Тут объявили какой то масочный режим.
Что это?
Где купить маску Зорро? Мне кажется и бюджетно и круто, ну или как у нидзя черепашек, разноцветные.
БДА
Они охренели совсем.
Раз вводят закон, пусть выделяют деньги на приобретение масок для населения. Я не могу себе позволить лишние траты.
Тем более, что я здоров и никакие маски носить не собираюсь.
А статью 6.3. КОаП можно предъявить только тому, у кого доказан диагноз короновирус и он действительно нарушает санитарный режим.

Так что пусть идут лесом. Уже не знают как последние деньги у населения отнять. Чтоб они ими подавились.
БДА
:biggrin: весь вопрос только в том, до какой степени будут требовать исполнение этого маскарада продавцы-кассиры-водители-кондукторы и т.п.
думаю, коммерческий интерес перевесит в пользу обслуживания покупателей и пассажиров без масок
но возможны весёлые и грустные, вплоть до трагических, инциденты
раздражения и так хватает, если человеку в супере откажутся продать за настоящие российские рубли булку хлеба и бутылку водки или если попытаются не пустить в автобус - последствия непредсказуемы
при том, что походов в магазин у меня стало в разы меньше - мелких инцидентов на тему кто-то пытается что-то с̶п̶и̶.̶.̶. украсть по мелочи - стал замечать больше
а количество полицаев конечно, и они предпочитают гулять по паркам, нежели по простым жилмассивам...

я бы нормально принял какое-то такое постановление, если бы оно сопровождалось "распространить через почтовые ящики каждому по 5 намордников фирмы 3М как у меня и как у моего Солнцеликого Жёлтого Господина - каждому жителю Новосибирской область"

а так - импотенция вертикали безвластия во всём

Даже если вы не можете найти, где купить маску, то это не повод отчаиваться! Всё, что для неё необходимо у вас есть — нужно просто немного фантазии. (с) 40 кошек
Алексий
А учитывая. что ВОЗ и все медики в 1 голос говорят что категорически нельзя носить долго маски - что будет прямо противоположный эффект и гипервентиляция легких, то у меня вопрос - они добить решили всех или с чего вдруг?
про бесплатные намордники - а вы им так доверяете?) а если они спецом обсеменены короновирусом?)))
TDI5
Точно "гипер-", а не "гипо-"? Ухудшением проходимости дыхательных путей устроить гипервентиляцию мягко говоря проблематично, зато "гипо" как здрасьте. Я вот в таком респираторе по 2-3 часа в сутки бывает фигурирую - отличная вещь, морда правда под ним потеет, но на легкие жалоб не нет. Не знаю как вирус, но пыль от шлифовки древесины не проникает. А судя по тому, что я не болен вирусом, вирус тоже не проникает, хотя может и проникает, но дохнет внутри, я туда время от времени коньяк впрыскиваю в терапевтических дозах.
Ежели прижмут, я и в магазин в нем буду ходить. Красивый, оранжевый, под цвет глаз.
БДА
Допустимо закрыть лицо платком, шарфом. Не обязательно маской.
БДА
на всякий случай и здесь размещу :biggrin:
за 5 сек делается из салфеток,стоимость тоже копеек 5 :mauridia:
БДА
типа в магазин нельзя, но если надо, то можно?
Vld
Я недели две назад в Ошане чувака в противогазе вообще видел! Причём не в ГП, где банка на маске, а в армейском, с шлангом и подсумком!
artjom_ngs
Ну они ж 100 вагонов масок закупили из Китая, а девать их куда-то надо. Вот и придумали эту лабуду. Налетай, торопись :biggrin:
БДА
Где купить маску Зорро? Мне кажется и бюджетно и круто, ну или как у нидзя черепашек, разноцветные.

К частникам обратитесь, по-любому сошьют)) Можно еще как у Дарт Вейдера)
Скорпиоша_777
Где купить маску Зорро? Мне кажется и бюджетно и круто, ну или как у нидзя черепашек, разноцветные.
У Вас что, косметичку отобрали?
БДА
Маска Гая Фокса тоже ничего так. V for vendetta. Или в образе чумного доктора являться публике. Вполне себе карнавал.
телепузик
Приходит на ум народная мудрость: "заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет".
Vld
Вы уже никого не заставите. Ни молиться, ни носить медицинские намордники. Эпоха развитого феодализма закончилась. С вас уже открыто угорают, а вы всё твердите старые мантры.
Носить маску или нет, определяется только уровнем эгоизма. Так как маски надо носить не для себя, а для окружающих.

