Vld
Вопросов может быть сколько угодно, если от делать нехер их придумывать. А то что эпидемий оспы, полиомиелита и пр. дряни, от которой помирали миллионами, давненько не было и не предвидится.
Зато грипп никуда не делся. Туберкулез.
Пропал оспа, зато появилось много рака. Появился ВИЧ, есть между прочим исследования и теории ,что благодаря побежденной оспе, вылез вич. А он в отличии от оспы, хоть медленный, не эффективный, но на длительном периоде терминирующий человеческую популяцию насовсем.
Эпидемии полиомиелита, тоже обычно жестко географически привязаны и в большей степени связанны с гигиеной. По крайней мере поголовная вакцинация, даже не причастных, так себе по обоснованности, стрельба из пушки по воробьям.


Пусть бизнес у кого-то будет хорошим и доходным, а не против, если это отложит на пару десятков лет мое вознесение в рай
И опять возвращаемся к дилемме, спасать ли за счет сильных и здоровых, слабых и больных.
Инфекции ( с некоторой долей конечно случайности) и естественные роды, это естественный природный фильтр отбраковывающий слабы. Да прививки и перинатальная медицина хвастается победами, но как то забывает указать, что общее здоровье популяции падает, в том числе психическое.
Слабых спасли, но не дали шанс стать сильными, и дали шанс воспроизводить слабость.
Ответа хорошо это или плохо однозначного нет. Только время покажет.
Алексий
перегрузка есть, в нормальный режим после этого всего ещё год возвращаться будем, на тот, уже хреновый уровень "модернизированный"
+20% смертности к обычной (причем такие колебания бывали даже на 10 летнем промежутке) это еще не перегрузка.
И скорые работают и больницы не ковидные и помощь оказывается.


реальные цифры собрать можно
Как?
БДА
Прошлым летом гарь стояла - кто-то смертность замерял? А я своими глазами видела падающих без сознания людей в этот период в городке.
YakutNGS
Да хрен его знает какие у них алгоритмы, но речь идёт о выявлении РНК коронавируса SARS-CoV-2 в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки. Главное, что лаборатории одни и те же, ПЦР одна и та же, если лишние 3000 тестов дают +0 выявленных - то зачем такие алгоритмы? равно как и если мазки берутся так, что ничего не находят.
YakutNGS
Вы ещё и антипрививочник? :biggrin:
Алексий
А вы думаете это специально мазки так берутся?
Нет, я как раз даже склонен думать что чем больше будут загонять мед персонал количеством работы (тестов), тем меньше качество результатов будет.
Это и есть пределы медицины.
Алексий
Вы ещё и антипрививочник? :biggrin:
Да нет конечно. Прививки это инструмент, со своими плюсами и минусами.
Я против тех кто им не умело пользуется, а часто и во вред.
YakutNGS
А причём тут смертность +20% и перегрузка? Скорые дошли с 1 до 3-4-5 экипажей на подстанцию, и всё равно люди их ждут часами. Что разрешили лечиться амбулаторно и наконец дошло, что не надо всех тащить заражать в палатки и коридоры 11-12-25й - нам что за это, в ножки хальзовым-травниковым упасть? И плановая медицина - больницы внезапно ставшие "ковидными" из работы-то выпали. И я не знаю, какие там из кардиологов или сосудистых хирургов в итоге инфекционисты-пульмонологи. Скорые работают на честном слове, систему уже много лет разваливают.
Как?
Мазки брать не так, как описал 0ffshore, а по нормальному, не подгонять цифры под плато для Травникова, а использовать реальные, не стесняться к мазкам на РНК брать кровь из вены на IgM/IgG SARS-Cov-2, не пытаться вирусную пневмонию маскировать под ОРВИ или бактериальную внебольничную
YakutNGS
Вот ни фига, медсестра или владеет технологией, или не владеет - если квалифицированный сотрудник, он возьмёт 100 мазков так же, как и 10. А анализаторам пофиг, они автоматические, запас там большой есть, только успевай загружать пробы и реактивы.
Алексий
А причём тут смертность +20% и перегрузка?
Потому что отсутствие мед помощи и смертность связанны на прямую.

