В Госдуме не дремлют, кипит работа по подготовке реновации уже в общероссийских масштабах.
Те, кто злорадствовал по поводу свалившихся на голову, этих, совсем уже зажравшихся в своей Москве москвичей, неприятностей могут уже перестать испытывать радостные эмоции. Никто не избежит удушливых объятий отечественных чиновников.

По сути происходит демонтаж последнего, до сих пор пока еще признаваемого властью за населением, права распоряжаться своей собственностью по собственному усмотрению. В недалеком будущем владельцев любого, представляющего хоть какой–нибудь интерес для местной администрации, объекта недвижимости можно будет без лишних разговоров отправить туда, где ему и место, по мнению власть предержащих. Учитывая отношение нынешней элиты к своим подданным, а также патологическую жажду наживы, всецело овладевшую умами и сердцами государственных мужей, несложно предположить, где в итоге окажутся жертвы реновации и насколько равноценным будет обмен.

По сути, еще один шаг в сторону полного закабаления российских граждан, конечной точкой этого пути является введение крепостного права и установление сословного общества. Добро пожаловать в средневековье, наслаждайтесь радостями феодализма, дорогие сограждане.

Для того, чтобы развеять возможные сомнения в том, что мы скатываемся именно в феодализм, напомню вам основные различия между двумя типами общественного устройства:
В феодальных обществах считается, что ни в коем случае нельзя давать гражданам распускаться, граждан нужно держать в узде.
В демократических обществах граждане держат в узде свои правительства, не давая тем ни малейшего шанса уступить соблазнам и злоупотребить своими полномочиями.
гм.
сплошные эмоции.
Насколько смог ознакомиться с программой реновации - ничего плохого в ней нет.
Не, я вот лично например даже немного симпатизирую хрущевкам - если их причесать, сделать аккуратные двухскатные крыши, покрасить, то некоторые и сейчас выглядят внешне очень даже ничего, и даже чем-то напоминают старушку-европу. ну да, крохотные квартирки и подъезды, но зато всё чисто, аккуратненько, по крайней мере в доме где моя бабуля жила...
А вот например, по убогим коробкам советских девятиэтажек, которыми пол новосиба застроено - увы, только гаубичная артиллерия плачет. И не забываем про огромные площади другого стыдного явления нск - частный сектор.
...
Про вечную частную собственность - это вы загнули - квартира в многоэтажке не может быть фамильным замком по определению
посмотри фото с высоты кварталы этих убогих хрущей утопающие в зелени и на новодел.
АВСД
ну так не мешало бы привести эти хрущёвки в порядок за счет жильцов (они хозяева)
- фасады (остекление балконов, оконное остекление, кондиционеры, антенны и .т.д.) - кто во что горазд. Пусть приводят к проектному или вносят изменения в проект...
- придомовая территория (парковки оборудованные, детские площадки, пандусы + проезды должны быть свободны)
- вывоз снега, а не складирование гор
и многое другое ещё...
Drakonn
так вроде за счет жильцов и ремонтируют.
покажи ка свободные проезды в новострое)))
зачем снег вывозить?
если такие все добрые, то зачем закон то? пусть застройщик выкупает квартиры и делает потом что хочет, а не выгоняет противозаконно с приглянувшегося куска земли!
АВСД
а 800 млн потраченные мерией на обустройство дворов...
У нас проезды свободны (Гурьевская 78 и рядом тоже) хоть и рынок рядом
снег нужно вывозить, дабы не создавать болота (у нас ухе в марте всё подсохло, а был на Блюхера - срань и слякоть в апреле)
а как вы видите выкупать хатки у народа? единых методик оценки не существует
Drakonn
предлагаю демонтировать вам все шлагбаумы, и вообще, расселить Гурьевскую, 78, в здания высотой не менее 40 этажей в Новомарусино :umnik:
ВасяКот
придет время и расселят... хотя для расселения вокруг до хрена ещё чего есть...
но я так долго в квартирах не живу
Drakonn
Не знаю, правда ли, но один знакомый пообещал, что через пару -тройку лет новострои начнут рушиться, так как построены из неподходящих материалов, а иногда на руслах речушек и в болотах. Не поверил, но у одного знакомого треснули пластиковые окна, дом перекосило к лету, у другого трещины пошли. Первый уже умер в расцвете лет, другой куда-то уехал, продав свою "новостройку", так что свидетелей у меня нет и считайте, что я всё вру. Если есть подобного рода отзывы по новострою, прошу откликнуться. Представителям фирм-застройщиков, прошу не беспокоиться (вы сразу вычисляетесь)
Градус
наговариваете на строителей...
