Хочу переехать в другой город. Как определиться, куда?
19950
57
Хотелось ли вам переехать в другой город или может вы вовсе уже переехали? Хочется ли вам вернуться в Новосибирск или все наоборот стало хорошо? Думаю про переезд, но не могу определиться, куда. Многие переезжают на юга или в Москву. Но непонятно, какие + и - есть. В общем, жду ваших историй и советов (особенно здорово будет услышать опыт уже переехавших).
Клонгрин
это старые темы, нам хочется свежих мнений
NGS_Forum
:1: В Омск! Мем Не пытайтесь покинуть Омск он такой, что переехав туда, таких вопросов возникать не будет! ))))
NGS_Forum
Я хочу переехать в евробонды. На миллион или на два. Но сейчас денег нет, как назло.
Алексий
Чем приколен Омск?
*заинтересованно*
«Омск гадкий городишка. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видел. Городишка грязный, военный и развратный в высшей степени».
И там до сих пор стоит-шатается инфекционная больница, в которой когда-то лежал Достоевский со своим туберкулезом, а сейчас водят туристов... типа достоевские места... причем туристам объявляют об этом уже на пороге, когда этим счастливчикам уже некуда деться из этой аутентичной туристической жемчужины... или иди дыши полной грудью вековой внутрибольничной инфекцией или ошивайся в угрюмой ограде... многие отбывают в ограде: всё более-менее свежий воздух.
Офигительная туристическая находка. Креативщики... бить их некому... а может и били.
NGS_Forum
Лучший город это конечно Москва. Ну пожил там пару лет. Да, неплохо. Так и у нас неплохо.
Ундинa
жесть... была в омске 25 лет назад он был не просто зеленый, а капец какой зеленый.. с оооочень длинными остановками троллейбусными, очень жаль что и там дендрофобы вредители. интересно кто-нибудь когда-нибудь ответит за геноцид россиян?
NGS_Forum
не важно куда, везде лучше , имхо, новосибирск - это разлагающийся труп в который пытаются то почку новую вшить. то ногу пришить, то глаз заменить, город не пригоден для проживания, режим черного неба теперь даже летом, всем вырубальщикам деревьев, выбривальщикам травы под ноль, любителям набить карманы и притащить сюда бурый уголь и реагенты в аду приготовлен отдельный котёл, я договорилась. по моему скромному мнению его не спасти. проще обоссать и сжечь, а рядом с 0 построить новый город сад.
Neakris
Вроде ж обсирают родной город в другой теме, а тут как раз и интересуются, куда планируют свалить те, кто обсирает? Я бывал в Барнауле, Кемерово, Белово, Новокузнецке, Якутске, желания сменить место жительства не возникло.
Vld
мне Пермь приглянулась в плане свалить, Екат тоже ничего себе- это если без фанатизма менять локацию, а так можно тихо пенсионерить в трешке-сталинке где-нибудь в районе метро "Динамо" на Масловке, чтобы везде пешком добираться
Vld
Я бывал в Барнауле, Кемерово, Белово, Новокузнецке, Якутске
...в Бердске, Искитиме, Междуреченске, Прокопьевске, Ленинск-Кузнецке. :biggrin:

Не те ты, дядя Фёдор, города для сравнения выбираешь.

Из постоянно озвучиваемых в подобных топиках - Мск, СПб, Краснодар, Белгород, Калининград, Екат.
Змей Зелёный
Это не я выбираю, это меня выбирают.
Vld
Абсолютно согласен. В России по нынешним временам все жители населённого пункта могут жить и не знать, что они уже в другом городе. web-страница
Змей Зелёный
Ещё Ставрополь, Ростов-на-Дону, Анапа и Сочи ))
Линочка
Ростов-на-Дону
Таганрог! :bb: :biggrin:
Алексий
Там хотя бы цены разумные на недвижимость... были... смотрела как-то
Таганрог пытается позиционироваться, как IT столица России )) занятный ролик на 3 часа об этом
есть на ютубе))
Город с интересной историей, хочу побывать.
NGS_Forum
Перед тем, как определяться "куда", следует определиться "зачем" и "кому вы там нужны". И определенностей станет больше. Я узнавал.
NGS_Forum
В Питер можно.Институты 40 человек на место,квартплата 8т.руб,есть рабочим места 70 чел.на место.Можно недорого квартиру купить,где нибудь рядом со свалкой.
seabee
П. 9.
