Где в Новосибирске не хватает парковых зон? А где парковую зону лучше заменить чем-то функциональным? Давайте обсуждать. :agree:
NGS_Forum
ВЕЗДЕ абсолютно негде погулять ни в одного ни с собакеным. За 30 лет построено 0 плошадок для выгула животных все пустыри где гуляли. грибы ягодки собирали даже за глобусом все застроено, мерзкий гадкий городишко погрязший в коррупции, хотя такое можно сказать почти про все города РФ. Увы. не то место проклято, не то люди п.5но.
Neakris
Я живу в Нижней Ельцовке. У нас рядом лес. По этому лесу бегаю уже 26 лет, знаю. где белки бесятся у кормушек в ожидании еды, где бурундуки дорогу перебегают. И сейчас на территорию бывшего пионерского лагеря "Юный медик" настрополился застройщик "Д54"- в лесу поставить одиннадцать 17-этажек, которым, естественно, понадобится как-то выезжать - т.е. дорога, коммуникации-канализации и т.п. Тут - подробнее.
И местная депутат Каверзина лоббирует интересы этого застройщика.
В случае, если начнут вырубать лес, - микрорайон будет стоять насмерть. "Щ", наверное, тоже не хочет стройки в этом лесу...
Галинка
Скиньте, пожалуйста, ссылку, где можно почитать, как Каверзина лоббирует интересы застройщика. Депутат там Стрельников, к слову.
AndryA
Вот одна заметка. Опубликована в период, когда собирались подписи за ООПТ в лесу около "Юного медика". Вот в это же время с этим же стадионом другая статья. См. на даты в Контакте и на Академорге.
Так же читала про её поведение в обсуждениях в группе Против транзита через Нижнюю Ельцовку, но искать сейчас не буду.
AndryA
Про Стрельникова в курсе. Его, кто за жителей, не забывают тоже - вот такая статейка вышла нынче летом.
А я - из "экологических террористов" (кто дочитает до конца).
Развязка планировалась как раз по этому лесу.
Галинка
Комикс на тему застройки и парка.
Галинка
"Лоббирования интересов застройщика" в посте про футбольное поле не вижу, извините. Фраза в комментариях про "не мой округ - не моя война" для нижнеельцовцев звучит обидно, соглашусь. Впрочем, у Светланы есть помощник Михаил Рязанцев, который действует по всем округам в сфере землепользования и застройки. Он же координатор Искалеченного Новосибирска. Если вам нужна будет огласка и/или помощь депутатов Горсовета, лучше обращаться к нему.

Статья противная, активистов террористами не считаю, к Стрельникову отношусь неплохо, пока себя особо не запятнал вроде.

Если бы вы слышали выступления Стрекалова в Горсовете, то почувствовали бы разницу, что такое реальное лоббирование интересов застройщика)
Галинка
Каверзина и вырубать как то не вяжется, насколько я знаю Светлану она за природу и чистоту природы... и трудяга каких мало. Откуда у Вас информация.
Neakris
Я отвечала другому пользователю.
Галинка
Как раз готовятся проекты планировки по Нижней зоне и Нижней Ельцовке. Можно в ДепСтрой мэрии предложения отправлять. Вряд ли они помогут, но всё же.
http://nskpravo.info/upload/iblock/8f1/2021%203139.pdf
NGS_Forum
Дело не только в количестве, но и в качестве. Живу около сада Дзержинского и бываю там периодически. Парк есть, а делать там нечего. Просто огороженное пространство с деревьями, дорожками и скамейками. Не хватает точек притяжения.
DoK113
Пивнушки не хватает? :secret:
Сарра
Пивнушка как раз есть. А вот хорошей спортивной площадки не хватает. И детскую площадку не мешало бы поставить, но подальше от спортивной.
DoK113
Тогда деревьев и кустов не останется. Зато будут асфальтовые дорожки и площадки забетонированные.
