переезд ИЗ новосибирска (часть 2)
174262
684
Чтоделaть
На кой вам этот Краснодар Кавказ там всегда было тревожно вопрос времени и власти. Самый если и рассматривать вариант Московская область.
Чтоделaть
Люди разные и каждому свое есть конечно негативные регионы но в целом ,мне вот Воронеж нравится не знаю почему вроде не богатый город но что-то цепляет) Нижний-Новгород не перевариваю :спок:
Чтоделaть
Почему Краснодар спрашиваете. Думаю потому что альтернативы на юге среди больших городов просто нет, вот народ его и рассматривает. Еще едут в Ростов и Ставрополь, пенсионеры едут еще в Горячий ключ, Ейск.
Часть перебирается в Белгород и Воронеж. Каждому своё
exNovosib
В каждом городе есть +/-. Плюсов в Краснодаре тоже не мало. Моё мнение и минусах Краснодара привел чтобы народ посмотрел на город со всех сторон и не путал отпуск с переездом.
PTS
to exNovosib
Расскажите про секреты краснодарцев: как на море можно за 1,5!!! часа доехать? Ночью? В апреле-мае?
Ни разу за это время не доезжали.


Не стоит МО рассматривать для жизни. Хотя.. Съездите, посмотрите. Удивитесь.
Близость Москвы ничего не дает. Особенно, когда одно время говядину нельзя было даже купить (не знаю как сейчас) - выгоднее было в город увезти, чем рядом с домом продать((
exNovosib
Да, вы очень похожи на риэлтора из Краснодара)))
Они везде!

Для себя решила если переезжать, то только Москва и Подмосковье, либо Петербург и окрестности.
Все, все остальное шило на мыло.
Линочка
Питер с Москвой тоже шило на мыло если только не с миллиардом в кармане переезжать...но с ним и тут можно не плохо утсроиться
Alippa
Так не захочешь.,а переедешь.Цены просто зашкаливают.В 10 км от Черного моря,цены ниже чем тут.Безработица бьёт рекорды.Зарплаты ниже чем в соседних городах той же фирмы.
seabee
А какой город в 10 км? Аул? А там с работой как? :смущ:
seabee
"В 10 км от Черного моря,цены ниже чем тут."
Только, не в Крыму!.. Увы.
Вот, я понимаю, люди на юг перебираются!

ЗЫ. ~20 лет назад со мной на курсы английского ходил мужичок со средним специальным образованием, вроде автомеханика или машиниста бульдозера, планировал перебираться в Австралию. Интересно, получилось ли у него?...
SteveR
Я тоже ходил 20 лет назад.Даже из Канады приходила анкета.Но увы,как всегда долго думал.
Так взять цены в Кольцово,земля до 2 млн.И что там работа есть?Не,что то тут не так.
acad_
Посмотрим что будете говорить сорокаградусным летом.
Есть такое слово "кондиционер". Вот его и говорить сорокаградусным летом.
телепузик
Еще лучше переносной, его можно с собой брать, везде где есть электричество.
Zastabilov
По кубаноидам давно все ясно, а что там в МО, какие особенности?
В МО никаких - среднестатистическое замкадье. А в Москве народ заморочен на своей продвинутости и возвышенности на фоне отсталых колхозников-замкадышей.
SteveR
Многие русские так делают, даже обеспеченные. Заканчивают курсы столяров, автомехаников, работают немного учениками, в это же время учат язык и получают визы. Пиезжают и конечно не работают по специальности.
Meagan
Не, там действительно мужик был после техникума и армейки, без ВО, лет под 30.
SteveR
С рабочими профессиями в Канаду ехать более менее легко. Но сначала надо список профессий посмотреть.
IELTS кажется надо по таким программам не менее 5.0. Это intermediate level. И на Россию похоже и россиян много.
PTS
...Часть перебирается в Белгород ...
Часто слышу про Белгород, как про идеальный город по климату для переезда из Сибири. Знакомая хорошая, из Искитимского р-на, там проживала около 3х лет с мужем военным, город ей очень понравился (сейчас их в Читу перекинули, она сильно переживает из-за вынужденной смены этих городов) . Население почти полмиллиона, что должно способствовать уровню развития бизнеса, образования, инфраструктуры, транспорта, культурных и безкультурных заведений. Черноземная зона подразумевает качество, количество и доступность сельхозпродукции не хуже чем в Краснодаре, имхо. Их главная река, Северский Донец, достаточно чистая (по крайней мере до Белгорода) пригодна для купания и не так катастрофически загрязнена как Кубань (в которой запрещено купание по сан.причинам) . По статистике, доходы населения Белгорода опережают Краснодар, Сочи, Ростов и Новосибирск (лень искать ссылку, где-то Алиппа выше прикреплял) . Природа и экология, вроде, тоже неплохие, как минимум. Ценники на земельные участки раза в два-три ниже, чем в Краснодаре/Ростове, а если с побережьем Чёрного моря сравнивать (крупные города), то раз в 5.
Но, это всё в теории. Я Краснодар, Белореченск, побережье от Анапы до Сочи и практически всего Крыма объехал на машине, внимательно изучил, а вот в Белгороде не был. Может есть кто-то, кто непосредственно в Белгороде проживал или в длительные командировки туда ездил и сможет поделиться информацией и личными впечатлениями о городе?
Realtor
Пошукайте на ресурсе "Не сидится.ру" там много про Белгород написано (весьма популярное место), в том числе и от переехавших. Смотреть можно сам ресурс и форум к нему. Там и вопросы зададите, какие хотите.
Realtor
Белгород тут воспевал старожил форума Казанова за максимальный процент русского населения. Говорят там губернатор хороший. Еще в девяностых это был единственный регион с дорогами класса автомагистраль 110 кмч.
bazin
Но у Белгорода есть и минусы: самое дорогое жилье в регионе и снижение перспективности из-за проблем с Украиной.
Трудный вопрос - куда податься из Новосиба?
А вот например есть Барселона!
Конечно не самый бюджетный, но весьма отличный вариант.

Много плюсов, приятный климат, нет зимы, тепло, а летом нет пекла, тк рядом море.
Кругом полно зелени, чистый воздух, нет пыли, выхлоп от машин не ощущается (хороший бензин + современные авто)

И НЕТ ПРОБОК !!!
Им наверно очень сильно повезло с архитекторами в течении нескольких веков.
Один из них был и Гауди.
Там очень грамотная планировка города и районов, множество альтернативных объездов, и параллельных улиц.

Думаю работа таксистом в Барселоне - это не работа, а удовольствие за которое еще и платят.
Ездить по свободным улицам даже в часы пик, в окружении красивых домов, памятников, скверов и тд
M_A
испанский учить надо или местные уже русскую мову освоили?
M_A
Вообще, конкистадоры и идальго никогда особым дружелюбием не отличались. То индейцев с неграми дрючили и прочих туземцев, то собственных басков/каталонцев, то гражданскую войну затеют, то с мельницами сражались (видимо, когда подходящих живых врагов не могли сыскать). Сомневаюсь, что сейчас они рады "понаехавшим", особенно в свете собственных проблем с экономикой.

Да и всё перечисленное - не главное. Главное то, что это уже смена Родины, народа окружающего, языка... Это уже совершенно другие последствия, нежели просто климат поменять.