Повышение тарифов от сибэко
43759
233
Собираются повышать, с обоснованием нужен ремонт сетей.
Кто в теме, может объяснить почему ремонт активов частного коммерческого предприятия должны оплачивать клиенты дополнительно?
Или в тарифы не включены ремонты? Тогда сейчас должны включить?
Может кто без эмоций пояснить?
БДА
Тут нужно уточнение, что СибЭКО прибыльная компания. Т.е. логично компании направлять прибыль на поддержание инфраструктуры.
БДА
Насколько я понимаю, активы частных предприятий свою стоимость через амортизацию переносят на себестоимость продукции. Т.е. платить в любом случае придется.
Тут можно с двух сторон подойти. С одной стороны - это получается просто аванс за продукцию.
С другой - жители получаются еще и инвесторами. Т.е. вкладывают свои деньги на развитие частного предприятия. Хорошо бы тогда акций СИБЭКО получить.:улыб:
БДА
НПП

На самом деле не все так просто.
Тариф все-таки формируется не поставщиком, а с согласованием с муниципальными органами власти. Т.е. заложить в тариф цифру какую СИБЭко считает нужной для себя, они нарисовать не могут, и каждую тарифную составляющую по идее должны обосновывать перед администрацией города.

Вот в связи с этим и вопрос была ли в предыдущих тарифах эта составляющая и почему ее не хватало если она была.
Это же вопрос эффективности менеджмента, тут либо надо национализировать либо разгонять администрацию.

Тут нужно уточнение, что СибЭКО прибыльная компания. Т.е. логично компании направлять прибыль на поддержание инфраструктуры.
Не логично, потому что тариф не рыночным механизмом формируется.
БДА
Если убрать рыночную составляющую, то придется да, национализировать, сажать на бюджет... ну и со всеми вытекающими.
БДА
каждую тарифную составляющую по идее должны обосновывать перед администрацией города.
...департаментом по тарифам (ДТ) области. И обосновывают — для утверждения этим ДТ своего, рассчитываемого Сибэко (и прочими ресурсниками), тарифа. Материалов с экономическим обоснованием и полными выкладками расходов-затрат-и-тыды не найдете на сайте ДТ.
Пример, как это происходит в Забайкалье: Прокуратуру и СМИ выгнали с заседания по повышению тарифов ЖКХ — потому что... коммерческая тайна.
БДА
Медведев подписал распоряжение о повышении тарифов ЖКХ.

Стоимость коммунальных услуг в России вырастет в июле 2017 года. Распоряжение об увеличении тарифов, подписанное председателем правительства России Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В среднем по стране коммуналка подорожает примерно на 5 процентов.

Больше всего тарифы вырастут в Москве — на 7 процентов. В Санкт-Петербурге, Якутии и на Камчатке они поднимутся на 6 процентов. Меньше всего тарифы изменятся в Северной Осетии (2,5 процента) и Дагестане (3,3).

18 ноября сельский депутат из Омской области Андрея Ягодка объявил голодовку из-за резкого повышения цен за услуги ЖКХ — до 80 процентов в некоторых поселках региона. Попытки обращаться в суд, по его словам, результата не дают.

С 1 июля 2016 года тарифы ЖКХ выросли по всей стране. Больше всего в Москве и Санкт-Петербурге — на 6,5 процента.
В Новосибирске Городецкий и "СИБЭКО" хотят повысить тарифы ЖКХ на 15 %. Депутаты и общество - против обдираловки.