большинство новостроек намного лучше хрущей... жил/видел/знаю
Drakonn
800 потрачено на хрущи? уверены?
у нас никогда не вывозили и болота не наблюдается)))
про шлагбаумы вам уже сказали.
в курсе есть такая штука как рыночная цена? я понимаю что хочется халявы)))
Снести надо все ТЦ, заправки и автомойки корешей чиновников которые стоят вдоль дорог и на перекрестках, мешают их расширить, делать парковки и развязки.
Drakonn
большинство новостроек намного лучше хрущей...
есть у меня дружище который купил хату в древней сталинке, на вопрос почему не в новом- потому что я их строю))))
АВСД
есть у меня дружище который купил хату в древней сталинке, на вопрос почему не в новом- потому что я их строю))))
дом дому рознь...
съездите на Мира и посмотрите на Сталинки...:хехе:
Akademik
Снести надо все ТЦ, заправки и автомойки корешей чиновников которые стоят вдоль дорог и на перекрестках, мешают их расширить, делать парковки и развязки.
а "бабла" на ваши фантазии про парковки и развязки где набрать? напечатать?
Drakonn
на Мира дома очень разные, была в 2-х домах, квартиры просто замечательные, зимой тепло, я бы сказала даже очень тепло. просто за квартирами и домами следить нужно
ВЫ неправильно понимаете саму суть реновации. Возьмем, например, хрущевки. Ежу понятно, что это дом, который лежит на боку. А самое главное под домом это земля, которая принадлежит жителям дома. Так вот если дом поставить вертикально, то остаток земли можно попилить. В этом весь смысл. В отжимании лакомых мест под предлогом усовершенствования и переселения. Именно поэтому появился документ, который скоро распространится на ту Россию, где можно что-то отжать и заработать. Безусловно, кто-то сейчас скажет, что, мол, это очень круто, что снесут бараки и народ заживет счастливой жизнью. Не заживет. Людям, в лучшем случае предложат социальное жилье на отшибе, а те места где стояли бараки заселят платежеспособными людьми. Много бывших жителей бараков живет в Тихвинском? А частников в Крымскае? И т.д. и т.п. То же самое будет и с хрущевками. И то же самое сейчас делается в Москве.
ихтиандров
Вы все верно говорите, но если хрущ снести в "нужном" месте и на его месте забить 2 гвоздя по 25 этажей, то обитателям хрущей смогут выделить место в этих гвоздях. При условии, что остальные квартиры продадут и не задешево.
Но хороших мест осталось немного, это центр и прилегающие районы, которые и так перегружены. После "реновации" жизнь станет там окончательно веселой.
OLDMAN
Нет, не выделят. Потому что стоимость квадратного метра будет разительно отличаться. Поэтому людям предложат переехать в "более просторное социальное жилье". Опять же, никто не будет ждать пока построятся свечки. Многие просто выберут квартиры или компенсации и благополучно переедут. А на их месте будут жить те кто успешнее. Практика в Москве показала, что таким способом можно практически безболезненно отжимать лакомые земельные кусочки. Именно поэтому программу решили распространить на всю Россию. Безусловно, наверняка найдутся люди, которые будут бороться за какие-то квартиры в новых домах, но поверьте, их будут единицы.
ихтиандров
Практика в Москве показала,
практика в Москве ещё ничего не показала
OLDMAN
мне вот нафиг не надо менять мою уютную хрущобу на третьем этаже с зеленым двором, даже на рядом стоящую 10 этажку новую, во дворе которой растут только железные ведра, а уж на 25 этаж тем более.
Никакой всероссийской реновации не будет, откуда деньги то, предвыборная чепуха для легковерных, но умеющих рисовать галочку, закон всего лишь облегчит капиталу отжимать у граждан приглянувшиеся кусочки.
Drakonn
Сбросим путинское ярмо, продадим виолончели и найдем деньги, в крайнем случае объявим всеобщую дорожностроительную повинность, у вас будет выбор, либо в военной части плац ломом подметать или асфальтовый каток освоить.
ВЫ неправильно понимаете саму суть реновации.
наоборот, я очень стараюсь её понять. И чем больше вникаю, тем больше с ней соглашаюсь.
