"Владимирский централ" в школе.
19954
110
Игорь772
не понравилось как старшую учили пользоваться резинкой, так теперь соседские пацаны объяснят, что без нее лучше.... лет в 12.
180207
Сейчас репертуарчик, который разучивает моя дочь, вообще за гранью понимания. Где учительница лет шестидесяти пяти выискивает разучиваемые песни я не знаю. Дети тихо стонут.
А что за "Репертуарчик"-то у Вас там? Расскажите хоть, интересно же...

Вот в нашей школе у нас сменилось очень много учителей музыки. Первый, которого я застал - царство небесное - вообще был незрячий и очень хорошо играл на баяне. Не знаю, что изучал он со старшеклассниками, но с нами, маленькими второклассниками, пел всякие "У меня братишки нет, у меня сестрёнки нет" и так далее. Нам нравилось, но судьба этого человека, к сожалению, долго ему пробыть с нами не позволила. Потом около года вообще учителя не было никакого. Мы сидели без уроков музыки. Потом, ближе к концу третьего класса, где-то в апреле, пришла новая учительница из другой школы. Она раздавала всем треугольник и палочку, и этой самой палочкой мы должны были подыгрывать ей ритм и петь "Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг" и тому подобное. Сама же она играла на фортепиано. Когда же мы перешли в класс четвёртый, у нас опять была новая учительница. Особо как-то мы с ней ничего не учили, потому что в классе уже сложился такой настрой, что пацаны не поют, они же крутые, реп да шансон слушают, а "Девки" поют всякие свои девчачие песни. Нас даже несколько раз чуть к директору не уводили за то, что мы не хотели петь. В итоге, где-то в середине октября учительница ушла в дикрет. Потом опять долго не было музыки. Где-то в середине года пришла учительница, которая проработала единственный день и больше не стала. Просто она поработала с нашими не в меру активными на тот момент первоклашками. Мы её даже и не видели и не знали. До 5-го класса короче музыки у нас не было. В пятом классе пришёл учитель, который, на этот раз, продержался весь год, но сейчас его тоже уже нет с нами. С ним мы тоже должны были петь разные песенки, правда, в основном, по нашему заказу или из фильмов. Исполняли "Погоню горячей крови", песенку медведицы "Ложкой снег мешая...", "Шпаги звон, как звон бокала..." или как-то так. Точные названия песен этих вот так сразу сейчас и не воспроизведу. В шестом же классе, правда где-то уже зимой, в середине учебного года, пришла к нам новая учительница. Звали её Ирина Валентиновна, и было ей на тот момент 45 лет. Её уроки музыки нам сразу очень полюбились. Они несли в себе абсолютно другую суть. Мы там ничего не пели и не исполняли. Она рассказывала нам истории происхождения всяких разных стилей, а в конце каждого урока мы слушали какое-нибудь произведение этого стиля. Сейчас уже точно не помню всего, но что мы изучали историю репа и слушали его, а также слушали оперу и говорили о ней, вот это точно помню. Может и рок ещё захватить успели. К сожалению, Ирина Валентиновна тоже продержалась в нашей школе не так уж и долго. С ней прошло у нас, ну от силы 5-7 уроков. Даже и не знаю, по какой причине она ушла из нашей школы.
Так вот, к чему я это всё, если кто ещё не понял: совсем необязательно на уроках музыки что-то изучать, исполнять и петь. Можно же просто слушать музыку и углубляться в её историю. Тем более, что далеко не у всех есть слух, способность что-то исполнять и вообще всё в порядке с голосом.