Раздражает обескураженная беспардонность властей, с какой наглостью они лезут в карман нищего обывателя, считать чужие деньги, например.
shapokliak
Люди массово поставили счетчики, называется.
Это заговор. Специально навязали, чтобы потом диктовать условия.
Anioto
Депутаты и общество - против обдираловки.
тут ты промахнулся- депутаты как раз ЗА.
Developer
там где прибыль, а где убыток... По теплоснабжению кажись убыток, по электричеству прибыль... Или наоборот... Короче, смотря как считать... Но не похоже, что в масле катаются... Разве что в машинном, от турбин...
Валенок
как человек я платить не хочу) Как гражданин - понимаю, что мы блин не в вакууме сферическом живем. И не при СССР. Все стоит денег...
БДА
почему ремонт активов частного коммерческого предприятия должны оплачивать клиенты дополнительно
Вы же сами прекрасно знаете, что
Тариф все-таки формируется не поставщиком, а с согласованием с муниципальными органами власти
Поэтому, поставщик услуги может и заложить в тариф ремонт сетей, а орган власти вправе ему отказать - типа, мил человек, у нас тут кризис, массовое снижение уровня жизни - ты ж бунт народный не хочешь - давай так, ты дорогой потерпи пару лет, начнется подъем или все привыкнут к плохой жизни, мы твои хотелки и рассмотрим. Видимо этот момент наступил наконец то.
CompletelyDifferent
Но не похоже, что в масле катаются...
эт как посчитать , за млрд чистой прибыли можно и в машинном)))
+мутные схемы с дочкой.
повышение даст примерно 4 млрд. плюсом, кто нибудь верит, что именно столько пойдет на ремонт?
Naaatta
не катались бы на лехусах, не получали бы сотнями мильёнов директора их зарплату и т.д. - другое бы дело.
а как весь народ - среднюю зп 25 тыщ, и вот тогда лезть к нам в карман (кто не получает 25).
БДА
Кто в теме, может объяснить почему ремонт активов частного коммерческого предприятия должны оплачивать клиенты дополнительно?
не должны, но, в случае монополии, это вполне логично.
CompletelyDifferent
Но не похоже, что в масле катаются...
Да не скромничайте. Катаются. И прибыль милиард. И структура расходов непрозрачная с кучей дочек. И владельцы в оффшоре.
Пускай обратно под юрисдикцию РФ переходят. Дочек секвестируют. Прибыль пустят на обновление инфраструктуры. А тогда уже и посмотреть реально можно - надо тарифы повышать или нет.
Developer
Нам нужен закон, по которому власти не могут заключать контракты с оффшорными компаниями.
Но так, как владельцы этих самых оффшорных компаний у власти, то будут противодействовать.
БДА
была ли в предыдущих тарифах эта составляющая и почему ее не хватало если она была.
Вы задаете нескромные вопросы.
Солгут, как Городецкий : "другие территории в СФО вынужденно повышали на 40–60 %".
На других территориях СФО повышения были единицы процентов, не десятки: web-страница
Мы же хотели капитализма? Получаем впридачу его основной закон: приватизация прибыли и национализация убытков.
sshu
Мы же хотели капитализма? Получаем впридачу его основной закон: приватизация прибыли и национализация убытков.
Берите выше.
Из ссылки соседнего топика
Зачем мы подменяем работу органов — департамента [по тарифам], прокуратуры — их наделили этими полномочиями, обязанностями, и, в моем понимании, они работают. Мы начинаем просто создавать какой-то институт, но тогда мы сразу ставим под сомнение компетентность этих органов. В моем понимании, это — основа разрушения самодержавия
Вот оказывается какие тараканы в голове у гендира Сибэко.
Политику к своему "бизнесу" приплетают.
БДА
Ну вот , депутаты вроде бы одумались , а вот губернатор не посмел перечить самому богатому министру федерального правительства .
shapokliak
Асмодьяров назвал снижение объемов реализованной воды. Люди массово поставили счетчики, называется.
Я бы на месте властей запретил одно небезызвестное произведение, как антиконституционное.
В нем есть просто провокационные и крамольные мысли:

