Вас устраивает реагентный ад в городе?
26105
116
Я одна в ужасе от грязи, снежного месива и испорченной обуви?
Уж не знаю чем таким посыпают город, и что будет дальше, но благодаря реагентам, все машины покрыты толстым слоем грязи, а они между прочим, еще и гниют от этого и достаточно быстро.
Обувь из натуральной кожи, так же не пережила знакомства с ними, в том году ТСЖ насыпало перед подъездом, и несмотря на то, что боты я мыла, нитки не пережили, и в середине этого зимнего сезона я осталась без ботинок, они просто развалились, у вас норм?
А собачки, гуляют по этой штуке, тоже не смущает?
То что это вывозят потом и весной всё в реку пойдёт никто проблем не видит?
Про езду по этому составу я вообще молчу, теперь тормозной путь рандомный, как повезет, можешь затормозить, а может проскользнуть, больше 30-40 просто страшно разгоняться. Во дворах каша такая, что на заднем приводе невозможно проехать, в поворотах разворачивает, спонсор обработки дорог страховые компании? Чтобы все разом скидки потеряли или СТО костоправы/автомаляры? чтобы работа была?
Зачем это? Почему когда весь цивилизованный мир отказывается от этого, в село "Новосибирское" приходит мода на химию. Чтобы трактора не выгонять? Летом лесные пожары, зимой бурый уголь и реагенты? Нам не надо объявлять войну, мы сами себя уничтожим и вымрем от онкологии, бронхолегочных заболеваний и др.
Пост создала вопросом, ибо может быть я одна такая, а вам всем норм. Тогда какой смысл долбить мэрию, пытаться достучаться до Анатолия Евгеньевича, что нам не надо это. Не будет же он отказываться от столь прибыльной идеи ради меня одной... а все молчат.. только по телефону звонят и матерятся, но не 051, а между собой..
Neakris
По мне так лучше чем было.
У Вас короткая память видимо, в этом году гораздо чище, снег практический белый. А не как раньше, грязища и пылища, черные обочины.
В этом году сыпят крошку и вроде бионорд, крошка вообще отлично, соль хз, каша конечно, но насколько вредно пока не понятно.
Neakris
Вопрос бесконечно философский. Или беленько и чистенько, но рискуешь в дтп попасть, особенно из-за колейности. Ну а как пешеход я против скорее реагентов. Я привык ходить осторожно.
Neakris
Устраивает. Для управляемости грязный асфальт лучше гололеда или указанного снега с коленями.
Хотя, пока зима тёплая - может это и из-за этого.
Снег убирают хреново. Но это сколько помню всегда так - при всяких разных мэрах.
Neakris
Летом лесные пожары, зимой бурый уголь и реагенты? Нам не надо объявлять войну, мы сами себя уничтожим и вымрем от онкологии, бронхолегочных заболеваний и др.
Не сразу вымрем, сначала полечимся, накупим лекарств, и тем самым повысим ввп на душу населения, это то что им нужно чтоб войти в лидеры, и чтоб на саммитах уважали, капитализм он такой, да.
А бионордом насколько мне известно, только основные магистрали обрабатывают, что во дворе сыпать, то жильцы сами указывают, ну или просто молча наблюдают, имеют право, демократия же.
Neakris
Мне непонятно - что происходит с асфальтом.
Сейчас на участке от выезда с Бердска (где "красные часы") до въезда в Академгородок через Морской проспект по правой полосе по месту, где должны быть правые колёса - появились нехорошие достаточно глубокие ямы, из-за которых можно остаться без колёс. Ещё год назад я такого не помню. Ладно, кто ездит регулярно, знает -приходится щемиться влево (а там тоже люди едут). А если кто по незнакомой трассе в ночи едет?
Интересно, дорожникам за повреждение авто на такой дороге можно предъявить?
Мостик около Университетского по направлению к ул. Русской тоже в отвратительном состоянии - по правой полосе на легковой по нему ехать нельзя (может грузовым это не так критично?), можно тихонечко по левой.
Галинка
Довелось съездить на празднике на Алтай. Из 9 часовой поездки назад самый опасный участок оказался как раз после въезда в город со стороны Бердска. Машину кидало по колее и ямам, сносило на неубранном снеге и т.д. Отрезок от Бердска до Матвеевки просто кошмар.
Галинка
Участок от Искитима до м.Речной вокзал в принципе не может быть без подобных ям и колеи...
Во-первых интенсивность движения "бешеная", да и без шипов по Сибири ездить "не комфортно" - вот вам и колея...
во-вторых: Большая часть цемента и немалая часть инертных материалов (щебень, песок и т.д.) завозится именно через этот въезд в город... (для справки: на цементовозе по нормативам можно перевозить 15т, а везут 45-60т (допустимая масса автопоезда сейчас 44т) с инертными ситуация ещё хуже... ХОВО (и подобные) 56-78т, ТОНАР 60-105т (в зависимости от модификации...
Строительная отрасль Новосибирска "курируется" многочисленными депутатами, и соответственно наводить порядок в большегрузных перевозках может ударить по их "карману"...
Так что с разбитым участком от Искитима до м.Р.вокзал будем жить вечно... и латать его ежегодно (надо отметить, что как бы дорожники не старались, сделать ничего не смогут)
Drakonn
Одно время бердское было в более лучшем состоянии - года так до 2014.
Neakris
там на "вшивой горке" стоял пост ДПС, "мзду собирали"... сейчас же "перекати поле"...
PS хвалёные же весовики ТУАД/ГУБО очень хорошо "вписаны" в эту систему....
БДА
То есть, что гниёт машина, разваливается обувь, разрыхленный снег везде и хрен проедешь, весь снег черно -коричневый - это практически белый снег и стало лучше?
Ок. Я Вас услышала.
P/s/ вам точно в воду что-то добавляют... если вы отрицаете очевидное. Вам машину мою показать. которая еще 2 года назад по кузову была в идеале? даже мост!!!!!!! в ржавчине весь, эта хрень полимерку прожрала.
Neakris
вам точно в воду что-то добавляют...
Скорее у тебя паранойя.
Ребенок ходит в школу ежедневно через Титова и Станиславского, уж их то обрабатывают будь здоров. Обувь его в порядке, моет и мажет кремом раз в неделю. Мои ботинки через месяц справят пятилетие, они также используются в тех же краях + центр, состояние идеальное. Другая пара ботинок 12 лет прожила, пока собака носы не погрызла, повреждений химических не наблюдалось. У жены одной паре сапог уже 16 лет - она вообще по своим бухгалтерским делам весь город на 120 кругов обегает.
Весьма так же странно, что удивляет факт старения машины. От времени все портится, я вот два года назад лихо зачесывал чуб, а сейчас лысину тряпочкой протираю. А головой к дорогам ни разу за это время даже не прикасался. Ничто полимерку не разъедает на мосту, а постепенно образуются сколы, сквозь которые попадает вода, которая является причиной ржавчины. Сегодня три небольшие точки и они почти незаметны, а завтра они слились в одну и выглядит это страшно.
Снег гораздо чище по сравнению с предыдущими годами, этого отрицать нельзя, есть у меня почетная обязанность откидывать часть отвала от трактора лопаткой, я его очень хорошо рассматриваю.
Так что выдохни, выпей грамм 30 коньяку и успокойся. "И тебя вылечат. И меня вылечат" (с)
Neakris
То есть, что гниёт машина, разваливается обувь, разрыхленный снег везде и хрен проедешь, весь снег черно -коричневый - это практически белый снег и стало лучше?
Если машина и обувь у вас развалились за те пару месяцев что сыпят, то проблема не в том что сыпят. Явно. Я езжу и хожу по тем же дорогам и у меня все ОК, как и у знакомых. Ничего не развалилось.


