переезд ИЗ новосибирска (часть 2)
174285
684
seabee
Это называется не "духовные ощущения", а потеря социального статуса. И есть ещё один нюанс в переездах. Обычно требуется ударная социализация, быстрый набор связей на новом месте. Противоречие в том, что чужая культурная среда не позволяет сделать это быстро и эффективно. Другой культурный код, как иностранный язык, на самом деле. Воот. А без той самой ударной социализации "переезжант" попадает в социальную яму. Когда все замыкается работой на износ и пьянками в короткие просветы между работами. А чтобы найти хорошую работу, нужны хорошие связи с местными. А связей нет, потому как всё время занято работой. Мышеловка захлопнулась. Потенциальная яма, социальная ловушка.
Жутковато звучит)))Хорошо,что я никогда особо не заморачивался теми сложностями,которые несёт с собой переезд.Задача поставлена - вперёд,с песней.Из обустроенного быта - фиг знает куда...
GeorgIvanov
Легко "не заморачиваться", имея постоянный пассивный доход. А не имея постоянного дохода, легко заморочиться. Вам доводилось когда-нибудь зарабатывать деньги? Не получать денежное довольствие, а именно зарабатывать?
GeorgIvanov
Жутковато звучит)))Хорошо,что я никогда особо не заморачивался теми сложностями,которые несёт с собой переезд.Задача поставлена - вперёд,с песней.Из обустроенного быта - фиг знает куда...
Я вот съездил, пожил несколько лет в Москве. В итоге пока дома лучше.
телепузик
Легко "не заморачиваться", имея постоянный пассивный доход. А не имея постоянного дохода, легко заморочиться. Вам доводилось когда-нибудь зарабатывать деньги? Не получать денежное довольствие, а именно зарабатывать?
Правильно говорил майор Быков в газете Комок - едьте на пустое место. Я так ездил в Москву, хотя есть там родня, спал и в хостеле и в машине, а вскоре и внутри Садового. Хороший опыт.
телепузик
Я зарабатываю деньги, всегда! Сложно менеджерам среднего звена))) И я уверен,что на территории РФ я в 99% заработаю.
Легко "не заморачиваться", имея постоянный пассивный доход. А не имея постоянного дохода, легко заморочиться. Вам доводилось когда-нибудь зарабатывать деньги? Не получать денежное довольствие, а именно зарабатывать?
Постоянный пассивный доход иногда был не постоянным.И почти всегда пассивным))Нынешние военные оклады не считаю,эти плюшки мимо прошли.Бизнеса никогда не было,если вы об этом.Если время позволяло - калымил на строительстве гаражей,дач.Сейчас иногда подрабатываю ремонтом квартир,если здоровье позволяет.
PTS
Ещё один переезд в Калининград.Плюсы и минусы этого города с точки зрения бывшего жителя Челябинска - http://strange-bob.livejournal.com/15492.html
С удовольствием прочитал комменты.
GeorgIvanov
Цитирую автора:
"Нет резких температурных перепадов как на Урале например (ночью -8, днём +15 и такие скачки могут продолжаться в течении месяца)"

Это где на Урале места такие..
PTS
Я с Южного Урала: весной, наверное, такие перепады возможны, если ясная погода - днём идёт сильный прогрев, ночью остывание, но это явно не на регулярной основе, не в течение месяца. Заморозки могут быть до середины июня, вечно там люди за урожай переживают, огурцы обычно только в парниках высаживают, иначе не будет огурцов, клубнику на цветении может "испортить" погода, что сезон без ягод будет.
PTS
архив погоды в Челябинске http://realmeteo.ru/chelyabinsk/1/history?year=2016
перепады значительные,но до сибирских не дотягивают.И это понятно - горы немного прикрывают.
PTS
В Златоусте климат еще и попоганей новосибирского будет.
нобель
В этом году в Нске нормальная погода, европейская, не то что прошлогодняя африканская. Мне нравится.
Alexus
Вишня и в Новосибе прекрасно растёт :-)
Дитрих
угу, такой злой сорняк как местная вишня еще поискать
Lu
Как я слышал и читал, на границе Ростовской области собираетсЯ тяжеляя артиллреиЯ укропов наверное для учений:улыб:
Alippa
угу, такой злой сорняк как местная вишня еще поискать
Да в питомник местный сходите, где саженцы продают, там этих сортов вишни завались. Без всяких подвоев растёт. У родственников в Восточной Сибири, там местечко намного севернее новосиба, на даче всегда вишня росла, проблем с этим не было. Вот чего в Сибири не вырастить, так это абрикосы или виноград, а с вишней тут не такая уж проблема, может конечно сорта не все пригодны для Сибири, но и без них полно. А снизу фотка с моей дачи. Вишня. Новосибирск.
Дитрих
Да вишню я с детства ненавижу. Была в детстве моя обязанность лазить по деревьям и собирать на варенье и вареники. Так, что это будет последнее, что посажу в садике.
Градус
Как я слышал и читал, на границе Ростовской области собираетсЯ тяжеляя артиллреиЯ укропов наверное для учений:улыб:
Поделитесь источником, я бы с удовольствием почитал об этом.
Вообще, вы же понимаете, что на границе Ростовской области украинской армии нет, а следовательно и артиллерии их быть не может...
Alexus
Ну, можно ж бояться жить где угодно. Вчера мой дом, оказывается, "заминировали" тынц (домой как раз возвращалась, шебуршания возле дома видела, но уже не придала значения: пару месяцев назад ложный звонок о якобы сильном пожаре также был).
Маргиналов со снесенной крышей ныне везде хватает. Стремящихся к нагнетанию страстей в том числе. Нагнетания по поводу военных действий, там или сям, ровно из той же серии.
Alippa
нереально!
наконец-то кто-то это озвучил, а то мне в Новосибе никто не верил про вишню... а косточки доставать было наказанием(
пани Анна
ага пытались меня заставить поорудовать женской шпилькой для волос, но через 15 минут выгнали ибо полезный выход вишни был примерно 10%)))
Alexus
Ой, попали на серпантин ночью, жуть.
Alippa
Смотря на каком юге. Если на побережье, то вечером обычно ветер с моря и он сдувает жару, днем сам водоем не дает перегреваться. Ну и менталитет, когда становится выше 30-ти наолд останавливается, укладывается в прхладном тенечке и ждет когда это ужас-ужас прекратиться. Чаще всего к вечеру так и случается. Если в предгорьях. то ночью ваапче может быть дубак, Как в Киргизии, днем 40, а ночью 8 или меньше.
что-то уже месяц как нихрена не сдувает :biggrin:
Eka26
Ну дык, повторюсь, смотря где.