переезд ИЗ новосибирска (часть 2)
173876
684
Realtor
Да он то переехал, интересно было читать его отчёты.
Сам не исключаю по истечении определённого времени перебраться в тёплые края.
Тут некоторые скажут акклиматизация и всё такое. Предки мои по матери с Селигера, по отцу с Запорожья (Токмак, Мелитополь), в 38-м загнали же их в сугробы. А я тепло люблю больше, чем морозы.
Alexus
Какой живучий топик получился..
Вот уж не думал, в январе 14 года его начиная...
Поведали бы, как вам там на югах спустя 4 года живётся.
Может быть обнаружились, какие - либо существенные недостатки, разочарования?
Anioto
5 лет! Разочарований нет))от слова совсем! Сегодня +13
missisfrosja
Сейчас на экране телевизора минус 35,9. Засыпало нас снегом по голову и придавило морозом на неделю.
missisfrosja
У нас в Краснодаре сегодня +11. А родственники из Новосибирска шлют фото градусников с температурой ниже -40, жуть! :eek:
Realtor
Вспоминая свои киевские зимы - лично для меня жуть все эти плюсы зимой, чем честные —40 зимой в Новосибирске, хотя зима в той же Феодосии мне нравилась, но я был тогда пацаном и мне в этом возрасте всё нравилось))) Ну вот не вижу я ничего плохого в морозе если батареи горячие и одежда по погоде
Alippa
тоже чет начинаю задумываться о "тёплых краях" и МАскве...
Даже не погода меня напрягает... а какая-то безысходность в развитии нашего города...
Восточный обход с нашими горе-дорожниками заморозили до лучших времён.
На 4 мост федералы денег не дают, опять же из-за наших горе-дорожников, а своих денежек у города нет...
Рано или поздно братья Кетаясы протянут магистрали до Оренбурга (проект уже давно в действии) и присядем мы с трансибирсой магистралью на одно место...
PS очень удивился когда узнал, что Приморский край "побежал" (не помог дальневосточный гектар). Что интересно, в Краснодарскомкрае приморцы не прижились (многие вернулись), а у нас в Сибири они чувствуют себя комфортно...
Drakonn
а какая-то безысходность в развитии нашего города...
если бы только города...
Alippa
Тут знакомцы с Крыму заезжали... оказывается там всё только начинается... вся "веселуха"ещё впереди...
Drakonn
чем вас так привлекает 4 мост? вроде же подписали окаянную концессию в конце того года? третий-то мост до ума не довели и не собираются...
Автоинформатор
Опять морозы! И на неделю, а потом морозы по-слабже, но всё же морозы. Как же я это всё ненавижу: машину и магическим заклинанием не заведешь, надеваешь на себя всё подряд лишь бы не замерзнуть - ходишь как колобок, на работе температура +8, спасает теплый чай в редкие перерывы, хорошо, хоть на улице мало приходиться работать (не сезон), на улице не погуляешь нормально - короткие перебежки из пункта А в пункт Б.
DoK113
Написали все то, о чем я думаю.
Даже словами теми же.
Единственное, на работе тепло.
Вся передвижная жизнь встала колом!
Теперь только до буквы М для передвижения. Все дела на потом...
DoK113
Морозы - они в Якутии. А у нас - так... прохлада. "посвежело на улице":улыб:
Михаил_1
На дорогах стало заметно свободней.
DoK113
Аккамулятор в тепло, и если авто отечественное, заводится с третьего пинка.
DoK113
на улице не погуляешь нормально - короткие перебежки из пункта А в пункт Б.
таладна, сегодня километров 6 по центру пешком сделал, вполне комфортно и это при условии, что я в анамнезе теплолюбивый грек понтийский. Минус 30 - это ваапче обычный мороз для Сиба. Вот когда ниже 40, это уже перебор)))
Realtor
А я сегодня за подснежниками сходила!Вот, полюбуйтесь! У нас с вами получается как в сказке)) 12 месяцев
Alippa
Провёл две зимы под Комсомольском на Амуре, строили взлётку в Менгоне. Заметил, что почти все жители среднеазиатских и кавказских республик нормально (за редким исключением) переносили хабаровсие зимы, которые расслабляться не давали.
missisfrosja
Они в красной книге и за каждый сорванный стебелек - штраф
да и куда приятней - прийти на следующей день и полюбоваться ими в лесу и вам и другим
FUNтик
))Вы не представляете сколько у нас этих цветов! Склоны гор вдоль дороги усыпаны с низу до верху! Просто не объять взглядом.
missisfrosja
Я переехал 23.03.2015 в Краснодар из Новосибирска. Если есть такие же - буду рад пообщаться и обменяться опытом. Ну и вообще буду рад пообщаться со всеми.
Kiselnikov
Наберите в поисковике "Сибиряки Краснодарского края" Там найдете и сайт и форум. Я 5 лет как переехала, за это время четыре семьи моих знакомых перебрались. Вот сейчас открыла новости кубанские прочитала))-- Но люди из Сибири и Дальнего Востока продолжают ехать, потому что Краснодар, даже с его сегодняшними проблемами, - лучшее место для жизни по сравнению с Омском или Кемерово. А ведь проблемы только начинаются! Впереди еще схватка двух культур: настырных сибиряков и надменных дальневосточников с наивными добрыми кубанцами. И вряд ли победа останется за последними, — сообщает корреспондент ИА KUBIZ.ru Ася Пинкер.