tester_vs_larry
То ли еще будет! Работать некому. Молодые за копеечную з/п не идут. Сегодня получила расчетку за январь:хммм: :шок: : за проверку тетрадей у одного класса в день Родина платит мне аж 74руб. 29 коп. , за классное руководство на ученика в мес. 40 руб.оо коп., за 1 урок - 152 руб. У молодых еще меньше. У почасовиков-совсместителей (учителей музыки, изо) - вообще копейки. Отсюда и "Владимирский централ". Как лошадь кормят, так она и воз везет. С правительства области и страны спрашивайте, кто будет учить ваших детей и какого качества эти специалисты, и хватит ли сил качественно проводить уроки. Учитель нач классов.Стаж 30 лет. Чтоб сводить концы с концами взяла 2 класса - 35 час в неделю (при ставке 18 ч в неделю): обучить ежедневно нужно 49 учеников и проверить почти 100 тетрадей. Как вы думаете, веселый учитель у моих учеников? И есть ли у меня время и силы на ЖИЗНЬ? Спросите с руководителей области и страны, куда идут ваши налоги, если школы убогие, каждая выживает, как может.
кисаМаня
А где вакансии учителей публикуются,вроде никогда не встречал...
кисаМаня
а вас работать кто заставляет в школе?
не хотите 4 часа в день, с 2х месячным отпуском работать идите за те же деньги к станку на 8 часов и 28 дней отпуск.
вы даже на эту зарплату не выполняете свои обязанности- вам ведь платят за обучить, а не посетить, но результат мы видим.
почему родители объясняют новый материал своим детям? почему все чаще слышно от учителей мне так удобнее работать. конечно удобно, зарплату получила, а учат пусть родители.
АВСД
не хотите 4 часа в день, с 2х месячным отпуском
____________________
А работа по субботам? На месяц и набегает.
Галинка
18 и 40 часов в неделю разница есть?
в началке вроде 5 дней.
АВСД
Простой пример: русский и литература в трёх классах. 5-6 уроков в день (плюс еженедельный классный час, плюс совещания) - это около 6 часов. Плюс проверка тетрадей - два часа в день. Плюс внеклассные мероприятия. Плюс отчётность.
Если читать просто по учебнику - то можно без подготовки (хотя ко всяким контрольным в любом случае подготовка есть). Если разнообразить уроки викторинами или ещё чем-то интересным - то тоже время на подготовку.
Михаил_1
это на 2 ставки наговорил! внимательно посчитай!
и главное- это не повод отказываться выполнять свои обязанности.
они даже по учебнику не желают- пусть вам родители объяснят.
АВСД
ну да, если с категорией и без больших потребностей, то возможно и на одну ставку прожить... Если ещё и пенсию при этом получаешь... А после института без категории на одну ставку... - вот мало кто и идёт.
Михаил_1
а ничего что 2 ставки= 1 ставки в других отраслях?
и если токарь будет криво точить и говорить как платите так и точу, его уволят, а учителю по сути за то же самое категорию и отпуск 2 месяца.
АВСД
Была бы конкуренция за места - увольняли бы...
А Вы чем учителям на каникулах предлагаете заниматься (раз уж так отпуск покоя не даёт)?
Михаил_1
мне вообще до лампочки их отпуск и все остальное, раздражает заявления- пусть вам родители новые темы объясняют или не платите сколько я хочу- буду работать как попало.
АВСД
Вот просто интересно, а вы то кто?
Больно выводы глобальные делаете, на уровне Шарикова из достаточно известной книжки, при этом в теме ни ухом ни рылом.
fedot1
я тот кто не перекладывает свои обязанности на других, и если не устраивает оплата- работаю в другом месте.
по вашему только шариков должен быть недоволен когда человек получающий деньги говорит пусть мою работу делают родители, а то я устала и мне платят меньше чем я хочу?
есть отличные учителя, и по 3 класса ведут, не плачутся, а работают и ребенок в школу идет с горящими глазами и родители дома проверяют ДЗ, а не объясняют материал.
АВСД
А Вы в учебники заглядывали? Мне нынче показали задание из рабочей тетради по математике (логика) за 5 класс (гимназия "Горностай")- там капец! Про какого-то инопланетянина, пони, такси и знак - абсолютно бессмысленный текст - как будто перевод, но потеряли часть текста. Я в шоке была. И учителя работают по этим учебникам. Вот там где-то явно вредители, а учителя не выбирают...
