Ничего нового (об отключении горячей воды)
2550
15
Есть темы, которые возникают регулярно, это как сезонное обострение: вытаивающий из-под снега собачий кал, поздние рассветы, ранние закаты и т.д. Это вызывает раздражение постоянных и авторитетнейших здешних обитателей: - Как это кто-то еще смеет затрагивать этот вопрос, когда мы, аксакалы и саксаулы, по нему весомо, грубо, зримо высказались? Рискую в очередной раз вызвать их праведный гнев, обратившись к, казалось бы, избитой теме, а именно сказать несколько слов об отключении горячей воды.
Если кто-то помнит советские времена, по которым так сейчас модно ностальгировать, с наслаждением перебирая в памяти - сколько копеек стоило мороженое, то тогда горячей воды летом могло не быть месяцами! «Теплосети отключили» и все! В начале нулевых годов В.Ф. Городецкий и В.А. Толоконский постановили, что горячую воду можно отключать не более, чем на пять дней в начале лета и на пять дней осенью. Как бы к ним сейчас не относились горожане, они это сделали и, не поверите, это решение какое-то время выполнялось! Пять дней в мае и пять дней в августе.
Что же происходит сейчас? Средства массовой информации ликуют: «Погремим тазиками!», «пенсионерки» и другие персонажи изгаляются в остроумных комментариях. «Технические работы будут вестись поэтапно, с минимизацией времени ограничения потребителям подачи горячей воды и количества одновременно отключенных потребителей», - обещают нам. И тут же напоминают: «самые длительные отключения – с 15 по 26 мая (максимальный срок) – ожидают жителей районов, питаемых от ТЭЦ-5. Это Центральный, Октябрьский, Железнодорожный, Заельцовский, Дзержинский и Первомайский районы». Да это же, извините меня, больше половины города! И где же тут минимизация времени? Количества отключенных потребителей? Двенадцать дней вместо пяти! И ведь не включат 26 мая! Что называется, Everybody knows! Все знают, а что тут сделаешь? От небесного явления доской не загородишься! Ничего по сути не изменилось: 30-40 лет назад «теплосети» отключали без всяких объяснений и комментариев, а теперь другие персонажи отключают, правда, сопровождая издевательскими: «без горячей воды сегодня остаются 2585 объектов, что на 332 объекта больше, чем было на выходных».
Так что вы уж извиняйте, аксакалы и саксаулы, что без спросу вылез со своими соображениями. Теперь ваша очередь охаять меня, ничтожного, унизить и растоптать. Дерзайте!
Землерой
Поставьте бойлер и выдохните. Если проблему можно решить за филки, то это и не проМблема, а задачка.
Alippa
Долго ждать не пришлось, пригвоздил, размазал, умыл: Филки! Косарь! Новые Локотки! Я не слова не сказал о неудобствах, связанных с отключениями. Промблема не в филках, а в лжи, лицемерии и откровенном издевательстве: "Погремим тазиками!"
Землерой
Это не неудобства, это неизбежная плата за централизованные отопление и горячее водоснабжение.
Alippa
П. 9.
Не только это, убитые дороги тоже центральное отопление благодарят. Но по мне так это все-равно лучше чем без него.
Зачем так остро на все реагировать? Проблема легко решается за не очень-то большие деньги, зачем тратить свои нервы на возмущение мировой несправедливостью? Да, в нашей стране много делается через то самое место, но если по поводу каждого факта так себе нервы мотать, то инфаркт или еще что к 25 годам обеспечен. Для понервничать есть куда более насущные проблемы, которые за 5-10 тыр, как эту, не решить.
Землерой
частично вижу проблему со сроками в том, что Землерой вместо чтобы заниматься земляными работами - строчит на форуме.
Bobsel
частично вижу проблему со сроками в том, что Землерой вместо чтобы заниматься земляными работами - строчит на форуме.
А вот это кстати да, буквально только что проехался по городу. Полно перекрытых дорог раскопанными участками и не одного рабочего. Это такие технологии ремонта или убогий менеджмент?
Землерой
А вот соглашусь с основной мыслью автора. Я эти отключения горячей воды в период, по которому сейчас так любят сентиментально всплакнуть, тоже вспоминаю с ужасом. И обязательно когда холодно и уже нет отепления; и мёрзнешь ацки! :(( И так было радостно, когда отключения сократились в сроках до максимум недели. Но нынче какое-то дежа-вю! Опять полмесяца нет тепленькой и неизвестно включат ли в те сроки, в которые обещали.
Все это мне не нравится, очень! Пишу "все" потому, что такие хорошо памятные, но малоприятные моменты, наблюдаются не только по отключению ГВ. Но это уже совсем другая история...
Пы.Сы. Про бойлер в курсе. Был. Сломался (совсем). Куплю новый как будет возможность.
doroteja
Раздражает, и просто то, что не включают в обещанные сроки, но и то, что при этом третий день на сайте 051 значится "нет отключений". По телефону 051 говорят, что "СИБЭКО говорит, что всё подключено, идёт выравнивание давление в сети".
Раньше как-то в единой диспетчерской информация точная была.
А теперь непонятно - то ли они сами распустились, то ли профильный департамент, то ли мэр ничем реально не управляет, то ли СИБЭКО вконец оборзело.
Но реально сотни домов на левом берегу, где значится "нет отключений", так и отключены от горячего водоснабжения...
ВасяКот
А мне в этом году на удивление включили минута в минуту.И отключали всего на 5 суток... Уж и не знаю чего теперь ждать)))
Alippa
А меня сегодня таки удивили. Ну, датой включения по бумагам в 23:55 в День России это они раньше удивили. Думал, порадуют до того в пятницу, ан нет. :biggrin: А сегодня удивили тем, что таки прям перед прямым эфиром с президентом воду всё же дали. :biggrin: Путин видно через экран тоже воду заряжает :biggrin:
ВасяКот
И что бы ему раз в неделю с народом не общаться. Можно даже минут по 40. Не надо 4 часа. Боюсь только губернаторы с мэрами полягут, не вынесут такого нервного напряжения)))
Alippa
А я в этом году пропустила этот чудесный момент :biggrin: . У меня потом родители спросили, чо это у меня водонагреватель работает, когда вода уже 2 дня как есть.
Infinity_nsu
:agree: У меня такое в прошлом году было, после двух фальш-сроков, потерял всякую бдительность)))
Alippa
Поставьте бойлер и выдохните. Если проблему можно решить за филки, то это и не проМблема, а задачка.
Да и вообще лучше жить в коттедже на Обкомовских дачах. Не понимаю плача нищебродов. Учитесь жить красиво.