А так, да - отрицательных примеров, которые пытаются приравнять к реновации у людей полно. Классика жанра - ул.Б.Хмельницкого 76/1, /2, /3, /4 - стояли четыре стареньких двухэтажных барака, снесли, воткнули четыре 25 эт. карандаша на той же самой площади. Это классический расстрельный случай -от чинарей, которые это допустили до застройщика и активистов нового тсж.
Вот, кстати, одна из задач реновации именно недопущение подобных случаев в будущем. Ренновация - это гораздо больше, чем снос хрущей или советских девятиэтажек и строительство на их месте муравейников. Вообще, План гензастройки Новосибирска на 100% предается переделывать.

У противников же реновации - сплошные эмоции.
Хрущевочки - это зелень старых дворов, клумбочки у подъездов с астрами и любовно огороженные вкопанными покрышками, покрошенный хлебушек на крышке канализационного люка с воркующими голубями, самодельные лавочки из двух пеньков с прибитой к ним доской. На которых с утра до вечера сидят бабушки и провожают взглядами молодых людей "тьфу! наколюца своей марихванной, а потом в ж........" Всё это так мило для сердца советского обывателя.
Только, к сожалению, на этом все аргументы и заканчиваются.
Уточните свою мысль...если я правильно поняла, Вы полагаете, что на месте хрущей построят новые современные дома, небольшой этажности и заселят туда бабушек?
А кто оплатит эту невиданную щедрость?
Или бабушек на выселки? А если они не согласятся?
ИМХО чтобы запустить процесс, подобный реновации в Москве, нужно иметь стоимость квадратного метра приблизительно как в Москве. Иначе вряд ли окупится эта затея.
Так что процедуру можно предположить только в центре, ну может быть ВЗ АкадЭма. На Мира реновацию не дождутся никогда. Патамушта капитализм.
В Москве замкадье тоже не будут реновировать, там и без этого продажи встали, очень хочется застраивать центр.
ну муравейник с отстойником автохлама всяко лучше! да и что вы будете делать на 25 этаже при пожаре?
кстати бабушки заслужили отдыхать на лавочке в зеленом дворе и общаться со сверстниками!
АВСД
Смысл темы, поднятой тс - "Мрази! Караул! Грабют!"
Смысл моих ответов - "Подождите, не всё так однозначно!"

"но люди хотят конкретики!" здесь и сейчас.

Я понятия не имею, как сложится дальнейшая судьба нынешней пенсионерки... какой-нибудь Фроловой Елизаветы Никаноровны.
Уверенно предполагаю, что в нынешних условиях, абстрактная баба Лиза спокойно закончит путь в своей старенькой двушке где-нибудь... на Фасадной 23.
собственно, всё
Drakonn
Ни про строителей (надеь вы понимаете различие между живым строителем и стройматериалами) ни про 2хрущёбы" я ничего не говорил. Да сегодня еще один ипотечник жаловался, что их дом строят на засыпанном русле ручья, и не на сваях. Рисковое дело, хотя строителям виднее.
АВСД
"Сталинка" это очень хороший вариант, они практически вечны, потолки высокие, комнаты просторные -небольшой ремонт и не стыдно хоть английскую королеву приглашать в гости. Неплохи так же кирпичные дома ("послехрущевки"), но там потолки ниже и комнаты поменьше. Панельки........приравниваю к "хрущебам", хотя хрущебы уже по 50-70т лет стоЯт, а панельки начали строить в конце 70-тых (если не ошибаюсь).
Короче...вопросы...вопросы...
Akademik
Так тут вот в чём дело. Вроде бы и не имеешь отношения к политике - не так, голосуешь за Единую Россию - не так, поддерживаешь оппозицию на выборах - тоже не так. Вопрос, а что надо-то? Ключевое звено здесь - коррупция. В одной из передач на одном из телеканалов представители различных политических направлений и сошлись на этом - ничего невозможно развивать, если у нас всё погрязло в этой самой коррупции. Проблема, прежде всего, отнюдь не из-за недостатка финансирования, а из-за постановок и большого театра. Ну и ещё, наверное, из-за новых методов осуществления плана по призыву и стимулирования к продажам водки.
ихтиандров
Нас-то это каким боком касается, замкадья нищего?
АВСД
у нас и частный сектор есть в большом количестве
Ниче личного. Путин подписал закон о сносе 4,5 тыс домов в Москве. Если кто-то тешит себя надеждой, что только в Москве, давайте просто подождем)).
На всю Рассею денег не хватит. Да и ненужно это никому кроме Москвы, там земля и квадратный метр дорогие.