И ещё: я и мой ребёнок с интервалом куча лет учили таблицу умножения летом перед 2 классом. Сейчас таблицу умножения вообще не требуют учить - типа чтоб дети не нагружались. Да как так?
Галинка
за горностай не надо, у меня соседи от туда, результат вижу постоянно.
учат у нас. походу и это от учителя зависит.
очередное дите надо определять в школу, молимся попасть к еще работающей моей первой учительнице. дальше прям беда.
соседки математик и историк, сам химию биологию, бабушка русс и лит. так и спасаемся)))
АВСД
Ну рад за вас, как минимум. Только не пойму, это дает право делать глобальные выводы за всю систему образования?
Не секрет, что срез отдельно взятой области человеческой деятельности в большинстве случаев всего лишь отражает состояние этого общества в целом.
Когда само общество всё больше начинает напоминать то, что изображено картине приложенной к данному тексту, что вы хотите от отдельно взятого учителя.
Одно только удивляет, как до настоящего времени образование осталось сравнительно бесплатным и вообще, как ещё кто то там работает.
Особенно повеселила ваша белая, я надеюсь, зависть к отпускам учителей. Прикол в том, что сами учителя, с теми отпускными, которые заканчиваются через два дня, не сильно то в таких отпусках и нуждаются и всё равно вынуждены работать где-нибудь на стороне.
АВСД
Ну я только диктанты с сыном писАла (учитель началки же нам сборник и выдала, т.к. надо было решать проблему - писал как попало, ещё и пририсовать чего мог, отвлёкшись, а учитель наша очень всё контролировала и родителей теребила, спасибо ей) и репетитор по английскому понадобился, остальное - сам.
Попадание в школу сейчас ещё тот квест, сотрудники на работе нынче отпуск брали, чуть ли не в авто ночевали перед 1/02. А в новостях статья по подделку прописки для школы.
fedot1
весь текст не осилил?
там зависти нет вообще, там о другом совсем было.
АВСД
а вас работать кто заставляет в школе?
не хотите 4 часа в день, с 2х месячным отпуском работать идите за те же деньги к станку на 8 часов и 28 дней отпуск.
Картинку то хоть посмотрели?
fedot1
ну и где там зависть?
вроде ясно написано- не нравится идем на другую работу, а не говорим я не буду работать потому что хочу больше. освободи место для того кто будет работать.
у меня больше отпуск не переживай.
АВСД
За тебя не переживаю абсолютно.
освободи место для того кто будет работать
Увы, никто не будет, дураков больше нет, придется самому ребенка учить или уже платить по взрослому за образование.
fedot1
Увы, никто не будет, дураков больше нет, придется самому ребенка учить или уже платить по взрослому за образование.
А вот и нет.
У нас в саду воспитатель была, ничего не хотела делать, а что вы хотите от меня за те деньги. Но не увольнялась, а кто терпел, кто ходил к заведующей ругаться, кто переводился. Толку ноль, уволить нельзя.
Ушла наконец то в декрет. Думаете долго на ее место искали? Нет, через две недели пришел совсем другой человек, трудолюбивый и целеустремленный, родители не нарадуются.

Сказки это все, что работать некому, просто развелось безответственных паразитов в обществе. Они ноют, но за места свои держатся и не кому отдать не хотят. А тяжело сейчас всем.
tester_vs_larry
Кстати по теме топа.
У меня еще в союзе была прекрасная учительница по русскому языку и литературе.
Очень она не любила когда мы на сленге или фене разговаривали, боролась за частоту языка. И как то на этой почве зашел у нас спор, о том что невозможно, используя только слэнг и феню, написать хоть сколько нибудь литературный текст. На уроке всему классу были озвучены условия спора, необходимо было написать сочинение по произведению полностью на данных разговорных формах языка. Два ученика это с успехом и проделали, и получили пятерки. На чем противостояние, - Пушкин-молодежь сошло на нет, это мы потом узнали что Пушкин еще тот с-сын. И никаких общественных истерик не было.