DoK113
Парк есть, а делать там нечего. Просто огороженное пространство с деревьями, дорожками и скамейками
Гулять, ходить по дорожкам, одному, вдвоем, с детьми, с собаками. Бегать, собирать опавшие желтые листья, смотреть на птиц и белок, любоваться природой, сидеть на скамейке и отдыхать. :dnknow: Для этого парки и нужны.
Лес так-то тоже - "просто пространство с деревьями", даже не огороженое, а река - "пространство с водой". :biggrin:

Спортплощадки и детские площадки это совсем другое - вырубать ради них парковые зоны и лес это и есть уничтожение природы ради асфальта и бетона.
NGS_Forum
Парки, или не парки.
А возле моего дома вырубили сквер под точечную застройку. Люди с плакатами выходили, в мэрию-пэрию писали. Чтобы заткнуть людям рот и обмануть, чинуши оставили кусочек сквера, якобы из этого сквера сделают малюсенький парк, даже громкое название для парка придумали. Потом обчикрыжили оставшиеся деревья, якобы для их оздоровления, якобы больные выкорчевали, на их место воткнули 7 ёлок, из которых приживутся две. Забетонировали огромные площади под детскую площадку и дорожки. От зарослей ничего практически не осталось.
А теперь, от так называемого парка, отрезали ещё кусок земли с остатками деревьев, чтобы для ненавистного, незаконно построенного дома, провести теплотрассу с огромными бетонными лотками. В тех местах, где вкопаны эти чудовищные конструкции, понятное дело, будут ежегодные раскопы, когда будут гидравлические испытания.
Какие уж там теперь деревья?!
И в довершение негативного сюжета. Те, кто теплотрассу тянул ещё и перед нашим домом походя деревья вырубили, а их мы высаживали сами.
Был скандал, а работники теплосетей заявили, что имели право, потому что им деревья мешали.
Я ненавижу всю мэрию. Мечтаю, чтобы Локтя наконец-то под суд отдали за точечные застройки, за вырубку парковых зон, просто деревьев, которые попадаются на пути застройщиков-беспредельщиков.
В Первомайском сквере активисты собирают подписи за отставку Локтя. Но такое ощущение, что он не уйдёт, пока не доканает до конца город!
Сарра
Но такое ощущение, что он не уйдёт
Сам не уйдет, конечно. Че он, дурак, что ли добровольно отказываться.
Змей Зелёный
А после выборов, когда народ допустил второй партией в Думу КПРФ, мэр-коммуняка и подавно будет нужен Зюганову, как статистическая единица. Плевать, что он гробит третий в стране город.
Сарра
О каком месте речь идёт?

Активисты в сквере - это Новые люди и Украинцев. Отставку их методом произвести невозможно, это была просто предвыборная реклама.
AndryA
А как возможно его убрать? Ещё скажите очередных выборов ждать. А до этого времени, он будет подписывать разрешения на точечную застройку и уничтожение парков, просто деревьев на местах застроек.
Сарра
если он угоден вертикали, то никак его не убрать, а если надоест, то и без нас в одночасье вылетит
Сарра
Уголовное дело или два раза подряд не принять ежегодный отчёт мэра перед Горсоветом. В этом году депутаты Коалиции предлагали не принять отчёт, но их никто не поддержал. Ну ещё губернатор вроде может уволить мэра.

Так что за место вы описали? Мне правда интересно, где такая жесть происходила в последние годы. Навскидку в голову пришёл разве что Булгаков, но описанию не вполне соответствует.
Сарра
А как возможно его убрать?
Вот был еще шанс. Но не проканало. :biggrin:
Мэр Новосибирска отказался от депутатского мандата в Госдуме:
"«Я не планирую отказываться от полномочий мэра города Новосибирска. Я планирую продолжать свою работу, выполнять те обязательства, которые взяты мной перед избирателями Новосибирска», — сказал Локоть в ответ на вопрос о депутатском мандате. ".
Змей Зелёный
возмутительная практика липовых "паровозов", чистое введение в заблуждение. Если ты не планируешь работать в Думе, то за какого чёрта баллотируешься?
