переезд ИЗ новосибирска (часть 2)
173861
684
ИРУСЯ
А что с огородом?
В 16 году сестра с мужем переехали в Крым под Севастополь, купили участок, сломали старый дом и построили новый. Она огородница, любит копаться в земле. Так вот такое разочарование, там ничего не растет.
То есть ни одной картошки, морковки не выросло. Все съедает медведка. Посадила саженцы персика, инжира - все засохло, корней нет. От старых хозяев остались деревья черешни, грецкого ореха, виноград - это растет, вероятно корни глубоко, вредители их не достают. Персики, яблоки покупали. Все дорого, ну это понятно, местные стараются заработать летом, чтобы на зиму осталось.
Многое не говорят при продаже, да это везде одинаково.
ИРУСЯ
Ируся, да только из-за одного воздуха можно уехать. То, чем мы дышим здесь здоровья и долголетия ой как не прибавляет. Я когда первый раз из Сочи в родной Нск вернулся и вздохнул воздух родины, мне реально хреново было.
OLDMAN
Продолжу, участок купили за 4 мл, дом построили быстро, за полгода, за него пришлось заплатить ещё около 3,5мл.
  • старый полуразрушенный дом

  • новый дом

OLDMAN
Огород.новых фото нет, но видно, что грядки у старых хозяев отсутствовали, сейчас все так же чисто. Но они не унывают (пока). Первое время тоже слышала восторги от того, какой там воздух, молоко, мясо и пр. А сейчас говорит, что привыкла, вроде везде одинаковые.
Насчет воздуха - все моментально ржавеет. За пол года на окнах появилась коррозия.
OLDMAN
И еще там скучно. Затевалось это для внуков с северов, так вот внучки с бОльшим удовольствием отдыхают летом в Морозово на Обском море, тут у них тусня, друзья. А в Крыму есть соседский мальчик, через слово вставляющий мат, но вроде в остальном джентльмен.
Если что, спрашивайте, хоть и не от первого лица, но расскажу. Муж у меня передумал покупать домик на море.
OLDMAN
Хороший дом у вашей сестры!
Теперь понятно, почему фото одних цветов и нет ни фрукта, ни овоща.

Насчёт скучно! Именно в этом главное, я не шью, не вижу, и спиртное не употребляю, а значит, депрессняк обеспечен там.
И без работы, сижу несколько дней и понимаю, что мне нельзя не работать.
Годами привыкший организм работать на публику, на 2-3 параллельных работах, без работы быстро загибается.

Про воздух. Провожу по 5 месяцев в Мошковско-тогучинсеом районе,чем там воздух плох?
Морозово тоже очень люблю, лучше б там домик просмотреть или на южном склоне Мочище, или на Обском море в Ордынке. Но у мужа Краснодарская идея фикс много лет уже, ещё далеко до меня.
Автоинформатор
А я себе место в Новосибирске найти не могу. Не могу похвастаться счастливой жизнью. Может там лучше будет? Вдруг повезет.
БомЖови
Все правильно-главное это здоровье. Я за эти годы много видела здесь людей с псариазом, и другими кожными заболеваниями,которые приезжают все покрытые коростой, а через месяц уезжают с идеальной кожей. Я в Новосибирске никогда не могла отрастить волосы, а тут за пару лет отросли до поясницы. Да и ногти крепче стали заметно. Я конечно месяцев 5 из воды не вылажу. А про воздух-это все говорят, что приезжаешь и окунаешься в запах роз. Розы везде!
missisfrosja
Розы не переношу, особенно самовыращенные.
Мой первый муж, по всей квартире розы выращивал и бухал, бухал и розы выращивал.
Нет, я как-то без роз, хоть живу теперь и ...дышу.

