Городу нужен хозяин. (часть 2)
167654
994
ad_infinitum
А теперь можете пересчитать на душу населения, раз вам так больше нравится. ))
И какой вывод?
Всем в Москву переехать из России?
Developer
Вывод - учить матчасть, прежде чем задавать глупые вопросы.
И хотя это предназначалось автору, который пытался пересчитывать станции метро на душу населения, не учитывая другие факторы, думаю, не помешает и вам. :спок:
ad_infinitum
Вывод - учить матчасть, прежде чем задавать глупые вопросы.
может быть вы вспомните матчасть,
мы передаем свои права структурам власти, чтобы они решали наши проблемы,
а не объясняли нам почему это невозможно.
И если в Москве и Питере строят несколько станций метро в год, то да, мне интересно, почему в Новосибирске за десятилетия - ни одной.
180207
мне интересно, почему в Новосибирске
Потому что мы колония. А Москва метрополия. Империя потому что.
ad_infinitum
Матчасть тут не при чем. Можно даже принять специальный закон, что только в Москве можно строить метро и ссылаться на него, мол все по закону, учите матчасть. Но справедливым и разумным путь концентрации всего в Москве не станет. В пределе все 140 млн дорогих россиян переедут в Москву.
Developer
В пределе все 140 млн дорогих россиян переедут в Москву.
Небольшое количество любителей тёплого климата осядут в Краснодарском крае. :agree: Остальным дорога именно в Москву.
Developer
Демагогия. :спок:
Автор, которому я отвечал, пытался из двух цифр (читай, из негодной посылки) сделать далеко идущий и верный вывод. Естественно, вывод оказался неверным.
Есть цифры и цифры. Я предложил автору для расчетов другие цифры.
И матчасть тут вот при чем - все субъекты федерации, а также муниципальные образования (как и все мы) живут по средствам, бюджет называется. Слышали, может быть?
Бюджет бывает разным (потрудитесь поискать и почитать, что означает консолидированный бюджет и что такое три уровня бюджета).
И к сожалению, хотелки муниципалитетов и субъектов базируются не на численности их населения, а на размере их бюджета (так же, как в вашей, моей и любой другой семье).
Вот и вся нехитрая мысль, которую я хотел донести до автора. Судя по его молчанию, он понял свою неправоту и удовлетворился.
Структуру доходной части бюджета Новосибирска определяют в Москве. Могут ваапче ноль оставить - будет ли это означать, что мы ни фига как город не зарабатываем?
Developer
Можно даже принять специальный закон, что только в Москве можно строить метро и ссылаться на него, мол все по закону, учите матчасть.
Насчёт именно Москвы и метро закона нет, но есть целый свод законов, связанных с бюджетом - для городов федерального значения. Поэтому никакого относительного равенства по бюджету у Новосибирска и Москвы в принципе быть не может.
Савельев пытался сделать Новосибирск федеральным, но ГД РФ отказала.
А какой-то Севастополь - без проблем.
21 век, а Сибирь до сих пор - приговор...
GrishaDm
Сравните геополитическое, военное, стратегическое и пр. положение (да историческую роль хотя бы) "какого-то" Севастополя и какого-то Новосибирска (из которого только подобная вонь и раздаётся).
Думаю, вопросы развеются без проблем. ))
Вот как мог бы поступить коммунист (будь он настоящим, а не просто ряженым в кепку).
С 1 июля 2019 года увеличение тарифов на услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге в среднем составит всего 0,4%, а не 4,3%, как планировалось ранее. Минимальная индексация стала возможной благодаря оптимизации расходов ресурсоснабжающих предприятий города.
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов потребовал от подчиненных разобраться в тарифах за воду и тепло и добиться их прозрачности.