Alippa
Ой, этой возмутительной практике уже сто лет в обед. Вон у Едра из всей первой пятерки только один (одна) может быть пойдет в Думу. А остальные - так, для рекламных плакатов. Хз только, верит ли кто-то в эти плакаты.
Змей Зелёный
если никто в нее (практику) не верит, то какой в ней смысл?
Alippa
Примерно такой же, как в рекламе Газпрома на федеральных российских каналах. :улыб:
AndryA
Вот обсуждение, где С. Каверзина участвует.
Городок её стараниями превратится непонятно во что.
Про бараки понятно, что надо с ними что-то решать, но почему на их месте 17-этажки то городить и при этом к выгоде застройщиков, но в ущерб тем, кто сейчас уже там живёт в окружающих домах.

Почему я две квартиры покупала - одну - с мужем, вторую - сама в ипотеку, а эти люди из бараков не хотят ли взять ипотеку или какую субсидию, и пусть на этом же участке согласованно в одном стиле построят какие-то малоэтажные дома, чтоб не росла нагрузка на коммуникации и социалку?
Городок - для науки, а не для прибылей застройщиков.
Галинка
это люди из бараков, совершенно иная социальная страта, какая им ипотека, их проще оставить в бараках или дать социальное жилье в найм
Галинка
По-моему, здесь патовая ситуация.

17 этажей много, когда обсуждались проекты планировок территорий, мне хотелось , чтобы зонировали до 9 этажей, но увы. И да, Нижняя зона будет ещё подпорчена после строительства этих домов. Как ещё выйти из этой ситуации - я не знаю. Не расселять тоже нельзя. Разве что снести и оставить пустырь до лучших времён. Тогда этим будет заниматься мэрия, а не застройщик, и это, наверное, растянется ещё на много лет. Остаётся надеяться, что 17 этажей - это верхняя планка, и некоторые дома, возможно, будут ниже. Напротив строят 8-этажку, но там участок крохотный, больше и нельзя по коэффициенту. Мне, как стороннему человеку, выгодно, чтобы и дальше стояли бараки, выглядят они пристойно, зелено вокруг. Но жильцы не согласятся)

Вопрос спорный по поводу компенсаций за расселение. Если жильцы не требуют по 10 миллионов за свои развалюхи, а столько, сколько стоит плюс-минус такая же по площади квартира в условной хрущёвке в Советском районе, то нормально. Хотя с точки зрения капитализма вы правы: ваша собственность - ваши проблемы.
Не понял, кому вы предлагаете строить малоэтажные дома: жильцам или застройщикам? Застройщики малоэтажки строить не будут, потому что на этом не заработают. Хотя гипотетически можно построить не очень высокие дома, но очень плотно, как это иногда делает Брусника, по примеру прикреплённых картинок. С точки зрения нагрузки на социнфрастуруктуру ничего не меняется, но выглядит лучше. Как я понимаю, большая площадь фундамента удорожает проект, поэтому так делают только самые передовые застройщики. Надеюсь, с годами так будут строить больше.

Вопрос, конечно, насколько застройщики говорят правду, с какого количества этажей у них нормальная прибыль начинается. Покойный глава СтройТреста 43 на Телецентре вместо бараков строил принципиально не выше 9 этажей. Но они обанкротились в итоге... Сейчас воскресли и уже на высотки ориентируются вроде как.
AndryA
Ещё про деятельность С. Каверзиной.
По-моему уже очевидно, что депутат с пониженной социальной ответственностью взаимодействует с застройщиком "Д54" и всячески его поддерживает и проталкивает.
Нет, наверное она и что-то хорошее для жителей делает, но точечная застройка на старые "ресурсы"- раз (суббота 09/10/2021) и два (пятница 08/10/2021) убьёт Академгородок и уничтожит лес.
AndryA
Обращались не ко мне .