Скорые дошли с 1 до 3-4-5 экипажей на подстанцию, и всё равно люди их ждут часами.
Если человек способен ждать скорую часами, значит им нужно такси или психологическая помощь а не скорая

Что разрешили лечиться амбулаторно и наконец дошло, что не надо всех тащить заражать в палатки и коридоры 11-12-25й - нам что за это, в ножки хальзовым-травниковым упасть?
Я изначально говорил, что госпитализировать для изоляции это идиотизм. Но это идиотизм не уровня травниковая, этим Роспотребнадзор с Минздравом рулят. А там компетентных не видно.

Мазки брать не так, как описал 0ffshore, а по нормальному
Еще раз спрашиваю, считает что мазки специально берут с нарушениями и не по технологии?

не стесняться к мазкам на РНК брать кровь из вены на IgM/IgG SARS-Cov-2
Я уже сказал, эти тесты ковид покажу еще с худшим качеством. Потому что они не специфичны. Раз, а во вторых они возникают скорее после, а не во время.


не пытаться вирусную пневмонию маскировать под ОРВИ или бактериальную внебольничную
В сети есть интервью Собчак с Мясниковым. Послушайте что там на эту тему говорят. Там патологоанатом объясняет. Это не злой умысел, это особенности протоколов, разработанных еще задолго до вируса. И это нормально, так и должно быть для науки.
Алексий
Вот ни фига, медсестра или владеет технологией, или не владеет - если квалифицированный сотрудник, он возьмёт 100 мазков так же, как и 10.
Вопрос, где взять квалифицированных?

А анализаторам пофиг, они автоматические, запас там большой есть, только успевай загружать пробы и реактивы.
Вы слишком переоцениваете весь этот процесс.
YakutNGS
Потому что отсутствие мед помощи и смертность связанны на прямую.
:1: но у нас перегрузка по тем, кому помощь не нужна, и проблемы с госпитализацией тех, кому она нужна
Если человек способен ждать скорую часами, значит им нужно такси или психологическая помощь а не скорая
такси, чтобы заразить таксиста и помереть в палатке при больничке, а не дома? приёмных покоев как работа организована описано неоднократно было в том числе на НГСе
не уровня травниковая, этим Роспотребнадзор с Минздравом рулят.
Не надо, постановления подписываемые травниковыми-хальзовыми появлялись вне связки с изменением федеральных... изначально на регионы спихнули всё, включая ответственность
Еще раз спрашиваю, считает что мазки специально берут с нарушениями и не по технологии?
Да их ещё и просто не берут или теряют - делают "сомнительными". Лишь бы прирост не показать, KPI не спортить.
они не специфичны
фигня, 99,6% специфичность например у эбботовских тестов, и, да IgG после, но вот IgM во время
В сети есть интервью Собчак с Мясниковым.
:facepalm: только не это :biggrin: местные диванные эксперты больше в теме
YakutNGS
Вопрос, где взять квалифицированных?
Так персонал не надо было сокращать, "оптимизируя" здравоохранение, а сейчас-то негде. Привлекать назад ушедших, готовить и переподготавливать.
Вы слишком переоцениваете весь этот процесс.
Как человек, барыживший когда-то медицинской техникой и любивший посидеть за рюмкой чая с ведущими лаборантами Новосибирска я процесс сей не переоцениваю, а оцениваю разумно. :biggrin: Запас есть там, проблема только, что денег всё это стоит, да. :mafia:
Алексий
:1: но у нас перегрузка по тем, кому помощь не нужна, и проблемы с госпитализацией тех, кому она нужна
это еще не перегрузка


такси, чтобы заразить таксиста и помереть в палатке при больничке, а не дома? приёмных покоев как работа организована описано неоднократно было в том числе на НГСе
Вы мыслите как обыватель. Ничего страшного нет в палатках, это как раз вполне разумно. От вируса нет лекарства, и чем меньше человек в больнице, тем лучше. Это вам любой вменяемый доктор скажет. Если нужна будет экстренная помощь, 100% не будут держать человека в предбаннике.



Не надо, постановления подписываемые травниковыми-хальзовыми появлялись вне связки с изменением федеральных... изначально на регионы спихнули всё, включая ответственность
Ну вы как маленький. Ответственность спихнули. Но ни как не самостоятельность.
Дали показатели, дали методы, вот добивайся показателей этими методами. В любом случае отвечаешь, даже если методы плохие. Не перед начальством так перед местными, им на выполненный КПИ пофигу.
И кстати у меня не так много претензий к местным, есть места где все гораздо хуже. Наши хотя бы не злоупотребляли. Еще бы дебилов которые магазины кошмарят за отсутствие масок осадили, вообще бы хорошо было. В тех рамках какие возможны.