«По воде в среднем за год петербуржцы платят порядка 30 миллиардов рублей. Мы проверили всех поставщиков, есть неэффективные расходы, есть излишние расходы. Поэтому мы продолжаем эту работу. Она непростая, нужно считать. Тем не менее, мы должны защищать интересы наших жителей», — сказал врио губернатора.
ad_infinitum
Сравните геополитическое, военное, стратегическое и пр. положение (да историческую роль хотя бы) "какого-то" Севастополя и какого-то Новосибирска (из которого только подобная вонь и раздаётся).
Думаю, вопросы развеются без проблем. ))
Учитывая область покрытия РСМД Новосибирск-то постратегичнее будет! Да и не так вонюче будет "после"
xeqyf
Наивный мой! ))
Вы все факторы рассмотрели? :спок:
ad_infinitum
Да,милый мой!)) За исключением "исторического" :спок:
GrishaDm
Я верю, что рано или поздно в Новосибирске строительство метро возобновят. Но с учетом гигантской разницы бюджетов ничего удивительно не вижу. В Шанхае вон вообще 20 станций метро за год построили. Могут себе позволить. Мы пока не можем, просто метро это такая прикладная штука, которая влияет только на перевозку пассажиров и более ничего. Например, Москва с удовольствием дает нам денег на мосты, так как по ним везут грузы, фактически это в плюс на торговлю влияет, а вот на метро говорят, пока сами ищите, так как перевозка пассажиров никак на экономике не скажется. Конечно, справедливость должна быть. Но ждать постоянно помощи от Москвы тоже нельзя, нужно и самим находить деньги на крупные проекты
Razin
У вас весьма превратное представление, на мой взгляд. Федеральный центр не присваивает все деньги, которые мы тут зарабатываем, пыхтя и надрываясь. Он их ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ. Всех денег на год - 20 триллионов. Вот и надо примерно поровну раскидать всем регионам из того, что останется после гарантированного финансирования всех федеральных программ. А регионов у нас 85. Если оставлять деньги в регионах, то некоторые будут жить шикарно, а большая часть остальных - прозябать в нищете. Поэтому пока вот такой принцип - собрать, а потом перераспределить. Не самый правильный с точки зрения поощрения успешных регионов, это да. Но более-менее справедливый
Chara14
но мы же все переедем на Запад с такой стратегией, там климат, там работа, там доступность транспортная, здесь останутся только...да никого не останется...клещи если только, да и те следом рванут. Мы же существуем только на деньги понаехавших. Пока они везут нам свои сбережения - мы еще хоть как-то, а как ручеек пересохнет - мы сдохнем, немедленно
ad_infinitum
Наивный мой! ))
Вы все факторы рассмотрели? :спок:
А как вам такой фактор?
Депутаты ГД РФ живут и работают в Москве. Петербург нужен как "запасной аэродром" (например, для столицы в будущем). А в Севастополь они ездят летом отдыхать.
А всё что за Уралом - для них каторга.
Именно поэтому в начале 90ых со Свердловска-Екатеринбурга и сняли статус города республиканского значения. А потом прокатили несколько раз с федеральным (как и Новосибирск).
В Краснодарском крае в глухих деревнях давно даже газ подключают - 150-200 т. р. (до участка, плюс оборудование). У нас в пригороде Новосибирска дачи и частный сектор - 400-450. После этого задумаешься - кто мы, как не каторга?
Газ добывают у нас, а нас за людей даже не считает "элита".
ad_infinitum
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов
ну так выборы скоро в Питере
Chara14
Вот и надо примерно поровну раскидать всем регионам
серьёзно, то есть НСО и Чечня одинаково получают :dnknow:

Если оставлять деньги в регионах, то некоторые будут жить шикарно, а большая часть остальных - прозябать в нищете.
ну никого же не смущает, что у кого-то пятиуровневые квартиры с винными погребами, а кто-то вторю :dnknow: пару обуви купить не может
Chara14
Поэтому пока вот такой принцип - собрать, а потом перераспределить.
Перераспределять, это такой выгодный бизнес в администрации, что даже отменять результаты выборов, могут себе позволить.
180207
У нас тоже скоро выборы, если вы не знали.
И что?