Но законодательный запрет и установление масочного режима, при этом масками сам себя обеспечь. Дибильное решение.
Кстати частные конторы куда в этом плане лучше государства, многие выдают на входе.
телепузик
А вы похоже ни старые ни новые адекватно воспринимать не в состоянии :безум: А вроде не пятница...
БДА
Вот и пусть носит тот, кому надо.
Vld
А вы, похоже, не владеете иными способами ведения дискуссии, кроме перехода на личности. Узнаю старую школу с одесского привоза.
Ну хотя бы честно сказали, что вам насрать на окружающих.
Vld
Был шанс того что есть непонимание того для чего маска.
телепузик
На привозе, к сожалению не бывал, но сильно подозреваю, что там дискутируют психически уравновешенные люди, которые не впадают в истерику с использованием терминов "медицинские намордники", "эпоха развитого феодализма", "старые мантры" при обсуждении всего лишь рекомендации носить медицинскую маску в местах большого скопления людей для безопасности своей и своих близких.
БДА
Интересные мы люди. Нам можно безболезненно запретить сменять чиновника во власти, добавить пяток лет к возрасту выхода на пенсию и т.д., и мы легко отнесемся к этому с пониманием, но попробуй нам запретить парковать свое автоведро на газоне у парадного, жарить шашлыки на балконе и обязать носить маску в метро и магазинах - ярости нашей не будет пределов
Так ярость и в том, и в другом, и в пятом случае. Только с маской мы можем выбрать, носить или нет, да и парковать ведро на газоне можно безнаказанно. А вот обнуленный гражданин как-то без нашего мнения обходится. А как вы предлагаете ему запретить?
Действительно, "как запретить"?
Эмпатии в нашем обществе нет, и в проект не заложено.
Солидарности тоже нет, и не надо.
Пропаганда военного времени уже не работает.
Как убедить рамдомного юнита в том, что он что-то должен этому "обществу"?
Пардон, я не поняла, о чем вы. И при чем тут эмпатия.
БДА
Еще бы правильно масками пользовались! Я уж не говорю, что закрывать они должны рот и нос. А по идее, после выходя из магазина, например, ее выбрасывать нужно и новую надевать, а не в сумочку (карман) класть!
surg
П. 9.
Глупость какая.
Если позиционируют маску как защиту окружающих здоровых от вас больного, то смысл ее выбрасывать? Вы и так больны.
БДА
С точки зрения экономики процесса мы сейчас столкнёмся с чем - был товар стоимостью 5 рублей, стал товар стоимостью 50 рублей (цифры условные, понятно, что были маски грубо и по 2 рубля, и сейчас встречаются по 30, не суть - главное - цена изменилась на порядок). Цена на материал при этом изменилась не в 10, а в пределах до 5 раз. Товар стал гораздо интереснее в сбыте - раньше - небольшой объём продаж, наценка рубль. Теперь - продажи выросли в сотни и тысячи раз, наценка 10-20-30 рублей. И стало можно барыжить леваком не относящимся к изделиям медицинского назначения - главное, НДС ставь 20% а не 10% - и никто слова не скажет.
Но, в какой-то момент наступает кризис перепроизводства - товар или встаёт колом, или его уже невозможно продавать за 50, только за 20. В Китае уже мелкие пошивочные масок некоторые позакрывались. У нас - народ игнорит или покупает многоразовые. Итог - продать закупленные за 20 рублей маски по 40 уже нельзя, цену надо снижать до закупочной или ниже. Но - хорошие ж люди товар поставляют, приближенные к власти, надо помочь. И тут включается административный ресурс - издаются постановления про масочные режимы.
Ну и верхом этого включения адмресурса может стать реестр моделей и поставщиков масок, которые "соответствуют требованиям". Физлиц вряд ли обяжешь таскать с собой чеки и сертификаты, а вот под любые закупки с участием бюджета - протащут то, что нужно, чтобы дать выйти приближенным коммерсам, затарившимся избыточно по излишне высокой цене без потерь.
Отдельная тема - топорные попытки госрегулирования розничных цен, типа как в Москве, но это уже совсем за гранью.
Всё выше сказанное исключительно моё субъективное мнение.
Алексий
Ну и верхом этого включения адмресурса может стать реестр моделей и поставщиков масок, которые "соответствуют требованиям".
Вот верю что это возможно.
Но, оборжусь как будут проверять это соответствие на кассах, в транспорте и полицаи на улице.
БДА
В п.5 это соответствие. Можно платок или шарф завязать и ходить.
БДА
:biggrin: это не единственный прикол нашего времени, видео с Собяниным, докладывающем об оптимизации здравоохранения и сокращение коечного фонда думаю все помнят
Алексий
Да что нам Москва, сами с усами: убрать трамвайное кольцо с Маркса, потом вернуть трамвайное кольцо на Маркса.
П. 9.
А никак) Разве для того чтобы что-то запретить, нужен повод?
БДА
Глупость не глупость, а маска носится еще и как дополнительная мера защиты Вас здорового от потенциально больных окружающих. Особенно если больной напялил респиратор и его выхлоп никак не фильтруется. Уж поверьте только что прошедшему обучение по COVID 19.
surg
Глупость не глупость, а маска носится еще и как дополнительная мера защиты Вас здорового от потенциально больных окружающих.
Это глупость, потому как она не защищает вообще ни как.