Из воды я тоже не вылажу все лето, то в Обском, то в Инюшке, там где села, выше по течению она не грязная, но в озёрах, там же, лучше. И купаемся, и рыбачим.
Всеми зимами аква-фитнес. В Сочи пыталась самостоятельно фитнесом в воде заниматься. Не получилось. Коллектив нужен, в одиночку труба(((
Кожных, тьфУ,не было, тьфу 3р.
А у кого есть, в Яровом лечатся успешно, до него 4-5 ч авто.
ИРУСЯ
Вы почему-то настроены очень категорично к комментариям.))Как будто вас сюда силком кто-то тянет. Извините не хочу Вас обидеть, ещё раз пардон. Я так понимаю здесь общаются люди, которые имеют желание уехать, ищут информацию. А если Вы не хотите, то и не надо вам тут общаться, опять извините. Я часто тут встречаю людей как-то агрессивно настроенных. Этот топик уже давно, я на него наткнулась, когда собиралась переезжать. Значит топику больше 5 лет. И он то затухает, то опять начинается переписка. И так как я подписана на топик, вижу, что активизируются люди во время зимы и морозов. А потом тепло и опять он затухает. Зачем вам уезжать, если Вам в Новосибирске хорошо? Нет проблем со здоровьем в Сибири-это хорошо! У меня были! Хватает средств жить достойно-тоже хорошо! Мне моей пенсии там не хватало, всегда приходилось работать. И про занятость)) Я шью, занимаюсь ремонтом одежды,весь поселок обшиваю! Рисую. Ваяю в саду какие-то фигуры. Мне постоянно не хватает времени. А да, вино местное тоже употребляю.)) Много езжу на велосипеде в округе круглый год. Хожу за грибами. Закрываю варенья компоты. Когда скучать? А зачем работать на 2-3 работах женщине в возрасте?Здесь такая возможность заниматься спортом и собой. И можно начать заниматься творчеством для души! Да, у нас деревня, мы и искали тихое место в шаговой доступности от моря. Вот посмотрите моя работа-мозаика на печной трубе.
missisfrosja
Конечно тянут. Муж. И придется мне поехать,рассматривать станицы. :not_i:
А вдруг что-то понравится? Сначала, снимать будем, как гуру недвиги учат. Поснимать год, другой, присмотреться.
Ну почему же мне не общаться здесь? Запретить никто не может.
Тем более народ у нас добрый, уже и направление дали, где смотреть множество реальных отзывов.

Фото кухни своей новой не буду выкладывать. Ещё труднее мне расставаться с родным городом, потому как только недавно заехала в новую квартиру с дорогим ремонтом, в том числе и кухней.
ИРУСЯ
Розы не переношу, особенно самовыращенные.
Мой первый муж, по всей квартире розы выращивал и бухал, бухал и розы выращивал.
Нет, я как-то без роз, хоть живу теперь и ...дышу.
:):) Ну насмешили! Сразу возникла ассоциация Маяквского "Вы любите розы? а я на них срал! стране нужны паровозы, нам нужен металл!"" А я обожаю розы! Круглый год любуюсь уже пять лет и не могу налюбоваться! И Вы полюбуйтесь!
missisfrosja
Завидую Вам, белой завистью.
А я не шью и не бухаю.
Не рисую и не ваяю.
Но мечту мужа не хочу рубить на корню. Поэтому поеду.
И писать буду,все как есть, и +, и -, по чесноку.
missisfrosja
Я могу вам таких офигенный роз наслать, у подруги моей с форума, на даче, она розы разводит.
А дача у нее на Обском море.
Ну не интересны мне цветы. Дайте хоть 1 фотку абрикоса.
missisfrosja
А зачем работать на 2-3 работах женщине в возрасте?Здесь такая возможность заниматься спортом и собой.
Затем, что на работе я не кувалдой машу, микрофон он не такой тяжёлый. И рабочий день 4-5 часов далеко не ежедневно позволЯли всегда работать в 2 местах, что дало преимущество во многом, в том числе и в пенсии женщины не пенсионного возраста.

Возможно там тоже можно найти работу, в санаториях, концерты/вечера вести. Но думается там таких желающих как я без меня достаточно.
Без работы кому-то хорошо, умеют расставит свое свободное время правильно,а я начинаю сразу диванную жизнь. Это очень плохо.

Если так здОрово в Анапе, зачем тогда планы на Болгарию?

Все неоднозначно.