Хозяину города есть, что сказать или сделать что-то конкретное хотя бы перед выборами?
Если бы у нас хозяин города сделал что-то подобное, он бы стал народным героем, даже если бы это случилось перед выборами.
А там, ясное дело, эти единороссы перед выборами на любые гнусности пойдут, даже о снижении тарифов для населения позаботятся. ))
ad_infinitum
ага пообещают прорыв в светлое будущее, а после победы повысят тебе пенсионный возраст с налогами)) Нет народ у нас так-то доверчивый и отходчивый, но царя шлепнул, а уж бояр без счета, так, что лучше не злить
Alippa
аха! чувачок с аватаркой сексота все еще бьется за "одному ему ведомыми правдами"
ad_infinitum
А там, ясное дело, эти единороссы перед выборами на любые гнусности пойдут, даже о снижении тарифов для населения позаботятся.
Именно так. В новом году все окупят с лихвой. Как рукой заботу снимет.
ytjyobr
Ещё не построили, а уже облажались.
Первый пункт из списка будущих заслуг мэра, который я процитировал, можно считать выполненным? ))
Ждём следующих? :спок:
GrishaDm
Если напрячь память да ещё и подключить мыслительный аппарат, то можно вспомнить, что в это время в стране появились ростки территориального сепаратизма.
Вы ничего не слышали про всякие там Сибирские, Уральские и прочие Дальневосточные республики? Может быть, в силу малолетства ничего не понимали?
Так что ничего удивительного в том, что центральные власти не подыграли местным деятелям в этих процессах, а вовсе даже наоборот.
Но зачем вы старательно уводите разговор в сторону от темы топика?
ad_infinitum
Вы ничего не слышали про всякие там Сибирские, Уральские и прочие Дальневосточные республики? Может быть, в силу малолетства ничего не понимали?
Так что ничего удивительного в том, что центральные власти не подыграли местным деятелям в этих процессах, а вовсе даже наоборот.
А вы не слышали про конституцию РСФСР 1978 года? Может быть вследствие старости уже не понимали?
Центральные власти сляпали в 1993 свою конституцию и забили туда, как "особые" города Мск и Спб, а на остальных положили с прибором. Чем закончилось это в 1993 - известно: президент разогнал съезд народных депутатов и верховный совет РФ...
А возвращаясь к данной теме - хозяин города должен иметь соответствующие полномочия и финансы. А сейчас их хватает только на пиар, потому и идут туда одни карьеристы.
Из последних "достижений" Локтя особенно доставляет станция метро "Спортивная" практически рядом со "Студенческой": web-страница
Как же она городу то нужна! Спят и видят жители там станцию!
Не развязки к тому же Бугринскому мосту, не расширение "пробочных" мест на трассах, а именно эту станцию! Просто мечтают и будут толпами выходить на ней, идти в ЛДС и обратно, каждый день...
«Яблоко» выбрало кандидата в мэры Новосибирска (Дмитрий Холявченко) web-страница
ad_infinitum
Хозяин города с размахом отметил в Новосибирске день рождения Сталина на бюджетные деньги. Забавно, что вождь родился в декабре, но Локтя празднование даты в июне не смутило. Если честно, мне кажется, что этот коммунистический шабаш обязательно сыграет в минус в плане рейтинга на предстоящих выборах. Хотя мэр наверняка уверен в обратном, полагаю (или советники его).
GrishaDm
Как же она городу то нужна! Спят и видят жители там станцию!
Не развязки к тому же Бугринскому мосту, не расширение "пробочных" мест на трассах, а именно эту станцию! Просто мечтают и будут толпами выходить на ней, идти в ЛДС и обратно, каждый день...
На что деньги дали, то и строит.
zanuda
1. Кто дал (пока только пытаются что-то выбить)?
2. То есть если дадут на, скажем, мост повдоль Оби - его тоже строить? Я к тому, что вреда от строительства - может быть больше, чем пользы.