Подробнее
Kiselnikov
Обхохочешься)) "Наивные, добрые Кубанцы))
missisfrosja
И чем Краснодар лучше Сиба если не брать климат. который не всем тамошний хорош, а здешний не всем плох?
Alippa
)Я про Краснодар ничего не знаю) Я на море живу между Туапсе и Сочи. И переезжала я "к морю." Все правильно, кому в Сибири хорошо-тот там и живет! А вот у кого проблемы со здоровьем, особенно сердечно-сосудистые,тем конечно здесь лучше. Я из-за здоровья переехала. Пока молодой, проблемы со скачками атмосферного давления, резкие перепады температур, ни так сказываются на общем состоянии. А вот с возрастом это все сильно обостряется. Посмотрите сегодня на НГС статью "Палаты битком: новосибирцы с больными сердцами нахлынули в больницу из-за морозов!" Это первая причина. ну а вторая, это то, что прожить здесь на пенсию намного проще. В Новосибирске большая часть бюджета уходит на обогрев себя, машины, помещения. А здесь этих расходов нет.
Alippa
Я, в силу присущей скрупулёзности (или занудства) вот здесь свои победившие предпочтения запротоколировал: тынц.
Автоинформатор
Я стала замечать, что за 10 минут на морозе -29 начинаю задыхаться, даже если иду медленно.если останавливаюсь,не спасает, приходиться даже идя до метро (10 минут) заходить или в магазин или в аптеку, что по дороге.
Я люблю Сибирь и никуда не хочу, я бы потерпела, недолго ведь мороз неделю-две от силы, но муж сегодня в приказном формате дал мне на изучение. Сначала в теории и этим летом на практике.
Предстоит.
http://www.anapacity.com/stanici-krasnodarskogo-kraya/

На мои отговорки,что я рождена в Сибири и житель крупного мегаполиса и не смогу жить в деревне, куча ответов и доказательств, что это не деревни, а станицы.
Ну скажите, это ж деревни, типо нашего коченевского поваренкино?