разрыхленный снег везде и хрен проедешь
А ничего что температура всю зиму около 0?

весь снег черно -коричневый
Так было в прошлом году, когда сыпали ил и песок.

Хотя, может у вас где сажей сыпят, она как раз так разъесть может.
БДА
коррозия у авто лихо идет, подтверждаю... за пару месяцев хромированные гайки колёс "порыжели" , ранее подобного не замечал
Neakris
Ну я вот тоже против бурого угля. И что делать? Стоять у мэрии с транспарантом?
Скорпиоша_777
Почему у мэрии, а не во дворе своего дома, например.

я вот тоже против бурого угля. И что делать?
Запретить добывать уголь кроме как для металлургии, или продавать газ в Европу например, тогда тэц быстро переделают, какой мэр на это способен, может Бойко?
Скорпиоша_777
Насчет угля. В прошлую зиму хорошо было видно переход на бурый. Снег в бугринском лесу был с сажей, а сейчас нет такого.
БДА
Весной проверим, в этом году, после сжигания лесов, тепло, и много свежего снега каждый день падает.
Neakris
А вот и заказуха от мэрии подъехала https://ngs.ru/more/66467773/ предусмотрительно как в рекламном материале комменты закрыли. Плебсу главное же написать в глаза, что всё что было ДО - это вредно. а вот теперь полезно. Только Москва что-то наелась реагентов и отказывается и экологи в один голос говорят - что это убийственные вещи, и машины гниют и обувь разваливается, но бабки не пахнут, до этого статья была о безвредности и чуть ли не пользе бурого угля, теперь вот реагенты - это вау вау! Цивилизация наконец то дошла.

