переезд ИЗ новосибирска (часть 2)
173750
684
Neakris
По себе людей не судят (с)

:eek: Человек высказал свою мысль, что не против (скорее даже рад) если кто-то знакомый (даже чисто номинально, по форуму) в этом регионе уже живёт, и сразу от вас "добряка" удостоился ярлыков: "в этом новосибирцы вы и есть, гниль, по сравнению с вами, КАК вы относитесь к людям, везде вам хреново...".
Дядя Neakris, вы дурак? (с)
Змей Зелёный
Тем не менее, считаю, что человек не заслужил оскорблений (равно как и ВСЕ новосибирцы, кубаноиды и "даже" тувинцы). Не стоит новомодные толерантность и космополитизм возводить на уровень выше элементарной воспитанности. Если землячество полный атавизм, то ждём закон о запрещении всяких национально-культурных, языковых, профессиональных и т.п. объединений. Такого закона, вроде, нет, а вот правила форума о запрете перехода на личности и оскорбления - неплохо бы Neakris напомнить.
Realtor
Угу, и не надо бытовую ксенофобию (а-ля "кубаноиды") прикрывать новомодными отсылками к толерантности.

Дружба/поддержка отношений с людьми из своего края ("О, ты тоже из Нска, привет! А где? А как? А чего?") - это одно, а отношение к человеку хуже-лучше сугубо по месту его рождения ("А, ты кубаноид, всё с тобой понятно") - совсем другое. И к воспитанности последнее никакого отношения не имеет.
Змей Зелёный
сугубо по месту его рождения
Это не место рождения, это характер, поведение, манеры и т.п.
zanuda
Опять же, отношение по характеру и поведению - это одно (и логично), а выводить из места рождения характер и поведение - суть ксенофобия.
Змей Зелёный
Я вот общался с людьми из Новороссийска. ХЗ, где они там родились. Есть нормальные, а есть "тугие". И вот манера вопросов, характер, поведение- вот это все характерно только этим людям из Новороссийска.

Я уже задолго потоооом узнал слово-то такое, "кубаноиды". И вот кроме условной Кубани, таких характерных людей больше нигде не встречал.
zanuda
Да причем тут манера вопросов? Ты еще про выговор скажи. :biggrin: Он тоже у всех разный.

И отмечать эту манеру, или выговор - бога ради.

А делить людей по принципу - раз из Нска - хороший, раз из Краснодара - г... - фигня полная и та самая гниль.
Змей Зелёный
...отношение к человеку хуже-лучше сугубо по месту его рождения...
Я за мир во всём мире, а также за равенство и братство :yes.gif: Кроме того, я уже писал выше, что меня приятно удивили упомянутые Neakris "кубаноиды" : Из развеянных для себя мифов: кубаноиды. Оказались очень отзывчивыми и доброжелательными людьми.
В общении люди весьма приятные, в основном вежливые на дорогах, с каким-то позитивным выражением лиц ходят на улицах и в разных заведениях (у наших более суровые, имхо).

Тем не менее, могу сказать, что миф про южную необязательность - подтвердился. Двое моих краснодарских коллег (риэлторы, у одного грамота над столом "Лучший сотрудник 2016г" )) просто забыли про меня: взяли заявку на подбор дома и предложенные мной условия сотрудничества и даже не отзвонились и ничего не предложили. Я особо на них и не надеялся, сам себе подбирал дом, но для ассортимента хотел и с их вариантами сравнить.

Далее, сейчас живём в арендованной квартире, так вот хозяин пообещал в воскресенье 05.11.17 зачем то поменять стиральную машинку, чтобы мы его ждали. В итоге, сегодня среда 08.11.17, а он до сих пор не приехал и даже не позвонил о причинах. Мне эта замена не нужна, поэтому я не названиваю ему с вопросами, просто вспомнил в тему. Ранее он опоздал часа на три на встречу с нами, по передаче денег за очередной месяц аренды. Пока субъективное впечатление о "кубаноидах" (слово мне не кажется обидным, скорее забавным, извините если кто-то думает по другому) что люди они душевные, мне нравятся, но дела действительно ведут на полном расслабоне.

Подсознательно я также буду больше доверять деловым взаимодействиям с сибиряками, людьми из центральной России, вымуштрованным конкуренцией "москаликам" .