Так что за место вы описали? Мне правда интересно, где такая жесть происходила в последние годы. Навскидку в голову пришёл разве что Булгаков, но описанию не вполне соответствует.
вы имеете ввиду Булгаков - МЖК? Действительно. Там много лет активисты микрорайона пытаются создать парковую зону вокруг озера. Есть готовые проекты.А один господин по фамилии Мухарыцин (стал в 2020 году депутатом горсовета) всячески пытается перезонировать "зеленую" зону вокруг озера в своих коммерческих интересах. И да, делает это он при поддержке председателя совета ТОС. Не законно на общественной территории возвел здание.
НатаКолина
Нет, Булгаков - это на Котовского, где возле Сада Кирова бесхозную зелень посносили. Кусочек под Ленту, огромный кусок под ЖК, и добили площадкой под поликлинику. Сарра имела ввиду какое-то другое место. Мне навскидку ещё скверик возле Горбольницы в голову пришёл, относителньо подходящий под описание. Она, к сожалению, не ответила.
Neakris
ВЕЗДЕ абсолютно негде погулять ни в одного ни с собакеным. За 30 лет построено 0 плошадок для выгула животных все пустыри где гуляли. грибы ягодки собирали даже за глобусом все застроено, мерзкий гадкий городишко погрязший в коррупции, хотя такое можно сказать почти про все города РФ. Увы. не то место проклято, не то люди п.5но.
:live: :live: :live:
:help.gif:
NGS_Forum
всё хана аллее городов. .савельев забор поставил?.. в комментах кто то писал что это он выкупил эту землю
ваш депутат в госдуме.. привет всем голосовавшим. такое классное место было для прогулок.. :cray-1:
понастроили ужас! солнце в квартиру на 1, 5 часа заглядывает вокруг, как в колодце оказался дом(( а продавали то продавали как элитки.. РИМу тоже соболезнования кто там купил с видом красивым, прям вплотную лепят сарай очередной..
NGS_Forum
Неужели власть услышала?
Галинка
Люди молодцы! А власть доиграется. Скоро люди на них войной пойдут. Люди хотят жить в человеческих условиях. Иметь в шаговой доступности приличные магазины и парковые зоны.
Сарра
Иметь в шаговой доступности приличные магазины и парковые зоны
Одно другому противоречит - либо инфраструктура (к-я создается за счет вырубки и на месте лесопарковых зон), либо парки.
Галинка
Прикол в том, что этот участок находится в коридоре перспективных трамвайных путей. По идее, ради них гаражи и должны были сносить. И мне непонятно, какой там вообще может быть сквер. Оно, конечно, транспортные планы у нас могут исполняться десятилетиями, но всё равно есть риск, что через 3-5-10 лет все эти кустарники и лавочки придётся сносить. И скандал будет ещё громче, чем сейчас.

Ларьки тоже осточертели, понимаю жителей. Мне кажется, лучше всего было бы оставить пустырь и не трогать его. Если только власти понимают, что схемы развития трамвая точно не воплотят никогда, тогда можно сквер делать...
NGS_Forum
Везде не хватает. Всё уже застроено. У большинства новосибир.цев нет парков в пешей доступности.
NGS_Forum
Да зачем они нужны, лучше строить как можно больше ЖК))))))) так наши власти думают
NGS_Forum
новосибирск это ГЕТТО.
я не знаю что сделала зелень тем кто находится у власти, но возможно на её уничтожении можно как то зарабатывать. в противном случае мне непонятно зачем из красивого города сделали эту помойку.
Neakris
Нынешние власти совместно со строительной мафией остервенело уничтожают любое дерево, которое видят.
Н-ск при Локте превратился в грязную бетонную пустыню без парков, скверов, газонов, клумб.
Озеленители придумали метод оздоровления деревьев (где они ещё остались), режут крону дерева и оставляют от дерева пень. Дерево года два-три болеет, боится ветки новые выпускать! А потом становится уродом, не дающим тени, птицы на таких деревьях не живут.