Опыт Красноярска так же мэрии не указ, ну мы то не такие, нам то норм, у нас НЗХК что нам ваш бионород.

В горсовете Красноярска обсудили эффективность использования «Бионорда» прошедшей зимой. На реагент много жаловались горожане: материал портил обувь и ухудшал самочувствие. Депутаты тоже раскритиковали противогололедный реагент и сейчас выясняют, какой ущерб он нанес почве.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства по благоустройству Юрий Савин заявил, что для того, чтобы отказаться от «Бионорда», в Красноярске нужно построить снегоплавильные станции.

ТАДАМ! А сколько у нас бабок на снегоплавильные станции ушло? Где они?

А теперь, кому норм, читайте внимательно до конца

Депутат Заксобрания края Александр Глисков отметил, что реагент разрушает не только обувь, и привел в обоснование своих выводов исследование ученых МГУ.

«В СМИ пишут, что городские чиновники милостиво согласились провести исследование «Бионорда». Видимо, отправят в тот же институт, учредителем которого является производитель этой дряни. Хочу огорчить ответственных товарищей, давно уже все исследования проведены.

Это сделали еще в 2009 году ученые геологического факультета МГУ. Вкратце выводы такие: «Бионорд» разрушает все – обувь, грунты, асфальт, автопокрышки, кузовы, трубопроводы, канализацию, кабели, уничтожает флору и фауну. Поэтому есть все основания откататься от использования «Бионорда», вопрос только в том, что у мэрии в приоритетах», – отметил он.



Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/articles/238117/
Neakris
Так это скорее не от мэрии, а от поставщиков Бионорда Партнёрский проект, Редакция сайта не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. :biggrin: Комментарии предусмотрительно в обоих партнёрских материалах закрыты.
Алексий
Это была первая мысль) Но основной то покупатель мэрия, кому еще он может быть интересен? Поэтому, я предполагаю, таки, что заказчик мэрия.
Neakris
Да не, мэрии давно пофиг на общественное мнение ))) а уральский завод противогололёдных материалов - они по всей стране пиарятся
Neakris
Только Москва что-то наелась реагентов и отказывается
А в каком месте отказывается? Там реагентами щедро сыпят улицы каждый день дворники - не только на проезжую часть, но и на пешеходную.
Developer
+1.
На словах они, конечно, говорят, что закупили гранитной крошки и даже баки (а-ля мусорные контейнеры) с ней везде порасставили. Но как посыпали этой химической гадостью, так и сыпят.
Змей Зелёный
Везде, где хожу и езжу (все больше левый берег), посыпано гранитной крошкой.
Vld
Я про Москву отвечал. Там (тут) нет понятия "левый" или "правый" берег. :biggrin:
Вот если немного химию вспомнить, то в ржавение кузова за пару месяцев верится слабо. В Москве и Питере, где условия для кузовщины гораздо хуже ( минуса меньше, влажность выше) и то кузовщина гниет годами..... Все-таки это паранойя
Neakris
В этом году опять собрались сыпать.
Что делать будем?
Здоровье органов дыхания, лапы собак, обувь, автомобили...
Галинка
будем сидеть дома, беречь лапы
Галинка
насыпать на голову сотрудникам мэрии
Neakris
Раньше мы жили только лето в дерьме - в пыли.
Сейчас будем круглый год в дерьме жить.
Я так не хочу.
Пусть тот, кто это придумал, сдохнет в самых страшных муках.

Убрать пыль не проблема, было бы желание.
Знаете как отличить дегенерата ? - начищенные ботинки.
В мэрии у всех начищенные ботинки.
Neakris
Вот у меня один вопрос - на у ха? выпал снег и город утонул в деП.5мище. Летом задыхаемся в пыли, зимой теперь в дерьме плавать приходится, минус машина, минус обувь, минус экология, минус здоровье, эта штука попадает на радиаторы и испаряется, попадает в салон - здравствуй рак и др. радости жизни.

Половина Димитровского моста с правого берега на левый обработана и там жижа и грязь, вторая половина с левого берега на правый не обработана, там чисто, сухо, снежок между колесами лежит, что облегчает движение в темное время суток, с тем освещением, что сейчас. когда фонари как бы есть, но по факту света на дороге как бы нет.

