Частный сектор в центре
5029
31
Помнится, еще предыдущий мэр лет так _цать назад обещал к 2030-му году расселить частный сектор в центре города. Новый, кажется, тоже что-то такое говорил.
Вот уже двадцать первый идет, а не видно вообще никаких подвижек в этом вопросе. Я тоже в центре живу, и из окна он самый, частный сектор, и видно. Нет, мне лично он не доставляет никаких проблем, даже иногда нравится почувствовать дымок из чьей-нибудь баньки, но, с точки зрения городского устройства это не совсем нормально. Стеклянная башня, рядом покосившийся забор ветхого домика, снова современное здание...
Я бы не смог так жить, когда вокруг многоэтажки, и тебе, пардон, в трусах из бани не выйти, чтоб не пялились.
Тут либо "фас" застройщикам давать, чтобы расселяли (опять же перегнут палку, как с бараками на Красном), либо принимать программу и изымать для муниципальных нужд. Ну или не трогать.
Как думаете, будут расселять, или как обычно, - "само как-нибудь рассосется", к году так 2100-му?
Paolo
Частный сектор и частный сектор.
А Вам в голову не приходит, что если начнут городить высотки, то:
-в поликлиниках, школах, д.садах увеличится загрузка;
-автомобили кругом будут - возможны пробки, а если они и так есть, то будет хуже.
Езжу раз в неделю по Бердску, там тоже частный сектор: хорошо живут, чистят снег у забора, топят печки, дорогу (асфальт) чистит город.
Нормально воспринимаю их.
Галинка
Я не про то, нравится это или нет. Мне практически все равно, разве что эстетически не очень сочетаются современное жилье и деревянные домики.
Удаление ч.с. из центра - неизбежно, вот только когда это будет. Обещания и планы власти, как всегда, оказались мылом - ускользают, заразы. Но к этому, к сожалению, мы привыкли.
Я про то переживаю, будет ли это спланированно и гуманно, либо как на Красном, - пожгут и делов.
А поликлиники и детсады надо строить и реорганизовывать, кто бы спорил ) И это независимо от застройки, и сейчас там все не очень с очередями и качеством.
Paolo
А он разве не расселяется? На м. Октябрьской и Никитина несколько строек в год появляется на месте частника. На Фрунзе тоже под ковш пошёл.
Галинка
А какая разница - расселить частный сектор и застроить район или строить такой же район на отшибе? И там и там строить поликлиники и школы. Но в первом случае проще организовать ОТ, чем с отдаленным районом.
Paolo
но, с точки зрения городского устройства это не совсем нормально.
Не нормально устройство городской жизни виде человейников, если конечно в не поклонник жизни а-ля азиатские человейники гетто.
Вообще тенденция уменьшать жизненное пространство городского жителя, - это путь росту психологических проблем горожан. И увеличению количества конфликтов.
БДА
И частный сектор плохо, и человейники плохо. Оптимально 3-8 этажей, пусть 10. В общем-то, как в Союзе и строили.
БДА
На самом деле классно. Единственное, косяк, заботится о придомовой территории 1 из 50 если не из 100 )))
БДА
Ничем не плохо для загорода, деревень, коттеджных посёлков и т.д.

Для города плохо крайне низкой плотностью. Бизнесу тяжело развиваться, когда вокруг мало людей; невозможно сделать эффективный общественный транспорт, если людей мало, а расстояния большие; город размазывается, магазины, поликлиники, школы - всё строится исходя из населения, а когда люди размазаны, всё находится далеко, страдает пешая доступность. Куда бы не надо было человеку - скорее всего придётся ехать. Посмотрите на американские города - там не выжить без автомобиля.

Повторюсь, это не означает, что нужно лепить 25-этажные свечки на носовом платке. Нужен компромисс.
AndryA
То то Кремниевая долина чрезвычайно тяжело развивается. Там поди сплошь небоскребы везде.
Вот действительно посмотрите на американские города - там очень много низкоэтажной застройки.
Developer
А какая связь именно с Кремниевой долиной и наукой? Речь идёт о том, комфортный город или нет. И о малом бизнесе на улицах. Если сейчас размазать наши полтора миллиона по частным домам, сами же обалдеете.
Я вот только что пешком пришёл с работы, полчаса быстрым шагом. В плохую погоду могу на метро прокатиться. Рядом с домом зашёл в Пятёрочку. В американском городе я бы пешком вообще никуда не дошёл. А владеть автомобилем не хочу в принципе. Что хуже - американский вариант с огромным частником иди азиатский с каменными джунглями - не знаю, ни там, ни там не был. Да и какая разница, что хуже, когда есть удобный европейский вариант.:улыб:
AndryA
С наукой тут связи никакой нет. Но бизнес себя отлично чувствует и в малоэтажной застройке. Как бы США лидер по малому бизнесу и низкоэтажной застройке.
Paolo
А где у нас частный сектор в центре? В самом центре его нет. Разве что где то недалеко относительно от центра. Ну так процесс идёт. Застройщики работают.
аmbient
сегодня центром города что только не называют...
Alippa
Это да. Для одних это только площадь Ленина, а кто то и Сибирский молл центром считает.
Alippa
Ну, если Центральный район считать центром, то у яндекса эта надпись прям посреди вот такого...
Клонгрин
лично мне частный сектор - не мешает, напротив, напрягают скорее человейники. Сверхвысокое переуплотнение хомячков ни к чему хорошему не приведет. не мы первые лезем в этот капкан
Alippa
Ну а так, чисто для примера... В какой капкан залезли власти и жители Гонконга? Там вроде все исключительно в человейниках живут...
tonim
ну у них там как бы с землей напряженка, острова и прочее...ну и они там не сколько живут. сколько бабло заколачивают, по крайней мере мне так показалось
tonim
Ну а так, чисто для примера... В какой капкан залезли власти и жители Гонконга? Там вроде все исключительно в человейниках живут...
Это самый экстремальный случай, там порой ютятся как в зоопарке. С одной стороны финансовый центр, успешный банкир живёт в квартире, а ниже этажом общага.
Paolo
Непонятно что вы в этот центр все лезете. Тесно, дорого, пробки. Там вообще нечего делать.
Upjohn
здесь можно жить без авто, все в шаговой доступности
Alippa
Родители живут в деревне. Без авто. Тоже все в шаговой доступности.
Vld
ну Тихий центр тоже был деревней... в чем-то даже ей и остается
Vld
Ключевое слово - "родители". Не Вы и не Ваши дети.
Михаил_1
И что это меняет? В отпуске я там же живу пару недель, дети вес лето, принцип "все в шаговой доступности" не меняется.
Vld
Ключевое слово - "в отпуске".:улыб:"Пенсионеры". "Дети (неработающие)".

Для взрослого горожанина (не аутсорсера) есть разница, где жить:
- в центре города без авто
- или в деревне без авто
?
И там, и там "всё (разное, конечно) в шаговой доступности"
Михаил_1
В предложении
здесь можно жить без авто, все в шаговой доступности
нет слов "взрослый", "горожанин", "аутсорсер". Или тебе просто поговорить?
Vld
а, так мы тут про "стариков" и "дачи"? Тогда ok, без проблем.
Михаил_1
Мы тут про
Непонятно что вы в этот центр все лезете. Тесно, дорого, пробки. Там вообще нечего делать.
Paolo
Панфиловцев - строятся, дом из бруса захренакали...