"После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. ... Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир."
shapokliak
Люди массово поставили счетчики, называется.
Счетчики ввели именно затем, чтоб сократить объемы отпускаемой воды и тепла, так подольше можно отжимать прибранную к рукам генерирующую мощность, а ценник можно всегда поднять с помощью ручных министров и депутатов кнопкодавов, пошумят, снизят на 2% и как бы все довольны.
Все происходит именно так как и задумывалось, просто иногда хочется денежек побольше срубить, сейчас как раз такой момент, выборы прошли, а президентских это как бы не касается, инициатива типа местная.
БДА
должны или нет оплачивать - вот горсовет и губер решили что да.
Но соль их затрат по-моему в том, что они не могут взять и остановить ТЭЦ, если вдруг мы все завтра перестанем топить... Ее загрузка планируется сильно заранее, на основе предыдущих лет... Ну и еще куча нюансов
БДА
мда, сказанул неудачно он) Но я вижу смысл в том, что политику как раз не сибэко приплетает, а им навязывают. Они-то что: посчитали - сказали цифры...
fedot1
"После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. ... Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир."
Платный въезд в город, и платный выход из подъезда еще забыли, ну а что они еще могут, наши любимые (по рейтингам) избранники
БДА
Повышение тарифов на коммунальные услуги утвердили в Новосибирске
https://news.mail.ru/economics/28178562/?frommail=1

Поскольку информация о предстоящем Митинге не афишируется и замалчивается, организаторы попросили по возможности распечатать и разместить в своих подъездах или около ближайших, вот такой информационный плакатик
Fk`yf
А зачем эта информация замалчивается и не афишируется заинтересованными лицами?!
Fk`yf
Всего пятнадцать? Скромный вы, за холодную водичку и отведение по 20% накрутят, тоже захотелось. Пусть и дальше на дачах сидят, охломоны.
Fk`yf
Все равно никто не пойдет, это всякие бабки и дедки которые жили при тоталитаризме на митинги и собрания подъездов ходят, свои интересы озвучить, а продвинутый росиянен будет по клаве стучать и в вебкамеру глядеть как для него стараются, дизлайк городецкому поставил, чего еще хотите.
Akademik
В смысле скромный я? Плакат не я рисовала, я увидела его и просьбу распространить и опубликовала, о чем уже пожалела, впрочем. Надеюсь его удалят раз он тут не ко двору, уже попросили модератора, не ожидала столько негатива из за размещения плакатика на форуме.
Fk`yf
..не я рисовала.. . уже пожалела ...надеюсь его удалят
Вот вот, правильно предыдущим оратором замечено, основная масса "минусующих" городецкого, тени собственной боятся, максимум - лайк или перепост :спок:
То есть вы "за" повышение, осознали ошибку наконец то.. слава едру!
Akademik
Не приписывайте мне свои мысли.
CompletelyDifferent
как человек я платить не хочу) Как гражданин - понимаю..
Какие мы понимающими стали, как монополиста накормить, а простых людей кто понимать будет, кто интересы защитит. Не будет денег от населения, нажмут на правительство, те на банкиров, и будут деньги, но пока охлос терпит надо пользоваться..
З.Ы. Никто не придет, все правильно спланировано, специально вынесли далеко от жилых кварталов, старики не дойдут, молодые не поедут, дизлайки тыкать будут. :rofl:
Akademik
а я поеду! там парковка куда удобнее чем на площади!
кстати 21 судебное заседание по поводу отказа митинга на пл.ленина.
БДА
Я для себя уже решил, платить по новым тарифам если митинги нечего не дадут, буду по старому. Пускай судятся
БДА
расскажите как это проделать технически?
АВСД
расскажите как это проделать технически?
Я плачу через иннет напрямую. Буду сумму равную до повышения платить, до приставов долго набегать будет долг.
Если все так будут делать, городецкий по...т
Fk`yf
Лично я вижу два реальных способа повлиять на сложившуюся ситуацию.

1. Подать челобитную Царю-батюшке, мол боярин совсем обозрел, о холопах не заботится, дворы не чистит, дороги не ремонтирует, спортивные и культурно-оздоровительные сооружения, вопреки генеральной линии партии сносит, оброком непомерным обкладывает и путает личных баранов с государственными.

2. Замутить референдум по вопросу выборности должности губернатора в стольном граде Сибири и его округе. Если этот процесс наберет соответствующие обороты, информация по любому на столе у Светлейшего князя окажется, это ещё поубойнее челобитной должно сработать, практически народный бунт, чем-нибудь дело да закончится.

