от армян, вы намеренно совершаете большинство своих действий с целью финансового убытка?
Alexus
Ах-хах!ну зачем так утрировать. Я уже давно много и тяжело свое отработала и приехала к морю жить-доживать в покое и климате. Я не беру вех огульно. Но приведу такой пример. Мы материалы строительные всегда покупаем в одной фирме и привозить их нам водитель-армянин. Неплохой парень, жизнерадостный, вроде работящий и разгрузить помогает. Но...за ним всегда надо пересчитывать. Вы как человек, который тоже последнее время много строит, думаю знаете например сколько в одном кубометре количество доски не обрезной? так вот если не пересчитать всегда одной-трех не хватит. А тут заказывали 6 кубов, так не хватило 23 доски. быстро привезли, быстро разгрузили. Стоп, давайте при вас пересчитаем. Откуда такая недостача? Ответ-не контролировал погрузку, я же просто водитель. И второй ваш вопрос. я немного шью и занимаюсь ремонтом одежды. Ко мне весь поселок ходит брюки подшивать-ушивать и замки вставлять-ремонтировать. Беру недорого, около половины того. что берут в ателье. А старичкам местным делаю бесплатно. Как-то так.
Ответ-не контролировал погрузку, я же просто водитель
А разве это не так? :dnknow:
Запросто и у нас бывает, что курьер привозит что-то не то - отмечаешь в накладной/квитанции и всё. К курьеру претензий нет - ему что дали, он то и привез.
missisfrosja
Интерпретируя известную рекламу, можно сказать, что не все армяне одинаково полезны. Впрочем, как и братья славяне и прочие национальности.
Realtor
Мне кажется речь скорее о количестве
Не зря же кто-то придумал: В городе Сочи - темные очи
И что-то я не вижу в Нск много армян и переезжать они сюда особо не торопятся
они там, где ж в тепле и море
у нас май месяц, в ночь обещают -1, сейчас +2, дождь, ветер - и я понимаю почему их тут нет
в Москве не задумываются о размерах внутренней миграции на юг и темпах этой миграции
пора людей в сибирь и дв заманивать реальными пряниками, а не халявными гектарами хрен знает где
Dogmatic
Там армян чуть более чем дохрена. Ну и остальных "кауказцев" плодиться и шириться племя. Все таки "тяжелый" и весьма своеобразный "кавказский народ", уж извините за "не толерантность" коя сейчас в моде. Перед новым годом будучи в Сочи и далее до "Лазаревки" - наобщался с местными "армянами" и иже с ними, наслушался о их жизненных кредо, делах и измышлениях - свят, свят!))) Они другие. С совершенно другим менталитетом, ценностями и даже образом жизни и образом мыслей. Они не плохие или хорошие - они совершенно другие. И, смею предположить, что их ментальность будет непонятной и чуждой среднестатистическому обывателю сибири.
можно подробней об армянах, в чем именно другие
я не в плане к словам прикопаться, правда интересно
вы общались с ними много, и в каком плане тяжелый народ
PTS
Извините за вмешательство, но не могу промолчать :biggrin: Утрировать конечно не стоит, но тенденция как раз такая. Выжиги и плуты, за копейку удавятся (слегка утрируя). Не только армяне, а нерусские. Это наши души нараспашку, хотя тоже бывают экземпляры, коих в последнее время становится больше.
А вот история как раз про армян :biggrin: Когда переезжали (сюда), распродавали кучу запчастей от машины, первым прошёл армянин - выгреб более ценное, вторым заходом русский - остатки. Потом посмотрели записи и удивились - насколько не в пользу армянина (и нашу тоже :biggrin: ) было соотношение количество/сумма.
Yoric
Это наши души нараспашку,
"Россия – самая не буржуазная страна в мире; в ней нет того крепкого мещанства, которое так отталкивает и отвращает русских на Западе. ……….. В русском народе поистине есть свобода духа, которая дается лишь тому, кто не слишком поглощен жаждой земной прибыли и земного благоустройства. Россия – страна бытовой свободы, неведомой передовым народам Запада, закрепощенным мещанскими нормами. Только в России нет давящей власти буржуазных условностей, нет деспотизма мещанской семьи. Русский человек с большой легкостью духа преодолевает всякую буржуазность, уходит от всякого быта, от всякой нормированной жизни. ....А вот и антитезис. Россия – страна неслыханного сервилизма и жуткой покорности, страна, лишенная сознания прав личности и не защищающая достоинства личности, страна инертного консерватизма, порабощения религиозной жизни государством, страна крепкого быта и тяжелой плоти. Россия – страна купцов, погруженных в тяжелую плоть, стяжателей, консервативных до неподвижности, страна чиновников, никогда не переступающих пределов замкнутого и мертвого бюрократического царства, страна крестьян, ничего не желающих, кроме земли..."(с)
Alexus
Всем привет! Пишу статью на НГС о переезде в соседние с Новосибирском города и поселки (Бердск, Пашино, Мочище, Кольцово, Обь). Нужны комментарии людей, которые туда переехали. Есть такие?) Если да, буду очень благодарна за помощь.
Nebratchanka
То есть уже вовсю пишете статью на тему, в которой ни ухом, ни рылом? Воздержитесь, сделайте одолжение, а?