БДА
Повезло... У меня в школе был прекраснейший преподаватель русского и абсолютно хтоническое чудовище в качестве преподавателя литературы. Доходило до анекдотических ситуаций. Задолбавшись таскать 2/2 за сочинения, отцыганил у знакомого с +3 параллели тетрадь с сочинениями по литературе (программа-то не менялась и темы все время одни и те же были!). Творчески перекатал сочинение с оценкой 5/4. Что получил? Правильно. 2/2. Без объяснений или чего бы то ни было. Скандал был до небес.

Позже, в ВУЗе, на кафедре физики, были отвратительнейший лектор и семинарист - преподаватель от бога. Если кому на экзамене выпадало несчастье сдавать лектору - можно было сразу забирать зачетку и идти на пересдачу. У остальных из комиссии - все честно. Да и по другим предметам тоже самое - на кого попадешь.

Нынешние школьные учителя жестоко ограничены минобразом и той макулатурой, которую выдают за учебники.

2ABCD: школьный учитель, после относительно небольшой переподготовки, к станку-то встанет. А вот слесарь даже после на порядок более длительной переподготовки, к школьной доске - вряд ли.
Злыдь
2ABCD: школьный учитель, после относительно небольшой переподготовки, к станку-то встанет. А вот слесарь даже после на порядок более длительной переподготовки, к школьной доске - вряд ли.
это повод держать случайного человека на чужом месте?
АВСД
Я правильно понимаю, что под "случайным человеком" понимается человек, осознанно поступивший и успешно закончивший ВУЗ педагогического направления, после чего опять таки осознанно начавший работать по полученной специальности?:миг:
БДА
Сказки это все, что работать некому, просто развелось безответственных паразитов в обществе. Они ноют, но за места свои держатся и не кому отдать не хотят. А тяжело сейчас всем.
Уж так ли всем?
То что вам лично повезло с воспитателем в большей степени исключение, которое лишь подтверждает правило. Вопрос ещё, какие мотивы толкнули человека на эту работу и долго ли она проработает, может у неё ребенок там, как из ясельной группы переберется ближе к школе, так ищи потом свищи этого воспитателя.
А правило не сильно веселое, все меньше молодых специалистов идут в школы, средний возраст педагогического состава стабильно от 40 лет держится.
Наверное следуют мудрым советам премьера, идти в бизнес, кто поумнее, кто потупее постараются бизнес прям на рабочем месте организовать.
Злыдь
А все ли осознанно поступают и работают тоже осознанно?
Я не преподаватель, но в своей специальности таких случайных частенько встречаю.

Так что да, думаю и среди учителей полно "случайных".
БДА
Кстати по теме топа.
У меня еще в союзе была прекрасная учительница по русскому языку и литературе.
Очень она не любила когда мы на сленге или фене разговаривали, боролась за частоту языка.
Судя по всему, уроки сей учительницы не пошли на пользу Вам.
БДА
Те, которые понимают, что "не мое" отчисляются "по собственному" еще в процессе обучения... В первом ВУЗе у меня таких почти что полпотока было. До выпуска дожили или те, кто по направлению с работы, или фанаты этого дела. Во втором - ПСЖшников было, наверное, четверть. Дочь сейчас учится (не в пед.вузе) - у нее то же самое. Народ проникается и переходит на другие факультеты/в другие ВУЗы.
madmax
Судя по всему, уроки сей учительницы не пошли на пользу Вам.
Предсказуемо.
Но с тех пор пошло 24 года, грамотность оказалась невостребованной, и как все ненужное с успехом подзабылось.
Злыдь
Те, которые понимают, что "не мое" отчисляются "по собственному" еще в процессе обучения...
