Дорогу! Памир идет!
1909
9
Не думаю, что с явлением, о котором я хочу рассказать, столкнулось много новосибирцев. Нет, пока не столкнулись. Памирские цыгане. Они живут где-то в районе станции Мочище и в Новосибирске пока появляется только в районе станции Плехановский жилмассив и улицы Семьи Шамшиных. Они передвигаются небольшими группами, обязательно с тележками, в которых иногда сидят их дети. Главное они ведут себя очень агрессивно, идут напролом, люди вынуждены буквально отскакивать в сторону, чтобы не столкнуться с ними. Мужчины при этом вызывающе размахивают острыми стальными крючьями. Этими крючьями они разбрасывают мусор из баков, но при случае смогут использовать и как оружие. Сегодня я видел группу из десяти памирских цыган с несколькими тележками. Они шумною толпой, никого и ничего перед собой не замечая, двигались, перегородив всю улицу Гоголя. Прохожие - женщины, мужчины, семьи с детьми - боязливо шарахались в стороны... А завтра они выйдут на Красный проспект...
Ну вот, я предупредил вас. Обвиняйте меня в ксенофобии. Знатоки этнографии начнут меня поправлять, что это не памирские цыгане, а горнобадахшанские. Но я обозначил один из болезненных моментов. Он пока совсем крошечный, но к сожалению только пока.
Землерой
Ну предупредили и что? Что обыватель может сделать? Захлопать ластами и пожалиться на форуме. Эти с тележками у нас в город летом прикочевывают уже надцать лет, к зиме свалят. отдохнем
Землерой
На левом берегу уже много лет подряд вижу цыган с упомянутыми тележками, детьми и крючьями, регулярно окучивающими помойки. Ведут, себя, правда, довольно скромно. Это, видимо, непамирские цыгане? А, кстати, откуда вы знаете, что те, агрессивно-бешеные - именно памирские? Давно известно о цыганах ,специализирующихся на подобном, что это так называемые "люли". В чем их отличие от памирских?
yxx
Я как в воду глядел, когда написал, что "знатоки этнографии начнут меня поправлять, что это не памирские цыгане", так и получилось: "откуда вы знаете, что те, агрессивно-бешеные - именно памирские"? Да и нет никакой разницы памирские - не памирские. Главное, что эта публика добавляет грязи и тупой агрессии в и без того грязную, агрессивную и безумную атмосферу нашего города Н.
Землерой
Так мегаполис же, на кучу плюсов есть ровно такая же куча минусов. Это только начало - будут Вам и гетто и депрессивные районы с развалинами и маргиналами/клошарами в каждом разбитом окне развалюх многоэтажных...
Землерой
Да как бы может дело не во всем этносе в целом, а в отдельных их представителях? Сколько их видел -все эти памирские (конечно же!))) товарищи довольно кротки и скромны. Встречались и наглые представители сего этноса лет 15 назад в районе Речного Вокзала, занимались они, правда, попрошайничеством, но было это лишь однажды. Так что не думаю, что описанный вами случай - это прямо какая-то система. Хотя, допускаю что это вполне может стать системой) Смотрите, что происходит сейчас, да и происходило последние лет дцать - фактически один этнос жил, используя отходы другого. И не сказать, что выживал, а реально жил - люли более менее опрятно одеты, в нормальную одежду, не в лохмотья какие-то, следят за гигиеной, от них не смердит за полкилометра, в отличие от классических бомжей. Но как все эти кризисы отразятся в итоге на помойке? Будут ли люди по-прежнему выбрасывать, то что можно использовать второй раз или тенденция переломится и люлям придется несладко в этом плане? Вот эта несладкость и может привести к агрессии и т.п.: кусок хлеба придется уже добывать, используя ,образно выражаясь, алгоритм не просто всеядного, а в какой-то степени хищника
Землерой
Я как в воду глядел, когда написал, что "знатоки этнографии начнут меня поправлять
Так о чем тогда Ваш топик?
Вопрос для обсуждения какой? Ну есть цыгане (памирские или какие) и есть - эта данность (наличие цыганского бродячего народа) живет с нами уже хз сколько сотен лет.
О чем тогда мой топик? О том, что мне стыдно и больно когда я вижу как здоровые мужики, женщины с детьми буквально отпрыгивают с тротуара чтобы пропустить это стадо, грязных и злобных, ничего перед собой не видящих, животных. Вы не сталкивались с этим? Рад за вас.
Землерой
Нет, не сталкивался.

Но Вы то, я так понимаю, не отпрыгнули, а вступили с ними в битву? И каков итог?
Землерой
Среднеазиатские цыгане люли. Помню лет 15 назад встретил на Красном проспекте. Шел выпивши с бутылкой водки в пакете и зонтиком. Сначала попросили два рубля на хлеб. Потом мужик смущенно говорит "водку дайте". Переспрашиваю. "Водку дайте. У нас день рождения". Ладно, отдал. Потом говорит "зонтик дайте". Не отдал, в полном ступоре пошел дальше, правда тут же его в маршрутке оставил.

А до этого сталкивался с обычной цыганкой на автовокзале. Тоже сначала на хлеб просила, а потом говорит "положи на руку все деньги". С тех пор с ними в контакт не вступаю, ну вот кроме случая с люли.

Раз еще было в московском метро давно. Сидел на лавочке, раз и меня обступают цыганские дети, на инстинкте быстро встал и ушел.