И без Вас общий уровень "статей" на НГС уже ниже плинтуса, не сказать анекдотический.
Nebratchanka
Вот если бы вы так явно по верхам не скакали и читали не только заголовки, вы бы поняли, что здесь тема не совсем об этом. Или даже совсем не об этом. Я не против вашего начинания, возможно, здесь и найдутся нужные вам люди. Случайно. В целом же - очень печалит поверхностность современной журналистики.
Gellowgles
Мороз намного страшнее жары, прождал автобус или сломалась авто на трассе, и получил обморожение ног, рук, лица или вообще замерз напрочь. Жара не приводит к таким последствием, летом на улице можно находиться сколь угодно долго.
От холода одеццо можно, от жары - шкуру не снимешь
Crusader
Я не понимаю, как нужно одеться в холод, чтобы чувствовать себя при этом комфортно. В минус 30 в Новосибирске никакая одежда и обувь не спасает, потому что дышишь ледяным воздухом и моментально замерзаешь. На работе отключили отопление 11 апреля и сейчас в помещении 15 градусов, сидим в куртках, переобуваемся в зимнюю обувь, работает обогреватель, постоянно пьем горячий чай - кофе и согреться не можем, а как удобно находиться целый день в куртке и двух кофтах и не вышептать.
А какая такая жара нужна, чтобы захотелось шкуру снять я не знаю.
Нельзя сравнивать жару в Новосибирске и на Юге, климат разный, переносится совершенно по разному. Народ в Сибири, не имеющий возможности выезжать на территории с комфортным для проживания климатом, вообще тепло не переносят, привычки нет
увх
М.б. не стоять неподвижно в -30 в капронках и без шапки? ("форс морозу не боится и как-же моя причёсочка под шапкой испортится?!"):улыб:
кому я на дискотеке нужна буду - с мозгами и без причёски?:улыб:
Михаил_1
Такой вариант мне для жизни совершенно не применим, меня бы давно оплакали. Я и в далекие времена, когда еще посещала дискотеки, одевалась очень основательно.
Alexus
Спасибо за ответ, я знаю, что тема не совсем об этом, - просмотрела ее. Но создавать новый топик по похожей теме не считаю необходимым. Поверхностность современной журналистики, как и поверхностность всей современной жизни (общество потребления и так далее), печалит, вы правы. Но вряд ли мы с вами сможем в одночасье это изменить:) Кого-то, в конце концов, она более чем устраивает.
Герои для статьи, кстати, не требуются уже. Все нашлись.
Akademik
Эгоисты, думают только о себе, а не обо мне :biggrin:
Не способны к взаимодействию.
Crusader
Полностью согласна, у нас зимой особо не погуляешь, у них летом надо сидеть дома под кондиционером... А как в мае и сентябре дети учатся в жару?
Линочка
Краснодар +15 + 20 завтра. Какая в мае особенная жара?
Типа у нас в Новосибе лучше: 0 +12 :dnknow:
Линочка
Полностью согласна, у нас зимой особо не погуляешь, у них летом надо сидеть дома под кондиционером... А как в мае и сентябре дети учатся в жару?
Кому как. Здесь отписывались люди, которые с удовольствием гуляют по морозу. Так же и я здесь в +30 прекрасно себя чувствую. Жара не дает усталости, просто чувствуешь себя, как хорошо смазанный механизм. А вот при минусовых я начинаю "скрипеть". Кроме того - другая форма одежды. Например в Нске в моем гардеробе никогда не было шорт и сандалий. Здесь это основная летняя одежда. Н; припомню, что бы с июня по август, кроме официальных случаев, я хоть раз бы надел брюки или что-то с длинным рукавом.
Дети (мой сын) на тепло в учебное время вроде не жалуется. Уроки кончились, домашку сделал и вали гулять - лето же. Хотя я и сам такой был, лично меня за парту в сентябре мог загнать только дождь и промозглый ветер, но не все же такие :-)
Alexus
с удовольствием и по морозу до минус 25 без ветра это я) Пуховичок, шапочка, перчатки и круги наворачивать. Что удручает зимой - солнышка мало), а так сибиряк же не тот, кто не мерзнет).

жару выше 25 увы тоже не переношу, я жила в Крыму - куда уж лучше климат), а в жару в июле-августе мы дома пересиживали или на даче, кто ж на пекло то пойдет) по доброй воле.

вот сегодня у нас в Новосибе жарко, я хоть и по метро передвигалась, а чувствую себя увы и ах.
Я даже без перчаток до -20 час гуляю с удовольствием. Плохой сезон у нас разве что ранняя весна, слякоть, грязь, мусор, дерьмо, пыль, ямы на дорогах. Но это везде кроме югов у нас так. В Москве был, тоже трэш, но там еще и всю зиму слякоть от реагентов.