Вот именно!))) прям прочитал ваше сообщение и узнал Петербург свой родной!) Но покинул его и перебрался в Москву... чему если честно не очень рад, но по работе больше возможностей развиваться. Но скажу Вам не смотря на минусы которые есть в Петербурге там очень клевая атмосфера.. движ и так далее! Но мое мнение спб не для жизни, а для отдыха! Или же для работы, но только для тех кто на удаленке smm, it, hr и так далее...
TVOI_SOSED
но только для тех кто на удаленке smm, it, hr и так далее
Для удаленки любая деревня подойдет. :улыб: Главное, чтобы там был стабильный интернет.
Змей Зелёный
Для удаленки приятней комфортная деревня. Чистая, тёплая, радующая глаз.
Линочка
Ну, понятно, что человек ищет, где лучше. :улыб: Но понятие комфорта тоже у всех разное - кому-то допустим нужно уединение, и тогда заброшенная деревня или одинокий дом в лесу (но с интернетом! :biggrin: ), чтобы никто не доставал и только природа кругом. А кому-то чистые красивые домики и ухоженные тропинки (есть ли у нас в России такие деревеньки?).
Змей Зелёный
Для удаленки любая деревня подойдет. :улыб: Главное, чтобы там был стабильный интернет.
и электричество тоже, желательно чтобы было)))
Alippa
Ну это уже тоже "на любителя". :миг: Есть ведь и любители "жить по старинке" - готовить на печи (дровяной или углём), свет от свечек, вода из колодца...
Змей Зелёный
ну тогда и интернет от Илона Маска))
Змей Зелёный
Думаю, что есть, есть же деревни для блогеров, программистов и прочее, а также есть места типа Иннополисов.
Линочка
деревни для блогеров
Это уже не деревни, а "потёмкинские деревни", по сути - коттеджные посёлки. :улыб: Я, всё-таки, имел в виду настоящие деревни (с настоящими деревенскими жителями и деревенским бытом), но красивые, ухоженные. Путешествуя по России, делаю вывод, что с этим у нас конкретная напряженка.
Змей Зелёный
В настоящей деревне в России жизнь на порядок дороже, чем в такой. Там за любую услуги или товар надо переплачивать. Поэтому это либо для мазохистов, либо для людей, чья работа им позволяет решить эти проблемы (например, таксистов или у кого бизнес напрямую зависит от этой деревни и приносит соотв. доход).
GrishaDm
Там за любую услуги или товар надо переплачивать
Там их просто нет - тех услуг, к-е в "деревне для блогеров". :biggrin: Поэтому нет и расходов на них.
Змей Зелёный
Да и товары собственно без проблем везут с собой, не считая местной сельскохозяйственной продукции. Это как несетевые магазины / ларьки "у дома" - там тоже дороже, чем в гиперах суперах в 1,2-1,5-2 раза, но, здесь и сейчас.
А интернет и мобильная связь в сёлах, если не совсем глушь, нормальные сейчас в основном, по цене той же, что в городе.
Алексий
Насчет инета не скажу - может быть и дороже за счет сугубо местного провайдера-монополиста. А вот мобильная явно одинаковая по всей стране.
не считая местной сельскохозяйственной продукции
Во! Тоже в плюс "настоящей" деревне. Там-то можно купить овощи-фрукты у соседей за бесценок. А в "деревне блогеров" (так и подмывает написать "деревне дураков" :biggrin: ) - у кого там че купишь? Разве что фотки и видеоролики. :biggrin:
Змей Зелёный
Так некоторые блогеры разводят много чего и кого для контента :mauridia:
Линочка
Кого они там разводят? Своих поклонников на лайки и деньги? :biggrin:
NGS_Forum
Определиться просто - если там уже есть какая-нибудь "зацепка" в виде знакомых, родственников.... Последних особенно. Учиться еще и учиться в этом плане у среднеазиатов. Вот кого-нибудь из них найдите и поспрашайте на предмет "историй и советов")
Змей Зелёный
Смотря как посмотреть, кто-то не без этого
Алексий
А интернет и мобильная связь в сёлах, если не совсем глушь, нормальные сейчас в основном, по цене той же, что в городе.
Я живу буквально рядом с чертой Новосибирска. У меня в доме Мегафон-Йота 3G. На даче в 6 км уже 2G (сколько лет не обращался - не хотят делать, хотят там 2 десятка обществ и сотни людей круглый год живут). А за 15 км от меня уже вообще есть ямы по нескольку км, где просто не ловят эти провайдеры. Идёшь скажем летом за грибами-ягодами - можно телефон вообще не брать с собой - от него толку никакого там. У других провайдеров примерно такая же ситуация. Просто чуть в других местах. И это ещё Новосибирский район. А в отдалённых районах НСО вообще люди выбирают провайдера под места, а не под тарифы.