К статье "Станицы Краснодара", добавлю ещё одну.

http://nesiditsa.ru/discovery/opyit-zhizni-v-krasnodare
ИРУСЯ
Да, пора заканчивать диалог! Чувствуется какой-то негатив.:) Отвечу на Ваши вопросы и на этом попрощаюсь:) Во-первых переезжать надо с большим желанием и позитивом. тогда все будет хорошо. а если без желания, конечно каждая проблема будет казаться ужасной!:"Вот, я же говорила))Вот я же предупреждала" :):) Во-вторых, я живу не в Анапе, а в поселке между Туапсе и Сочи на берегу моря. Я тут писала, что мне нравится субтропический климат, и субтропические растения! Которые только здесь. В Анапе и дальше в станицах климат совсем другой, и растительность намного скуднее. А также там бывает и зима и снег. Ну и ещё в ответ на ваше "А я не шью и не бухаю." А вы попробуйте, может жизнь покажется в более розовом цвете)) Порадовала Ваша фраза "Но мечту мужа не хочу рубить на корню. Поэтому поеду" Такая обреченность!:) Я понимаю. когда декабристки в Сибирь за мужьями с таким настроением! ))Но из Сибири к морю:) Аха-хах! Я думала, что человек ведущий концерты-это огонь, позитив, настроение! Ну и ещё, абрикосы у нас не растут, совсем! У нас растут персики, инжир в огромных количествах. И ещё больше-хурма!Которой поздней осенью завалены все сады. И вообще жить у моря-это такое счастье! Дышать этим воздухом, любоваться на окружающие горы. Так что всем исполнения желаний! Желающим переехать-переехать. Любящим Сибирь-остаться! ААа! Забыла, про Болгарию! В Европу не потому, что мне тут не нравится! Мне все очень нравится! Но живя в стране-политику государства переменить ни в моих силах. Я могу только с ней не соглашаться. Так что посмотрим после выборов обстановку в стране и...Мы уже на 4.5 тыс км в сторону Европы продвинулись пять лет назад! Осталось намного меньше(в километрах)
  • Такие персики растут,очень вкусные

  • Хурма в конце ноября в конце декабря поспевает. Вид

  • Из инжира и варенье варим, и джем, и вяленая очень

  • Вот такие яблоки у меня расту тна яблоне посаженной

  • А такие яблоки я рисую с натуры:)

ИРУСЯ
да, Краснодар - прикольно, наверное.
Брат там в "учебке" армейской там был, рассказывал что... то ли октябрь, то ли ноябрь был - на улицах из-за заборов прям ветки со сливами, что ли... с фруктами, в общем, свисали. +20С (но смотрю дневник погоды за тот год - это максимальная температура для ноября)
А потом на самолёт и - служить в Якутстк. За два дня из +20 в -30:улыб:
missisfrosja
Огромное спасибо за фрукты! Но я хотела увидеть с вашего огорода или хотя бы с соседнего.

Вы правы насчёт пессимизма, просидела несколько дней дома, не работая, ужас ужасный, все в черном цвете.
Ура! На работу поехала! Заряд получать.
Одним нравится зарабатывать фриланс, другим же без социума никак.
Потому не все понимают, как это, месяцами на пляжах ГОА или Таиланда валяться.
Дикий турист
всё так, но частный дом, да ещё и с садом хорошо когда ты полон сил, тогда и тебе хорошо и сад с домом ведут себя прилично. но стоит только чуть одряхлеть или посмотреть на сторону, типа отлучиться месяцев на несколько и привет. это не квартира. которую можно годами не радовать своими визитами или можно перемещаться от стенки до стенки за 3 часа передвигая стульчик. Так, что перед тем как "пенсионерить" в частном доме нужно хорошо изучить свой паспорт в графе дата рождения и свой расчетный счет в смысле возможности приобретения услуг помогаек
ИРУСЯ
Но я хотела увидеть с вашего огорода или хотя бы с соседнего.
Так может это и есть с огорода missisfrosja или, как минимум, с соседнего. :dnknow:
Если всё это там продается, где-то (в чьих-то садах-огородах) оно ведь всё-таки растет.
Alippa
частный дом, да ещё и с садом хорошо когда ты полон сил
свой расчетный счет в смысле возможности приобретения услуг помогаек
Именно, что не обязательно своими силами, можно ведь и вызывать за деньги специально обученных людей.