А жара бесит, от холода проще спрятаться, а тут надо кондиционер ставить, денег жалко. А на улице вообще без вариантов потом обливаешься и как вареный.
Евгений117
А если печное отопление на дровах? Длинная зимы очень сильно бьёт по карману.
пани Анна
Вот и я также, не понимаю я жару, если ты не у моря без работы сидишь, тогда конечно, но и море и отсутствие работы обязательно.

Предпочитаю русский север!

В жару нет настроения учиться и работать...

Можно посмотреть на себя в зеркало и понять где лучше жить, северного или южного типа человек в зеркале...

Тут затраты на обогрев, а думаете на юге маленькие затраты на охлаждение?

Плюсы юга, наверное в питании, но опять же не все хотят на грядках жить и вообще к ним близко приближаться, а в супермаркетах всё одно и тоже везде.
Линочка
Можно посмотреть на себя в зеркало и понять где лучше жить, северного или южного типа человек в зеркале...
У северян светлые глаза и волосы, кроме чукчей и якутов. Я вот светлый и люблю похолоднее.
аmbient
Вот тут я - бац! Да и расколю эту теорию пополам :-)
Русый цвет волос и с серо-голубые глаза
Линочка
В жару нет настроения учиться и работать...
Лень, это свойства характера, а не следствие погоды :-) (шутка)
На самом деле, я считаю, что вы правы, но лишь отчасти.
Действительно, проживая в Сибири и имея два - четыре - шесть выходных дней за лето с по- настоящему жарким солнышком, что бы иметь возможность сгонять на Обское море поваляться на песочке и позагарать - я ооочень сильно ленился в жаркие рабочие дни. Так и тянуло поотдыхать. Имея же все это в избытке, я перестал страдать от недостатка трудолюбия при хорошей погоде.
Евгений117
Я даже без перчаток до -20 час гуляю с удовольствием.
Не рекомендую вам это делать. Знакомо ощущение ломоты в суставах, когда отогреваются замёрзшие руки? У меня после сорока годков эта ломота иногда появляется спонтанно, без мороза. А виной тому - переохлаждение рук в молодости.
Alexus
почему обсуждение идёт в русле,что хуже - "холод"-"жара"?Лично я сбежал из Новосибирска из-за резких скачков температуры и атм.давления.После очередного сосудистого криза понял,что инсульт где-то рядом :-))) и слинял,да.
PTS
в Калининград,два года назад.Но и в сторону Сочи посматриваю.Дочь агитирует.
GeorgIvanov
В Сочи отдыхать хорошо, но не жить
с работой жвах, цены большие, недвижка жутко дорогая, а та которая не дорогая - продается как маленькая доля в общем доме. таких домов там море, строят все кому не лень на участках не предназначенных для строительства мкд. живут сдачей в сезон. риэлторов тьма-тьмущая (работы-то нет))))), накидывают сверху приличные суммы, и обласканные морем и солнышком романтики платят..
ну это мое личное мнение
GeorgIvanov
После очередного сосудистого криза понял..
Ну если судить так, то в Новосибирской области продолжительность жизни выше чем в Калининградской: 66 против 63 в среднем, за последние несколько лет, самая низкая в Туве - 57
Москва и Московская область 67 и 64 соответственно, так шта...
потому что для нас, обсуждающих, это важнее, чем скачки. А для вас - скачки. Я вот не могу жить несколько дней при темп более 30 градусов, банально запираюсь дома с кондером в городе или сплю на даче в деревянном доме с открытыми окнами, работать не получается вообще.

холод переносится тоже плохо, но лучше, ниже 35 на улицу не выхожу.
но это же личное, кому-то прикольно плюс 35 и 100 влажности(
Akademik
рейтингам не верю.коварные они)по ощущениям калининградские старички и старушки гораздо энергичнее нас,молодых сибирских пенсионеров.по заграницам мотаются,только шум стоит.но в небольших посёлках народ крепко пьёт.
в Новосибирске мы были с женой стабильные гипертоники,я аж с 28 лет,а здесь расслабились)таблетки забросили.тьфу-тьфу не сглазить.
жару не выносил в Сибири,сейчас слегка обнаглели,к Сочи присматриваемся).
хотя туда если и ехать,то только из-за внука и дочери.
по заграницам мотаются,только шум стоит
Если под заграницей понимается Европа, к-я в 2 шагах находится, то че ж тут удивительного или прям вообще необыкновенного.

В Нске пенсионеры (с внуками или без) тоже вовсю гоняли в Тай, пока рубль не обвалился.
GeorgIvanov
таблетки забросили.тьфу-тьфу не сглазить.
Скорей всего тут сыграл позитивный эмоциональный фон связанный с переездом, что тоже хорошо. :улыб:
Вообще, тем кто реагирует на перепады давления уже в молодом возрасте, надо нервишки под контролем держать, причина где то там.