За "оздоровление" Первомайского сквера взялись! уничтожили деревья со стороны улицы Максима Горького, на аллее со стороны этой улицы обкорнали в прошлом году до пней все деревья. Из огромного тополя в центре сделали огромный пень.
Локоть и присные его чем дышать собираются? Миазмами от выхлопов машин?
Neakris
"На четвертой фотке" зелень с тех пор даже увеличилась в размерах :улыб: . Но в остальном согласен, беда...
NGS_Forum
Показать спойлер
Накануне Всесоюзного совещания по градостроительству
ЧТОБЫ ХОРОШЕЛ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
Пройдет несколько лет, и Новосибирск трудно будет узнать. Вырастут новые здании, еще гуще станет листва садов и парков. Весь город превратится в зеленый сад. Что может более благотворно отразиться на здоровье человека, чем жизнь среди природы? И одна из задач архитекторов состоит именно в том, чтобы приблизить природу к жилищам наших горожан.
Озеленение теперь не должно решаться как дополнение к существующей застройке. Ему отводится роль основного элемента. Уже сейчас внутренние пространства каждого жилого микрорайона решаются, как сад с дорожками, площадками,спортивным комплексом, уголками отдыха. Делается всё, чтобы человек любого возраста мог провести свой досуг сообразно желанию. Внутримикрорайонный сад с большим пространством газонов, обилием цветов, групповой посадкой деревьев и кустарников. со свободными дорожками и водоемами становится как бы кусочком природы.
Фасады домов не должны выходить непосредственно на проезжую часть улицы. Их разделит широкая полоса зелени. Большие и малые сады, парки, скверы, набережные соединяются между собой бульварами и образуют единую систему озеленения города. Так будет очень скоро.
А пока новосибирцы высаживают миллионы норией цветочной рассады, кустарники и деревья. Часто посадочный материал, привезенный из леса или полученный из семян отдаленных климатических зон страны (Москвы, Киева и других городов), не отвечает предъявляемым к нему требованиям Поэтому в Новосибирске надо создавать свою производственную базу. Посадить растение — пол-дела. А вот вырастить его гораздо сложнее. Возьмем, к примеру, рабатки на улице Кирова. Там прошлым летом были посажены чудесные астры. Но без бордюра, удаленные на большое расстояние друг от друга, лишенные полива и рыхления, они вызывали сожаление о затраченном понапрасну труде, средствах и материалах. Это не единичный случай.
До прошлого года на улицах высаживались малодекоративные и очень недолговечные породы деревьев: тополь, клен ясенелистный, акация. Они часто подвергаются загниванию и обламываются при ветре. Кроме того, посадки недолговечных пород невыгодны в отношении экономичности, рано требуют замены.
Проектами озеленения намечено нынче украсить улицы липами, березами, лиственницами, рябиной.
Коротко сибирское лето. Поэтому очень важно сделать его красивее, ярче. Умелый подбор сортов и видов цветочных растений, знание графика цветении, сочетание однолетников и многолетников помогут создать цветочный ковёр, который будет украшать город от снега до снега. Для этого можно использовать растения, перенесенные в сады из окружающих лесов и лугов: сциллы. крокусы, каидык. Чрезвычайно хороши тюльпаны, нарциссы и арабис альпийский, цветущий белыми махровыми цветами. В конце лета цветут, к примеру, золотарник, рузбекия, гелениум, после первых заморозков — астра многолетняя, ноготки, настурция.
Иначе должны выглядеть цветники. Место пёстрых ковровых клумб должны занять группы многолетников и однолетников простого строгого рисунка.
В озеленении надо смелее использовать так называемые малые формы: перголы, трельяжи, цветочные вазы. В этом году будет сделан первый опыт использования бетонных ваз для украшения цветами улиц и площадей. Расставляя их прямо на асфальте и газонах, можно быстро добиться эффективного красочного оформления. Следует шире использовать вертикальное озеленение фасадов жилых и общественных зданий.