Вот ещё один интересный момент, прошерстить бы советы директоров снабжающих организаций или как они там обзываются на предмет аффилированных лиц, связанных со структурами, принимающими, как теперь принято выражаться, непопулярные решения, мне кажется много интересного можно будет узнать.
fedot1
ВФГ и есть "выбранный", не назначенец. "Выборы", кстати, были, мягко говоря, скандальными. Странно, что вы не помните.
Akademik
Насколько мне не изменяет память, было же постановление Медведева повышать тарифы не более чем на величину инфляции. Если инфляция заявленная правительством на уровне 5%, то повышение тарифов на 15 - 20% не лезет ни в какие ворота. Выходит что наши избранники и губернатор впереди планеты всей. Как быть рабочим получающим 15000руб., или пенсионерам с 10000руб. И еще, избранники и аппарат губернатора во главе с ним - это гос. служащие??? Если это гос. служащие, то их зарплата не должна превышать среднюю зарплату по региону в промышленном секторе экономики. А на самом деле кто знает сколько они получают - а люди? - откликнитесь!!! Почему стоянки около администраций всех уровней власти и проходных естественных монополий заняты престижными иномарками, не потому ли что тарифы уже завышены, что им денег некуда девать? Если бы кто-либо их них пекся о благе народном, то деньги бы постоянно шли на ремонт сетей, т. к. эта составляющая итак сидит в тарифах и не надо плакаться.
БДА
Вот оказывается какие тараканы в голове у гендира Сибэко.
Политику к своему "бизнесу" приплетают.
Тот случай, когда говорят: промолчал - за умного бы сошел.
Самое гадкое - это ложь про обновление сетей, как причину значительного повышения.
Правильно пишут, что суть этого повышения тарифов - уменьшение объемов потребления ресурсов населением в связи с установкой счетчиков, отсутствие суровых зим. А составляющие затрат ресурсоснабжающих организаций в значительной мере постоянные. Среди этих постоянных составляющих - крупность жемчуга у владельцев бизнеса.
Повышение нужно, чтобы отпуская меньшие объемы получать прежние доходы.
Такие "общедомовые" расходы, вид сбоку. В городском масштабе население заплатит за общесибэковские расходы.

Вот только суп у работяг из Сибэко уже становится жиже.
shapokliak
Блин, реально что то с памятью моей стало.
А следующие восхождение на местечковый трон будет посредством выборов или уже областной совет депутатов пыхтеть будет с подачи авторитетных товарищей?
fedot1
А следующие восхождение на местечковый трон будет посредством выборов или уже областной совет депутатов пыхтеть будет с подачи авторитетных товарищей?
По сегодняшним законам губернатора должны выбирать всеобщим голосованием . Но в кремле нацелены выборы президента провести при высокой явке электората , а для стимулирования явки могут эти выборы совместить с референдумами , типа , назначать или избирать губернаторов и мэров , а если избирать , то как - всеобщим голосованием или советом депутатов , так же могут предложить проголосовать за изменения конституции ...
sshu
В нашем доме жара. автоматизация отсутствует. Сибэко подает тепло в соответствии с графиком подачи t в соответствии со среднесуточной температурой наружного воздуха. А теперь, внимание!
Мало того, что они повысили температуру подачи на 3 градуса с 2015г, так ещё Сибэко среднесуточную температуру берет не в ГИДРОМЕДЦЕНТРЕ, а на станции, расположенной в Огурцово. Известно, что разность температур в городе Новосибирск и Огурцово может составлять до 5 градусов. Например в городе -15, в Огурцово - 20. Вот афёра так афёра!.
ТСЖ у нас только с 2014года. Пока руки не доходят автоматизировать подачу отопления и подать в суд на неправомерные действия монополиста.
Урбанист
Чет я уже совсем ничего не понимаю, прочитав вот эту статью.
fedot1
А то, уж сколько раз твердилось о пользе чтения, во все времена актуально. :улыб:
fedot1
Чет я уже совсем ничего не понимаю, прочитав вот эту статью.
Эта статья за 11 год , а в апреле 2012 года, по инициативе президента России Дмитрия Медведева, был принят федеральный закон, предусматривающий возвращение прямых выборов глав регионов .
fedot1
Справка по ссылке — от февраля 2011 года. После этого вносились изменения в Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (посл. ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Статья 18. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации):
«3. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории данного субъекта Российской Федерации...».