Как сейчас в квартирах далеко не все своими руками чинят сантехнику или клеят обои (как сплошь было в советские времена) - просто платят рабочим, вызывают "мужа на час" и т.п.
Alippa
..а также анамнез своей медицинской карты..
ИРУСЯ
Хорошее настроение – это не просто так.
Это большой положительный заряд на переезд,
Который помогает Вам справиться с проблемами и трудностями.
Желаю Всем, чтобы хорошее настроение не зависело от погоды.
И не смотря ни на дождь, ни на снег, у вас в душе всегда было радужное настроение!!!
Змей Зелёный
Спасибо! Да, действительно эти фото из моего сада и с моего балкона)) Зачем тут общаться, если считать, что тебя тут обманывают? Да и зачем мне обманывать? Вообще не понимаю! Ну ладно, не моё дело. Я ещё хотела сказать, что по-моему мнению, не надо никакой большой дом. Особенно если только для себя. У нас дом 104 м кв. Этого достаточно за глаза. Дом маленький по периметру и три этажа. Так вот мы вдвоем с мужем живем на одном этаже и только этот этаж отапливаем в сезон. Третий этаж с отдельным входом у нас для гостей оборудован, которые приезжают летом,а нижний технический. И если все сделано изначально как следует, для себя и своими руками, все просчитано и рассчитано,то проблем в доме меньше, чем в квартире. А ещё мой дом и сад имеет свое название "house for merry frogs" Ах-ха-ах! Такой веселый лягушатник! У нас в конце участка за забором речка горная, которая в летний сезон пересыхает превращается в болото и такой по вечерам гвалт лягушачий стоит:) Заслушаешься! Ну и в саду в прудике лягушки водятся. И настоящие и скульптурные:) Ну и я сама существо земноводное! Такая лягушка-путешественница. Не знаю где мне комфортнее жить в воде или на суше! Так что желаю каждому найти свое болото в этой жизни!
  • мое болото с лягушками!))

  • frog woman! :)У нас везде вот такие банановые пальмы

  • это айва с моего сада

  • А ещё у нас везде растут в огромном количестве пальмы-юкки!

missisfrosja
Про обман и речи не было, просто показалось, что фото не ваше. Уж сильно долго их просили.

Ведь мы ни один день рассматривали ваши альбомы и не нашли ни одной хоть с 1-2 фруктами/овощами.
Везде одни цветы, которых и здесь у нас на дачах навалом. Это реально отталкивает, просто поверьте.
Спасибо за фото, вот сразу бы запостили их, а не придерживали!

Нам с мужем до пенсионного возраста еще годы, а это значит, будем ездить только на курорт и присматриваться.
ИРУСЯ
""Везде одни цветы, которых и здесь у нас на дачах навалом. Это реально отталкивает!!!" Ах-ха-ах! Не хотела больше отвечать!:) Но реально эта ваша фраза убила! Я в ауте! Я летом, когда поселяю у себя отдыхающих-сразу спрашиваю:"чувство юмора присутствует?" В моем доме веселых лягушек" поселяются только позитивные люди! Которым нравятся мои цветы, лягушки, и лягушачий гвалт по ночам их не раздражает!" Все! ушла топиться в своем болоте!!
ИРУСЯ
Это реально отталкивает, просто поверьте
Фото цветов отталкивает? :безум:

У Вас ей богу какая-то странная манера общения с missisfrosja - как будто это она Вас насильно тащит в КК, или домик свой с огородом продает Вам.

Человек делится тем, как он (она) там живет и что ему (ей) интересно, а Вы - "я ненавижу розы, давайте мне фото персиков". Как будто чел Вам обязан что-то давать.