Я может бы и согласилась заиметь студийку в Сочи, фиг с ним, но он хочет домик. Причем небольшой на двоих и комнату для гостей. А такие домики - это в станице, а станица, это деревня.
Вот думаю, как же под старость лет мне не оказаться дояркой какого-нибудь станичного свинокомплекса и при этом брак сохранить.
Realtor
Вячеслав, вы лучше рассказывайте,какие станицы хороши и чтоб на город были похожи, а не на деревню.
Куда колеса намыливать, июнь , отпуск не за горами.
Короче, я согласна дачу здесь в Льнихе продать, а там купить. Понимаю, что на один туалет там этих денег хватит.
На ПМЖ не согласна.
ИРУСЯ
Правильно Ваш муж хочет))домик! И неправда, что домик-значит станица. Все южные города имеют большой частный сектор. И про расстояния.)) Вот моя "деревня" находится на самом берегу моря. До Туапсе 7 км, до Сочи 93. Нет проблем съездить, если по городу соскучитесь.И здесь вдоль побережья идут поселки один за другим, только указатели с названиями подскажут где сейчас находишься. Как Вы наверное знаете, есть "Большой Сочи" и "Малый Сочи" Так вот "Большой Сочи"это где-то 150 км поселков вдоль моря. И везде в основном частный сектор. И за туристический сезон, а это месяца четыре, вам так надоест присутствие здесь огромного наплыва туристов, что вы очень захотите "деревенской" тишины. И если вы думаете про "старость", то зачем вам тут работать? Тем более на свиноферме)) Хватит работы в своем доме. Цветочки посадить, фрукты собрать, варенья-компоты закрыть! В саду с мольбертом посидеть(я рисую) Если ещё муж с руками)) так это вообще праздник. А если ещё и рыбак!То будете всегда с хорошей свежей рыбой. Понятно, когда приезжают с маленькими детьми и требуется наличие рядом школы, другой инфраструктуры. А вдвоем?Со своим человеком?)) Дом-вода-свет-газ-интернет! Ну если смотрите ещё ТВ. Это везде есть.
ИРУСЯ
Садитесь на машину и приезжайте! Мы всегда из Новосибирска сюда на машине ездили. И проезжая на машине вдоль побережья смотрите на что ваш глаз ляжет! Я считаю, что дальше Туапсе-"жизни нет". Здесь начинается субтропический климат и дальше до Адлера. Здесь самые теплые места. Хотя мои друзья из Новосибирска переехали в Анапу и счастливы. А мне там и море мелкое не нравится и климат, ветра зимние. Болотом пахнет из-за водорослей.А они в восторге. Кстати говорят, что половины Анапы-Новосибирцы!:)
ИРУСЯ
Я, в основном, только про приближённые к Краснодару могу сказать (от побережья моря порядка 60-150 км., от Краснодара 5-40 км.)

Краткое описание всех в Википедии есть, например:
Хутор Ленина
Брюховецкая станица
Ленинградская станица (в сторону Ростова)
Динская станица
Лорис посёлок
Новотитаровская станица
г. Усть-Лабинск
г. Славянск на Кубани
Елизаветинская станица
Васюринская станица детская муз.школа есть, можете там лабать, если работать захотите продолжить :хехе:

Рядом с Анапой и Новороссийском понравились:
п. Абрау-Дюрсо (красота, горы, озеро, винодельческий развитый городок)
Раевская станица
Утриш и Сукко красивые посёлки, но дорога туда летом - ад (три часа от Анапы ехали, быстрее от Краснодара в Анапу доехали) и народу как селёдок в бочке.
Витязево спокойнее, но там ближе к ночи были - вообще не разглядел его. Алиппу туда надо, т.к. в первых рядах основателей были (и сейчас есть) понтийские греки :миг:

Рядом с Туапсе и Геленджиком не исследовал пока.

В самих Анапе, Гелинджике, Сочи (даже малом) - цены космические и цивилизации после Новосибирска может быть маловато, за такие деньжищи.

А вообще, станицы и хутора Краснодарского края, это как небо и земля, в сравнении с нашими забытыми сибирскими сёлами и посёлками. Все чистенькие, газифицированные, асфальтированные, инфраструктура необходимая имеется, люди довольные жизнью и добрые (такое впечатление)

В самом Краснодаре, приличные жилые дома (не хуже новосибирских 3х.к. типовушек по площади и участки от 3х соток) где-то от 3,5-4х млн. начинаются.
ИРУСЯ
Помимо перечисленных станиц, поюзайте про город Абинск - золотая середина в категории "место расположения-бюджет покупки", возможно там баланс семейных интересов будет уравновешен, т.к. это город, но на 90% состоящий из благоустроенного частного сектора, есть образовательные учреждения (школы, музыкалки, колледжи и пр.), час до моря и столько же до Краснодара, ну и вменяемый ценник на недвижимость, нежели рядом с краевой столицей либо в прибрежных поселках.
Дикий турист
будучи этим летом в Краснодаре (несколько дней и далее Крым) был удивлён обстановкой на дорогах ... по сравнению с нашим НСК там полное безумие ... (возможно из-за наплыва транзитчиков/отдыхальщиков, а может жара так действует)
При посещении местного Ашана был не мало шокирован поведением/манерами "индейцев-адыгейцев" (у нас всякого насмотрелся, но ...)