з.ы. на случай если чудеса случаются и мэр почитывает форум.
Вот у меня один вопрос Анатолий Евгеньевич что мы Вам такого сделали, что Вы бабло ставите выше жизней и здоровья людей? Это Вы можете себе шмотки бесконечно покупать, новые тачки и др, а у людей как бы это Вам объяснить, но обувь на зиму не каждый год получается сменить, некоторые в летних кроссовках ходят. Почему когда вокруг все отказываются от реагентов, вы притаскиваете их сюда. Деньги на уборку выделены и посыпку, но можно и не убирать, просто всё этим зашкваром обработать так что ли? Я молчу про бурый уголь, вот удружили так удружили. А я помню Ваши первые обещания я я я наведу порядок, избавлю от пыли бла бла бла. Вы утопили город в деП.5е и запомнят Вас, к сожалению как самого... эээ реагентного, скажем так мэра. Я больше за Вас точно никогда ни под каким предлогом голосовать не буду. Лучше бы за ЕР проголосовала.. от них хоть понятно что ожидать, все честно и не скрывается, а вот от Вас от коммунистической партии я такого точно не ожидала. Ленину на небесах стыдно за Вас и что капитал выше блага народа.
TDI5
Когда на дороге такая "жижа" - ещё и с обзором не очень - от впереди едущих на лобовое всё летит...
Галинка
Угу и управляемости ноль, сегодня безумие продолжилось и они обработали вторую часть города а :devil: все п.5. на чем свет стоит и только нелегальные поцыки с омывайкой счастливы и стоят по всему городу и барыжат синей жижей , которая, отмечу, тоже токсична. На автомойках аншлаг, очередь на 2 часа вперед, живая. Сбить это п.5. второй день не могу, в машине как в танке стало темно и ничего не видно. Если просто грязь даже сбивать каждый день это - 4500 из семейного бюджета, который вообще никак не рассчитан на это. Не люблю громких фраз типа мэра в отставку и все такое.. но п.5...... ну зачем?!?! А главное где нет этого п.5. так чистенько, хорошо, асфальт уже не скользкий.

Извините за п.5. не получается литературно :cray-1:
Neakris
Вчера с 11-00 до 14-00 курсировал по городу. С пл. Станиславского через Димитровский на Фабричную Владимировскую, Большевистскую, обратно через Октябрьский, Немировича, Ватутина, Станиславского, Титова. Кое-где лежал укатанный снежок, кое-где просто асфальт (на Октябрьском как после бомбежки, что там весной будет?) следов обработки реагентами в виде растаявшего снега не обнаружил. Подтаивало в местах выхода на поверхность теплотрасс - Проезд и пл. Энергетиков, Станиславского, Вертковская.
Грязи на машине к концу поездки было практически столько же сколько было, но мыться по субботам - традиция, посему заехал на мойку самообслуживания на Тихвинской и помыл машину за 100 рублей (сбил + химия + ополоснул + коврики), очередь была 2 машины, ждал минут 10. После мойки примерно в 16-00 жена едила на Горский, Тульскую, вымытость сохранилась.
TDI5
Прям поддержу. Сегодня те дороги, которых не коснулась эта гадость- чистые, сухие и совсем не скользкие. Вчера вечером помыла машину, сегодня проехала по центру, снова надо мыть! При этом на левом берегу сухо, опять же, местами, часть улиц посыпали- там жирная грязь. И потом это все на обуви тащится в квартиру.
MaRuHa1976
Сейчас прошлась пешком - часть по тротуарам, часть по лесу. В лесу всё прекрасно, на тротуаре - скользкое склизское месиво, по которому достаточно трудно и, даже можно сказать, опасно идти - можно навернуться до травмы. Посыпано смесью с чем-то чёрным.
Галинка
Видимо это оно. Бионорд. Когда посыпали солью, то не скользко было. И соль с песком. Тоже, конечно, все в квартиру тащится, но не так грязно. И это я пешком почти не хожу, только от машины и до машины или в лесу. Но обувь ужасно грязная. :зло:
Vld
Курсировать надо после снегопада, например, вчерашний снег сегодня в виде черных луж по всему городу и нет это не потому что - 4. а потому что залили опять весь город :devil:
MaRuHa1976
можете начинать прощаться с обувью если не моете и не сушите её после каждой прогулки, у меня дорогие кожаные кроссовки после 1 зимы просто развалились, все нитки съело, могу фотки прислать, выкинуть жалко :not_i:
TDI5
Ничего не поделаешь, необходимо выкидывать, и новые покупать. Деньги вам дают, чтобы изъять обратно, этот процесс - двигатель капиталистической экономики.
Neakris
Как вам сегодняшняя грязевая атака от мэрии на абсолютно чистые и сухие улицы? оценили?
Подпишите петицию пожалуйста