Ну т.е. если завтра придет в топик другой человек, к-й любит в большой теннис играть, то missisfrosja должна вместо своего огорода теннисный корт постелить? :biggrin:
Змей Зелёный
Мы общались не только на форуме, цветы супер, и стопятьдесят альбомов с цветами супер, но вот наконец выпросила то, зачем народ и едет в теплые края.
missisfrosja
Молодец! +100500 :роза:
Но дом с цветами у меня уже давно есть.
И чат с цветами есть.
Поэтому, с лихвой!

А дома с виноградом, персиками нету.
Вот и хотела соблазниться.
Но вы..так трудно раскручиваетесь на фрукты.
Извиняйте, если что не так, но если в кучепрекуче цветов вы создадите альбом именно с плодами, мы, Сибиряки, будем вам премного благодарны!
Alippa
Жить в курортном маленьком городе нужно уметь. Меня вот золотом осыпь. я не вернусь в ту же Феодосию...
В т.ч. по этой причине остановили свой выбор на Краснодаре. Хотя до 16-ти лет жил в селе с чуть более 2000 человек населения, но за последующие 22 года привык к удобствам, потенциальным возможностям, темпам жизни Новосибирска-миллионника. Когда в село к родственникам приезжаю, то двух-трёх дней хватает тишиной и покоем сельским насладиться, а затем скучновато.

Из затронутых в следующих комментариях вопросов - сравнение с Краснодаром:
- Фрукты растут не хуже, как минимум, чем на побережье.
- Овощи на кустах и всякие корнеклубнеплоды прут дурниной. Местные даже рассадой на подоконниках (как в Сибири) не заморачиваются - семечки помидор тыкают в землю и они сами вырастают.
- Жизнь и полноценная цивилизация кипят круглогодично и равномерно, без перекосов на сезонность курортную.
- Транспортная доступность, в пределах 1,5-19 часов, на автомобиле/поезде/автобусе до: Москвы, Питера, Волги, Крыма, краснодарских курортов, Абхазии, Анапы, Азовского моря, курортов Кавказских мин.вод...
- Трава растёт не так рьяно, как в субтропиках - бороться с сорняками не так усердно приходится.
- Сырости морской нет, не ржавеет и не плесневеет имущество
- В отличие от упомянутого Алексом Ростова - нет проблем со снегоуборочными машинами (снег, практически, не задерживается на несколько дней)
- Проблем с пропиской, собственностью, территориальными разборками и изоляцией (по крайней мере, пока мост не запустили, хотя вопросы по газо-водоснабжению останутся) нет, как в Крыму.
- Минус только в том, что на море надо на машине ехать, а не пешком через огород ходить. Зато ощущение праздника сохранится, от поездки на море, а не как у местных "мореманов" - приелось, несколько лет в море не заходят.
Realtor
Я в Краснодаре не был, не довелось, только в Ростове, который мне понравился, но жить мне там не глянулось, поэтому если и буду перебираться из Сиба, то либо в Киев. либо в Одессу...запасной вариант Николаев, но это сильно вряд ли...да-да я помню. что это не Россия, но это не важно, я родился в СССР и помру в нем.
Alippa
У меня знакомые прошлой весной перебрались в Краснодар из Омска, Они ещё довольно молоды, у них двое детей старшего школьного возраста. Им надо ещё детей выучить. Продав двухкомнатную в Омске в Краснодаре купили трехкомнатную с небольшой добавкой. А к нам они на море летом приезжают. Так они прожив первую зиму были в восторге. Сейчас пообвыкли. Им все нравится. Только работу по специальности он так и нее шел пока.Но я думаю дело времени.
Змей Зелёный
Спасибо! Вы хоть и Змий, да ещё зеленый:), но добрый! Кстати, вы даже не представляете сколько у нас здесь змей!Повторюсь, что у нас уж зона субтропиков. Так вот ранней весной, когда начинаешь убирать сад, часто на змей натыкаешься:) АААА! Первый раз у меня был шок! Не знала куда бежать и что делать! Сейчас уже различаю змей по видам!Так что у кого "змеефобия"-не стоит сюда переезжать!
  • мои коты в саду в саду ловят таких змей