так что не всё так великолепно там
Drakonn
Про великолепие в Краснодаре, я ни слова, не упомянул. Краснодарский край наблюдаю уже восемь лет (от слова ЛЕТО) подряд, вижу всё своими собственными глазами, в т.ч. и динамику изменений.
Автоинформатор
Спасибо всем :роза: , я посты сохранила нужные.
Хочешь-не хочешь, придется ехать, смотреть подряд все, на что сил хватит.
Особенно тяжело это домоседам, любящим сидеть дома.

И смотреть надо именно бюджетный домик,какие там 3-4 миллиона, откуда они у нас, смотреть придется соотношение цены и чтоб нравилось. И подсчитывать сколько бабла надо собирать.
И все же я рассматриваю вариант именно дачного проживания там, не оставляя Новосибирск.
Автоинформатор
Наш отделочник, уехал с семьёй к родителям станица Динская.
Пишет мне, что не нарадуется.
Но он молодой ещё, у него нет привязной привычки к Родине.
Дронго
А тепло там, где хорошо топят, что я очень хорошо уяснил в Киеве зимой)))
Anioto
Поведали бы, как вам там на югах спустя 4 года живётся.
Может быть обнаружились, какие - либо существенные недостатки, разочарования?
Да нормально живётся.. Первые восторги по поводу тепла и климата поулеглись немного, сегодня -10 и снег лежит почти неделю, ворчу - зима длинная и холодная нынче :ха-ха!:
На самом деле впереди ещё февраль и он обычно тут тоже теплом не балует.
Существенных недостатков и разочарований вроде нету, потому как если бы были существенные, то сразу бы в голову пришли, а я и не знаю на что пожаловаться..
Тут вот помню громко звучало типа - "как же вы там на югах, там же не русские одни"...
Посетили тут на НГ каникулах столицу - нерусских там на улицах существенно больше, чем в Ростове. Прям существенно, прям глаз режет...
А из неудобств.. ну вот если придираться, то тут хреново снег зимой чистят. Комунальщики ленивые, ждут когда растает. Из за этого скользко, неудобно и пробки.
Сейчас размышляем о том, что к пенсионному возрасту было бы неплохо перебраться куда нибудь типа Тайланда.. Какие плюсы и минусы - хз, но там типа тоже тепло вроде?..:улыб:
Alexus
У нас сегодня +8, прохладно! И мы конечно мерзнем эту неделю,снега конечно нет и не было.. А зима у нас в этом году теплая по сравнению с прошлым и позапрошлым годом. Но уже через неделю в прогнозе стоит +15. У нас февраль всегда теплый и не дождливый. Цветы цветут . К концу февраля уже черешня-персик должны расцвести. А вот март у нас всегда дождливый. И в один из пяти прожитых здесь годов даже заморозки были в марте и деревья уже цветущие замерзли и был плохой урожай черешни и персика. Разочарований за 5 лет нет никаких. Есть свои сложности, но они общие во всей стране. Есть мысли на старость, а у нас уже итак солидный возраст,)) все продать и перебраться доживать в Европу.Думаем про Болгарию, так как есть там друзья. Но пока это мысли, будем "посмотреть" после марта, что тут будет твориться в стране. Конечно к комфорту привыкли, в Сибирь ни ногой. Аааа, да! Есть проблема такая! Мы в этом году достроили баню у себя на участке, а соседям не понравилось наше строение. Как все знают на строительство хоз. построек разрешение на строительство не надо. И все отступления и размеры как для хоз.постройки соблюдены. Так вот соседи на нас написали жалобу, что это не баня, а полноценный дом. И мы не имели права строить без разрешения. Пришлось доказывать,что по нашим сибирским меркам, это совсем небольшая баня со вспомогательными помещениями. Заказывали экспертизу и с боооольшим:)) трудом признали строение хоз.блоком. Вот это здесь минус- народ завистливый и стучать любят на соседей. Вон она банька в конце сада.
missisfrosja
Я смотрела множество ваших фотографий. И муж смотрел.
Не хочу обидеть, но ничего не понравилось.
Фрукты/овощи, в выращивании которых заинтересован мой муж, мы не нашли, много цветов, очень красивых, разнообразных, но я не цветник, мне это неинтересно.

Сами строения напоминают какую-то деревню, а я поняла это Анапа , либо недалеко от Анапы.
Я езжу к родственникам в Коченево,мне там больше нравится.
У меня дача на Льнихе, мне там тоже больше нравится.