В этом месте итак достаточно близко станции, смысла строить там нет - огромного числа пассажиров в этой точке не будет (тем более - постоянно). Зато скорости поездов метров на этой ветке снизятся.
Но кто когда спрашивал мнения жителей?
И, кстати, если через ЛДС лоббируется станция метро - то почему его не построили в планируемом конце (на текущий момент) какой-нибудь ветки? Например построили бы на Ключ-Камышеском Плато (там полно места даже под застройку) - и лоббировали ветку метро в сторону Советского и Первомайского районов. Ума не хватило?
Вся деятельность Локтя - один сплошной пиар
web-страница
и обогащение "своих" застройщиков
Локоть длительное время пиарил проект "Городская электричка". Потом на него не нашлось денег и он замолк. Сколько я не писал на сайте КПРФ - ребята, просто замените скоростные (не междугородние, а местные разумеется) электрички на обычные в черте города. Вам всего лишь надо просто обратиться в областной Минтранс и объяснить ситуацию. Днём по 3-4 часа интервал, а посередине идёт скоростная, которая не останавливается на многих о.п. Сделайте и никаких денег не надо - уже будет польза многим людям.
Но туда писать бесполезно - до Локтя вообще такое не доходит. Это не мэр - он для жителей неспособен сделать что-то. У него всегда только пиар и свои бизнес-интересы.
GrishaDm
1. ну дадут, вероятность высока.
2. Зачем-то в СССР заложили эту станцию метро? Я как-то тем строителям больше верю. Про ЛДС не знаю. Видимо, чьи-то местные интересы.

3. Ветки метро в сторону Первомайки/Городка не будет пока РЖД не поборют.
GrishaDm
Вся деятельность Локтя - один сплошной пиар
Сталина нет на него!)))
GrishaDm
То есть если дадут на, скажем, мост повдоль Оби - его тоже строить?
Именно так, а то, как вам иногородний господин в шляпе указал, сибиряки сепаратистами станут, так что Локоть просто вынужден в русле действующей политики пиариться. Вот есть ЛДС, пиар-проект для забугорья, на такое деньги есть, и все что с ним связано можно педалировать, в остальном - кукишь, хватать пока дают и бежать, это все что остается регионам, именно поэтому, у нас будет платный мост вместо продолжения обхода, и ЛДС вместо метро к густонаселенным спальникам
180207
Трансферты по количеству населения высчитываются вроде. Кавказ отдельная тема, ее бессмысленно подводить под общий знаменатель. Но в любом случае Новосибирская область получает значительные трансферты из Москвы. И прошу заметить, готовность федеральных властей профинансировать крупные проекты в НСО в последнее время заметно повысилась, это позитивный тренд
Chara14
И прошу заметить, готовность федеральных властей профинансировать крупные проекты в НСО в последнее время заметно повысилась, это позитивный тренд
Это Вы про коррупционный четвёртый мост или про ЛДС?
Посмотрите на фото как мэрия Локтя отсыпает дорожку гравием между Верхней Зоной Академгородка и жилым р-ном Кирово: web-страница
Какая забота о жителях!
Можно ли верить Новосибирскому Институту политики и технологий (ИПиТ)? web-страница
Или тут как у Левады возможны 146%?
GrishaDm
Посмотрите на фото
Чем -то Коломойского напоминает...
ytjyobr
:live: а мне этот вариант вполне нравится, хоть я бы предпочёл его и без эсерского душка
Алексий
Чего хорошего сделал? Что собирается?
Developer
Сам расскажет :biggrin:
А так просто человек по жизни умный, во власти себя ничем не запачкал, эффективный, и пишет сам, а не покупает диссертации.
Алексий
Интересно-интересно. Козодой вообще то весьма легендарная личность для новосибирской политики. Сейчас больше ударился в историю, но я сомневаюсь, что он уже такой вечный пенсионер. Хотя логики выдвижения пока не улавливаю. Нет, Локтя в управлении городом переплюнуть весьма просто, но зачем Козодою весь этот геморрой, непонятно