Это прям какие то сверхзознательные, а у меня несколько коллег бывших ради хоть какого то диплома шли в пед. Туда всех берут, потому и шли. А некоторые еще из них и преподавать пытались в первый кризис, чем закончилось не знаю.
БДА
Ну может мы, не смотря на всю свою разгвоздяистость, несколько посерьезнее относились к учебе...
Но разговор-то не об этом.
АВСД
не повод, но очередей желающих стать учителями нет, посему в профессии в изрядной степени идет отрицательный отбор. По-сути остаются или те кто привык, или фанат, или зарабатывающий деньги где-то ещё (или как вариант хороший заработок у мужа, а жена - учитель), или те кто или более ни на что и неспособен, да и в роли учителя не ахти, и количество последних оно растет т.к. эти люди не уходят.
vergen
По-сути остаются или те кто привык, или фанат, или зарабатывающий деньги где-то ещё (или как вариант хороший заработок у мужа, а жена - учитель), или те кто или более ни на что и неспособен, да и в роли учителя не ахти, и количество последних оно растет т.к. эти люди не уходят.
Так можно про многие профессии сказать, бюджетные уж точно.
БДА
Да. Но учителя более заметны и общественно значимы.
vergen
Да. Но учителя более заметны и общественно значимы.
Заметнее, например, врачей?
БДА
Ну так учителей с врачами чаще и ругают:улыб:
ps. у врачей всё-же с зарплатой по-лучше.
tester_vs_larry
Когда я училась в школе (это было не в Нске) - все школы были одинаковые. Шли в ближнюю к дому (особенно удачно, если при этом не надо было а/дороги переходить).
Правда, учеников у нас было 42 в 1 классе, а первых классов - 4.
Сейчас школы стали очень разные.
Вот следствие - приличный человек, желающий счастья своему ребёнку, попал под уголовную статью.
Вдобавок, похоже, существует и нехватка мест в принципе - по прописке может не хватить.
В общем, проблема, мне кажется, будет нарастать...
На недвижимости была тема - покупка квартиры в ВЗ Академа, чтоб к школе прикрепиться. Кому средства позволяют.
БДА
Сказки это все, что работать некому, просто развелось безответственных паразитов в обществе. Они ноют, но за места свои держатся и не кому отдать не хотят. А тяжело сейчас всем.
Так и есть. Тоже прошли через массу училок (иначе их и не назовешь!), которые орали на детей, оскорбляли их, занимались рукоприкладством. Была даже одна особа, которая позволяла себе опаздывать на 1-й урок. Ученики началки ждать её должны были в коридоре. И на жалобы родителей администрации пофиг, главное ставка закрыта, училка есть. Терпели-терпели, плюнули, да перевелись в другую школу. Небо и земля просто, совершенно другая Учительница (с большой буквы!), вежливая, неравнодушная. И возраст одинаковый с той особой из первой школы. Так что от личности человека всё зависит.
rops
и та училка ведь не уйдет и прийти на ее место учителю не даст.
АВСД
Третий раз в декрет уходит. А на её место берут из колледжа выпускниц. Только эти выпускницы сами ещё дети. И хоть и учили их премудростям педагогики, у большинства из них интереса к работе в глазах ноль. Однако з/п им выписывай сразу по высшему разряду.
rops
и где вы предлагаете выпускникам опыта набираться?
ну, чтобы стать Учителем с большой буквы У?
rops
Однако з/п им выписывай сразу по высшему разряду.
Какая там зарплата то? Учитель высшей категории в школе получает чуть больше кассира в супермаркете.
После ВУЗа (учитель без категории) з/п уровня сторожа на стройке - что то около 12 000 рублей.
Но как сказал наш премьер: "Учитель - это призвание. Кто хочет зарабатывать - идите в бизнес". Так что, не стоит удивляться, что в школах нет нормальных учителей.
34-ый
Учитель высшей категории в школе получает чуть больше кассира в супермаркете.
тут либо твой кассир приврал, либо учитель прибедняется)))