Может ещё потому что фото у вас неинформативны,как сказал мой супруг. Одни цветы, и домики, и берег моря, тоже странный показался, не ухоженный.
Возможно не нашли альбом с урожаем. Урожай! Вот главное, за ради чего туда многие едут.

Я не смогу жить в таком богом забытом уголке, депрессия меня сразу сожрёт.
missisfrosja
Очень хотелось бы посмотреть черешню-персик, которые в конце февраля.
Виноград, за которым гонится мой супруг.

Возможно в живую будет все восприниматься не так, как по фото, по интернету.
Обязательно здесь напишу отзыв чистокровного сибиряка, которого не оторвать от снега. И готового терпеть неделю-две-30
У нас сегодня потеплело. :santaclaus:
ИРУСЯ
Жить в курортном маленьком городе нужно уметь. Меня вот золотом осыпь. я не вернусь в ту же Феодосию, хоте вроде чего душе надо дом у моря, сад огромный с абрикосами с кулак и тем же никому не нужным виноградом. который только и спасаешь от всякой хворобы и ходишь с опылителем и завязанной тряпкой мордой, в доме у тебя толпа малознакомого народа, которые страстно по тебе соскучились и заскочили на денек обнять, но проживут стандартные 4 недели. И т.д. и т.п. И вообще в воздухе там висит это самое курортное, но раз в год и месяц и в отпуск, но круглый год вокруг себя - это нужно родиться бездельником и халявить по жизни, тогда и искать будешь именно подобные места. а трудоголикам - это смерть. кстати военные - хорошо приживаются ибо это похоже на их образ жизни если строевые или штабные)) ибо они, при всем моем уважении, служат. а не работают, Ну а тут будут отдыхать, в принципе похожее состояние готовности, но покоя
missisfrosja
Это как повезет.У нас сосед в Новосибе построил баню прям по ограде без разрешения.Пофиг.Мы стали строить дом(с разрешением) все приходили и грозились пожаловаться.
Alippa
Улыбаюсь, когда речь о винограде, персиках, черешне.
Я что с голодного Сталинграда? Или настолько не состоятельна, что не могу себе всего этого добра позволить в Новосибирске?
Менять, ломать, полностью жизнь ради каких-то культур, не серьезное занятие.
Или тех же цветочков у нас на дачах нет? Ну пусть тех нет, так другие есть.
Нет! Должна быть какая-то глобальная причина, чтоб уехать на ПМЖ в тьму тараканью.
Может я ее пока не понимаю. Но курортный город у меня в голове предназначен для курорта.
ИРУСЯ
Пожалуйста, смотрите! Прошлый год в саду. Там даты есть на фото))
ИРУСЯ
))Ну если Краснодарский край-это тьму-таракань по сравнению с Сибирью)) Ну я не знаю, что сказать! И про персики с магазина, а не со своего дерева, тоже не знаю, что сказать)) И про цветочки, которые у нас круглый год цветут. Например розы в этом году всю зиму . И про курортный город, в котором живешь круглый год? У вас этот праздник раз в году на пару недель, а у нас постоянно. Кому-то нравится жить в мегаполисе с его скоростью, движением, пробками. А кто-то предпочитает тихий курортный поселок с морем в шаговой доступности. Наверное надо любить море, как люблю его я, чтобы переехать. Я безумно люблю море, в любое время года.
missisfrosja
Я уже обрадовалась, думала персики/абрикосы/виноград/черешню зафотали. :nom:

Создалось впечатление, что вы только цветы разводите, о чем я вам выше и написала.
Ну не цветовод я нисколько, хотя на даче тоже их разных полно.
У меня нарциссы на даче, прям один в один, как у вас! Но не февраль, а май, а какая разница?

Делаю вывод, мне запрещен Краснодарский край на ПМЖ, ТК цветы я не люблю выращивать, фруктов у меня на столе больше. Ну и курортный отрезок времени никто не отменяет.

Родителей престарелых в Сибири не хочу бросать, внуков тоже надо помогать растить. А это главнее персиков и умирающего без ухода винограда.
missisfrosja
Я тоже люблю воду, разную, море, реку, озеро, любое.
Но целый год море, как-то много.
И сколько стоит домик в таком тихом крае,как ваш?