Новосибирск против бионорда
TDI5
они (власти) эту петицию бионордом и присыплют :biggrin:

единственная петиция которая сработала на моей памяти - это "верните старый дизайн кинопоиску", но там просто яндекс прислушался к пользователям, которые ему денежку несут.
а мэрии вы денежки принесете в любом случае, хоть запетитесь. пока кому-то выгодно бионорд - будет бионорд. как и бурый уголь и все остальное
KBman
Согласен. Бесполезно воевать с теми, кто от этого кормится. Уезжать нужно в те регионы страны, где нет ни бионорда, ни бурового угля, да и снега фактически нет, а есть фрукты, солнце и хороший воздух.
Gellowgles
ну это уж каждый для себя решает - терпеть, бороться, уезжать, оставаться.
Но среди методов борьбы петиция - один из самых бессмысленных.
Gellowgles
Уезжать нужно в те регионы страны, где нет ни бионорда, ни бурового угля
Если всем так делать, нигде порядка не будет.
Neakris
опять полили центр и половину моста - сухую чистую дорогу, которая стала скользкой в итоге в морозе, машина не управляется нормально, сцепления с дорогой нет, черная фигня с абразивом каким то :зло:
Анатолий, тебе деньги девать некуда? Напиши что машины выехали, а бионорд свой продай дальше на восток, или у тебя госзаказ на освобождение Сибири от населения под китайцев? Мне просто интересно, когда ты сам раком заболеешь, ты вспомнишь как чудил? Вроде сам же в этом же городе живешь..
Gellowgles
А не проще ли одного человека переселить от которого всё зло, чем всем переезжать? ) Ему там будет даже лучше, тепло, птички, море. А нам нормального мэра поставить, которому не начхать на город.
на днях карта загрязнений воздуха попалась и вот сибири там красного цвета, приблизила, и о чудо - везде где красно -0 бурый уголь. при этом питер зеленый, москва желтая, где машин в разы больше. Что касается бионорда, все с чего то кормятся, можно найти другую кормушку. не за счет обнищавшего населения. Хомячков надо поддерживать, а не вынуждать их от отчаяния обглодать хозяину лицо, когда он спит, а они могут. В первые пару лет не чухнули, не знали что это такое, а сейчас когда у всех пятная ржи гниль пошла по аркам - порогам, зашевелились.
про животных вообще молчу, ладно домашним помыть можно хоть лапы, хотя я вот на ботинках приперла эту п.5. домой у меня в итоге 2 года начали чихать. вот 8 лет не чихали а сейчас начали, видимо тряпкой растащила по квартире, глазам не видно. а они чувствуют.
Neakris
О почти свежак. читаем. вспоминаем что случилось с Китаем после исчезновения воробёв, у нас их, кстати, последние года 2 -3 реально меньше стало, а вот дохлых птиц на улицах много.

2 декабря 2020, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН
Москвичи обеспокоены резким сокращением численности воробьев в столице. Увы, пробуждение от веселого чириканья переходит в разряд воспоминаний. В исчезновении птиц повинно ухудшении экологии и химические реагенты, которыми щедро посыпают дороги в зимнее время. Такое мнение Общественной службе новостей высказал орнитолог Александр Сорокин.

«Полагаю, сыграли несколько факторов. Например, рулонные газоны снижают кормовую базу в теплое время. Но теплое время для воробьев не такое критическое, как холода. А вот с наступлением зимы они могут набраться химии, которой посыпают дорожки. И когда им бросают корм на асфальт, и когда купаются в лужах. Чуть появляются первые лужицы − и воробьи в них вовсю купаются. И загазованность воздуха играет свою роль», − рассказал Александр Сорокин.

Про китай кто не в курсе.

В 1960-м году. после успешной кампании по уничтожению воробьев, орды гусениц и прямокрылых атаковали сельхозугодия, с аппетитом хрумкая все без разбору и оставляя после себя голую землю. Людей перебросили с воробьев на борьбу с этой напастью. Но оказалось, что человек (даже китаец!) в деле уничтожения насекомых значительно уступает эффективностью двум десяткам воробьев!

Голод унес не менее 20 млн. жизней. Правительство КНР вынуждено было потратить немалые средства на закупку продовольствия. Но главное – большие деньги потребовались на импорт… воробьев!


Я же говорю геноцид это, а мне никто не верит.. просто многоходовочка. Ну или тупость и жадность некоторых отдельно взятых личностей.
TDI5
Это Вы ещё не были, видимо, в "Новостройках" в теме про ЖК "Енисей" - когда мэрия дала разрешение на стройку 15(+2 подземных)- этажки в нескольких метрах от дома Железнодорожная 8/1...