Да их ещё и просто не берут или теряют - делают "сомнительными". Лишь бы прирост не показать, KPI не спортить.
Т.е. таки специально берут не правильно, теряют и отказываются брать?


фигня, 99,6% специфичность например у эбботовских тестов
Вы жертва маркетинга. Не может этого быть потому что неспецифичен сам метод.


В сети есть интервью Собчак с Мясниковым.
:facepalm: только не это :biggrin: местные диванные эксперты больше в теме

Больше в теме чем работающий с зараженными трупами патологоанатом?
Если так то продолжайте без меня.
YakutNGS
Зато грипп никуда не делся. Туберкулез.
Пропал оспа, зато появилось много рака. Появился ВИЧ...
Демагогия из разряда "жить вообще вредно, от этого умирают". Раз нет прививок от туберкулеза и рака, то и другие не нужны?
Vld
П. 9.
Нет вы не поняли о чем я сказал.
Я сказал о том что человек нарушает баланс в микромире, который складывался миллионами лет. И если вопрос жизни и смерти, это еще как то оправдано, то в остальных случаях последствия совсем не так радужны.

И, кстати, прививка от туберкулеза есть, но вот вопрос ее эффективности и последствий...
Ведь прививка заключается в заражении вас туберкулёзом, натурально живым туберкулезом, в обход ваши иммунных барьеров.
YakutNGS
человек нарушает баланс в микромире, который складывался миллионами лет
Скатываемся к философии.
Разве человек (и в т.ч. все его научные достижения) не часть этого микромира? Любое действие, как и бездействие влечет какие-то последствия. Эффект бабочки.
YakutNGS
это еще не перегрузка
а что тогда перегрузка?
Вы мыслите как обыватель. Ничего страшного нет в палатках, это как раз вполне разумно. От вируса нет лекарства, и чем меньше человек в больнице, тем лучше. Это вам любой вменяемый доктор скажет. Если нужна будет экстренная помощь, 100% не будут держать человека в предбаннике.
Да, и горжусь этим обывательским мышлением. :biggrin: И сочувствую профессиональным дипломированным сертифицированным организаторам здравоохранения. Проблема не в палатках, а во вранье которое льют в уши про койки, оснащённость и наличие персонала.
Ну вы как маленький. Ответственность спихнули. Но ни как не самостоятельность.
Дали показатели, дали методы, вот добивайся показателей этими методами. В любом случае отвечаешь, даже если методы плохие. Не перед начальством так перед местными, им на выполненный КПИ пофигу.
И кстати у меня не так много претензий к местным, есть места где все гораздо хуже. Наши хотя бы не злоупотребляли. Еще бы дебилов которые магазины кошмарят за отсутствие масок осадили, вообще бы хорошо было. В тех рамках какие возможны.
Ну да, у нас не Амурский ГПЗ, так что теперь, радоваться этому? А дебилы тоже свои кей перфоманс имеют. Мне больше нравились запросы районных администраций строителям с требованием доложить о дезинфекции земельного участка строительства и сопредельных с ним территорий.
Т.е. таки специально берут не правильно, теряют и отказываются брать?
Я давно вне отрасли, специально или не специально - фиг его знает, я читаю только новости, отзывы очевидцев, а инсайд у меня только от водителей скорой помощи - и обычных бригад, и с ковидной. Вы мне тупому так и не объяснили - как можно стабильно получать прирост на основе тестирования на РНК стабильно 105+-4 при количестве тестов с серьёзным разбросом по дням примерно от 1000 до 4000 и неизменной методике и скорости проведения анализов.
Вы жертва маркетинга. Не может этого быть потому что неспецифичен сам метод.
А Вы отрицаете прививки и лабораторную диагностику. :biggrin: Вы жертва чего?
Больше в теме чем работающий с зараженными трупами патологоанатом?
А можно без Собчак с Мясниковым? И лучше не патологоанатомов, а тех, кто с живыми работает.
Алексий
Вот ни фига, медсестра или владеет технологией, или не владеет - если квалифицированный сотрудник, он возьмёт 100 мазков так же, как и 10. А анализаторам пофиг, они автоматические, запас там большой есть, только успевай загружать пробы и реактивы.
:agree: согласен. В больничке, где лежал обязанности младшего медперсонала выполняли студенты. При этом работы у них было реально выше крыши. Каждому больному ежедневно ставили минимум две капельница, и два раза в день по 2-3 укола за раз. Так вот, от объема работы качество процедур не страдало ни разу. За 10 дней процедур на руке не появилось ни одного синяка, и уколы ставили что в живот, что в зад максимально безболезненно.
YakutNGS
Если человек способен ждать скорую часами, значит им нужно такси или психологическая помощь а не скорая
Если человек сам приедет в инфекционку, его просто пошлю .... домой. Хальзов же тут недавно ругался, что люди приезжают сами, поэтому они палатки ставят около больниц. Плюс скорая осуществляет первичную сортировку больных на тех кому надо ехать, а кто еще дома может полечиться.