  • и таких))

  • и ежик в саду

  • и эта лягушка тоже из моего сада

missisfrosja
Мне не надо рассказывать за море и его плюсы, если Вы туда, то уже оттуда
Realtor
Как я уже говорила, у всех причины для переезда разные! И каждый ищет место себе по душе! И мне кажется, надо быть подоброжелательнее друг к другу и к оппоненту!(без фамилий:):) Никто не навязывает своего мнения, рассказывает каждый о том, где ему нравится! Не могут быть все одинаковые, да и не надо! Кому-то надо чтобы школа была рядом, У нас в поселке школы нет и детей собирает школьный автобус по утрам. Нет поликлиники, только фельдшер. Тоже для кого-то это важно! Кто-то едет для здоровья, кто-то плавать, кто-то цветы выращивать ! Кто-то огород садит, а ому-то и даром это не надо! Засевают один большой газон! Вся прелесть в этом разнообразии.Вот у меня, как выразилась тут моя собеседница, 150 альбомов и все с цветами и это тако-о-о-ой кошмар!:) Есть такие вещи, про которые вам только пожившие здесь могут рассказать. Например про моих змей в саду.:) Так что надо быть добрее друг к другу! ИМХО! Прошлый, или позапрошлый?:) год ко мне приезжали молодые ребята с ребенком, мы с ними на этом форуме познакомились. У одного из них проблемы с аллергией и они уже не первое место себе выбирали для житья. Приехали ранней весной, для них было маленько сыровато, именно по причине аллергии. Потом наше шикарное лето и было все хорошо! А вот в конце августа у нас начинает цвести амброзия! И все! Человеку с аллергией на неё жить здесь становится невозможно! Равносильно смерти! Так что если у кого такая аллергия, здесь тоже делать нечего! Нужная информация? Я думая что очень нужная!И про влажность зимой и плесень? Здесь побережье-и это неизбежно! Так что у кого астма-тот тоже тут не будет комфортно себя чувствовать!А хотите я вам расскажу про такие интересные фрукты, которые тут растут и никто даже не представляет что они тут есть и в большом количестве? Всем добра и приятных собеседников!
missisfrosja
интересные фрукты, которые тут растут и никто даже не представляет что они тут есть
Что за фрукты? :umnik:
Манго? :biggrin:
Змей Зелёный
Искушаешь? Змий зеленый:)Нет, не манго! Здесь очень хорошо растет Киви! Киви-это лиана с очень красивыми крупными, толстыми листьями!И у кого старые лианы-киви просто усыпаны! И очень крупные плоды! Лианы киви-разнополые! Плодоносят женские, но должны быть и мужские для опыления Очень красиво цветут весной!А также здесь растет фейхоа! Но ближе к Абхазии они конечно более крупные! Гранаты тоже растут, но также не крупные. Но вызревают! Их многие садят ради цветения весной! А также банановые пальмы и цветут и плодоносят! Но далеко ни каждый год,для них нужна и теплая весна и теплая осень! Про мушмулу я думаю можно не говорить? Она сейчас активно листья выпускает молодые а плоды будут уже в мае!А также растет бамбук-и это местная беда! Потому что это такой сорняк легко размножающийся, что если не следить, то затянет весь участок и потом очень трудно от бамбука избавится!Очень высокие стебли бамбука с крепкой корневой системой!И лавровый лист! Это вообще дерево, которое растет как сорняк! Где семечко упало, там и вырос! Приходится весной все пропалывать! Может что забыла!Да, мексиканский кактус!
  • вот такие киви у нас