Очень интересен прием в озеленении — создание альпийских горок. Их можно устраивать как в садах, так и на приусадебных участках, используя россыпи камней и подпорные стенки. Сочетание камня и цветов создает особую прелесть. Впервые в городе такой приём оформления будет использован нынче в парке имени Сталина после его реконструкции.
Правилами и нормами застройки городов, разработанными Академией строительства и архитектуры СССР, предусматривается создать 15 кв. м общественных зеленых насаждений на одного жителя города, без учета зелени внутри жилых кварталов. Эта цифра включает в себя городские и районные парки, сады, скверы и бульвары. Реальна ли для Новосибирска такая большая цифра, есть ли у нас места для создания зеленых массивов?
Строительство большого комплекса спортивных сооружений на Оби с использованием Бугринской рощи, устройством парка на территории, прилегающей к пляжу у коммунального моста, набережной, расширение Заельцовского парка, система зеленых массивов на побережье Обского моря — вот эти места. Да если добавить сюда использование пойм речек Каменки и Ельцовки с устройством в них целой системы прудов и озер, ясно, что это увеличит резервы зеленого строительства в нашем городе
Настала пора подумать и о более скромных, но тоже очень важных элементах убранства Новосибирска: о тихих прудах, шумных фонтанах и каскадах, о веселых плескательных бассейнах для детей. Старожилы помнят, что на маленьких речушках, впадающих в Обь, были когда-то построены мельницы и путём запруд созданы полноводные озера. При современной технике создание дамб, которые одновременно будут служить и транспортным целям, не представляет большой сложности. А устройство парков в поймах рек и на склонах оврагов даст новосибирцам чудесные уголки отдыха.
Водные бассейны очень оживляют и украшают сады. При этом совсем не обязательно, чтобы везде были шумные фонтаны. Скромные водные зеркала в низких чашах с высаженными около них деревьями
и цветами, могут стать излюбленными местами отдыха. Во многих городах практикуется строительство плескательных бассейнов для детей. Такие водоемы имеют интересную форму: низкие широкие борта и очень небольшой слой (10 15 сантиметров) проточной воды, которая быстро прогревается. Они доставят детям много веселья и радости.
Конкретной работой по озеленению нынче будет реконструкция парка имени Сталина. В связи с постройкой на его территории театра музыкальной комедии задумано превратить весь массив в открытый сад. Временно в парке остаются танцевальная площадка и аттракционы. Центром сада становится теперь подход к театру, который решается в виде открытой аллеи с цветочным партером и фонтаном. По возможности будут сохранены существующие аллеи, предлагается закрыть некоторые мелкие случайные дорожки. За их счет увеличится площадь газонов. Подсадкой деревьев и красиво цветущих кустарников будут созданы интересные пейзажи и уголки для отдыха. Такая свободная планировка, кроме достижения эстетического эффекта, имеет еще то преимущество, что она экономически выгодна в смысле выполнения работ по строительству и уходу за посадками.
Чтобы зеленые насаждения выглядели нарядными, надо после посадок осуществлять за ними самый тщательный уход. Важная роль в этом принадлежит, конечно, общественности. А. АНТОНОВА, инженер зеленого строительства.
На рисунках архитектора А. Сабирова изображено:
1. Так может выглядеть озелененный балкон.
2. Пергола в жилых домах.
3. Вход в театр оперетты и участок улицы Мичурина после реконструкции.
Вечерний Новосибирск
26 апреля 1960 года.
Показать спойлер
Neakris
я не знаю что сделала зелень тем кто находится у власти
Этот же вопрос можно задать и автомобилистам Нска, к-е массово паркуются на газонах.
Да, можно и тут предъявить претензии к власти - "не следят, штрафуют", но начинать лучше всегда с себя.
Змей Зелёный
Этот же вопрос можно задать и автомобилистам Нска, к-е массово паркуются на газонах.
лучше не надо, а то столько нового узнаешь о себе и своих родных, что....(((( и это в лучшем случае, а то и сразу вилкой в глаз