Я уже сказал, эти тесты ковид покажу еще с худшим качеством. Потому что они не специфичны. Раз, а во вторых они возникают скорее после, а не во время.
Тесты на антитела более специфичны и точны. Очень близко к 100%. А у тестов ПЦР до 90% максимум. Собственно мой личный опыт это подтвердил. Я болел долго и относительно тяжело - у меня высокий уровень антител. Жена болела почти бессимптомно - у нее уровень антител значительно ниже, как и говорит медицинская наука.
Опять же если смотреть реальности в глаза, то если бы я даже попал с пневмонией не от коронавируса, а другой в инфекционку, где полно ковидных больных с подтвержденным диагнозом, кашляющих в тесной палате на 6 человек, и при этом не заразиться то у меня должна быть просто врожднный иммунитет именно к ковиду, т.к. заболеть в мае двусторонней пневмонией непонятно от чего я смог, а ковидом, согласно мазкам ПЦР, не смог даже при ослаблении организма другим заболеванием. Уникум, а не человек.
0ffshore
Если человек сам приедет в инфекционку, его просто пошлю .... домой. Хальзов же тут недавно ругался, что люди приезжают сами, поэтому они палатки ставят около больниц.
Правильно ругался. Нафига в болницу ложится с ОРВИ?

Тесты на антитела более специфичны и точны. Очень близко к 100%.
Нет не спецефичны. Это тесты на белки, а белки могут встречатся у многих вирусов.
Тест покажет что вы болели похожим ли этим вирусом. Естественно когда болезней у нас нет, все тесты показывают ковид.

Уникум, а не человек.
Возможно перенести похожее заболевание. Иммунитет от которого защищать и от ковид.
БДА
Правильно ругался. Нафига в болницу ложится с ОРВИ?
С ОРВИ не надо. Вопрос в диспетчеризации процесса приезда скорых к людям, которым реально трудно дышать и это не психосоматика.
Понимаю, конечно, что на НГС наехали и вместо реальной информации о проблемах родился сегодняшний бравурный материал как всё зашибись, что скорая приезжает за 10 минут, сразу делают кардиограмму и измеряют сатурацию и как хорошо в 11й МКБ :facepalm: Там не хватает слов "На правах рекламы" или "По заказу министерства здравоохранения НСО" :biggrin:
Нет не спецефичны.
:facepalm: специфичность 96-97-98-99-99,6% и я не жертва маркетинга :biggrin: частное мнение
Иммунитет от которого защищать и от ковид.
Перекрестный иммунитет это другое. И тесты не реагируют на антитела к предыдущим версиям. :biggrin:

Медиков и всех причастных к здравоохранению - с днём медицинского работника! :роза:
Алексий
:facepalm: специфичность 96-97-98-99-99,6% и я не жертва маркетинга
И все таки жертва маркетинга, специфичность относительно антигена, но не вируса.
Змей Зелёный
С другой стороны - чем больше без масок, тем быстрее переболеют все. И станут безопасными. :dnknow:
А как же "вторая волна", она необходима будет чтобы обеспечить незаметный транзит, и прикрыть острую фазу кризиса капитализма, этой осенью? Для господ предстоит непростой период, им надо будет пережить октябрь этого, и февраль следующего года.