Уж поверьте только что прошедшему обучение по COVID 19.
Что то обучения не помогают врачам, которые забалевают пачками.
Не надеялся бы я на ту муру что вам на обучении втирали.
БДА
Не надеялся бы я на ту муру что вам на обучении втирали.
Это не мура.
БДА
Что то обучения не помогают врачам, которые забалевают пачками.
Не надеялся бы я на ту муру что вам на обучении втирали.
У вас патологический максимализм головного мозга.
Поясняю великовозрастной школоте.
1. Инструктаж так же как и правила ТБ, не является 100% гарантией избежания проблемы против которой этот инструктаж проводится. Но он существенно снижает количество ошибок, и повышает (хотя бы на время) внимательность проинструктированного.

2. забОлевают пишется через О, а не через А

3. в ответ на "Это глупость, потому как она не защищает вообще ни как." медицинская маска снижает кол-во мокроты выделяемой носителем в окружающую среду.
А так как достоверно известно становится о том, что человек более через 1-2 недели после заражения, носить маски должны все поголовно в местах скопления людей.
Естественно это не касается масок с клапаном выхлопа.
По поводу "не защищает вообще ни как" повторю у вас максимализм головного мозга. Вы мыслите абсолютными категориями. А концентрации мокроты с вирусом, висящие в воздухе в помещении после прохождения носителя, разные, и маска при низких концентрациях (когда основная часть уже выпала в осадок на продукты), вполне способна существенно снизить количество попадающих в человека вирусных частиц.
Была озвучена информация о том что от концентрации попавшей в человека зависит тяжесть протекания болезни.

4. на слова "Глупость какая. Если позиционируют маску как защиту окружающих здоровых от вас больного, то смысл ее выбрасывать? Вы и так больны."
По той же причине по которой ты надеюсь моешь руки после дефекации (даже если живешь один), а не идешь сразу кушать. Хотя по твоей логике, какой тут смысл, твоё ж добро из тебя и вышло.
jack_solovey
Так много слов, а смысла нет.
Оцените в цифрах разницу вероятности заразится в маске и без.
Тогда имеет смыл о чем то говорить, а если только абстрактные рассуждения. Ну сами понимаете.

Одно дело снижение вероятности с 80 % хотя бы до 40%. Другое дело с 0,1% до 0,01.
Хотя во втором случае можно сказать на порядок. Но опять же, сами понимаете.
БДА
Так много слов, а смысла нет.
Оцените в цифрах...
Бревно вынимай сначала из своего глаза.

Странно слышать про абстрактность рассуждений, от человека который швыряется заявлениями :
... забАлевают пачками.
... муру что вам на обучении втирали
... не защищает вообще ни как.
... Можно платок или шарф завязать
... то смысл ее выбрасывать? Вы и так больны.
... дИбильное решение
jack_solovey
Понятно, демагог гуманитарий.
Не я с такими не дискутирую, даже если они нахально лезут с советами.
БДА
о, и у нас в метро уже барыжат
нажиться они на этом не наживутся, но в целом на этой теме некоторые активно зарабатывают бабло :mafia:
Алексий
Подохренел от цены в 65 руб. за тряпочку в Леруа.
Vld
Рыночная экономика, так её :beee:

В Китае перепроизводство масок, цены падают. Вот предложение комплекта трехслойных масок 50 штук за 36 юаней. Стоимость одной маски на наши деньги получается в районе 14 рублей. А при больших оптовых закупках и того меньше.
(с) Китайская угроза