GrishaDm
за пределами райцентров ага, в Новосибирской области засада
GrishaDm
В деревне за свой дом оплата около 500 р/мес.
ПТУНГТУ
П. 9.
Оплата может и такая (если вы имеете в виду аренду), но топить углём сравнимо по затратам с проживанием в МКД в Новосибирске. Нужна машина дров и машина угля на зиму (сами посчитайте). Вот только в МКД самому печку топить не надо и рядом вся инфраструктура (если вы даже на машине в супермаркеты ездить будете - на одно топливо сколько денег уйдёт).
А если топить газом - то это ещё дороже, плюс огромная стоимость подведения и оборудования на участке (и это на любителя - он без запаха и в случае утечки можно умереть, ничего не почувствовав, в отличие от угля, где есть шанс на это).
GrishaDm
Плюс, содержание скота стоит диких денег. Корова, козы, овцы, свиньи — десятки тысяч на корма. Свой дом в деревне — это не место для отдыха. Работа , работа, работа... Плюс, в экономике соображать, плюс, договариваться как мясо продать, чтобы не в убыток. Некоторые и не связываются с хозяйством, а заработывают на жизнь работая вахтовым методом. Так что, вахтовики на севере, эти суровые сибирские мужики — люди из деревни, многие. Вести своё хозяйство уметь надо, не каждый может.
ПТУНГТУ
Вахтовики - это, как правило, не жители глухих деревень, а жители райцентров. В глухой деревне просто так ты тоже не уедешь - всё тут же разворуют, нужны деньги на охрану. Да и криминал там дичайший - те же алкаши сидят без работы. Все мои знакомые, которые попытались уехать в глухую деревню - через некоторое время оттуда сбежали. Ни один из них не стал ездить оттуда ни на какую вахту. Там жизнь следующая - летом сезонные заработки - и вся местная алкашня на них. Зимой они тупо крадут всё, что могут, у дачников, соседей, и т. п. В общем нормальному человеку это будет не жизнь, а просто ад.
GrishaDm
Естественно, он уезжает на вахту, семья остаётся (жена, дети).
И с глухих деревень, автобус раз в день ходит до райцентра 50км.
Представления у вас слишком предвзятые. Что касается про криминал и воровство, так это, просто, нужно общаться со всеми людьми. Если замкнуто жить, то конечно, будет очень сложно.
ПТУНГТУ
Это, наоборот, у вас оптимизм из параллельной реальности. Если кто-то попал в глухую деревню - потом оттуда очень сложно вырваться. А вырваться придётся неминуемо. Если пенсионеры, то там ни медицины никакой, ни печку топить им будет не в радость. А если дети, то после деревенской школы чтобы в ВУЗ поступить - надо нанимать репетитора (а потом ещё и содержать их, пока они будут учиться в городе). Поэтому оттуда одна дорога (за редким исключением детей бизнесменов) - в ПТУ или на какие-нибудь курсы.
А криминал и воровство - это не просто есть, этого навалом в каждой деревне, так как в основном в глухих деревнях сейчас остались одни алкаши, так как работы нет вообще даже в райцентрах.
Знаете, к примеру, как какая самая высокооплачиваемая профессия в Тогучине? Охранник на зоне (их там 2). Они получают даже больше ментов. Даже таксисты там столько не имеют.
А в Черепаново - менты (там нет зон). Железнодорожники получают меньше ментов.
GrishaDm
Это как смотреть на цилиндр с разных сторон: с одной стороны видно круг, с другой стороны видно прямоугольник. Каждый видит проекцию со своей стороны.
Каждый приспосабливается к своим условиям.
Если все деревенские дети будут поступать в вузы, в деревне никого не останется. Есть ли смысл на обучение в вузе, если и своим хозяйством можно нормально зарабатывать и неплохо жить? Зачем этот ВУЗ вообще нужен? Много ли людей, которые воспользовались своим высшим образованием?
аmbient
В Москву я как-то ездил в командировку. Понял, что Москва — точно не моё. Утром приехал, выполнил дело, и сразу обратно, не задерживаясь, даже не перекусывал.
NGS_Forum
В Краснодар переезжай, там тепло, все кто переехал не жалуются