Нашим хрущам сто лет ждать реновации не дождаться. Разве что, как кто-то где-то подметил, хрущи в ВЗ Академгородка могут относительный интерес в этом смысле представлять.
ихтиандров
да какие надежды? У нас же издревле рекомендовано " от тюрьмы, от сумы и от реновации - не зарекаться"© Про то, что "ТыЖЕЖ соПственник!" было придумано. чтобы ЖКХкапремонтные поборы на людей перенести, а теперь сказано, что "не стоит абсолютизировать право собственности на квартиру в МКД". Умные, битые и не абсолютизировали никогда, а остальным рекомендовано НЕ выступать и перестраиваться на марше. Ну и как без реновации голытьбу из приличных районов убрать? Поднять локально ЖКХ? Так оно и приличным людям по карману ударит. А по-хорошему выдавливать - долго получится. А у нас надо быстро - при жизни конкретного креслоначальника.
Градус
"Сталинка" это очень хороший вариант, они практически вечны, потолки высокие, комнаты просторные
Да как бы... Преимущество высоких потолков и просторных комнат при наличии деревянных перекрытий (с учетом времени постройки) как-то сомнительно.
небольшой ремонт и не стыдно хоть английскую королеву приглашать в гости
Да... Провисающие потолки с довольно-таки тяжелой аутентичной лепниной вполне могут ее впечатлить... и обострив вкус к жизни, существенно сократить время визита : )
Ундинa
В родительской сталинке 35-го года рождения - перекрытия из лиственницы. Я вскрывал и обследовал. Думаю, если этому дому не мешать, то он внуков Путина легко переживет. Огнестойкость (ттт) же сталинок ничуть не хуже современных свечек с вентилируемыми фасадами. Вон даже в ЛандОне в этом убедились. Нам видимо это ещё предстоит
Видать совсем худо стало с продажами жилья безудержно богатеющим россиянам, раз презику такие инициативы подкладывать начали, есть ли надежда на снижение ипотечной ставки как в цивилизованном мире, или все как всегда, распилами кошельки олигархов пополнять будем?
Реновация дорожной инфраструктуры, будет, не?
ихтиандров
В Москве реновация провалится. И правильно. Люди понимают что лучше добротная сталинка с тихим зеленым двором, чем муравейник из 20-этажек. Старые хрущи еще Лужков снес. Разве что в минимальных масштабах что-то будет с оставшимися еденичными хрущами. А у других городов денег нет, и не дадут, стадионы важнее.
Alippa
У ваших родственников на последнем этаже? А у моих была на последнем. Продали лет 20 назад, когда провисание потолка в центре гостиной стало видно невооруженным глазом... Соседи снизу пребывали в неведении вообще о проблеме... до поры. Мои отремонтировали косметически и продали... не смотря на расположение, габариты и планировку... и правильно сделали. Дом до сих пор стоит... ветшает... люди живут...
Ундинa
ну дык за любым домом нужно следить. Думаете новостройку нельзя угробить лет за 5? Легко...
Alippa
зачем ее гробить- сама развалится
АВСД
Правительство России хочет заставить москвичей платить налоги с квартир, полученных по программе реновации. Правительственная комиссия утвердила проект отрицательного заключения на законопроект о налоговых преференциях, который внесён в Государственную Думу.
Накал народного возмущения ещё не угас, и вот - новый вброс федеральных властей. Правительство выступило против освобождения людей от уплаты НДФЛ по программе реновации. Это значит, что каждый москвич, который переедет в новое жильё, должен будет заплатить пошлину от 50 до 250 тысяч рублей в зависимости от метража жилплощади и района проживания. Где людям достать деньги, учитывая то, что на руки средств от продажи квартиры они не получат, Кабмин, по всей видимости, не волнует. Эксперты уверены, стремление «содрать» побольше с населения может вылиться в массовую социальную напряжённость.
ну вот это уже совсем интересно, что скажите господа сторонники))))
Alippa
Ну и как без реновации голытьбу из приличных районов убрать?
ага, голытьба из брежневской трешки или четырешки портит облик центра всяко сильнее, чем богатеи, которые потом в центре студий наберут
Heathrow
Лучше бы свалками занимались, вместо того, чтобы шантажировать ДФС по надзору в сфере природопользования по СФО "разделением ответственности".
Alippa
Почему вы посчитали, что за домом не следили? Дерево имеет свой срок службы, только и всего.
Ундинa
Потому, что перекрытия в сталинках делали из лиственницы и срок службы тут побольше будет чем у иных с бетоном