  • бамбуковая роща недалеко от моего дома

  • Так цветет банан , но бананчики не успевают созрев

  • Это мушмула на днях, она сейчас цветет

  • Кактус опунция сечас , разрастается до больших размеров,

ИРУСЯ
Ещё труднее мне расставаться с родным городом, потому как только недавно заехала в новую квартиру с дорогим ремонтом, в том числе и кухней.
Деньги,кухня в этой жизни ничего не стоят.Главное здоровье и любовь близких.Но переезжать только из-за того что там жарче-не достаточно.Мне вот из-за горя в семье теперь ничего не надо.Позвонили с Москвы и предложили работу 60-90т.руб. с поездками по стране.Три года назад нужна была,теперь отказался.
missisfrosja
Прошу не обижаться на мои личные (субъективные) предпочтения. Вы мне чрезвычайно симпатичны смелостью перемен, выбранным для себя комфортным местом проживания и активностью жизни. Я про минусы тоже написал - от Краснодара море 1,5 часа на машине. Да и видов на горы в Краснодаре нет, не такое захватывающее зрелище с террасы.
Я за мир во всём Мире и за дружбу - если пригласите в гости, то с удовольствием встретимся с земляками, а также Вас ждём в Краснодар на какие-либо интересные события краевого масштаба! :flowers:
missisfrosja
Классные коты, просто чудо!!! :live:
Ёжики и змеи у нас на даче тоже водятся, много, ящерицы и лягушки прыгают в конце огорода)))так как инюшенское болотное место недалеко.
Абсолютно все, что на фотках есть в мошково-тогучинском р-не, 50 км от города.

А манго точно нету :nom:
Офигеть! Киви! Обожаю! Я была бы потрясена, если б хоть одну фотку увидела, среди кучи куч цветовых альбомов. Мне не цветы не нра,мне разочарование,что кроме них ничего там нет.
По-крайней мере, мнение такое складывается после просмотра.

Вячеслав заинтересовал Краснодаром, наверное с него и начнем!
ИРУСЯ
Комарья и мошки , вот этого навалом в Новосибирской области. Без спецсредств отдых не в радость.
Realtor
:):)Аааабсолютно не обижена! Наоборот! Я же говорю, каждый предпочитает свое! Плохо, когда кто-то начинает критиковать чужое, а свое навязывать. Изучающий чужой опыт человек, черпает информацию от разных людей и по по крупинке собирает нужное, систематизируя и анализируя её создает свою картину видения.
seabee
Надо жить, ради близких, ради себя жить! Жизнь она и состоит из проблем. Так мы и идем по жизни от проблемы к проблеме, от горя к горю-это ступени и этапы нашей жизни. Время лечит. Может и надо поменять обстановку иногда. Извините.
DIK54
Это точно! Комаров и мошек у нас нет! Зато у нас есть дельфины! Которые иногда подплывают очень близко к пляжу. А у вдалеке резвятся группами постоянно. А я никогда не ходила в дельфинарий. И не пойду.Считаю это ужасным, разумных животных в неволю помещать.
missisfrosja
Плохо, когда кто-то начинает критиковать чужое, а свое навязывать
если Вы нам тут не втюхиваете своё, то я тогда не знаю что такое навязывать)))
БомЖови
Ируся, да только из-за одного воздуха можно уехать. То, чем мы дышим здесь здоровья и долголетия ой как не прибавляет. Я когда первый раз из Сочи в родной Нск вернулся и вздохнул воздух родины, мне реально хреново было.
Все относительно. Люди по сто лет живут здесь. Ад это Норильск, Братск, Новокузнецк, Красноярск и тд, там где металлургия. Оттуда бегут при первой возможности. Ну Красноярск еще туда сюда, гламурненько внешне, но по экологии ад.
Дронго
Сейчас на экране телевизора минус 35,9. Засыпало нас снегом по голову и придавило морозом на неделю.
Это не худшее из того что есть в мире. Пережили и спокойненько дальше живем. Зато нескучно.
Realtor
У нас в Краснодаре сегодня +11. А родственники из Новосибирска шлют фото градусников с температурой ниже -40, жуть! :eek:
Жуть когда зимы нет.
Дронго
Родина там, где тепло.
Общался с женщиной, которая переезжала в Эквадор. Один из лучших климатов, круглый год +25. Только люди от этого тупеют. Зачем работать? Образование плохое. Все самые развитые страны как правило относительно северные. Опять же возьмем наши юга. Зимой тепло, а летом духовка +40. Я лучше зиму потреплю, тем более она мне нравится, лишь бы каждое лето не жарило +40.