Это, типа, как греки с немцами недопонимают друг-друга :biggrin:
Realtor
Можно подумать хвалёные сибиряки прям все из себя обязательные. То-то прям нет топиков - "такой-то мошенник, другой мошенник".
Или вон на форум Работа в Новосибирске зайти - сплошь жалобы - "почему кадровики не перезванивают по результатам собеседования, хотя обещают?" или "почему соискатели не приходят на собеседование, хотя обещают?". Все из Краснодара, что ли эти люди?:улыб:

Есть плохие люди, есть хорошие люди. Вот и всё. Какие-то особенности поведения, понятно, есть, но это другое.
Змей Зелёный
Не про выговор молчу, там все понятно - у всех разный.
А вот манера задавания вопросов... Не могу передать, но трудно понять о чем спрашивают.

Тут не такое деление:улыб: Просто людям определенного места рождения и проживания (длительного) характерны определенные черты характера, манеры и т.д.
Realtor
Да тут также.Мне сегодня позвонили по заявке на покупку дома,сделанную 4 месяца назад.
Змей Зелёный
В декабре 5 лет будет как я в Краснодарский край переехала, но номера на машине не меняла и езжу с 54 регионом. И когда подходят спрашивают и говорят, что сами из Новосибирска, всегда рада. Всегда есть о чем поговорить) в каком районе жили, когда перебрались и т.д. И знакомства заводятся и общаемся потом. А то, что южане медлительные-это точно. Это не значит, что они такие необязательные, просто специфика жизни здесь у нас на побережье такая. Вот сегодня у нас +22 днем была температура.А у вас снег валил. Им здесь не надо думать о зимней резине, об утеплении себя и жилища. Успею-сделаю. Не успею-и так не замерзну.Вот никуда и не торопятся.
У нас сейчас -13 градусов.
Разница в 35 градусов впечатляет.
Александр.....
А я люблю когда - 13
Ведь и + 22 у нас бывает и даже + 33
И это замечательно, всему своё время.
ИРУСЯ
Все правильно! Некоторые люди вообще жару не переносят.А кто-то влюблен в север и никогда его не покинет, как в песне. Человек выбирает где ему комфортнее. Не могут же все взять и уехать жить к морю!Это нормально. У нас прошлый год была холодная зима и в январе был снег,первый раз за пять мною прожитых здесь зим. Три дня падал и лежал. И я поняла, что по снегу не соскучилась. Я море люблю. А если серьезно, то все хорошо в своем возрасте. А здесь на пенсию в 10 тыс мне намного легче прожить. Здесь не надо теплой обуви, одежды. Не тратятся деньги на обогрев жилища(мы еще не включили отопление в доме) Большая экономия на содержание машины. Ну и фрукты-овощи из своего сада хорошая поддержка бюджета. А ещё географическая доступность. Москва недалеко. Турция через море на пароме и т.д. Новосибирск в этом вопросе в очень в неудобном положении. В какую сторону не соберись-билеты дорогие. Семьей в отпуск выбраться очень накладно. А ещё я такой вывод сделала! У меня соседки одна из Хантов, вторя из Сыктыв-Кара. Так вот они пенсии получают с северными надбавками. И у них очень много доплат ещё идет. Таких интересных)) вот в Ханты-Мансийске доплачивают в месяц 900 руб-банные всем пенсионерам. В Сыктыв-Каре один раз в два года выплачивают стоимость билетов в отпуск. Ну и ещё там разные льготы , спортзал и парикмахерские. Я не понимаю, почему в Новосибирске вообще никаких региональных доплат нет. Вот смотрите. Расстояние от Новосибирска до Сочи 4500 (мы на машине часто ездили ровно столько получается) От Сыктыв-Кара 2500! От Москвы вообще 1500. Даже с ханты-Мансийска прошлый год моя соседка приехала на машине 3700. И у них у всех льготы. Пожив здесь,(а до этого 50 лет в Новосибирске) мне кажется, что там и коэффициент к зарплате должен быть и билет льготные в отпуск. Город хороший в техническом плане. Но погодные условия тяжелые, надо людям доплачивать и ценить там живущих. Ведь уезжает народ. Здесь очень много Новосибирцев, в нашем маленьком поселке в тысячу жителей около десяти семей и из Тогучина есть семья. А ещё две моих бывших соседки по дому в Новосибирске. одна в Болгарии, а вторая в США. А Новосибирск прибавляется селом и средней Азией. ИМХО имхастое, не судите строго )
  • вчера встречала закат на море

missisfrosja
Ваши соседки, вероятно, имеют регистрацию по прежним местам жительства. Оттого, проживая в ваших краях, получают прежние местечковые надбавки. В Новосибирске пенсионеры тоже получают надбавку к пенсии за проживание в прохладных краях (не скажу, как в точности это называется).
Василичъ
Верно! Пенсии они получают по месту прописки. А насчет " В Новосибирске пенсионеры тоже получают надбавку к пенсии за проживание в прохладных краях (не скажу, как в точности это называется)." Вы, пожалуйста уточните)) Сколько и как это называется. Я вообще-то и в Новосибирске уже пенсионером была) Не помню, чтобы нам спортзал оплачивали и парикмахерскую. Да и про коэффициент северный не, не слышала.
missisfrosja
Да и про коэффициент северный не, не слышала
Так Новосибирск и не на Севере находится. :biggrin:

А в целом про надбавки региональные. Установить то можно что угодно, вопрос где деньги на их выплату взять из регионального же (а не федерального бюджета)? Если и так ни на что не хватает.
missisfrosja
вспомнилось:
Сочи - это такое место, где осенью - лето, зимой - лето, весной - лето.... а летом - вообще Ж..А
:улыб:(ну, в оригинале Сочи, кажется, было)
missisfrosja
Скажите, если прожили всю жизнь в Новосибирске, то родные и родственники здесь? Как от них удалось оторваться?
Про - 13 я написала обобщенно. Конечно, это нормальная тем для середины ноября, но вот 25-35 переношу с трудом и просто терплю, да все терпят.
Многие люди стараются лишний раз из дома нос не высовывать, только до работы и обратно. И , конечно получается,что 2-3 месяца из жизни ежегодно в бездну.
Скажите, при переезде было ностальгия, депрессняк?
Ностальгии по своему родному месту,по родным, и по прошлой жизни.

Я вот про что ещё. Как можно уехать на ПМЖ куда-то и бросить здесь детей, внуков, престарелых родителей. Как возможно? И возможно ли?
Это все перевешивает, +35 и -35
Мало кто вторую цифру переносит, а куда деваться.
Змей Зелёный
А почему в других регионах хватает? И про север! Вы знаете, что в Сыктывкаре среднегодовые температуры выше, чем в Новосибирске? И снега там бывает меньше.
Змей Зелёный
И ещё про Север! Вот сегодня в Сыктыв-Каре +1, завтра 0. А в Новосибирске? И там есть северный коэффициент, а у вас нет! В Новосибирске тяжелый климат. Резкие перепады температур, скачки атмосферного давления. Отсюда и большой процент сердечно-сосудистых заболеваний. Надо! Надо людям доплачивать.
missisfrosja
Резкие перепады температур, скачки атмосферного давления. Отсюда и большой процент сердечно-сосудистых заболеваний
.
Где вы это собираете не пойму, был тут уже один, сбежал по этой же причине в Калининградскую область, :biggrin: а там продолжительность жизни еще меньше оказалась, двигаться надо больше, а водка пить меньше, вот и весь секрет.
По данным из открытых источников, Новосибирская область по показателям находится на 35-ом месте из 80-ти, разница в среднем 1,5 года в пользу Краснодарского края, вероятно по причине близости к Кавказу, где традиционно продолжительность жизни выше, там просто немного другая культура употребления алкосодержащих жидкостей. web-страница
Akademik
Ну..когда вам придет срок умирать, эти статистические 1,5 года ох как вам пригодятся! Я уехала из-за проблем с сосудами. Мне здесь намного комфортнее. Я же не просто так села и поехала. Много лет приезжала отдыхать и поняла. что здесь лучше себя чувствую.Моя мама пожилая ко мне приезжает-и перестаёт пить таблетки от давления. А про водку?))Да, местное вино качественное очень уважаю. И про двигаться больше-у нас на Кавказе двигаться приходится много и все то в горку, то под горку.
ИРУСЯ
Этот в вас совковый менталитет говорит(без обид) Не знаю ваш возраст. При совке работал институт прописки,почти крепостное право. И люди жили по принципу"где родился-там и пригодился.Так и живут по привычке дальше. А мир давно уже мобильный. Вот в СССР прописаться в Краснодарском крае было невозможно. Заключали фиктивные браки и для прописки и для покупки жилья.) А сейчас? Какая ностальгия? Все мои родственники летом у меня в гостях.(и те, кого жду,и те кого ни очень)) Скайп, ватсап, мобильная связь? И что значит "бросить" детей?)) Их что надо с ложечки кормить. Может они живут и мечтают, когда вы от них уедете))У нас внук по полгода с апреля по сентябрь гостит. Жаль в этом году в школу пошел, теперь только на три месяца будет приезжать